ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 群馬県高校サッカー新人大会 優勝は高崎経大附!

2019年度 群馬県高校サッカー新人大会が2020年1月18日より開幕しました。
2月9日に行われました決勝の結果をお知らせします。見事大会を勝ち抜き優勝を果たしたのは高崎経大附の皆さんです。優勝おめでとうございます!


試合の様子(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)



2019年度 大会結果詳細

優勝:高崎経大附
準優勝:前橋商
3位:常磐共愛学園

決勝戦 2/9

高崎経大附 1-1(PK3-0) 前橋商

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 群馬
2019年度 群馬県高等学校サッカー選手権大会 兼 第98回全国高等学校サッカー選手権大会群馬県大会

群馬県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
週末のサッカー速報掲示板、投稿ありがとうございます!
2019年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

準決勝結果詳細 2/8

10:30 常磐 0-1 高崎経大附
10:30 前橋商 3-0 共愛学園

4回戦結果詳細 2/2

V: 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
10:00 常磐 2-1 前橋

Q: 高崎経済大学附属高校グラウンド
10:00 伊勢崎工業 0-3 高経附

T: あずまサッカースタジアム
13:00 桐一 2-3 前橋商業

L: 共愛学園高校
13:00 共愛学園 3-0 農大二

3回戦結果詳細 2/1

情報提供いただきました、ありがとうございます!

S: 太田市運動公園サッカー/ラグビー場
10:00 前橋育英 0-1 常磐

N: 前橋商業高校
10:00
 前橋工業 0-7 前橋

C: 新島学園高校
10:00 伊勢崎清明 0-4 伊勢崎工業

Q: 高崎経済大学附属高校グラウンド
10:00 館林 1-2 高経附

S: 太田市運動公園サッカー/ラグビー場
13:00 桐生第一 6-0 利根商業

N: 前橋商業高校
13:00 沼田 0-2 前橋商業

C: 新島学園高校
13:00 高崎商業 1-2 共愛

Q: 高崎経済大学附属高校グラウンド
13:00 農大二 2-2(PK4-3) 前橋東

2回戦結果詳細 1/25

C@新島学園グラウンド
10:00 新島学園 1-2 伊勢崎清明
12:00 伊勢崎 0-5 前橋

E@邑楽町民スポーツレクリエーション広場
10:00 館林 13-0 前橋南
12:00 前橋工業 3-3(PK4-3) 富岡

L@共愛学園高校
10:00 安中総合 0-10 共愛
12:00 太田 0-1 伊勢崎工業

N@前橋商業
10:00 四ツ葉学園 0-9 前橋商業
12:00 伊勢崎商業 2-4 高崎商業

O:前橋育英グランド
10:00 前橋育英 17-0 高崎工業
12:00 西邑楽 1-1(PK3-4) 農大二

P:菊地サッカー・ラグビー場
10:00 利根商業 1-0 高崎
12:00 玉村 0-13 常磐

Q@高経附グランド
10:00 高崎東 1-14 経済
12:00 沼田 4-3 桐生

R@健大高崎高校
10:00 前橋東 1-1(PK4-1) 健大高崎
12:00 桐生第一 5-0 太田東

1回戦結果詳細 1/18

情報提供いただきました、ありがとうございます!

A@前橋市立前橋高校
10:00 市立前橋 0-4 常磐
12:00 沼田 10-0 渋川青翠

B@新田暁高等学校
10:00 新田暁 1-3 富岡
12:00 高商大附 1-4 四ツ葉学園

C@新島学園高校
10:00 新島学園 9-0 関学附
12:00 吾妻中央 0-7 高崎東

D@渋川工業高校
10:00 伊勢崎清明 3-0 渋川工業
12:00 樹徳 0-7 利根商業

E@邑楽町民スポーツレクリエーション広場
10:00 館林 4-0 桐生南
12:00 板倉 0-10 伊勢崎工業

F@太田東高校
10:00 藤岡工業 0-1 太田東
12:00 館商工 0-1 前橋工業

G@高崎高校
10:00 桐生 1-4 高崎
12:00 藤岡中央 0-2 玉村

H@桐生商業高校
10:00 中央中等 1-3 桐生商業
12:00 市立太田 1-2 前橋東

J@太田工業高校
10:00 太田工業 1-4 高崎商業
12:00 農大二 2-0 桐生西

K@フォーレンフットボールパーク
10:00 明和県央 0-16 安中総合
12:00 太田 4-1 高崎北

L@共愛学園高校
10:00 勢多農林 0-11 共愛学園
12:00 吉井 2-5 伊勢崎

M@前橋西高校
10:00 前橋西 2-4 前橋南
12:00 利根実業 0-9 高崎工業

N@前橋商業高校
10:00 桐生工業 0-5 前橋商業
12:00 西邑楽 3-1 渋川

組合せ

参照:群馬県サッカー協会 HP

2019年度 群馬県高校サッカー新人大会

<日程>

2020年1月18日(土)、25日(土)、2月1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日) 予備日:15.16日

<会場>

A: 前橋市立前橋高校
B: 新田暁高等学校
C: 新島学園高校
D: 渋川工業高校
E: 邑楽町民スポーツレクリエーション広場
F: 太田東高校
G: 高崎高校
H: 桐生商業高校
J: 太田工業高校
K: フォーレンフットボールパーク
L: 共愛学園高校
M: 前橋西高校
N: 前橋商業高校
O: 前橋育英高校高崎グラウンド
P: 菊地サッカー・ラグビー場
Q: 高崎経済大学附属高校グラウンド
R: 健大高崎高校
S: 太田市運動公園サッカー/ラグビー場
T: あずまサッカースタジアム
U: 前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場
V: 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場

<大会概要>

競技方法
(1)トーナメント方式による。
(2)試合時間は80分(インターバル10分)とし、勝敗の決しない時はペナルティーキック方式により次回に進出するチームを決定する。
ただし、ベスト16(ベスト8決定戦)から、20分の延長を行い、 なお決しない時はペナルティーキック方式で勝敗を決定する。

全国高等学校サッカー選手権群馬県大会の上位16チームはシードされる。
本大会における上位16チームは、群馬県高校総合体育大会でポジションシードされる。

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:前橋育英
準優勝:桐生第一
第3位:高崎商業
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:桐生第一
準優勝:前橋育英
第3位:常磐
第3位:前橋商業

<2016年度>
優勝:前橋育英
準優勝:前橋商業
第3位:伊勢崎商業
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2019年度の新人戦の優勝は高崎経大附の皆さんです。優勝おめでとうございます!
新人戦ということで、これからはみなさんの年代になりますね。最後まで後悔が残らないよう、練習に励んでください。
今後のご活躍を楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

コロナウイルスにより学校が休校になったため家族みんなでお家で過ごしています。家族そろって自宅にいる時間がほとんどなかった我が家ではこんな時ですが有難いと思うようにしています^^
だけどサッカー熱がウズウズ・・晴天の下でサッカーを思いっきり応援できる日々を静かに待とうと思っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top