Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間大会スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2024年4月

県大会
小学生(4種)JFAバーモントカップ 第34回全日本U-12フットサル選手権大会 神奈川県大会 5月まで
中学生(3種)
第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第15回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会 5月まで
高校生(2種)第66回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選 5月まで
高校生(2種)第62回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 サッカー競技 神奈川県1次予選 5月まで
大学生(1種):第47回総理大臣杯 全日本大学サッカートーナメント 神奈川県予選
大学生・社会人(1種)第29回神奈川県サッカー選手権大会 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 神奈川県代表決定戦 3~5月
女子(2種)第13回神奈川県高校総合体育大会 女子サッカー大会 5月まで

支部大会
小学生(4種):第41回川崎市春季低学年サッカー⼤会 区予選 6月まで
・川崎区
・幸区
・中原区
・高津区
・宮前区(川崎市春季低学年大会宮前区地区予選 兼 宮前区長杯)
・多摩区
・麻生区(川崎白百合ライオンズクラブ杯 兼 川崎市春季低学年サッカー大会)
中学生(3種)第2回川崎市ルーキーフェスティバル 
中学生(3種)第11回川崎市春季中学校サッカー大会 5月まで
中学生(3種):川崎市ジュニアユース大会 5月まで
中学生(3種)
第59回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 クラブ予選 5月まで
中学生(3種)
第59回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選 5月まで
中学生(3種)
湘南ブロック中学校サッカー大会 5月まで
中学生(3種):第73回横須賀市中学校総合体育大会 サッカーの部 5月まで
中学生(3種)県央ブロック中学生春季サッカー大会 5月まで
中学生(3種)県西ブロック中学校サッカー春季大会 5月まで
中学生(3種)相模原地区選抜事業研修大会(相模原市中学校春季大会) 5月まで

リーグ戦
小学生(4種):第9回JFA U-12サッカーリーグ 2024神奈川(FAリーグ)
(JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》地区予選)
FAリーグ TOPリーグ 10月まで
・FAリーグ 川崎地区 例年6~10月
FAリーグ 横浜地区 前期 兼 第51回横浜市春季少年サッカー大会【県チャンピオンシップ予選】 6月まで
FAリーグ 湘南地区 10月まで
FAリーグ 県央地区 10月まで
・FAリーグ 県西地区 10月まで
FAリーグ かもめグループ 10月まで
・FAリーグ 少女グループ 10月まで
小学生(4種)
2024-2025長谷工プレミアリーグ神奈川U-11 3月まで
小学生(4種)
:第16回横須賀スーパーリーグサッカー5年生大会【全農杯予選】 11月まで
小学生(4種):第11回座間市商連杯争奪ジュニアサッカー大会【全農杯予選】 9月まで
中学生(3種)高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2024 神奈川県大会 1stステージ 2~6月
中学生(3種)
神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ 12月まで
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2024 神奈川 3~12月
女子(3種):第17回神奈川県U-15女子サッカーリーグ 12月まで
女子
第43回神奈川県女子サッカーリーグ 2月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
《4種 川崎地区》
小学生(4種)斎藤旗争奪第46回川崎市春季少年サッカー大会【県チャンピオンシップ予選】【こどもの国大会予選】【ウィナーズ読売杯予選】 5月まで
小学生(4種女子):第31回川崎市春季少女サッカー大会【こどもの国大会予選】 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)第27回横浜市区選抜少年サッカー大会 横浜F・マリノス杯 2024年度は3月から開催
小学生(4種)第51回横浜市春季サッカー大会 兼 JFA.U10リーグ横浜地区【県チャンピオンシップ予選】 6月まで
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第32回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 高学年【県チャンピオンシップ予選】【湘南大会予選】 6月まで
小学生(4種):第32回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 中学年【県チャンピオンシップ予選】【湘南大会予選】 6月まで
小学生(4種):第32回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 低学年 6月まで
小学生(4種):第57回藤沢市少年サッカー選手権 6年生の部【県チャンピオンシップ予選】【湘南大会予選】 5月まで
小学生(4種):第57回藤沢市少年サッカー選手権 5年生の部【全農杯予選】 5月まで
小学生(4種):第57回藤沢市少年サッカー選手権 4年生の部【県チャンピオンシップ予選】【湘南大会予選】 5月まで
小学生(4種):第57回藤沢市少年サッカー選手権 3年生の部 5月まで
小学生(4種):第57回藤沢市少年サッカー選手権 2年生以下の部 5月まで
小学生(4種):神奈川県チャンピオンシップU-12 茅ヶ崎予選大会
小学生(4種)
:神奈川県チャンピオンシップU-10 茅ヶ崎予選大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)JA相模原市カップ第47回相模原少年サッカー新人戦U-12【県チャンピオンシップ予選】 5月まで
小学生(4種)JA相模原市カップ第47回相模原少年サッカー新人戦U-10【県チャンピオンシップ予選】 5月まで
小学生(4種)JA相模原市カップ第47回相模原少年サッカー新人戦U-8 5月まで
小学生(4種女子)JA相模原市カップ第47回相模原少年サッカー新人戦 少女の部 5月まで
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選【県チャンピオンシップ予選】【こどもの国大会予選】 5月まで
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会4年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選【県チャンピオンシップ予選】【こどもの国大会予選】 5月まで
小学生(4種):第46回綾瀬大和少年サッカー大会
小学生(4種)
:海老名市6年生大会・県央大会市予選【県チャンピオンシップ予選】
小学生(4種)
:6年県チャンピオンシップ綾瀬市予選
小学生(4種):6年生伊勢原市リーグチャンピオンシップ&県央大会予選
小学生(4種)
:郡市大会・県央大会秦野市予選 兼 秦野市6年生リーグ【県チャンピオンシップ予選】 6月まで
小学生(4種):第10回エコシステム杯争奪U-9秦野市少年サッカー大会
《4種 県西地区》
小学生(4種):第56回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下の部)【県チャンピオンシップ予選】【県西大会予選】

