Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川 1stステージ 133チーム出場!4/20,21 1部・2部B・3部・4部結果更新、1部・2部Bは全結果!結果入力ありがとうございます!

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川県大会 1stステージ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1部 4月21日(日)

SCH.FC 3-3 横浜FC鶴見JY

リーグ戦表

スマホから1試合でも入力できます。

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

掲示板にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ

・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催されるる高円宮杯JFA第36回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
*日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2024 関東参入戦への出場資格を与える。
※12月予定
・下位3チーム(8~10位)が2部リーグ降格。

※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数3は確保する。

U15 1部 Group A 4/21分まで更新 NEW

FC Kanaloa ASCH.FCFC川崎CHAMP JYシュートJrユースFC横浜FC鶴見JYクラブテアトロJYFCヴィアージャFC厚木JY DREAMSエスペランサSC JY AFC HORTENCIA

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
1部 4月13日(土)

SCH.FC 4-3 FC HORTENCIA
クラブテアトロJY 0-2 FCヴィアージャ

1部 4月7日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

FC川崎CHAMP JY 4-1 エスペランサSC JY A
シュートJrユースFC 2-0 横浜FC鶴見JY
FC Kanaloa A 2-2 クラブテアトロJY
FCヴィアージャ 1-0 FC厚木JY DREAMS

1部 3月23日(土)

クラブテアトロJY 0-0 エスペランサSC JY A
FC川崎CHAMP JY 3-2 横浜FC鶴見JY

1部 3月20日(水)

SCH.FC 2-0 シュートJrユースFC
FC Kanaloa A 3-0 FCヴィアージャ

1部 3月16日(土)、17日(日)

3/16 FC Kanaloa A 2-0 シュートJrユースFC
3/16 FCヴィアージャ 5-1 FC HORTENCIA
3/17 横浜FC鶴見JY 1-1 クラブテアトロJY
3/17 FC川崎CHAMP JY 0-2 FC厚木JY DREAMS

1部 3月9日(土)

FC厚木JY DREAMS 4-2 エスペランサSC JY A
FC Kanaloa A 3-2 FC HORTENCIA
SCH.FC 2-0 FCヴィアージャ

1部 3月2日(土)

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

SCH.FC 3-1 エスペランサSC JY A
FC川崎CHAMP JY 3-2 FC HORTENCIA
シュートJrユースFC 3-0 FC厚木JY DREAMS

1部 2月23日(金)

エスペランサSC JY A 2-0 シュートJrユースFC
クラブテアトロJY 5-1 FC HORTENCIA
SCH.FC 延期 FCヴィアージャ

1部 2月17日(土)、18日(日)

2/17 FC Kanaloa A 2-2 FC川崎CHAMP JY
2/17 FC HORTENCIA 0-2 エスペランサSC JY A
2/18 横浜FC鶴見JY 1-1 FC厚木JY DREAMS

1部 2月10日(土)、12日(月)

2/10 FC川崎CHAMP JY 1-0 シュートJrユースFC
2/12 クラブテアトロJY 3-4 SCH.FC
2/12 シュートJrユースFC 0-1 FCヴィアージャ
2/12 FC HORTENCIA 0-2 FC厚木JY DREAMS
2/12 横浜FC鶴見JY 0-1 FC Kanaloa A

1部 2月3日(土)、4日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2/3 FC Kanaloa A 2-2 エスペランサSC JY A
2/3 FC川崎CHAMP JY 0-1 クラブテアトロJY
2/4 FC厚木JY DREAMS 1-1 SCH.FC
2/4 横浜FC鶴見JY 1-1 FCヴィアージャ

2部リーグ

・各グループ1位(計2チーム)自動昇格、2位同士決定戦勝者(1チーム)昇格。計3チーム昇格。
・各グループ下位3チーム(8~10位)が3部リーグ自動降格。 計6チーム降格。

U15 2部 Group B 4/20分まで更新 NEW

SC相模原横須賀シーガルズFC横浜FC B瀬⾕インターナショナルフットボール足柄FCFスタジオライオンズSCFASCINATE JYF.C.REGALIAFC Kanaloa B

リーグ戦績表

U15 2部 Group C 4/13分まで更新、4/27他開催予定

大豆戸FC湘南ベルマーレU-15WEST横浜ジュニオールJYAC等々力カルぺソール湘南湘南リーヴレ・ エスチーロJYPALAVRA FCSUERTE FC ChigasakiFC厚木JY MELLIZOレオヴィスタ厚木

