ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 長野県高校新人体育大会 サッカー競技大会結果掲載!優勝は上田西!

2019年度長野県高校新人戦が今年は11月29日(金)より開幕しました。
今まで行われていました4地区大会の上位8校、計32チームが2019年度の新人戦の頂点目指して戦います。
12月8日に3位決定戦、決勝戦が行われ結果がわかりましたのでお知らせします。優勝は上田西高校の皆さんです!おめでとうございます!

※会場・チーム情報を記載しました。クリックでご覧いただけます♪



2019年度 大会結果詳細

優勝:上田西高校
準優勝:都市大塩尻高校
第3位:市立長野高校

決勝戦 12/8

あがた運動公園多目的広場
13:30 都市大塩尻 1-1PK4-5 上田西

参照:琥太郎TM Twitter

3位決定戦 12/8

あがた運動公園多目的広場
11:00 市立長野 3-1 長野日大

参照:琥太郎TM Twitter

準決勝結果詳細 12/6

あがた運動公園多目的広場
11:00 都市大塩尻 1-0 市立長野
13:30 上田西 1-0 長野日大

参照:琥太郎TM Twitter

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連大会>
北信大会
南信地区
中信地区
東信地区

【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会長野県大会
【大学リーグ】北信越エリア・北信越大学リーグに所属している17大学 県別一覧
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
長野県高等学校総合体育大会サッカー競技大会 インターハイ
<オススメ記事>
【食事内容見直そう!】サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
週末のサッカー速報掲示板、投稿ありがとうございます!
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
2019年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

準々決勝結果詳細 12/2

あがた運動公園多目的広場
11:00 都市大塩尻 4-0 上田
13:30 上田東 0-1 市立長野

千曲市サッカー場
11:00 松本県ヶ丘 1-2 長野日大
13:30 松本国際 1-1(PK4-5) 上田西

参照:琥太郎TM Twitter

2回戦結果詳細 11/30

あがた運動公園多目的広場
10:00 都市大塩尻 4-0 上田染谷丘
12:00 駒ヶ根工業 0-5 市立長野
14:00 伊那弥生ヶ丘 1-4 松本国際

かりがねサッカー場
10:00 松本県ヶ丘 2-0 東海大諏訪
12:00 長野西 1-2 上田東
14:00 岡谷東 1-2 上田

長野日大高校富竹グラウンド
10:00 上田西 5-3 伊那北
12:00 長野日大 1-0 松商学園

参照:琥太郎TM Twitter

1回戦結果詳細 11/29

あがた運動公園多目的広場
10:00 都市大塩尻 3-0(不戦勝) 辰野
12:00 赤穂 0-1 長野西
1400 野沢北 0-1 松商学園

かりがねサッカー場
12:00 松本国際 5-0 小諸商業
14:00 豊科 2-6 上田

千曲市サッカー場
10:00 上田西 2-1 松本蟻ヶ崎
12:00 上田染谷丘 3-0 中野西
14:00 岡谷東 1-0 長野吉田

筑北村サッカー場
10:00 東海大諏訪 5-0 須坂東
12:00 松本第一 0-1 駒ヶ根工業
14:00 伊那弥生ヶ丘 2-0 長野俊英

長野日大高校富竹グラウンド
10:00 岩村田 0-15 市立長野
12:00 伊那北 2-2延長1-0 県長野
14:00 岡谷南 0-6 長野日大

松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
12:00 松本県ヶ丘 1-1延長1-0 佐久平総合技術
14:00 松本深志 0-2 上田東

参照:琥太郎TM Twitter

組合せ

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県高等学校新人体育大会 サッカー競技大会

<日程>

2019年11月29日(金)、30日(土)、12月2日(月)、6日(金)、8日(日)

<会場>

松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
かりがねサッカー場 他

<大会概要>

2019年度の長野県高校新人戦です。
詳細の情報提供お待ちしております。

参照:長野県高等学校体育連盟 HP

<県大会出場校>

【北信】市立長野長野日大長野俊英中野西長野吉田須坂東長野西長野
【南信】東海大諏訪赤穂岡谷東伊那北駒ヶ根工業岡谷南辰野伊那弥生ヶ丘
【中信】都市大塩尻松本国際松商学園松本第一松本蟻ヶ崎松本深志松本県ヶ丘豊科
【東信】上田西上田上田東佐久平総合技術小諸商業野沢北岩村田上田染谷丘

2019年度 地区予選の結果

北信地区 優勝:市立長野
南信地区 優勝:東海大諏訪
中信地区 優勝:都市大塩尻
東信地区 優勝:上田西

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:松本国際
準優勝:岡谷東
第3位:都市大塩尻
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:都市大塩尻
準優勝:創造学園
第3位:松本第一

<2016年度>
優勝:都市大塩尻
準優勝:創造学園
第3位:松本県ヶ丘
ジュニアサッカーNEWS

最後に

結果はわかり次第お伝えします。
情報をお持ちの方からの情報提供をお待ちしております!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

コロナウイルスにより学校が休校になったため家族みんなでお家で過ごしています。家族そろって自宅にいる時間がほとんどなかった我が家ではこんな時ですが有難いと思うようにしています^^
だけどサッカー熱がウズウズ・・晴天の下でサッカーを思いっきり応援できる日々を静かに待とうと思っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top