ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第99回 全国高校サッカー選手権 埼玉県予選会 決勝T3回戦(R16)10/24結果速報!ベスト8決定!次回準々決勝10/31

9月6日(日)から開幕した2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会埼玉県予選会の情報をお知らせします。
なお、コロナウィルス感染拡大防止の観点から無観客で大会が実施されることになりました。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント

準々決勝 10/31

昌平 - 武南
聖望学園 - 正智深谷
武蔵越生 - 立教新座
細田学園 - 西武台

3回戦結果 10/24

昌平 2-1 浦和南
武南 2ー0 埼玉栄
聖望学園 3ー0 熊谷工業
早大本庄 0ー2 正智深谷
武蔵越生 2ー0 国際学院
埼玉平成 1ー1(PK3-4) 立教新座
西武文理 2ー3 細田学園
浦和西 2ー3 西武台

組み合わせ(参照:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部HP)

関連記事

選手権応援企画
【選手権応援企画!】2020年度の埼玉を制する高校はどこか!? 2019年度新人戦から見る2020年度埼玉県高校選手権注目校はココ!

公式サイト
埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部HP

上位大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会(2020年12月~2021年1月)

関連大会
2020年度 高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグSリーグ
2020年度 関東高校サッカー大会 埼玉県予選(大会中止
2019年度 埼玉県県民総合体育大会 兼 高校サッカー新人大会(2020年2月)

お役立ち情報
【選手権応援企画!】2020年度の埼玉を制する高校はどこか!? 2019年度新人戦から見る2020年度埼玉県高校選手権注目校はココ!【決勝トーナメント10/11~】

【埼玉県】2018年度版 高校サッカー部情報 偏差値別一覧【フルデータ】

2020年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

2020-2021 【埼玉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ 情報お待ちしています

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別
2019年度 埼玉県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【埼玉県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2回戦結果 10/18

※情報提供いただきました。ありがとうございます!

浦和南 1-0 狭山ヶ丘
武南 5-2 東野
熊谷 0-2 埼玉栄
聖望学園 3-1 市立浦和
熊谷工業 1-0 浦和学院
早大本庄 3-1 浦和実業
浦和東 0-1 正智深谷
武蔵越生 3-0 深谷第一
ふじみ野 0-1 国際学院
越谷西 - 埼玉平成
立教新座 2-0 成徳深谷
西武文理 0-0(PK:4-1) 川越東
慶應志木 2-3 細田学園
大宮南 0-1 浦和西

1回戦結果 10/11

八潮 0-1 浦和南
東農第三 1-4 狭山ヶ丘
武南 5-0 朝霞西
東野 0-0(PK:4-2) 南稜
上尾 0-1 熊谷
川越 2-6 市立浦和
所沢西 1-1(PK:4-5) 熊谷工業
坂戸西 0-6 浦和学院
早大本庄 3-0 川越南
飯能南 3-4 浦和実業
浦和東 4-0 朝霞
所沢中央 0-2 深谷第一
ふじみ野 0-0(PK:5-4) 川口北
越ケ谷 0-11 国際学院
越谷西 4-0 坂戸
埼玉平成 3-1 大宮東
川口青陵 0-3 立教新座
川越東 2-2 PK 本庄第一
慶應志木 3-0 越谷南
伊奈学園 0-4 細田学園
獨協埼玉 0-1 大宮南
浦和西 3-1 山村国際

1次予選

各ブロック代表校

A:濁協埼玉 B:狭山ヶ丘 C:山村国際 D:川口青陵 E:飯能南 F:朝霞西 G:慶應志木 H:本庄第一 I:東農大三 J:熊谷 K:熊谷工業 L:朝霞 M:浦和実業 N:坂戸西 O:深谷第一 P:上尾 Q:坂戸 R:川越東 S:南稜 T:東野 U:川越 V:越谷南 W:所沢西 X:所沢中央 Y:八潮 Z:ふじみ野 α:川越南 β:川口北