5月

県大会
高校生(2種):JFA第11回全日本U-18フットサル選手権大会 神奈川県大会

支部大会
中学生(3種):川崎市ジュニアユースチャンピオンシップ大会 6月まで
高校生(2種):第52回SFAカップサッカー大会 U-18 12月まで

リーグ戦
小学生(4種):県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ 2月まで
小学生(4種):県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ 2月まで
小学生(4種):県央少年サッカーリーグ 3年生リーグ 2月まで
小学生(4種)
:2024-2025長谷工プレミアリーグ神奈川U-9 3月まで
中学生(3種):第3回 U-15サッカーリーグ戦(相模原市) 12月まで
女子(2種):神奈川県U-18女子サッカーリーグ 12月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第9回バディードリームカップ
小学生(4種):第31回法政大学多摩CUPサッカー大会 少年・少女 (東京・神奈川) 少年の部・少女の部
《4種 川崎地区》
小学生(4種)
:第31回かわしん杯ジュニアサッカー大会【こどもの国大会予選】 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:第51回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部 7月まで
小学生(4種女子):第51回横浜市春季少年サッカー大会 少女の部 6月まで
小学生(4種)
第87回あすなろ杯少年サッカー大会 U12の部 7月まで
小学生(4種)
第87回あすなろ杯少年サッカー大会 U10の部 7月まで
小学生(4種)
第87回あすなろ杯少年サッカー大会 U8の部 7月まで
小学生(4種):春季緑区少年サッカー大会5.6年生の部
小学生(4種):春季緑区少年サッカー大会3.4年生の部
小学生(4種):春季緑区少年サッカー大会1.2年生の部
小学生(4種女子):春季緑区少年サッカー大会少女の部
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第45回寒川招待U-12サッカー大会
小学生(4種):MAMEDO FC GW FES U-8
小学生(4種):U-11 MAMEDO FC CUP 2024
《4種 県央地区》
小学生(4種)第41回サーティーフォー杯あじさいカップサッカー大会 U-11 6月まで
小学生(4種)第41回サーティーフォー杯あじさいカップサッカー大会 U-9・U-7 6月まで【U-9県央大会予選】
小学生(4種)
:大和選手権 U-12【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】【こどもの国大会予選】
小学生(4種)
:大和市4年生大会【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】【こどもの国大会予選】
小学生(4種):海老名市4年生大会・県央大会市予選【県チャンピオンシップ予選】
小学生(4種):第21回座間市チャンピオンカップ 6年生の部【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】
小学生(4種):第21回座間市チャンピオンカップ 4年生の部【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】
小学生(4種)
:4年県チャンピオンシップ綾瀬市内予選
小学生(4種)
:秦野市4年生リーグ【県チャンピオンシップ予選】【県央大会予選】 6月まで
小学生(4種)
:第21回海老名さつき杯招待少年サッカー大会 低学年の部
小学生(4種):第5回 みどりや杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-8
小学生(4種女子):大和なでしこカップ(U-12)
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第56回小田原サッカー協会長杯争奪戦3部(4年生以下の部)【県チャンピオンシップ予選】【県西大会予選】
小学生(4種):第41回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 高学年の部【県チャンピオンシップ予選】【県西大会予選】
小学生(4種)
:第41回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 低学年の部【県チャンピオンシップ予選】【県西大会予選】

