Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

JFA U-12リーグ 2024 神奈川《FAリーグ》横浜前期 兼 横浜市春季少年サッカー大会 山王谷と洋光台SCがブロック優勝! 予選リーグ 5/19までの結果更新中!結果入力ありがとうございます!!

第10回JFA U-12サッカーリーグ 2024 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第51回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

予選リーグ
(第10回JFA U-12サッカーリーグ 2024 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期リーグ)

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FAL横浜 前期 U12-Aブロック 全結果掲載 NEW

原FC、城郷SC、一本松SC、柏尾SC、山王谷SC、たちばなキッカーズ、折本SC、帷子SC、磯子フレンズSC、磯子SC

1位:山王谷SC
2位:城郷SC

リーグ戦績表

ブロック優勝した山王谷SCのみなさん
(photo:山王谷サッカークラブFacebook

FAL横浜 前期 U12-Bブロック 全結果掲載 NEW

FC希望ヶ丘ライオンズ、上矢部FC、FCゼブラ、洋光台SC、FC YSA、横浜栄FC、FCみたけ、並木SC、YTC FC、夏山SC

1位:洋光台SC
2位:FC希望ヶ丘ライオンズ

リーグ戦績表


ブロック優勝した洋光台SCのみなさん
(photo:洋光台サッカークラブacebook

FAL横浜 前期 U12-Cブロック 5/6分まで更新、5/18他開催予定

平戸FC、かながわクラブ、FC瀬ケ崎、FC本郷、もえぎ野FC、駒林SC、ARMADA FC、北方SC、3BSC、FC南瀬谷

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Dブロック 4/28分まで更新、5/12,18,19他開催予定

田奈SC、東汲沢SC、三ツ沢ダックスFC、坂本SC、万騎が原FC、野庭キッカーズ、エストレーラFC、南戸塚SC、アローズSC、磯子ファイターズ

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Eブロック 全結果掲載

FCトータス、FCサンダーズ、C.F.C、横浜東SC、山下少年SC、EMSC、FCコルヴォス、横浜SCつばさ、FC霧が丘

1位:EMSC
2位:横浜SCつばさ

リーグ戦績表

ブロック優勝のEMSCのみなさん
(photo:EMSC(Early Morning Soccer Club)Facebook

FAL横浜 前期 U12-Fブロック 全結果掲載

今宿少年SC、飯島FC、中和田FC、荏田東FC、大曽根SC、FCカルパ、西谷FC、小雀SC、大崎SC

1位:FCカルパ
2位:荏田東FC

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Gブロック 全結果掲載

若葉台FC、YKFC、港南台SC、山田若竹SC、いぶき野FCヘリオス、FCオフサイド、CFG-YOKOHAMA、Y.S.C.C.、日の出キッカーズ

1位:CFG-YOKOHAMA
2位:若葉台FC

リーグ戦績表

ブロック優勝のCFG-YOKOHAMAのみなさん
(photo:CFG-YOKOHAMA HP

FAL横浜 前期 U12-Hブロック 全結果掲載

FC緑、しらとり台FC、美しが丘SC、鶴見東FC、FC左近山、Tips、ヨコハマキッカーズ、元石川SC、横浜北YMCA

1位:元石川SC
2位:しらとり台FC

リーグ戦績表

ブロック優勝の元石川SCのみなさん
(photo:元石川SC HP

FAL横浜 前期 U12-Iブロック 5/6分まで更新、5/19,26他開催予定

美晴SC、FC奈良、本牧少年SC、KAZU.SC-A、FC藤棚、桜ヶ丘FC、大門FC、保土ヶ谷エルフィンズ、文庫FC

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Jブロック 全結果掲載

青葉FC、二ツ橋SC、FC上山、藤の木SC、みずきSC、サザンFC、ゆりのきFC、南ヶ丘キッカーズ、ライフネットSC

1位:青葉FC
2位:藤の木SC

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Kブロック 全結果掲載

大豆戸FC-B、FC南台、阿王ヶ台SC、FCねぎし、菊名SC、鶴ヶ峰SC、岩崎FC、78FC西柴、品濃ウィングス

1位:阿王ヶ台SC
2位:78FC西柴

リーグ戦績表

ブロック優勝の阿王ヶ台SCのみなさん
(photo:阿王ケ台サッカークラブFacebook

FAL横浜 前期 U12-Lブロック 5/4分まで更新、5/11他開催予定(あと5試合)

