ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 茨城県大会 11/1結果速報

9月25日から行われる「2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 茨城県大会」の情報をお知らせします。
10月28日に行われました5回戦の結果がわかりましたので掲載しました。次回準々決勝は11月1日に行われます。準々決勝進出を決めた選手のみなさん、次戦も頑張ってください!

※組合せ差し替えました(9/24更新)

2020年度 大会結果詳細

ベスト8
鹿島学園水戸啓明常磐大高水戸商業常磐大高古河第一霞ヶ浦鹿島学園

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準々決勝 11/1

鹿嶋市北海浜多目的球技場
【81】11:00 鹿島学園 - 水戸啓明

鹿嶋市新浜緑地多目的球技場
【82】11:00 常磐大高 - 水戸商業

鹿嶋市新浜緑地多目的球技場
【83】13:30 古河第一 - 霞ヶ浦

鹿嶋市北海浜多目的球技場
【84】11:00 鹿島学園 ₋ 佐和


5回戦 10/28

高松緑地多目的球技場
【73】11:00 鹿島学園 9-0 佐和
【78】13:30 霞ヶ浦 3-2 常総学院

セキショウチャレンジスタジアム
【75】11:00 牛久栄進 0-1 常磐大高
【77】13:30 古河第一 3-0 水戸工業

鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園B
【79】11:00 鹿島 1-0 水戸桜ノ牧
【74】13:30 水戸啓明 3-0 水戸葵陵

鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園A
【80】11:00 第一学院 0-3 明秀日立
【76】13:30 日立第一 0-3 水戸商業


参照:茨城県サッカー協会 HPGoal Note CLOUD

4回戦 10/24

鹿嶋市北海浜多目的球技場
【61】11:00 土浦第一 2-4 佐和
【68】13:30 霞ヶ浦 5-0 水戸第一

高松緑地多目的球技場
【62】11:00 水戸啓明 6-0 太田第二佐竹太田西山
【67】13:30 伊奈 0-1 水戸工業

水戸ツインフィールド人工芝
【63】11:00  1-4 水戸葵陵
【71】13:30 波崎 0-4 水戸桜ノ牧

セキショウチャレンジスタジアム
【64】11:00 牛久栄進 1-1(PK9-8)  鉾田第二
【69】13:30 東洋大牛久 1-1(PK4-5) 常総学院

鹿嶋市新浜緑地多目的球技場
【66】11:00 日立第一 1-0 日立北
【72】13:30 第一学院 1-0 波崎柳川

鹿島高校グラウンド
【70】11:00 鹿島 1-0 古河第三
【65】13:30 勝田工業 0-5 常磐大高

参照:茨城県サッカー協会 HP

関連記事

選手権応援企画
【選手権応援企画!】茨城・明秀日立は4連覇なるか!?2020茨城を制するのはどこか!? 2019年度新人戦の結果で見る2020年度高校サッカー選手権茨城県大会注目チーム!

公式サイト
茨城県サッカー協会 第2種

上位大会
2020年度第99回全国高校サッカー選手権 全国大会

おすすめ情報
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【大学リーグ】関東エリア・都県リーグに所属している94大学一覧

~茨城県情報 etc~
2020年度 茨城県リーグ表一覧
2020年度 サッカーカレンダー【茨城】年間スケジュール一覧
茨城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2020-2021【茨城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

3回戦 10/18

@A:セキショウチャレンジスタジアム
【49】 11:00 土浦第一 3-1 下妻第二
【53】 13:30 守谷 0-2 勝田工業

@D:ひたちなか市スポーツ広場A
【50】 13:30 太田第二佐竹太田西山 4-1 多賀
【57】 11:00 緑岡 0-1 東洋大牛久 

@J :ひたちなか市スポーツ広場B
【51】 11:00  3-0 茨城
【54】13:30 日立北 2-0 太田第一

@I:高松緑地公園多目的球技場
【52】 11:00 水城 1-3 鉾田第二
【56】 13:30 八千代 2-3 水戸第一 

@F:鹿嶋市北海浜多目的多目的球技場
【55】11:00 麻生 2-4(延長:0-2) 伊奈
【58】 13:30 江戸川学園取手  1-4 古河第三

@N:矢田部サッカー場A
【59】 11:00 竹園 0-4 波崎
【60】 13:30 竜ケ崎第一 0-2 波崎柳川 

参照:茨城県サッカー協会 HP

2回戦 10/8、9

A:セキショウチャレンジスタジアム
B:水戸ツインフィールド人工芝
C:県立カシマサッカースタジアム
D:ひたちなか市スポーツ広場A
E:鹿嶋市新浜緑地多目的球技場
F:鹿嶋市北海浜多目的多目的球技場
G:鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園B
H:鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園A
I:高松緑地公園多目的球技場
J :ひたちなか市スポーツ広場B
K:鹿島ハイツ②
L:鹿島ハイツ③
M:鹿島ハイツ④
N:矢田部サッカー場A
O:矢田部サッカー場C
P:矢田部サッカー場D
Q:古河市中央運動公園陸上競技場