6月

県大会
高校生(2種)
第62回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 サッカー競技 神奈川県2次予選
女子(2種)
:第33回神奈川県高校女子サッカー選手権大会 9月まで
女子(一般)
:第46回神奈川県女子サッカー選手権大会(皇后杯 神奈川県予選) 7月まで

支部大会
中学生(3種)
:第57回神奈川県中学校総合体育大会 ブロック大会・地区予選 7月まで
・横浜ブロック大会 7月まで
・川崎ブロック大会 7月まで
・横須賀・三浦ブロック大会 7月まで
・湘南ブロック大会 7月
・藤沢 7月
・茅ヶ崎・寒川 7月
・鎌倉 7月まで
・県央ブロック大会 7月
・厚木愛甲 7月まで
・大和 7月まで
・中ブロック大会 7月
・県西ブロック大会 7月
・小田原・足柄下 7月
・相模原ブロック大会 7月
中学生(3種)第59回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会
中学生(3種):第56回相模原市民サッカー選手権大会 U-15

リーグ戦
小学生(4種)
:第19回神奈川県U-12フットサルリーグ 2月まで
小学生(4種):住宅情報館 相模原少年サッカーリーグ U-12 12月まで
中学生(3種)
:高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川県大会 2stステージ 11月まで
中学生(3種)
神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ 10月まで

その他
《4種 県内全域・その他》《4種 川崎地区》
小学生(4種)
:第41回川崎市春季低学年サッカー⼤会 中央大会【こどもの国大会予選】 7月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:第18回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会黒船カップ(1年生大会)
小学生(4種)
:第18回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会ペリーカップ(2年生大会)
小学生(4種)
:第18回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会大桟橋カップ(3年生大会)
小学生(4種)
:第18回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会1859カップ(4年生大会)
小学生(4種)
:第18回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会ハリスカップ(5年生大会)
小学生(4種)
:第18回Y.S.C.C.杯横浜開港記念サッカー大会みなとみらいカップ(6年生大会)
小学生(4種):金沢区夏季少年サッカー大会 Lの部
小学生(4種):金沢区夏季少年サッカー大会 LLの部
小学生(4種):金沢区夏季少年サッカー大会 SLの部
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第38回サマーカップ 湘南よみうり杯 茅ヶ崎市内予選会【湘南大会予選】 7月まで
《4種 県央地区》
小学生(4種):第56回相模原市民サッカー選手権大会 少年の部【県央大会予選】【こどもの国大会予選】
小学生(4種女子):第56回相模原市民サッカー選手権大会 少女の部
小学生(4種):第43回武内記念フットサル大会U-10
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会2年生大会 兼 県央大会・こどもの国カップ予選【県央大会予選】【こどもの国大会予選】
小学生(4種):大和市5年生大会【全農杯予選】
小学生(4種):大和市3年生大会【県央大会予選】
小学生(4種):伊勢原市5年リーグ 県央大会予選【県央大会予選】
小学生(4種)
:第7回J:COM杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-10
小学生(4種)
:秦野市3年生リーグ【県央大会予選】 7月まで
《4種 県西地区》
小学生(4種):第56回小田原サッカー協会長杯争奪戦 2部(5年生以下)【全農杯予選】
小学生(4種)
:神奈川県8人制少年サッカー大会平塚代表選考会【全農杯予選】
小学生(4種):COPA BELLMARE U-11 PILOT INTERNATIONAL TOURNAMENT

7月

県大会
小学生(4種):第44回神奈川県チャンピオンシップU-12
小学生(4種):第14回神奈川県チャンピオンシップ U-10
小学生(4種):第10回JCカップU-11少年少女サッカー大会神奈川ブロック予選大会
小学生(4種女子):第7回神奈川県少女サッカーフェスティバル
中学生(3種):第58回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第67回神奈川県中学校サッカー大会 8月まで
中学生(3種):高円宮杯JFA第36回全日本ユースU-15サッカー選手権大会 神奈川県大会 中体連予選 8月まで
高校生(2種)第103回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選
女子(2種):JFA第28回全日本U-18女子ユースサッカー選手権大会 神奈川県予選 9月まで