KAZU.SC-B、FCビッツ、FCアムゼル、南舞岡SC、さちが丘FC、長津田ドラゴンズFC、FC MSN、三保小SC、戸塚FC

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Mブロック 5/6分まで更新、5/11他開催予定

横浜深園SC、FCゴール、FCプラタノ、鳥が丘ファイヤーバード、FCイーグルス、クライムイレブン、中沢SS、秋葉SC、八ッ橋SC

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Nブロック 全結果掲載

FC杉田、藤塚キッカーズ、小山台SC、白根SC、横浜川和FC、N2SC、西本郷FC、荏田南FC、あざみ野キッカーズ

1位:N2SC
2位:小山台SC

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Oブロック 5/5分まで更新、5/12,19他開催予定

富岡SC、FC鴨志田緑、嶮山キッカーズ、瀬谷FC、勝田SC、篠原つばめSC、下野谷レッグスFC、FC80洋光台、横浜GSFC

リーグ戦績表

FAL横浜 前期 U12-Pブロック 5/4分まで更新、5/9他開催予定

六浦毎日SS、二俣川SC、港北FC、上星川SC、瀬谷サンダーキッズ、公田SC、HIP.SC、FC横浜アミザーデ、日限山FC

リーグ戦績表

決勝トーナメント
(第51回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部)

組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

大会概要

【日程】 
2024年4月13日(土)~6月23日(日)

予選リーグ(第10回JFA U-12サッカーリーグ 2024 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期リーグ)
2024年4月13日(土)~6月8日(土)
決勝トーナメント(第51回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部)
6月9日(日)、16日(土)、23日(日)

【大会概要・レギュレーション】
以下の情報は2023年度のものです(青字は2024年度情報)。2024年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

JFA U-12サッカーリーグ 2024 神奈川
公益財団法人 日本サッカー協会・一般社団法人神奈川県サッカー協会
第51回横浜市春季少年サッカー大会
一般社団法人横浜サッカー協会

主管
一般社団法人 神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会・一般社団法人横浜サッカー協会4種委員会

競技方法および競技規則
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・参加チームを10~11チームで16ブロック(A~P)に分かれて予選リーグ(前期リーグ)を行う。
本大会は、第49回横浜市春季少年サッカー大会予選も兼ねており、リーグ戦の上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
。前期リーグの成績を基に後期リーグを行う。
後期リーグの成績を基に、中央大会(全日本U-12サッカー大会神奈川県予選)参加の出場枠を決定する。
・試合時間は15分ハーフとする。ハーフタイムは5分とする。
・U-12リーグ(予選リーグ)の勝点は、勝3・分1・負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差・得点・対戦・抽選の順で決定する。
棄権が生じた場合は不戦敗とし、スコア(3-0)とし不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点-1)とする。
・決勝トーナメントで同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。

横浜市春季大会の上位チームを神奈川県チャンピオンシップへ推薦する。

【後期リーグブロック分け】
<Sリーグ>
前期ブロック1位チーム10チームとする。
※前期ブロック1位でトーナメントを行い、上位10チームとする。
<1部リーグ>
前期ブロックリーグ1位下位6チームから6位上位10チームまでとする。
6位チームの順位決定は、勝点・得失点差・得点・抽選の順で決定する。
<2部リーグ>
前期ブロックリーグ6位下位10チーム~11位までとする。

【中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会・神奈川県大会)出場】
※中央大会進出チーム数42チーム
※2020年度ベース
・Sリーグ参加10チームは後期リーグ順位に関係なく中央大会進出(中央大会10チーム)
※Sリーグの成績において、全日県大会予選のシード(第1~第3・上位)が確定する。
・1部リーグは、各ブロック上位3位まで中央大会進出+4位6チーム(中央大会30チーム)
・2部リーグは、各ブロック1位,2位によるトーナメントを行い、上位2チームとする(中央大会2チーム)
中央大会進出チーム数が、前年度より増減がある場合は、1部リーグ選出チームから増減を行う。

第9回JFA U-12サッカーリーグ神奈川《FAリーグ》TOPリーグ所属チームは、決勝トーナメントから参戦。

2023年度大会記事より引用

【上位大会】
◇2024年度 第44回神奈川県チャンピオンシップU-12
2023年度 第43回神奈川県チャンピオンシップU-12
2024年度 JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度 神奈川県チャンピオンシップU-12出場>
優勝:バディーSC
準優勝:SCH.FC(県チャンピオンシップU-12第3位フジパンCUP関東U-12サッカー大会優勝
第3位:あざみ野FC-A
第4位:横浜F・マリノスプライマリー
JFC FUTURO(県チャンピオンシップU-12準優勝フジパンCUP関東U-12サッカー大会出場)
原FC

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。
Return Top