10月8日(水)

【26】C 下妻第二 3-0 茨城キリスト
【29】C  6-0 岩瀬
【30】Q 総和工業 1-2 茨城
【31】B 水城 4-0 古河中等
【32】M 鉾田第二 0--PK4-3 下館工業
【33】L 守谷 2-0 笠間
【34】B 勝田工業 2-1 石岡第一
【37】L 麻生 0-0PK5-3 鬼怒商業
【42】M 東洋大牛久 3-0 茗渓学園
【43】N 鉾田第一 0-5 江戸川学園
【44】Q 古河第三 2-1 岩瀬日大
【45】K 竹園 1-0 水海道第一
【47】K 竜ヶ崎第一 2-1 藤代紫水
【48】N 波崎柳川 2-0 中央

10月9日

【25】C 土浦第一 1-0 牛久
【27】B 太田第二佐竹太田西山 1-0 那珂
【28】C 藤代 0-1 多賀
【35】K 日立北 3-0 土浦湖北
【36】M 勝田 2-3 太田第一
【38】K 伊奈 2-0 科技高日立
【39】M 日立工業 0-1 八千代
【41】B 緑岡 2-0 下妻第一

参照:茨城県サッカー協会 HP

1回戦結果詳細 9/25. 10/2

○9月25日(金)
高松緑地公園多目的球技場
【16】11:00 土浦第三 0-1 水戸第一
高松緑地公園多目的球技場
【22】13:30 海洋 0-10 古河第二 ※情報いただきました

○10月2日(金)
矢田部サッカー場C
【1】13:30 水戸合同 0-1 牛久
鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園A
【2】13:30 茨城高専 0-8 茨城キリスト
鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園B
【3】11:00 清真学園 0-5 那珂
矢田部サッカー場D
【4】13:30 並木中等 2-9 多賀
水戸ツインフィールド人工芝
【5】11:00 岩瀬 1-0 水戸農業
矢田部サッカー場A
【6】11:00 友部 3-7 茨城
古河市中央運動公園陸上競技場
【7】11:00 古河中等 2-0 土浦工業
鹿島ハイツ④
【8】11:00 土浦日大 1-3 下館工業
矢田部サッカー場A
【9】竜ケ崎南 1-3 笠間
鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園B
【10】13:30 石岡第一 2-1 日立商業
鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園A
【11】11:00 つくば秀英 0-1 土浦湖北
セキショウチャレンジスタジアム
【12】13:30 太田第一 2-0 取手第一
鹿島ハイツ④
【13】13:30 石岡第二 1-3 鬼怒商業
鹿島ハイツ③
【14】11:00 つくば工科 0-8 科技高日立
鹿島ハイツ②
【15】11:00 土浦第二 0-2 八千代
鹿島ハイツ③
【17】13:30 取手松陽 0-6 下妻第一
矢田部サッカー場C
【18】11:00 茗渓学園 4-0 高萩清松
鹿島ハイツ②
【19】13:30 那珂湊 1-3 江戸川学園
水戸ツインフィールド人工芝
【20】13:30 江戸川総合 0-22 岩瀬日大
古河市中央運動公園陸上競技場
【21】13:30 県西合同 0-4 水海道第一
セキショウチャレンジスタジアム
【23】11:00 下館第二 2-4 藤代紫水
矢田部サッカー場D
【24】11:00 下館第一 0-2 中央

組合せ 9/25開幕 決勝11/15  NEW

 

※観戦について
3年生の保護者様は必要書類の提出などの条件を満たした場合のみ入場および観戦ができます。
在校生、1.2年生保護者、一般の方の入場はできません

※前年度新人戦ベスト4・・・鹿嶋学園、明秀日立、古河第一、水戸商業
※前年度IFA U-18 リーグ上位12チーム・・・常総学院、牛久栄進、鹿島、水戸葵陵、水戸啓明、水戸桜ノ牧、
霞ヶ浦、常磐大高、日立第一、水戸工業、第一学院、佐和

参照サイト:茨城県サッカー協会 HP

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 茨城県大会

<日程>

2020年9月25日(金)~11月15日(日)

<会場>

A:セキショウチャレンジスタジアム
B:水戸ツインフィールド人工芝
C:県立カシマサッカースタジアム
D:ひたちなか市スポーツ広場A
E:鹿嶋市新浜緑地多目的球技場
F:鹿嶋市北海浜多目的多目的球技場
G:鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園B
H:鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園A
I:高松緑地公園多目的球技場
J :ひたちなか市スポーツ広場B
K:鹿島ハイツ②
L:鹿島ハイツ③
M:鹿島ハイツ④
N:矢田部サッカー場A
O:矢田部サッカー場C
P:矢田部サッカー場D
Q:古河市中央運動公園陸上競技場

<大会概要>

わかり次第掲載します

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:明秀日立
準優勝:鹿島学園
第3位:水戸商、古河一
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :明秀日立
準優勝:鹿島学園
第3位:水戸啓明、古河一
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :明秀日立
準優勝:水戸啓明
第3位:鹿島、鹿島学園
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top