Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

JFA U-12サッカーリーグ 2024 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ 県上位36チーム出場!5/18 2部AB結果更新!次は5/26開催!結果入力ありがとうございます!

第10回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ

昨年度と同じなら
下位4チーム(9~12位)は次年度2部リーグへ降格

FALTOP 1部 5/12分まで更新、5/26他開催予定

バディーSC〔横浜〕、川崎フロンターレ〔川崎〕、横浜F・マリノス〔横浜〕、SCH.FC〔横浜〕、横浜F・マリノス追浜〔湘南〕、あざみ野FC〔横浜〕、中野島FC〔川崎〕、FCパーシモン〔川崎〕、FCヴィンクーロ〔県央〕、FC Testigo〔かもめ〕、FCオルテンシア〔県央〕、原FC〔横浜〕

リーグ戦績表

2部リーグ

昨年度と同じなら、
各ブロック上位2チーム(1~2位)は次年度1部リーグに昇格

各ブロック下位2チーム(11~12位)は地域リーグとの入替え戦に出場

FALTOP 2部 Aブロック 5/18分まで更新、5/26他開催予定 NEW

寒川SC〔湘南〕、横浜すみれSC〔横浜〕、大豆戸FC〔横浜〕、黒滝SC〔横浜〕、太尾FC〔横浜〕、バオムFC川崎〔川崎〕、荻野SC〔県央〕、リバーFC〔川崎〕、南JFC〔県央〕、横浜かもめSC〔横浜〕、JFC FUTURO〔横浜〕、FC PORTA〔かもめ〕

リーグ戦績表

FALTOP 2部 Bブロック 5/18分まで更新、5/26他開催予定 NEW

東住吉SC〔川崎〕、足柄FC〔県西〕、SFAT ISEHARA SC〔県央〕、GEO-X FC〔県央〕、カルペソール湘南〔湘南〕、横浜ジュニオールSC〔横浜〕、FC MAT〔かもめ〕、相模原みどりSC〔県央〕、藤沢FC〔湘南〕、横浜港北SC〔横浜〕、さぎぬまSC〔川崎〕、AC等々力〔川崎〕

リーグ戦績表

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

大会概要

【日程】
2023年4月6日(土)予定~10月

前期リーグ:4月6日(土)~
後期リーグ:~10月

【大会概要・レギュレーション】
以下の情報は2023年度のものです。2024年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

◆TOP【1部リーグ】
1ステージ制・2回戦総当たり 12チームブロック 1グループ
→ 神奈川県予選出場権/シード権が与えられる。
◆TOP【2部リーグ】
1ステージ制・2回戦総当たり 12チームブロック 2グループ
→ 神奈川県予選出場権/シード権が与えられる(各グループ下位2チームはシード権なし)。
◆【地域リーグ】
2ステージ制・1回戦総当たり 10~14チーム グループ数は地域による
→ 後期上位チームに神奈川県予選出場権が与えられる(チーム数は地域による)。

TOPリーグの昇格/降格
◆TOP【1部リーグ】
下位4チーム(9~12位)が次年度2部リーグへ降格
◆TOP【2部リーグ】
各グループ上位2チーム(1~2位)が次年度1部リーグに昇格各グループ下位2チーム(11~12位)が地域リーグとの入替え戦に出場

2023U12TOPリーグ参加チーム選出方法は、2022年度第46回U12サッカー選手権大会を参考にする。

◆TOP【1部リーグ】(12チーム)
・ベスト8:トップリーグ1部
・残り4チームはベスト16チームの中からベスト4に進んだチームと対戦したチーム
◆TOP【2部リーグ】(24チーム)
・ベスト16進出チームから1部にあがらなかった4チーム
・ベスト32進出チームから1部及び2部に選出されてない16チーム
・ベスト64進出チームでベスト4チームに敗退した4チーム

2023年度大会記事より引用

【上位大会】
2024年度 JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》

2024年度 出場チーム

【 】は2024年度の所属リーグです。

第9回JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ

1部
1位:バディーSC〔横浜〕【1部】
2位:川崎フロンターレ〔川崎〕【1部】
3位:横浜F・マリノス〔横浜〕【1部】
4位:SCH.FC〔横浜〕【1部】
5位:横浜F・マリノス追浜〔湘南〕【1部】
6位:あざみ野FC-A〔横浜〕【1部】
7位:中野島FC〔川崎〕【1部】
8位:FCパーシモン〔川崎〕【1部】
9位:東住吉SC〔川崎〕【2部】
10位:横浜すみれSC〔横浜〕【2部】
11位:SFAT ISEHARA SC A〔県央〕【2部】
12位:寒川SC〔湘南〕【2部】

2部A
1位:FCヴィンクーロ〔県央〕【1部】
2位:FCオルテンシア〔県央〕【1部】
3位:足柄FC〔県西〕【2部】
4位:太尾FC〔横浜〕【2部】
暫定5位:黒滝SC〔横浜〕【2部】
暫定6位:横浜ジュニオールSC〔横浜〕【2部】
暫定7位:南JFC〔県央〕【2部】
暫定8位:藤沢FC〔湘南〕【2部】
暫定9位:FC MAT〔かもめ〕【2部】
10位:AC等々力〔川崎〕【2部】

2部B
1位:FC Testigo〔かもめ〕【1部】
2位:原FC〔横浜〕【1部】
3位:大豆戸FC〔横浜〕【2部】
4位:GEO-X FC〔県央〕【2部】
5位:バオムFC川崎〔川崎〕【2部】
6位:カルペソール湘南〔湘南〕【2部】
7位:荻野SC〔県央〕【2部】
8位:リバーFC〔川崎〕【2部】
9位:横浜かもめSC〔横浜〕【2部】
10位:相模原みどりSC〔県央〕【2部】

9回JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ

JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ 入替戦

Aブロック優勝:FC PORTAかもめ〕【2部】
Bブロック優勝:横浜港北SC横浜3〕【2部】
Cブロック優勝:JFC FUTURO横浜1〕【2部】
Dブロック優勝:さぎぬまSC川崎2〕【2部】

JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ 入替戦

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>
1部
優勝:バディーSC〔横浜〕
準優勝:川崎フロンターレ〔川崎〕
第3位:横浜F・マリノス〔横浜〕
第4位:SCH.FC〔横浜〕

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top