支部大会

リーグ戦
小学生(4種):相模原市少年サッカーリーグ U8・U7・少女 12月まで
小学生(4種):相模原市少年サッカーリーグ U9 12月まで
小学生(4種):相模原市少年サッカーリーグ U10  12月まで
小学生(4種):相模原市少年サッカーリーグ U11 12月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第37回大山街道フレンズ カップ5年生サッカー大会
小学生(4種)
:若葉台カップ6年生選抜サッカー大会
小学生(4種):第35回246道の日サマーカップ4年生サッカー大会
小学生(4種)
パーシモン杯3年生大会(茨城開催)
《4種 川崎地区》
《4種 横浜地区》
小学生(4種女子)
:第8回横浜市区選抜少女サッカー大会(YSCCコスモス杯)
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第510回藤沢JC杯小・中学生サッカー大会小学生の部
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第14回3Rカップ杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-11
小学生(4種)第16回SCH SUPER LEAGUE U-11
小学生(4種):第45回上南杯少年サッカー大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第14回足柄FCチャレンジカップU-11

中学生(3種):第51回藤沢JC杯小・中学生サッカー大会中学生の部

8月

県大会
高校生(2種):KANAGAWA CHALLENGE CUP 2024
高校生(2種)
:第19回神奈川県U-18フットサル大会 兼 第3回神奈川県U-18フットサルリーグカップ

支部大会

リーグ戦

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種):U-12 ACラゾーレカップSUMMER
小学生(4種):U-11 ACラゾーレカップSUMMER
《4種 川崎地区》
《4種 横浜地区》
小学生(4種女子)
:第32回カトレア杯少女サッカー大会
小学生(4種):第25回奥寺杯少年サッカー大会 6年の部
小学生(4種):第25回奥寺杯少年サッカー大会 4年の部
小学生(4種):第30回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 U-12の部 9月まで
小学生(4種):第30回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 U-10の部 9月まで
小学生(4種):第30回ヨコハマメトロポリタンカップ少年サッカー大会 U-8の部 9月まで
《4種 湘南地区》
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:綾瀬市リーグ戦 U-9【県央大会予選】
小学生(4種)
:秦野市5年生リーグ【全農杯予選】【県央大会予選】 10月まで
小学生(4種):第45回上南杯少年サッカー大会
《4種 県西地区》
小学生(4種):第37回明神カップ少年サッカー大会

中学生(3種):川崎市中学1年生サッカー大会
中学生(3種):第79回藤沢市民総合体育大会継承大会
中学生(3種):茅ヶ崎サッカー協会長杯大会

神奈川県高校地区総体・地区大会
高校生(2種)
:横浜地区大会
高校生(2種)
:川崎地区サッカー第一大会
高校生(2種)
:横三地区高校総合体育大会
高校生(2種):湘南地区大会
高校生(2種):藤沢市民大会
高校生(2種):北相地区大会
高校生(2種):西相地区大会

