ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2020年度 全国高校サッカー選手権 神奈川県2次予選 桐蔭学園が延長制して3年ぶり優勝、神奈川県190校の頂点に!10回目の全国大会へ!!

10月18日(日)から11月28日(土)に開催された、2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 2次予選の情報をお知らせします。
本年度は、2次予選からのシード15校と1次予選突破17校の全32校が参戦しました。

桐蔭学園高校のみなさん、準々決勝に続く延長戦を制しての神奈川県190校の頂点、優勝おめでとうございます!
3年ぶり10回目の全国大会では1回戦で12月31日(木)に福岡県代表 東福岡高校と地元神奈川県で対戦します。
約1ヶ月後の決戦にはベストコンディションの臨めるよう祈っています。
神奈川県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、本年度は新型コロナウイルスの影響で軒並み大会が中止となり、本年度最初で最後の県大会となる本大会も無観客試合で実施という前代未聞な状況下での大会、お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

2020年度 大会結果詳細

優勝:桐蔭学園高校(K1)
準優勝:桐光学園高校(K1)
第3位:横浜創英高校(K1)日本大学藤沢高校(K1)

ベスト8
慶應義塾高校
(K1)
川崎市立橘高校
(K1)
日本大学高校(K3C)
法政大学第二高校
(K1)

11月28日(土)決勝 結果

桐光学園 2-3 桐蔭学園
前半6分 桐蔭 #18立石
後半7分 桐光 #3国嶋
前半10分 桐蔭 #10長澤
後半15分 桐光 #11栗原
延長前半10分 桐蔭 #4青木(PK)

※13:00 ~ 15:00 tvk(テレビ神奈川)にてLIVE中継(※最大延長16:00)
※13:05頃~日テレHPにてLIVE配信

・第1シード◎:K1:8校
桐光学園桐蔭学園横浜創英日大藤沢市立橘湘南工科大附法政二慶應義塾
・第2シード〇:K2:7校
東海大相模三浦学苑厚木北平塚学園座間相模原弥栄相洋

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【選手権応援企画】全国屈指の激戦区神奈川190校の頂点は桐光!? 桐蔭!? 強豪校勢揃いのK1リーグから見る2020年度高校サッカー選手権神奈川県2次予選注目チーム!10/18開幕!

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

上位大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会(2020年12月~2021年1月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会(2019年12月~2020年1月)

予選
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選(2020年9月)

関連大会
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川(2020年9~12月)
2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(大会中止

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

11月8日(日)準決勝 結果

神奈川県サッカー協会You Tubeチャンネルにてハイライト動画配信
※11月10日(火)18:15 ~ 21:30 録画放送[tvk]

桐光学園 1-1(延長 1-1、PK 5-4)日大藤沢
横浜創英 0-1 桐蔭学園

11月1日(日)3回戦 結果

桐光学園(K1)1-1(延長1-0)慶應義塾(K1)
市立橘(K1)0-4 日大藤沢(K1)
横浜創英(K1)0-0(PK 4-1)日大(K3C)
法政二(K1)1-1(PK 4-5)桐蔭学園(K1)

10月24日(土)、26日(月)2回戦 結果

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐光学園(K1)1-0 湘南学院(K3A)
東海大相模(K2) 0-1 慶應義塾(K1)
市立橘(K1)1-1(PK 4-3)平塚学園(K2)
座間(K2)0-1 日大藤沢(K1)
横浜創英(K1)0-0(PK 5-4)相模原弥栄(K2)
日大(K3C)1-0 湘南工科大附(K1)
法政二(K1)2-2(PK 4-3)三浦学苑(K2)
相洋(K2)0-1 桐蔭学園(K1)

10月18日(日)1回戦 結果

桐光学園 4-0 横須賀総合
光明相模原 1-2 湘南学院
東海大相模 4-1 
藤沢清流 2-3 慶應義塾
市立橘 2-0 星槎国際湘南
市立桜丘 1-2 平塚学園
座間 9-0 上鶴間
市立東 1-2 日大藤沢
横浜創英 7-0 川和
生田 0-3 相模原弥栄
厚木北 0-0(PK 4-5)日大
横浜創学館 0-3 湘南工科大附
法政二 1-1(延長 1-0)大和
市ケ尾 0-6 三浦学苑
相洋 3-0 鶴嶺
港北 0-6 桐蔭学園

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 2次予選

日程

1回戦:2020年10月18日(日)
2回戦:2020年10月24日(土)、26日(月)
準々決勝:2020年11月1日(日)
準決勝:2020年11月8日(日)
※11月10日(火)18:15 ~ 21:30 録画放送[tvk]
決勝:2020年11月28日(土)
※11月28日(土)13:00 ~ 15:00 LIVE放送[tvk] 

会場

神奈川県内各会場
※全試合無観客試合のため、非公開になる可能性があります。

大会概要

1次予選におけるシード
・第3シード●:関東第3シード 8校
市立高津市立桜丘日大湘南学院湘南平塚江南綾瀬光明相模原
・第4シード▲:関東第4シード 8校
川崎北横浜創学館横浜商大市立戸塚市立東鎌倉星槎国際湘南大和
・第5シード◆:関東出場校 45校
新城多摩住吉
橘学苑市ケ尾横浜翠嵐横浜栄瀬谷西横浜荏田川和浅野鶴見港北武相柏陽金井舞岡中大附属横浜鶴見大附属横浜氷取沢
横須賀総合逗葉逗子開成横浜修悠館横須賀
鎌倉学園鵠沼藤沢西鶴嶺茅ケ崎
小田原山北二宮平塚工科
大和西麻布大附属向上秦野城山上鶴間上溝南相模原中等秦野総合厚木

1次予選のブロック優勝17校が2次予選に進出する。

2次予選へのシード15校:K1K2所属校
・第1シード◎:K1 8校
桐光学園桐蔭学園横浜創英日大藤沢市立橘湘南工科大附法政二慶應義塾
・第2シード〇:K2 7校
東海大相模三浦学苑厚木北平塚学園座間相模原弥栄相洋

2020年度 予選の結果

1次予選

Aブロック:横須賀総合
Bブロック:光明相模原
Cブロック:湘南学院

Dブロック:
Eブロック:藤沢清流
Fブロック:星槎国際湘南
Gブロック:市立桜丘
Hブロック:上鶴間

Iブロック:市立東
Jブロック:川和

Kブロック:生田
Lブロック:日大
Mブロック:横浜創学館

Nブロック:大和
Oブロック:市ケ尾
Pブロック:鶴嶺
Qブロック:港北

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第98回:2次予選>
優勝:日本大学藤沢高校
準優勝:桐光学園高校
第3位:桐蔭学園高校、平塚学園高校
結果詳細はこちら

<2018年度 第97回:2次予選>
優勝:桐光学園高校
準優勝:三浦学苑高校
第3位:横浜創英高校、東海大学付属相模高校
結果詳細はこちら

<2017年度 第96回:2次予選>
優勝:桐蔭学園高校
準優勝:桐光学園高校
第3位:三浦学苑高校、湘南学院高校
結果詳細はこちら

最後に

桐蔭学園高校のみなさん、準々決勝に続く延長戦を制しての神奈川県190校の頂点、優勝おめでとうございます!
3年ぶり10回目の全国大会では1回戦で12月31日(木)に福岡県代表 東福岡高校と地元神奈川県で対戦します。
約1ヶ月後の決戦にはベストコンディションの臨めるよう祈っています。
神奈川県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、本年度は新型コロナウイルスの影響で軒並み大会が中止となり、本年度最初で最後の県大会も無観客試合で実施という前代未聞な状況下での大会、お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top