ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 千葉県高校新人サッカー大会 各ブロック優勝決定!

1月18日から開催されます「2019年度 千葉県高等学校新人サッカー大会 兼2020年度関東高等学校体育大会千葉県予選(県大会)」の大会情報についてお知らせいたします。
2月2日(日)に行われたブロック決勝の結果情報をお知らせいたします。

2月1日に行われる3回戦を勝ち上がった16校は千葉県新人戦ベスト16となり、2020年度関東高等学校体育大会千葉県予選への出場権を獲得となります。



2019年度 大会結果詳細

Aブロック優勝:習志野
Bブロック優勝:専修大松戸
Cブロック優勝:八千代
Dブロック優勝:日体大柏
Eブロック優勝:暁星国際
Fブロック優勝:敬愛学園
Gブロック優勝:千葉明徳
Hブロック優勝:中央学院

 

ブロック決勝 2/2

〇Aブロック 会場:習志野高校G
9:30 翔凛 1-5 習志野

〇Bブロック 会場:暁国G
15:00 専修大松戸 1-0 渋谷幕張

〇Cブロック 会場:八千代高校G
9:30 八千代 5-0 君津上総

〇Dブロック 会場:日体G
9:30 日体大柏 1-0 船橋芝山

〇Eブロック 会場:暁国G
13:00 暁星国際 3-0 木更津総合

〇Fブロック 会場:習志野高校G
11:30 敬愛学園 3-1 東海大浦安

〇Gブロック 会場:八千代高校G
11:30 千葉明徳 1-1PK9-8 白井

〇Hブロック 会場:日体G
11:30 中央学院 3-0 八千代松陰

 

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆関連大会
・2020年度 関東高等学校体育大会千葉県大会 comming soon!
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会
・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉 1部2部3部4部5部
2019-2020 関東トレセンリーグU-16

◆おすすめ記事
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
高校生サッカー情報まとめ【ユース・2種】蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

 

3回戦 2/1

Aブロック
会場:八千代高校G
11:30  翔凛 1-1(PK9-8)千葉経済大付属
会場:習志野高校G
9:30  幕張総合 0-5 習志野

Bブロック 会場:暁国G
会場:習志野高校G
11:30 専修大松戸 12-0 柏中央
会場:暁国G
16:00 県立千葉 1-3 渋谷幕張

Cブロック
会場:八千代高校G
9:30 八千代 7-0 成田国際
会場:市松G
11:30 君津上総  2 EX 1 東邦大東邦

Dブロック
会場:日体G
9:30 日体大柏 8-0 柏南
会場:市松G
9:30 千葉北 0-1 船橋芝山

Eブロック
会場:暁国G
14:00 暁星国際 1-0 市川南
会場:明徳G
15:00 東葛飾 0-2 木更津総合

Fブロック
会場:日体G
11:30 敬愛学園 4-1 市立柏
会場:市松G
13:30 船橋東 1-4 東海大浦安

Gブロック
会場:明徳G
13:00 千葉明徳 5-2 千葉黎明
会場:白運G
9:30 東京学館 1-3 白井

Hブロック
会場:白運G
11:30 中央学院 1-0 市原中央
会場:白運G
13:30 八千代松陰 4-1 千葉敬愛

2回戦結果 1/25 

Aブロック
16:00 翔凛 3-3(PK4-2)佐原
11:30 沼南高柳 1-4 千葉経済大付属
11:30 幕張総合 1-0 千葉日大一
9:30 我孫子 0-5 習志野

Bブロック
16:00 専修大松戸 13-1 流山おおたかの森
13:30 柏中央 2-0 東金
12:00 県立千葉 0-0(PK4-2)東京学館浦安
11:30 茂原北陵 1-2 渋谷幕張

Cブロック
9:30 八千代 4-0 柏陵
9:30 県立船橋 1EX2 成田国際
11:30 船橋北 1-2 君津上総
12:00 柏井 1-1(PK4-5)東邦大東邦

Dブロック
14:00 日体大柏 12-0 昭和秀英
9:30 千葉商科大付属 0-5 柏南
9:30 市立松戸 0-0(PK2-3)千葉北
9:30 船橋芝山 1-0 検見川

Eブロック
14:00 暁星国際 4-0 市原八幡
13:30 磯辺 1-1(PK5-6)市川南
13:30 東海大市原望洋 0-1 東葛飾
9:30 京葉 0-4 木更津総合

Fブロック
11:30 敬愛学園 8-0 成東
14:00 野田中央 0-2 市立柏
9:30 船橋東 2-1 松戸六美
14:00 船橋豊富 0-7 東海大浦安

Gブロック
11:30 千葉明徳 1-0 千葉英和
11:30 市川昴 0-1 千葉黎明
9:30 東京学館 4-0 小金
9:30 桜林 1-2 白井

Hブロック
10:00 中央学院 7-0 昭和学院
11:30 市原中央 5-0 船橋啓明
11:30 八千代松陰 6-0 木更津
11:30 印旛明誠 1-7 千葉敬愛