9月

県大会
中学生(3種):高円宮杯JFA第36回全日本U-15サッカー選手権大会 神奈川県大会 10月まで
中学生(3種):JFA第30回全日本U-15フットサル選手権大会 神奈川県大会 10月まで
高校生(2種)
第103回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選 11月まで
女子(3種)
:第23回神奈川県U-15女子サッカー選手権大会(兼)高円宮妃杯JFA第29回全日本U-15 女子サッカー選手権大会神奈川県予選 11月まで
女子(3種):JFA第15回全日本U-15女子フットサル選手権大会 神奈川県大会
支部大会
リーグ戦
小学生(4種):JFA U-12サッカーリーグ 2024神奈川(FAリーグ)
・FAリーグ 横浜地区 兼 第56回横浜国際チビッ子サッカー大会 10月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種):パーシモン杯4年生大会(茨城県開催)
《4種 川崎地区》
小学生(4種)
:ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会【全農杯予選】 10月まで
小学生(4種)
:第43回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部> 12月まで
小学生(4種女子)
第43回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少女の部> 12月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:JFA U-10サッカーリーグ2024 横浜地区 兼 第56回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部 11月まで
小学生(4種):第56回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部 11月まで
小学生(4種女子):第56回横浜国際チビッ子サッカー大会 少女 11月まで
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第37回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 高学年【ウィナーズ読売杯予選】 11月まで
小学生(4種)
:第37回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 低学年【ウィナーズ読売杯予選】 11月まで
小学生(4種)
:JA全農杯 第22回チビリンピック茅ヶ崎市予選【全農杯予選】
小学生(4種)
:鎌倉市サッカー協会長杯U-12
小学生(4種)
:5年生鎌倉市内8人制大会・チビリン予選 10月まで
小学生(4種)
:横須賀低学年夏の特別大会
《4種 県央地区》
小学生(4種):第50回県央少年サッカー大会 6年生大会【ウィナーズ読売杯予選】
小学生(4種)
:第43回けやきカップサッカー大会 U-11【全農杯予選】【県央大会予選】 10月まで
小学生(4種)
:第42回けやきカップサッカー大会 U-10【県央大会予選】【こどもの国大会予選】 10月まで
小学生(4種)
:第43回けやきカップサッカー大会 U-9 10月まで
小学生(4種)
:第43回けやきカップサッカー大会 U-7【県央大会予選】 10月まで
小学生(4種)
:第54回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-8【県央大会予選】【こどもの国大会予選】 10月まで
小学生(4種):第43回武内記念フットサル大会 U-12
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会 5年生大会 兼 JFA U-11大会・県央大会予選【全農杯予選】【県央大会予選】
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会 3年生大会 兼 県央大会予選【県央大会予選】
小学生(4種)
:大和市3年生大会【県央大会予選】
小学生(4種)
:綾瀬市リーグ戦 U-11(5年)【県央大会予選】
小学生(4種):伊勢原市リーグ チビリンピック予選【全農杯予選】
小学生(4種)
:座間市チャンピオンカップ 3年生の部【県央大会予選】
小学生(4種)
:秦野市2年生リーグ【県央大会予選】 10月まで
小学生(4種):第12回なかしんカップ争奪少年サッカー大会 U-12
小学生(4種)
:第42回座間FA招待 6年の部(日産座間FC杯)
《4種 県西地区》
小学生(4種):第45回平塚市少年サッカー選手権大会 高学年の部 10月まで
小学生(4種)
:第45回平塚市少年サッカー選手権大会 低学年の部 10月まで

中学生(3種):川崎市中学校総合体育大会サッカー大会 10月まで
中学生(3種):第97回横須賀市民大会 U-15 10月まで

10月

県大会
小学生(4種女子):第44回神奈川県少女サッカー選手権大会
高校生(2種)
:第16回神奈川県U-16ユースサッカー研修会 1月まで

支部大会
中学生(3種):第74回神奈川県中学校サッカー大会 ブロック大会・地区予選 12月まで
・横浜ブロック大会 11~12月
・川崎ブロック大会 11~12月
・横須賀・三浦ブロック大会 12月
・湘南ブロック大会 12月
・中ブロック大会 12月
・県央ブロック大会 10~12月
・県西ブロック大会 11~12月
・相模原ブロック大会 10~11月
高校生(2種):神奈川県高校サッカー新人大会 地区予選 1月まで
・横浜地区
・川崎地区
・横三地区
・湘南地区
・北相地区
・西相地区

リーグ戦
高校生(2種)
:神奈川県クラブユースサッカーリーグ 3月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:U-9 ACラゾーレカップ (茨城開催)
《4種 川崎地区》
《4種 横浜地区》
小学生(4種):第86回あすなろ杯少年サッカー大会 U12の部 12月まで
小学生(4種)
:第86回あすなろ杯少年サッカー大会 U10の部 12月まで
小学生(4種)
:第86回あすなろ杯少年サッカー大会 U8の部 12月まで
《4種 湘南地区》
《4種 県央地区》
小学生(4種):第42回県央少年サッカー大会 4年生大会【ウィナーズ読売杯予選】
小学生(4種):第29回海老名さつき杯招待少年サッカー大会
小学生(4種):第43回武内記念フットサル大会 U-10・少女の部
小学生(4種)
:大和市1年生大会【県央大会予選】
小学生(4種)
:海老名市5年生大会・県央大会市予選【全農杯予選】
小学生(4種):海老名市3年生大会・県央大会市予選
小学生(4種)
:海老名市2年生大会・県央大会市予選 11月まで
小学生(4種):神奈川県8人制少年サッカー大会綾瀬市内予選 U-11【全農杯予選】 11月まで
小学生(4種):綾瀬市リーグ戦 U-8【県央大会予選】 11月まで
小学生(4種):秦野市1年生リーグ【県央大会予選】 11月まで
小学生(4種):第36回サーティーフォー杯争奪相模原招待選抜少年サッカー大会
小学生(4種):ハンガリー大使館杯第47回相模原市招待少年サッカー大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第39回読売新聞社杯 県西地区サッカー大会 U-12の部【ウィナーズ読売杯予選】
小学生(4種)
:第30回読売新聞社杯 県西地区サッカー大会 U-10の部【ウィナーズ読売杯予選】
小学生(4種):第14回足柄FCチャレンジカップ U-10大会

