ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 全国高校サッカー選手権 栃木大会 10/17 2回戦全結果更新!シード校登場の3回戦は10/24開催!

10月14日(水)から開催中の、2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 栃木大会の情報をお知らせします。
例年は8月開催の一次予選会と10~11月開催の二次予選会に分けて開催されていましたが、本年度は10~11月開催の一つの大会として開催されます。
10月17日(土)に行われた2回戦の全結果を更新しました。
24日(土)に開催予定の3回戦の組合せや開催情報をあわせて掲載します。

なお、準決勝までは1日1会場から2試合をとちぎテレビの公式YouTubeチャンネルで動画配信され、実況を県内放送部の生徒、解説を対戦校のマネージャーや部員が担当する予定です。また、決勝はとちぎテレビにて生中継の予定です。
詳しくはこちら(参照サイト:とちぎテレビHP)
新型コロナウイルス感染予防のため、チーム関係者以外の観戦はできません。

出場校のみなさん、冷たい雨の中での試合お疲れ様でした。
次はいよいよシード校が登場します。一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています。
皆様からの情報をお待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10月24日(土)3回戦 組合せ

E 13:00 今市工業 - 足利清風
H 13:00 宇都宮白楊 - 小山南
E 10:00 矢板 - 足利大附
J 10:00 小山 - 鹿沼東
F 10:00 小山北桜 - 真岡
G 13:00 益子芳星 - 宇都宮
I 13:00 今市 - 石橋
H 10:00 文星芸大附 - 佐野東
F 13:00 宇都宮商業 - 白鴎足利
G 10:00 宇短大附 - 高根沢
I 11:00 宇都宮南 - さくら清修
J 13:00 大田原 - 宇都宮工業

10月17日(土)2回戦 結果

H 10:00 今市工業 3-1 佐野松桜
E 10:00 足利清風 4-1 小山西
F 13:00 茂木 2-4 小山南
J 13:00 矢板 4-0 鹿沼
L 13:00 鹿沼東 2-2(PK 4-3)黒磯南
K 13:00 矢板東 0-3 小山北桜
F 10:00 真岡工業 0-1 益子芳星
H 13:00 宇都宮東 1-3 宇都宮
L 10:00 今市 1-0 那須拓陽
G 13:00 黒磯 1-2 石橋
E 13:00 小山城南 1-2 佐野東
I 11:00 宇都宮商業 0-0(PK 4-2)烏山
K 10:00 宇都宮北 0-1 高根沢
G 10:00 宇都宮南 2-1 那須清峰
I 13:00 大田原 2-0 青藍泰斗
J 10:00 宇都宮工業 15-0 栃木翔南

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

組合せおよび開催情報

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

関連記事

【選手権応援企画!】矢板中央の4連覇なるか!? 佐野日大が新人戦に続く2冠なるか!? 2019年度新人戦から見る2020年度栃木県高校選手権注目チーム!【開幕は10/14に延期】

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会(2020年12月~2021年1月)

関連大会
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 第16回ユースリーグ栃木
2019年度 栃木県高校サッカー新人大会(2020年1~2月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

10月14日(水)1回戦 結果

M 13:00 馬頭 2-2(PK 1-3)佐野松桜
G 13:00 足利 0-0(PK 3-4)足利清風
J 13:00 茂木 4-0 那須
G 10:00 栃木工業 0-2 鹿沼
J 10:00  壬生 0-4 小山北桜
H 13:00 宇都宮清陵 0-1 益子芳星
F 13:00 宇都宮東 2-1 真岡北陵
L 14:00 上三川 0-2 那須拓陽
C 13:00 作新学院 2-4 黒磯
L 12:00 小山城南 8-0 幸福の科学
L 10:00  烏山 2-1 足利工業
M 10:00 黒羽 0-4 宇都宮北
H 10:00  佐野 0-4 那須清峰
C 10:00 合同(栃木農足利南) 2-3 青藍泰斗
F 10:00 宇都宮工業 15-0 鹿沼南

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 栃木大会

日程および会場

1回戦:2020年10月10日(土)→14日(水)
C:下野市大松山運動公園陸上競技場
F:矢板市とちぎフットボールセンター
G:矢板市ヴェルフェドリームフィールド
I:日光市西川運動場人工芝サッカー場
J:那須スポーツパークふれあいフィールド
K:大田原市黒羽運動公園陸上競技場
L:那須塩原市青木サッカー場A
M:那須塩原市青木サッカー場C

2回戦:2020年10月17日(土)
E:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
F:矢板市とちぎフットボールセンター
G:矢板市ヴェルフェドリームフィールド
H:日光市丸山公園サッカー場
I:日光市西川運動場人工芝サッカー場
J:那須スポーツパークふれあいフィールド
K:大田原市黒羽運動公園陸上競技場
L:那須塩原市青木サッカー場A

3回戦:2020年10月24日(土)
E:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
F:矢板市とちぎフットボールセンター
G:矢板市ヴェルフェドリームフィールド
H:日光市丸山公園サッカー場
I:日光市西川運動場人工芝サッカー場
J:那須スポーツパークふれあいフィールド

4回戦:2020年10月31日(土)
C:下野市大松山運動公園陸上競技場
D:真岡市鬼怒自然公園多目的芝生広場
E:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
F:矢板市とちぎフットボールセンター

準々決勝:2020年11月3日(火祝)
B:宇都宮市河内総合運動公園陸上競技場
C:下野市大松山運動公園陸上競技場

準決勝:2020年11月7日(土)
A:栃木県グリーンスタジアム

決勝:2020年11月14日(土)
A:栃木県グリーンスタジアム

大会概要

試合時間:40分-10分-40分

優勝校は全国高校サッカー選手権大会に出場する。

その他、わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第98回>
優勝:矢板中央高校(全国大会 第3位
準優勝:佐野日大高校
第3位:宇都宮短期大学附属高校、栃木高校
結果詳細はこちら

<2018年度 第97回>
優勝:矢板中央高校(全国大会 ベスト8)
準優勝:佐野日大高校
第3位:宇都宮短大附高校、足利大学付属高校
結果詳細はこちら

<2017年度 第96回>
優勝:矢板中央高校(全国大会 第3位
準優勝:佐野日大高校
第3位:小山南高校、小山西高校
結果詳細はこちら

<2016年度 第95回>
優勝:佐野日大高校(全国大会 第3位
準優勝:宇都宮短大附高校
第3位:矢板中央高校、真岡高校
参照サイト:栃木県サッカー協会HP

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top