ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 福島県高校サッカー新人大会(男子)<県大会> 結果掲載!優勝は学法石川!

12月1日(日)に行われた「2019年度 福島県高等学校サッカー新人大会(男子)」の結果をお伝えします。
学法石川が3-0で聖光学院に勝利し、優勝を決めました!おめでとうございます!
学法石川聖光学院は2020年1月25日(土)からいわき市で行われる東北大会に出場します。東北大会でも頑張ってください!

参照元:福島県高校サッカー試合速報

2019年度 大会結果詳細

優勝:学法石川
準優勝:聖光学院
第3位:福島東
第4位:帝京安積

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝・3位決定戦組み合わせ 12/1(日)

いわきグリーンフィールド
決勝
13:00 学法石川 3-0 聖光学院

3位決定戦
11:00 帝京安積 1-2 福島東

準決勝組み合わせ 11/30(土)

いわきグリーンフィールド
11:00 学法石川 3-0 帝京安積

21世紀の森公園多目的広場
13:00 福島東 0-2 聖光学院

準々決勝 11/25(月)

みんなの速報から情報提供いただきました、ありがとうございます!

いわきグリーンフィールド
11:00 学法石川 2-0 東日大昌平
13:00 帝京安積 5-0 白河

21世紀の森公園多目的広場
11:00 福島東 0-0(PK5-3) 尚志
13:00 聖光学院 2-0 福島工業

2回戦結果 11/24(日)

10:30 学法石川 2-1 ふたば未来学園
12:15 福島商業 0-0PK2-4 東日大昌平
14:00 帝京安積 2-0 郡山北工業
14:00 白河 0-0PK5-4 会津工業
G10:30 福島東 4-0 安積
G12:15 郡山 1-3 尚志
10:30 聖光学院 3-0 
12:15 二本松工業 0-3 福島工業

1回戦組合せ 11/23(土)

会場
多:21世紀の森公園多目的広場
舞:新舞子フットボール場
G:いわきグリーンフィールド

10:30 磐城桜が丘 1-4 ふたば未来学園
12:15 福島成蹊 0-1 福島商業
14:00 喜多方桐桜 0-1 郡山北工業
14:00 郡山商業 1-3 白河
G10:30 安積 3-1 本宮
G12:15 小高産業技術 0-3 郡山
10:30  2-0 白河旭
12:15 いわき光洋 3-3(PK2-4) 二本松工業

 

組合せ

参照:福島県サッカー協会

関連記事

東北高校新人サッカー選手権大会47都道府県まとめ
▽2019 高校サッカー選手権 福島県大会47都道府県まとめ
▽2019 高校総体(男子)  福島県大会47都道府県まとめ
▽2019 いきいき茨城ゆめ国体 東北ミニ国体福島県選抜
▽2019 東北ルーキーリーグU-16
▽2019【福島】リーグ表一覧
▽2019【福島】サッカーカレンダー

2019年度 福島県高等学校サッカー新人大会(男子)県大会

<日程>

2019年11月23日(土)・24日(日)・25日(月)・30日(土)
12月1日(日)

<会場>

いわきグリーンフィールド
21世紀の森公園多目的広場
新舞子フットボール場

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。

(昨年度概要)
主催

福島県高等学校体育連盟
競技規定
試合時間:70分(35-10-35)
*勝敗が決しない場合は20分間の延長戦、さらに決しない時はPK戦(決勝戦も同様)
選手登録:25名
選手交代:4名まで
上位大会
優勝・準優勝チームに「東北高等学校新人サッカー選手権」への出場権が与えられる。

参照:福島県高体連

地区予選

*カッコ内数字は県大会出場チーム枠
*丸数字は地区予選の代表順位

県北(昨年度5)

優勝:福島東
準優勝:福島成蹊
第3位:本宮
第4位:二本松工業
第5位:福島商業

2019年度 福島県高校サッカー新人大会 県北地区予選

県南(昨年度7)

優勝:学法石川
準優勝:郡山商業
第3位:安積
第4位:白河
第5位:郡山
第6位:白河旭
第7位:郡山北工業

2019年度 福島県高校サッカー新人大会 県南地区予選

会津(昨年度4)

優勝:会津工業
準優勝:喜多方桐桜
第3位:

2019年度 福島県高校サッカー新人大会 会津地区予選

相双(昨年度2)

第1代表:小高産業技術
第2代表:ふたば未来学園

2019年度 福島県高校サッカー新人大会 相双地区予選

いわき(昨年度4)

優勝:東日本昌平
準優勝:いわき光洋
第3位:磐城桜が丘

2019年度 福島県高校サッカー新人大会 いわき地区予選

高校選手権 枠
プリンスリーグ参入戦 枠

 

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :尚志(東北大会出場)
準優勝:聖光学院(東北大会出場)
第3位:帝京安積
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :尚志
準優勝:聖光学院
第3位:学法石川、湯本
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :尚志
準優勝:聖光学園
第3位:ふたば未来学園
参照:福島県サッカー協会

最後に

学法石川が3-0で聖光学院に勝利し、優勝を決めました!おめでとうございます!
学法石川聖光学院は2020年1月25日(土)からいわき市で行われる東北大会に出場します。東北大会でも頑張ってください!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS北信越エリア責任者ヤマモトアヤ
主に北信越の記事を担当しています。
出身は熊本県熊本市、福岡を経て関東在住です。
好きなものはお酒、音楽、漫画など。
みなさんのお役に立てるような記事を作っていきたいと思います。
よろしくどうぞ。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ベスト8高校名、結果が誤ってますのでご確認下さい。
    ふたばは残念ながら敗退、
    東日本昌平高が明日VS学石です。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top