11月

県大会
小学生(4種):JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》
小学生(4種):第30回ウィナーズ・読売カップサッカー大会 高学年の部
小学生(4種)
:第30回ウィナーズ・読売カップサッカー大会 低学年の部

支部大会
小学生(4種):第16回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 区予選 12月まで
・川崎区予選
・幸区予選
・中原区予選
・高津区予選
・宮前区予選
・多摩区予選
・麻生区予選

リーグ
中学生(3種):神奈川県U-13サッカーリーグ 2ndステージ 3月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第43回こどもの国サッカー大会 高学年の部
小学生(4種)
:第43回こどもの国サッカー大会 中学年の部
小学生(4種)
:第43回こどもの国サッカー大会 低学年の部
小学生(4種女子)
:第43回こどもの国サッカー大会 少女の部
《4種 川崎地区》
小学生(4種):U-9川崎市秋季サッカー大会【県チャンピオンシップ予選】 2月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:タカナシカップジュニアサッカー大会2024 第21回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 神奈川県U-11サッカー大会予選【全農杯予選】
小学生(4種)
:冬季緑区少年サッカー大会 5・6年生の部 12月まで
小学生(4種):冬季緑区少年サッカー大会 3・4年生の部 12月まで
小学生(4種):冬季緑区少年サッカー大会 1・2年生の部 12月まで
小学生(4種):第55回青葉区少年少女サッカー冬季大会U-12 2月まで
小学生(4種):第55回青葉区少年少女サッカー冬季大会U-10 2月まで
小学生(4種):第55回青葉区少年少女サッカー冬季大会U-8 2月まで
小学生(4種女子):第11回すずらん少女サッカー大会
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第42回藤沢招待サッカー大会
小学生(4種)
:第38回横須賀カップ招待少年サッカー大会 4年生大会
小学生(4種):茅ヶ崎サッカー協会長杯争奪サッカー大会 U12の部
小学生(4種)
:第7回茅ヶ崎市U-12選抜大会
《4種 県央地区》
小学生(4種):第43回県央少年サッカー大会 5年生大会
小学生(4種)
:第43回県央少年サッカー大会 3年生大会
小学生(4種):第54回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-12 12月まで
小学生(4種):第54回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-10
小学生(4種女子):第54回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 少女 12月まで
小学生(4種)
:海老名市1年生大会 兼 県央少年サッカー大会「1年生」海老名市予選【県央大会予選】 12月まで
小学生(4種):座間市チャンピオンカップ 2年生の部【県央大会予選】
小学生(4種):座間市チャンピオンカップ 1年生の部【県央大会予選】
小学生(4種):伊勢原市リーグ 1年生【県央大会予選】
小学生(4種):第29回海老名さつき杯招待少年サッカー大会
小学生(4種):社会医療法人社団 三思会杯 第28回厚木市招待第4種サッカー大会 5年生選抜大会
《4種 県西地区》
小学生(4種):第56回小田原サッカー協会長杯争奪戦4部(3年生以下の部)12月まで
小学生(4種)
:第37回足柄FCチャレンジカップ U-12大会
小学生(4種)
:第43回小田原カップサッカーフェスティバル U12の部
小学生(4種)
:第43回小田原カップサッカーフェスティバル U10の部

12月

県大会
小学生(4種)
:第22回U-11サッカー大会兼JA全農杯関東大会神奈川県予選
小学生(4種):神奈川新聞社旗争奪 第49回神奈川県選抜U-12サッカー大会《さわやか杯》
女子(4種女子):第25回神奈川県少女サッカーU-10大会
中学生(3種)
:神奈川県3種対抗戦