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点4
7位:SUERTE FC Chigasaki
8位:湘南リーヴレ・ エスチーロJY

3部リーグ

・1stステージは昇格なし。
・1stステージは、各グループ9・10位が4部リーグ自動降格。 計8チーム降格。

U15 1st 3部 Group D 4/20分まで更新 NEW

FC AIVANCE YOKOSUKA和光ユナイテッド川崎FC東急SレイエスFC U-15 2ndエストレーラFCインファンチルY.S.C.C. BLUEFC.VinculoFC CLIO川崎ヴィクトワールS.C座間FC大豆戸FC B

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点12
3位:和光ユナイテッド川崎FC
4位:FC.Vinculo

U15 1st 3部 Group E 4/21分まで更新 NEW

FCパルピターレJrユースFCコラソン・インファンチルFCグラシア相模原VidaSCいさまジオックスFCBANFF横浜アトラエンセFC平塚横浜FC鶴⾒JY BMUGEN JYバディーJY横浜2nd

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点12
2位:バディーJY横浜2nd
3位:FCパルピターレJrユース
4位:VidaSCいさま

U15 1st 3部 Group F 4/21分まで更新 NEW

FC湘南JYP.S.T.C. LONDRINAJFC FUTUROSFCジュニオール横浜FTAR FC横浜栄FCアトラソンFC横浜GSFCCIELO FCesporte藤沢

リーグ戦績表

U15 1st 3部 Group G 4/21分まで更新 NEW

秦野FC横須賀シーガルズFCセカンドAZFCエスペランサ相模原みどりSC桐光学園中学校横浜ジュニオールJY tesouroFC ASAHI Jr.YouthSCH.FC SCFG-YOKOHAMAFスタジオレッド

リーグ戦績表

4部リーグ

・各グループ1位が3部リーグ昇格。計8チーム昇格。

U15 1st 4部 Group H 4/20分まで更新 NEW

エスペランサSCJY B足柄FC BFスタジオU14バンデリージャ横浜FC OFFSIDE JYP.S.T.C. LONDRINAテルセイロFC NomadeFC T.BRUE Bianchi、平塚市立神田中学校・神明中学校

リーグ戦績表

U15 1st 4部 Group I 4/14分まで更新

パラムンドフッチボウクルービColors.SCカルぺソール湘南Aspira横浜栄FCセカンドフガーリオ川崎BFC厚⽊JY MELLIZO BFC ASAHI Jr.Youth 1980法政大学第二中学校

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点12
1位:横浜栄FCセカンド
2位:カルぺソール湘南Aspira
3位:法政大学第二中学校

リーグ戦績表

U15 1st 4部 Group J 4/6分まで更新

FC川崎CHAMP JY 2ndフガーリオ川崎A綾瀬FCカルペソール湘南SateliteヴェルディS.S.相模原ARTH FC壱(A)ヘラクレス大磯JY川崎市立西中原中学校

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点10
2位:ARTH FC壱(A)
3位:FC川崎CHAMP JY 2nd

U15 1st 4部 Group K 3/30分まで更新

大豆戸FC WESTFC FujisawaリーベルプントFCかながわクラブはやぶさイレブン Jr.ユースVIENTOPANGEA FC U15藤沢市⽴藤ヶ岡中学校

リーグ戦績表

U15 1st 4部 Group L 4/7分まで更新

FC T.BRUESC相模原B⼤和SeeleS.V.P.S.T.C. LONDRINA セグンドイトゥアーノFC横浜JYARTH FC弐(B)NEXT.FC逗子開成中学校

リーグ戦績表

U15 1st 4部 Group M 4/20分まで更新 NEW

KAZU SC JYエストレーラFCセグンドFC緑伊勢原FCフォレストFC E’XITO YOKOHAMAFC COJB infantilFCワンセンス西湘横浜市立大道中学校

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点12
1位:FC緑
2位:KAZU SC JY
勝点6
3位:横浜市立大道中学校
4位;FC COJB infantil
5位;伊勢原FCフォレスト

U15 1st 4部 Group N 4/20分まで更新、5/5他開催予定 NEW

クラブテアトロJY BSEISA OSA 湘南FCYTC.FCSFAT ISEHARA SCJYY.S.C.C. WHITEJFC FUTURO SAGAMI横浜ミラオーネFC JY座間市立南中学校

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点7
2位:横浜ミラオーネFC JY
3位;SFAT ISEHARA SCJY
4位:SEISA OSA 湘南FC