ブロック決勝 9月20日(日)

Aブロック
濁協埼玉 4-0 桶川

Bブロック
狭山ヶ丘 7-0 和光国際

Cブロック
草加東 0-2 山村国際

Dブロック
川口青陵 5-0 大宮武蔵野

Eブロック
飯能南 1-0 三郷北

Fブロック
朝霞西 4-1 城北埼玉

Gブロック
慶應志木 13-0 浦和ルーテル

Hブロック
本庄第一 13-0 狭山経済

Iブロック
東農第三 4-0 越谷北

Jブロック
熊谷 1-1(延長1-0) 深谷

Kブロック
熊谷工業 2-0 本庄

Lブロック
春日部東 2-4 朝霞

Mブロック
浦和実業 0-0(延長1-0) 上尾鷹の台

Nブロック
本庄東 1-2 坂戸西

Oブロック
入間向陽 0-0(延長0-0 PK3-4) 深谷第一

Pブロック
上尾 0-0(延長1-0) 志木

Qブロック
坂戸 1-1(延長0-0 PK5-3) 進修館

Rブロック
川越東 14-0 児玉児玉白楊

Sブロック
南稜 1-0 滑川総合

Tブロック
東野 2-0 春日部共栄

Uブロック
川越 2-0 山村学園

Vブロック
越谷南 1-0 浦和

Wブロック
所沢西 2-1 深谷商業

Xブロック
所沢中央 3-2 和光

Yブロック
大宮北 1-2 八潮

Zブロック
豊岡 0-1 ふじみ野

αブロック
川越南 6-0 熊谷商業

βブロック
川口北 0-0(延長0-0 PK4-3) 松山

参照元:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部

 

2回戦 9月13日(日)

Aブロック
花咲徳栄 0-0(PK8-9) 濁協埼玉
桶川 8-0 越生

Bブロック
狭山ヶ丘 3-0 
川口 2-2(延長0-1) 和光国際

Cブロック
草加東 4-0 大宮
山村国際 9-0 幸手桜

Dブロック
川口青陵 6-0 飯能
日高 1-2 大宮武蔵野

Eブロック
飯能南 3-0 蓮田松韻
鳩ケ谷 0-8 三郷北

Fブロック
朝霞西 7-0 寄居城北
城北埼玉 5-1 いずみ

Gブロック
慶應志木 2-0 草加西
秀明 1-3 浦和ルーテル

Hブロック
本庄第一 3-0 春日部
狭山経済 7-1 吉川美南

Iブロック
叡明 0-2 東農第三
所沢商業 1-4 越谷北

Jブロック
熊谷 2-1 星野
深谷 3-0 久喜工業

Kブロック
熊谷工業 4-1 浦和北
川越初雁 0-3 本庄

Lブロック
春日部東 0-0(延長1-0) 宮代
新座柳瀬 1-2 朝霞

Mブロック
久喜北陽 0-4 浦和実業
栄東 0-2 上尾鷹の台

Nブロック
本庄東 2-0 北本
小川 2-4 坂戸西

Oブロック
入間向陽 5-0 岩槻
三郷 2-2(延長・PK2-3) 深谷第一

Pブロック
上尾 2-1 所沢
秩父農工科 0-0(PK1-2) 志木

Qブロック
坂戸 1-0 羽生第一
進修館 13-1 浦和実業

Rブロック
川越東 9-1 所沢
児玉Y・児玉白楊 15-0 鳩山

Sブロック
南稜 2-0 富士見
滑川総合 4-0 開智中高

Tブロック
東野 5-0 鶴ヶ島清風
春日部共栄 2-2(延長1-0) 川越西

Uブロック
川越 4-0 与野
山村学園 1-0 川口東

Vブロック
秀明英光 1-1(延長0-2) 越谷南
川越工業 0-11 浦和

Wブロック
所沢西 2-1 上尾南
自由の森 0-27 深谷商業

Xブロック
所沢中央 6-0 八潮南
和光 6-0 妻沼

Yブロック
大宮北 1-0 熊谷西
開智未来 0-5 八潮

Zブロック
杉戸 0-4 豊岡
大宮光陵 0-6 ふじみ野

αブロック
川越南 - 浦和商業 ※浦和商業の辞退で不戦勝
熊谷商業 2-2(延長0-0・PK5-3) 三郷工技

βブロック
川口北 3-0 草加南
栗橋北彩 0-3 松山

参照元:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部

1回戦 9月6日(日)