支部大会

リーグ戦
中学生(3種)
:.神奈川県クラブジュニアユース(U-15)サッカーリーグ 3月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:東京ベイスーパーカップサッカー大会
小学生(4種):U-10 ACラゾーレカップCUP WINTER (茨城県開催)
《4種 川崎地区》
《4種 横浜地区》
小学生(4種):第36回横浜招待少年サッカー大会
小学生(4種):金沢区冬季少年サッカー大会 U-12の部 2月まで
小学生(4種):金沢区冬季少年サッカー大会 U-10の部 2月まで
小学生(4種):金沢区冬季少年サッカー大会 U-8の部 2月まで
小学生(4種)
:第31回プリンシパルホーム 横浜F・マリノスカップ U-10大会
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第40回 岡野旗争奪鎌倉招待少年サッカー大会
小学生(4種):第38回横須賀カップ招待少年サッカー大会 6年生大会
小学生(4種):茅ヶ崎サッカー協会長杯争奪サッカー大会 U10の部
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第43回県央少年サッカー大会 2年生大会
小学生(4種)
:綾瀬市リーグ戦 U-7【県央大会予選】
小学生(4種):第43回県央選抜サッカー大会
小学生(4種)
:第42回綾瀬市招待少年サッカー大会
小学生(4種):第36回相模原HOTカップ争奪少年サッカー大会
小学生(4種):第30回本町カップ
小学生(4種):第38回綾南Jr.招待サッカー大会U-10
小学生(4種):第15回 秦野カップ
小学生(4種女子):第16回県央ガールズリーグ選抜招待小野寺志保START杯
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第56回小田原サッカー協会長杯争奪戦5部(2年生以下の部)
小学生(4種):第41回戸田杯争奪少年サッカー大会

中学生(3種):YOKOHAMA FC CUP U-13(横浜FCカップ)
高校生(2種):相模原市サッカー協会招待U-18

2025年1月

県大会
小学生(4種):日産CUP争奪 第51回神奈川県少年少女サッカー選手権 U12 2月まで
小学生(4種)
:日産CUP争奪 第51回神奈川県少年少女サッカー選手権 U10 2月まで
小学生(4種):JFA U-12サッカーリーグ 2024 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ 入替戦
中学生(3種)
:第74回神奈川県中学校サッカー大会
高校生(2種):神奈川県クラブユース新人戦 2月まで
女子(2種):第31回神奈川県高校女子サッカー新人大会 2月まで
女子(3種):第29回神奈川県女子中学生サッカー大会 2月まで

支部大会

リーグ戦

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:パーシモン杯5年生大会(茨城県開催)
小学生(4種):U-8 大豆戸FC CUP(茨城県開催)
小学生(4種):U-9 大豆戸FC CUP(茨城県開催)
《4種 川崎地区》
小学生(4種):第16回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 2月まで
《4種 横浜地区》
小学生(4種)
:第50回横浜少年サッカー大会 (横浜市長杯) 2月まで
小学生(4種)第27回日産スタジアム杯少年サッカー大会 小学生男子の部 2月まで
小学生(4種女子):第9回横浜招待郡市選抜少女サッカー大会
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:第35回三浦半島少年サッカー選手権大会 6年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第35回三浦半島少年サッカー選手権大会 5年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第35回三浦半島少年サッカー選手権大会 4年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第35回三浦半島少年サッカー選手権大会 3年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第35回三浦半島少年サッカー選手権大会 2年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第35回三浦半島少年サッカー選手権大会 1年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第79回藤沢市民サッカー大会(市民総合体育継承大会)6年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第79回藤沢市民サッカー大会(市民総合体育継承大会)5年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第79回藤沢市民サッカー大会(市民総合体育継承大会)4年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第79回藤沢市民サッカー大会(市民総合体育継承大会)3年生の部 2月まで
小学生(4種)
:第79回藤沢市民サッカー大会(市民総合体育継承大会)2年生以下の部 2月まで
小学生(4種):第24回トーホー・サザンカップ少年サッカー大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第52回SFAカップサッカー大会 U-11 2月まで
小学生(4種)
:第52回SFAカップサッカー大会 U-10 2月まで
小学生(4種)
:第52回SFAカップサッカー大会 U-9 2月まで
小学生(4種)
:第52回SFAカップサッカー大会 U-8 2月まで
小学生(4種)
:第52回SFAカップサッカー大会 U-7 2月まで
小学生(4種女子)
:第52回SFAカップサッカー大会 少女
小学生(4種):厚木市小学生サッカー大会1年生大会 兼 県央大会予選【県央大会予選】
小学生(4種)綾瀬市少年サッカーお別れ大会
小学生(4種):U-8 ATHLETA CUP 2025 in GEO-X 5人制ミニサッカー大会
小学生(4種女子):第39回相模原少女招待サッカー大会きらぼし銀行夢カップ
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第22回平塚招待少年サッカー大会
小学生(4種女子):第4回酒匂エレス・リンダ杯