参照サイト:GoalNote CLOUD(速報サイト)

1回戦結果 1/18

①9:30 ②11:30 ③13:30

Aブロック
姉崎 0-6 佐原
土気 1-3 沼南高柳
国分 1-2 千葉日大一
我孫子 6-0 松戸国際

Bブロック
流山おおたかの森 2-1 安房
柏中央 2-0 東金商業
12:00 成田 0-6 東京学館浦安
12:15 茂原北陵 2-0 市川

Cブロック
国府台 2-4 柏陵
船橋二和 0-4 県立船橋
君津上総 2-1 松戸馬橋
薬園台高校 2-4 柏井

Dブロック
昭和秀英 0-0(PK5-4)市立稲毛
八千代東 1-2 千葉商大付
茂原 0-4 千葉北
船橋芝山 1-0 志学館

Eブロック
千葉東 0-0(PK0-3)市原八幡
14:15 磯辺 5-2 市立銚子
14:00 東葛飾 3-0 佐倉
①長挟 0-1 京葉

Fブロック
成東 1-0 成田北
流山南 1-3 野田中央
日大習志野 1EX1(PK5-6)松戸六実
船橋豊富 5-2 小見川

Gブロック
鎌ヶ谷西 1-2 千葉英和
市川昂 1-0 四街道
芝浦工大柏 2-3 小金
佐原白楊 1-2 桜林

ブロックH
千葉商業 1-1(PK2-4) 昭和学院
市原中央 8-0 富里
木更津 3-2 若松
沼南 1-2 印旛明誠

参照サイト:GoalNote CLOUD(速報サイト)

ブロック予選組合せ 1/18.25.2/1.2


参照サイト:千葉県サッカー協会2種委員会

 

2019年度 千葉県高等学校新人サッカー大会
兼2020年度関東高等学校体育大会千葉県予選

<日程>

(2019年1月19日(土)、26日(土)、2月3日(土)、3日(日))
※昨年度の日時を参考掲載しています。

<会場>

わかり次第掲載いたします。

<大会概要>

◆主催
千葉県高等学校体育連盟 千葉県教育委員会 (公社)千葉県サッカー協会
◆主管
千葉県高等学校体育連盟サッカー専門部
◆競技内容
選手の交代は、試合開始前に登録された交代要員9名のうちから随時5名まで認める。
試合が延長戦に入った場合は、チームが認められたすべての交代要員を使いきっている、いないにかかわらず、さらにもう1人の交代要員を追加できる。
④ 試合は97チームによるトーナメント方式とする。
⑤ 競技時間は80分とする。
⑥ 延長は20分1回を行い、その後PK方式とする。
◆その他
①本大会2回戦勝利チーム(ベスト32)は、次年度関東大会県予選への出場資格を得る。

参照サイト:千葉県サッカー協会2種委員会(大会概要抜粋)
※2018年度版を参考にしています。最新版が出ましたら再掲いたします。

2019年地区大会予選の結果

第1ブロック

代表
市原八幡
京葉
姉崎
安房
君津
木更津
志学館

千葉県高等学校新人サッカー大会 第1ブロック

第2ブロック

代表
茂原北陵
茂原
長狭
成東
東金商業
一宮商業

千葉県高等学校新人サッカー大会 第2ブロック

第3ブロック

代表
市立銚子
佐原
小見川
成田北
佐原白楊
成田

千葉県高等学校新人サッカー大会 第3ブロック

第4ブロック

千葉県高等学校新人サッカー大会 第4ブロック

第5ブロック

千葉県高等学校新人サッカー大会 第5ブロック

第6ブロック

千葉県高等学校新人サッカー大会 第6ブロック

第7ブロック

千葉県高等学校新人サッカー大会 第7ブロック

第8ブロック

千葉県高等学校新人サッカー大会 第8ブロック

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
◆ブロック代表
Aブロック代表 八千代
Bブロック代表 市立習志野
Cブロック代表 翔凛
Dブロック代表 日体大柏高校
Eブロック代表 東京学館
Fブロック代表 敬愛学園
Gブロック代表 中央学院
Hブロック代表 千葉明徳
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度の結果>
◆ブロック優勝チーム
Aブロック 八千代
Bブロック 日体大柏
Cブロック 習志野
Dブロック 芝浦工大柏
Eブロック 中央学院
Fブロック 翔凜
Gブロック 暁星国際
Hブロック 木更津総合
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2016年度の結果>
◆ブロック優勝チーム
Aブロック 八千代
Bブロック 東京学館浦安
Cブロック 敬愛学園
Dブロック 市立柏
Eブロック 東京学館
Fブロック 白井
Gブロック 検見川
Hブロック 日体大柏
参照サイト:千葉県サッカー協会

最後に

■結果はわかり次第掲載いたしますが、こちらの大会についてどんなことでも結構です。ご存知の方は情報提供をおねがいいたします

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高校テニス男子と、この春中2になるサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top