U15 1st 4部 Group O 4/21分まで更新 NEW

神奈川湘北FC港北FCCIELO FC 2nd川崎フロンターレU-15等々力F.C.REGALIA BFC AIVANCE YOKOSUKA SECONDAFC茅ヶ崎和光ユナイテッド川崎FC B

リーグ戦績表

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

大会概要

【日程】
2024年2月3日(土)~11月17日(日、2ndステージ終了)
1部・2部リーグ: 1ステージ制
2月3日(土)~11月17日(日)
3部・4部リーグ:2ステージ制
1st ステージ:2月3日(土)~6月9日(日)
2nd ステージ:6月22日(土)~11月17日(日)
※1st ステージの監督会議(組合せ抽選):1月14日(日)
※2nd ステージの監督会議(組合せ抽選):6月16日(日)予定

【大会概要・レギュレーション】

昇降格基準
131チーム出場、14グループ

1部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →1グループ》
・下位3チーム(8~10位)が2部リーグへ自動降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数3は確保する。
2部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →2グループ》
・各グループ1位(計2チーム)自動昇格、2位同士決定戦勝者(1チーム)昇格。計3チーム昇格。
・各グループ下位3チーム(8~10位)が3部リーグ自動降格。 計6チーム降格。
3部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《10チームブロック →4グループ》
・1stステージは昇格なし。
・1stステージ各グループ1~6位は、2ndステージで同じグループにならないよう抽選を行う。 7位以下はオープン抽選とする。
・2ndステージは、各グループ1位は2部リーグ自動昇格。計4チーム。
2位同士決定戦勝者が2部リーグ昇格。計2チーム昇格。
2位は2部昇格決定戦へ、3部リーグ2位の成績1位 vs 3部リーグ2位の成績4位、勝者は2部へ昇格し、敗者は3部に残留、3部リーグ2位の成績2位 vs 3部リーグ2位の成績3位、勝者は2部へ昇格し、敗者は3部に残留する。
・1stステージ、2ndステージとも、各グループ9・10位が4部リーグ自動降格。 計8チーム降格。
4部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《9チームブロック →1グループ、8 チームブロック→7グループ》
・各グループ1位と各グループ2位の成績上位1チームが3部リーグ自動昇格。計8チーム昇格。

その他
複数チームの昇降格について
・1~3部リーグには同時に参加は出来ない。
・4部リーグには同時に参加可能(同グループにならない様に抽選)。
・AチームをBチームが追い抜いて昇格する事が出来ず、AチームがBチームの下に降格する事も出来ない。
→ Aが降格した場合、Bも降格する。
(事前にAチーム・Bチームの扱いを 事務局に 連絡する事。 )
・Aチームが降格し、Bチームが昇格又は昇降格なしの場合、A・Bチームとも降格する。
・チームが消滅した場合、原則1・2部は降格チーム数で調整し、3・4部は昇格チーム数で調整する。
各グループ間の昇降格にかかる順位決定
・①勝率②得失点③総得点で決定する。すべて同じ場合は抽選で決定する。
※勝率=勝点/(試合数×3)

昇降格基準昇降格について抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

以下の情報は2023年度のものです。2024年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

  • 試合時間は70分インターバル10分。
  • 順位は、①勝点、勝点が並んだ場合は②当該チームの対戦成績、③得失点差、④総得点で決定。

2023年度1stステージ大会記事より引用

上位大会
・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催される高円宮杯 JFA第36回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
※日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2024関東参入戦への出場資格を与える。
※12月予定

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

【上位大会】
2024シーズン⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東(第18回2024関東ユース(U-15)サッカーリーグ)
◇2024年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
2023年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
◇2024年度 高円宮杯JFA第36回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会
2023年度 高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

【関連大会】
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川県大会 2ndステージ

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度 2ndステージ>
1部リーグ
優勝:バディーJY横浜
関東リーグ参入戦進出⇒2024年度関東リーグ2部昇格)
準優勝:FC Kanaloa A
(1回戦1位:高円宮杯関東大会出場)
第3位:SCH.FC

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 3/2
    U15リーグ
    SCH vs エスペランサ
      3-1

    • 匿名さま

      1部の速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また、こちらのリーグ戦表には既に結果が入力されていました。
      https://junior-soccer.jp/kanto/kanagawa/league/table/47716
      みなさまからの情報や結果入力により、どこよりも早く速報をお伝えできています。
      また結果がわかりましたら、ぜひ教えてください。
      今後ともGreen Cardニュースや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top