ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【高校総体代替大会】2020年度 岩手県U-18サッカー大会 優勝は盛岡商業!

2020年度 岩手県高校総体(男子)インターハイ予選 代替え大会の情報をお知らせいたします。

13:30キックオフの 盛岡誠桜 対 盛岡商業の決勝は、3-0(前半2-0・後半1-0)で盛岡商業が勝利し、40チームの頂点・2020年度岩手県U-18サッカー大会 優勝の栄冠に輝きました!盛岡商業の皆さん、おめでとうございます!

同時刻スタートの3位決定戦では、専大北上が前半を2-0で折り返すと、盛岡中央も後半26分に1点を返し2-1とし、ホイッスル。専大北上が第3位となりました。

優勝の盛岡商業サッカー部の皆さん(写真参照:盛岡商業サッカー部公式twitter
おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝 :盛岡商業高校
準優勝:盛岡誠桜高校
第3位:専大北上高校
第4位:盛岡中央高校

【ベスト4】
専大北上盛岡商盛岡誠桜盛岡中央
【ベスト8】

遠野専大北上 、いわてグルージャ盛岡ユース、、盛岡市立盛岡中央盛岡第一盛岡商

決勝・3位決定戦(7/5)

いわぎんスタジアムA
決勝
13:30 盛岡誠桜 0-3 盛岡商
前半01分 盛岡商業
後半10分 盛岡商業
後半17分 盛岡商業

第3位決定戦
13:30 専大北上 2-1 盛岡中央
前半05分 専大北上
後半09分 専大北上
後半26分 盛岡中央

準決勝(7/5)

トーナメント表

いわぎんスタジアムA/B
10:30 専大北上 1-3 盛岡誠桜
10:30 盛岡商 1-1(PK4-2) 盛岡中央

トーナメント最終結果PDF


(参照:岩手県サッカー協会

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【5月末までの延期・中止情報掲載】2020年度 サッカーカレンダー【岩手】年間スケジュール一覧

2020年度 岩手県リーグ表一覧

2020-2021 【岩手県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

準々決勝(7/4)

いわぎんスタジアムA
10:30 遠野 2-2(PK5-6) 専大北上
13:00 いわてグルージャ盛岡ユース 0-2 盛岡誠桜

いわぎんスタジアムB
10:30 盛岡市立 2-4 盛岡中央
13:00 盛岡第一 0-3 盛岡商

3回戦(6/28)

12:00 遠野 0-0PK9-8 花巻東
12:00 不来方 0-1 いわてグルージャ盛岡ユース
12:00 岩手 0-11 盛岡第一
12:00 盛岡市立 3-0 水沢
14:00 専大北上  5-0 一関第二
14:00 北上翔南 1-1(PK3-4) 盛岡誠桜
14:00 盛岡商   16-0 金ケ崎岩谷堂
14:00 一関工業 0-4 盛岡中央

2回戦(6/27)

12:30 専大北上 1-1PK3-4 盛岡第三
11:15 一関第二 4-0 千厩
11:15 盛岡北 0-7 遠野
12:30 花巻東 8-0 黒沢尻北
12:30 不来方  5-1 盛岡農業
11:15 いわてグルージャ盛岡ユース 5-0 釜石商工
11:15 北上翔南 4-0 高田
12:30 盛岡誠桜 3-0 盛大附属
12:30 盛岡商業 7-0 花巻南
11:15 金ヶ崎岩谷堂 1-1(PK3-1) 大槌大船渡東
11:15 岩手 2-0 福岡福岡工業大野
12:30 江南義塾 0-3 盛岡第一
12:30 盛岡市立 3-0 盛岡南
11:15 水沢 14-0 沼宮内
11:15 宮古商工 0-1 一関工業
12:30 盛岡中央 3-0 大船渡

1回戦(6/27)

9:45 釜石 1-1(PK3-4)盛岡第三
9:45 水沢工業 0-1 黒沢尻北
9:45 一関学院 1-15 盛岡農業
9:45 盛大附属 2-0 盛岡第四
9:45 花北青雲 1-3 花巻南
9:45 一関第一 0-4 盛岡第一
9:45 盛岡南 2-1 花巻北
9:45 久慈久慈東 0-3 大船渡

2020年度 岩手県高校総体(男子) 代替大会  岩手県U-18サッカー大会

<日程>

予選ラウンド:2020年6月27日(土)、28日(日)
決勝ラウンド:2020年7月4日(土)、5日(日)

※申込数により28日は実施しない場合あり

<会場>

予選ラウンド
6/27:つなぎ多目的運動場、着手県フットボールセンター、高松多目的広場人工芝グラウンド、遠野国体記念公園市民サッカー場A・B、赤崎グラウンド(予定)、一関サッカー・ラグビー場、高田松原運動公園第一サッカー場(予定)、盛岡商業高校(予定)、盛岡市立高校(予定)、その他県内各施設および各高校グラウンド

6/28:遠野国体記念公園市民サッカー場B(予定)、葛巻総合運動公園多目的グラウンド(予定)、その他県内各施設および各高校グラウンド

決勝ラウンド:いわぎんスタジアム

<大会概要>

大会要項

(参照:岩手県サッカー協会
主催
岩手県高等学校体育連盟、公益社団法人岩手県サッカー協会

参加チームおよびシード権
(1)参加申込数で行うこととする。
(2)参加チーム数により、8チームを選定するまでを、リーグまたはトーナメントとする。
(予選ラウンドの試合数は1チーム1日2試合を予定している。
(3)抽選におけるシード権は、前年度新人大会の成績により下記のとおりとする。
ア 優勝チームと準優勝チームは決勝まで対戦させない。
イ 第3位の2チームは前項アのチームと準決勝まで対戦させない。
ウ ベスト8の4チームは前項ア・イのチームと準々決勝まで対戦させない。

競技規定
(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2019/2020」による。

競技方法
(1)予選ラウンドについてはリーグ方式およびトーナメント方式により順位を決定する。決勝ラウンドについてはトーナメント方式により順位を決定する。
(2)リーグ戦の順位は、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位として決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により順位を決定する。

※全会場において無観客試合にて実施となっています。
観客(保護者、一般応援生徒、その他一般の方)は会場・施設内に入場できません。
ただし、メンバー30人に入れなかった当該チームの部員、学校の報道部・写真部・卒業アルバム業者は入場可とします。入場する部員についても、従来の応援は禁止といたします。

※「岩手県U-18サッカー大会」の 準決勝・決勝戦・3位決定戦の3試合がオンラインで生配信されることが決定!
▽準決勝  7/5  10:30 キックオフ
▽決勝戦・3位決定戦 7/5 13:30キックオフ

配信先はこちら▽2020 岩手県 U18 サッカー大会
テレビ岩手のテレリンクアプリでも配信します ▽テレリンクDLはこちら

大会概要抜粋(参照:岩手県高体連HP)

岩手県内の最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団

過去の大会結果

2020年度は高校総体の代替大会となります。

最後に

優勝の盛岡商業の皆さん、おめでとうございます!
タイトなスケジュールの中、最後まで走り切った皆さん、大会参加された全選手の皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top