ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 栃木県高校サッカー新人大会 佐野日大がPK戦を制して6年ぶりの優勝!

2020年2月8日(土)にさくら市スタジアムにて、2019年度 栃木県高等学校サッカー新人大会 決勝が行われました。

準決勝に続き、決勝もPK戦までもつれこむ大接戦でした。
佐野日本大学高校のみなさん、接戦を制しての6年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、1カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

優勝:佐野日本大学高校
準優勝:栃木高校
第3位:國學院大學栃木高校矢板中央高校

ベスト8
矢板中央高校
白鷗大学足利高校
小山高校
栃木高校
宇都宮短期大学附属高校
國學院大學栃木高校
足利大学附属高校
佐野日本大学高校

2月8日(土)決勝 結果
さくら市スタジアム

10:30 栃木 1-1(延長 0-0、PK3-4)佐野日大
前半28分 佐野日大
後半33分 栃木(PK)

【決勝の見どころ】ファイナリスト:栃木・佐野日大の軌跡!2019年度 栃木県高校サッカー新人大会 決勝は2/8!

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会(二次予選会)(2019年10~11月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会一次予選会(2019年8月)
全国高等学校総合体育大会サッカー競技栃木県予選会(2019年5~6月)
2019年度栃木県高等学校総合体育大会サッカー大会 兼第62回関東高等学校サッカー大会予選会(2019年4~5月)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019第15回ユースリーグ栃木(2019年4~12月)

お役立ち情報
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2月1日(土)準決勝 結果
栃木市総合運動公園 陸上競技場

10:30 矢板中央 0-0(PK 1-4) 栃木
13:00 國學院栃木 0-0(延長 0-1)佐野日大

1月26日(日)準々決勝 結果

矢板中央 3-0 白鴎足利
小山 0-3 栃木
宇短大附 0-3 國學院栃木
足大附 1-3 佐野日大

1月25日(土)3回戦 結果

矢板中央 7-0 文星芸大附
小山西 1-5 白鴎足利
真岡 0-1 小山
足利清風 0-2 栃木
宇短大附 5-0 宇都宮清陵
石橋 0-7 國學院栃木
足大附 1-0 小山南
烏山 0-4 佐野日大

1月18日(土)2回戦 結果

宇都宮南 2-4 文星芸大附
茂木 0-2 小山西
宇都宮工業 0-0(PK 4-5)白鴎足利
真岡 4-0 宇都宮北
小山 3-0 矢板東
足利清風 7-1 佐野
矢板 0-2 栃木
宇短大附 2-1 足利
鹿沼 2-2(PK 4-5)宇都宮清陵
今市工業 2-3 石橋
黒磯 0-5 國學院栃木
足大附 1-0 佐野東
足利工業 0-6 小山南
烏山 3-0 那須清峰
益子芳星 0-9 佐野日大

1月12日(日)1回戦 結果

宇都宮南 7-0 作新学院
宇都宮白楊 2-2(PK 2-4)文星芸大附
茂木 5-1 幸福の科学
小山西 2-1 大田原
宇都宮工業 3-1 宇都宮
上三川 0-7 白鴎足利
小山北桜 2-3 宇都宮北
青藍泰斗 0-5 小山
黒羽 0-2 矢板東
足利清風 2-2(PK 5-4)那須拓陽
佐野 2-1 佐野松桜
高根沢 0-5 矢板
宇都宮東 1-2 足利
壬生 1-1(PK 2-4)鹿沼
宇都宮清陵 3-2 真岡工業
今市工業 6-2 黒磯南
真岡北陵 0-4 石橋
宇都宮商業 3-3(PK 3-4)黒磯
足大附 2-0 さくら清修
佐野東 2-2(PK 6-5)鹿沼東
足利工業 4-0 馬頭
今市 0-1 小山南
烏山 5-0 連合
栃木工業 1-4 那須清峰
益子芳星 11-0 栃木翔南

2019年度 栃木県高等学校サッカー新人大会

日程および会場

会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

1回戦:2020年1月12日(日)
D:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
F:矢板市とちぎフットボールセンター
G:矢板市ヴェルフェドリームフィールド
J:栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド
K:宇都宮市河内総合運動公園多目的運動場
L:鹿沼市サンエコ自然の森総合公園サッカー場
M:日光市丸山公園サッカー場
N:白鴎大学総合グラウンド
O:AS栃木サッカーグラウンド

2回戦:2020年1月18日(土)
E:那須スポーツパークふれあいフィールド
F:矢板市とちぎフットボールセンター
H:那須塩原市青木サッカー場A
I:那須塩原市青木サッカー場B
M:日光市丸山公園サッカー場

3回戦:2020年1月25日(土)
D:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
E:那須スポーツパークふれあいフィールド
F:矢板市とちぎフットボールセンター
G:矢板市ヴェルフェドリームフィールド

準々決勝:2020年1月26日(日)
A:さくら市スタジアム
C:宇都宮市河内総合運動公園陸上競技場

準決勝:2020年2月1日(土)
B:栃木市総合運動公園 陸上競技場

決勝:2020年2月8日(土)
A:さくら市スタジアム

※予備日:2月9日(日)、11日(火)、15日(土)、16日(日)

大会概要

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:矢板中央高校
準優勝:佐野日大高校
第3位:足利大附属高校、宇都宮短期大学附属高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:矢板中央高校
準優勝:宇都宮白楊高校
第3位:文星芸術大学附属高校、佐野日大高校
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:真岡高校
準優勝:矢板中央高校
第3位:佐野日大高校、小山西高校
参照サイト:栃木県サッカー協会HP

最後に

準決勝に続き、決勝もPK戦までもつれこむ大接戦でした。
佐野日本大学高校のみなさん、接戦を制しての6年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、1カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が仮入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top