中学生(3種):第27回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部 2月まで
中学生(3種):Mamedo new Year Cup U-13の部・U-14の部(茨城県開催)
中学生(3種):第43回大和市中学生招待サッカー大会 2月まで
中学生(3種):藤沢市中学校サッカー1年生大会 2月まで
中学生(3種):茅ヶ崎寒川地区一年生サッカー強化練習会 2月まで
高校生(2種):第41回 寒川招待ユースサッカー大会

2月

県大会
高校生(2種):KANAGAWA FUTSAL FESTIVAL17 第12回U-18フットサルチャレンジ大会 3月まで
高校生(2種):第2回東京・神奈川U-16交流大会
大学生(1種)
:第64回神奈川県知事杯争奪戦(天皇杯県予選 大学代表決定戦)

支部大会

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 神奈川県大会 1stステージ 6月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第66回神奈川県スポーツ少年団サッカー交流大会 あすなろ杯 3月まで
《4種 川崎地区》
小学生(4種女子)
:第24回川崎市招待少女サッカー大会
《4種 横浜地区》
小学生(4種女子)
:第27回日産スタジアム杯少年サッカー大会 小学生女子の部
小学生(4種)
:第43回旭区壮⾏会(卒業記念 Graduatecup) 3月まで
小学生(4種):第6回桐蔭横浜大学フェスティバル U-12
小学生(4種):緑区長杯
《4種 湘南地区》
小学生(4種)
:茅ヶ崎市サッカー協会長杯争奪サッカー大会 5年生の部
小学生(4種)
:茅ヶ崎市サッカー協会長杯争奪サッカー大会 3年生の部
小学生(4種)
:低学年冬の大会
小学生(4種):第38回藤沢市新人戦交流サッカー大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:第43回県央少年サッカー大会 1年生大会
小学生(4種):海老名市少年サッカー選手権大会 郵便局長旗争奪戦
小学生(4種):綾瀬市内5年新人大会
小学生(4種):厚木市長杯・アンリツ杯 第42回厚木市招待第4種サッカー大会 6年生大会
小学生(4種)
:第42回協会創⽴杯少年サッカー⼤会
小学生(4種):第32回ピーナッツカップ U-11秦野市少年サッカー⼤会
小学生(4種):第12回綾瀬SSファイナルカップ U-12
《4種 県西地区》
小学生(4種):第22回千代豊川カップ

中学生(3種):朝日新聞社杯 第52回SFAカップサッカー大会 中学生の部(第5回SFAジュニアユースリーグ チャンピオントーナメント)

3月

県大会
大学生・社会人(1種):第30回神奈川県サッカー選手権大会 天皇杯 JFA 第105回全日本サッカー選手権大会 神奈川県代表決定戦 5月まで

支部大会

リーグ戦
高校生(2種)
:高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2025 神奈川 12月まで

その他
《4種 県内全域・その他》
小学生(4種)
:第37回246スプリングカップサッカー大会 ジュニアの部
小学生(4種):第3回SCH SUPER LEAGUE U-10(千葉県開催)
《4種 川崎地区》
小学生(4種):第34回川崎カップサッカー大会 第4種の部
《4種 横浜地区》
小学生(4種女子)
:第35回横浜少女サッカー大会
《4種 湘南地区》
小学生(4種):第44回茅ヶ崎杯・グリーンカップ少年サッカー大会
《4種 県央地区》
小学生(4種)
:GRADUATION CUP
小学生(4種):第39回座間市少年サッカー招待杯
小学生(4種):日立Astemo杯 第42回厚木市招待第4種サッカー大会 4年生大会
小学生(4種)
:第31回愛川町長杯少年サッカー大会
小学生(4種):第36回伊勢原市招待少年サッカー大会
《4種 県西地区》
小学生(4種)
:第36回平塚旭四地区招待少年サッカー大会
小学生(4種)
:SAMカップ~6年生・巣立ちサッカー~

中学生(3種)
:第37回246スプリングカップサッカー大会ジュニアユースの部
中学生(3種):第34回川崎カップサッカー大会 第3種の部
中学生(3種):第33回平塚ジュニアユースカップ

2023年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top