Aブロック
獨協埼玉 5-2 不動岡
桶川 1-1(PK:4-3) 越谷東

Bブロック
浦和麗明 0-5 

Cブロック
新座総技 2-3 大宮

Dブロック
飯能 1-0 春日部工業

Eブロック
蓮田松韻 4-3 上尾橘

Fブロック
寄居城北 2-0 岩槻北陵

Gブロック
草加西 3-0 秩父

Hブロック
春日部 13-0 岩槻商業

Iブロック
東農大三 6-1 越谷総技

Jブロック
城西川越 0-0(PK:3-4) 星野

Kブロック
川口市立 1-2 浦和北

Lブロック
大宮工業 1-2 宮代

Mブロック
鷺宮 0-3 浦和実業

Nブロック
庄和 1-2 北本

Oブロック
市立川越 0-8 岩槻

Pブロック
白岡 0-7 所沢北

Qブロック
羽生第一 5-1 狭山清陵

Rブロック
桶川西 0-5 所沢

Sブロック
狭山工業 1-4 富士見

Tブロック
栄北 1-1(PK:1-4) 鶴ヶ島清風

Uブロック
与野 4-0 松伏

Vブロック
越谷南 5-2 熊谷農業

Wブロック
川口工業 0-1 上尾南

Xブロック
開智 0-4 八潮南

Yブロック
新座筑波大坂戸 0-8 熊谷西

Zブロック
鴻巣 1-2 豊岡

αブロック
大宮開成 2-3 浦和商業

βブロック
草加 0-1 草加南

1次予選会 組合せ

 

全組合せ(PDFファイル)

参照サイト:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部HP

決勝トーナメント

組合せ

わかり次第掲載します。

2020年度 第99回全国高等学校サッカー選手権大会 埼玉県予選会

日程

1次予選会
1回戦:2020年9月6日(日)
2回戦:2020年9月13日(日)
3回戦(ブロック決勝):2020年9月20日(日)

決勝トーナメント
わかり次第掲載します。

会場

埼玉県内各会場
※無観客試合のため非公開

大会概要

1次予選のブロックシード
新人大会ベスト16:2校
花咲徳栄狭山ヶ丘
関東予選出場権獲得チーム:10校
叡明草加東春日部東朝霞西飯能南慶應志木川口青陵熊谷工業熊谷本庄第一
関東予選出場決定戦敗退チーム:3校
久喜北陽入間向陽本庄東
NEXTチーム:19校
八潮杉戸川越南川越川越東所沢中央所沢西坂戸ふじみ野東野上尾浦和秀明英光川口北大宮北南稜川口東深谷商業松山

1次予選のブロック優勝28校が決勝トーナメントに進出する。

1次予選免除校:24校
新人大会ベスト8:8校
昌平西武台正智深谷武蔵越生西武文理成徳深谷聖望学園埼玉栄
Sリーグ参加:16校
越谷西越ケ谷細田学園埼玉平成立教新座国際学院浦和学院武南浦和西浦和南浦和東市立浦和大宮東大宮南伊奈学園早大本庄

参照サイト:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部HP

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら

埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:昌平
準優勝:西武台
第3位:国際学院、聖望学園
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:浦和南
準優勝:昌平
第3位:東京成徳大深谷、浦和東
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:昌平
準優勝:浦和西
第3位:武南、浦和東
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top