Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

速報!高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川 2ndステージ 139チーム出場!1部・2部 6/15全結果更新、6/16 1部結果速報!3部・4部は6/22開幕予定!結果入力ありがとうございます!

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川県大会 2ndステージ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1部 6月15日(土)、16日(日)

6/15 FC厚木JY DREAMS 4-1 FC HORTENCIA
6/15 エスペランサSC JY A 0-6 FC Kanaloa A
6/16 SCH.FC - クラブテアトロJY

リーグ戦表

スマホから1試合でも入力できます。

1部リーグ 6/1までは1stステージの大会記事参照

・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2024 関東参入戦への出場資格を与える。
※12月予定
・下位3チーム(8~10位)が2部リーグ降格。

※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数3は確保する。

U15 1部 Group A 6/15分まで更新、6/16,22,29,30他開催予定 NEW

FC Kanaloa ASCH.FCFC川崎CHAMP JYシュートJrユースFC横浜FC鶴見JYクラブテアトロJYFCヴィアージャFC厚木JY DREAMSエスペランサSC JY AFC HORTENCIA

リーグ戦績表

2部リーグ 6/8までは1stステージの大会記事参照

・各グループ1位(計2チーム)自動昇格、2位同士決定戦勝者(1チーム)昇格。計3チーム昇格。
・各グループ下位3チーム(8~10位)が3部リーグ自動降格。 計6チーム降格。

U15 2部 Group B 6/15分まで更新、6/22,23,29,30他開催予定 NEW

SC相模原横須賀シーガルズFC横浜FC B瀬⾕インターナショナルフットボール足柄FCFスタジオライオンズSCFASCINATE JYF.C.REGALIAFC Kanaloa B

リーグ戦績表

U15 2部 Group C 6/15分まで更新、6/22,29,30他開催予定 NEW

大豆戸FC湘南ベルマーレU-15WEST横浜ジュニオールJYAC等々力カルぺソール湘南湘南リーヴレ・ エスチーロJYPALAVRA FCSUERTE FC ChigasakiFC厚木JY MELLIZOレオヴィスタ厚木

リーグ戦績表

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

3部リーグ

・2ndステ-ジは、各グル-プ1位(計4チ-ム)自動昇格、2位同士決定戦勝者(2チ-ム)昇格。計6チーム昇格。
・2ndステ-ジは、各グループ9・10位が4部リーグ自動降格。 計8チーム降格。

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

U15 2nd 3部 Group D

ジオックスFCVidaSCいさまバディーJY横浜2ndFC CLIO川崎Y.S.C.C. BLUEFC AIVANCE YOKOSUKAリーベルプントFCイトゥアーノFC横浜JYカルぺソール湘南Aspiraesporte藤沢

U15 2nd 3部 Group E

秦野FCFC.Vinculo横浜ジュニオールJY tesouro相模原みどりSCFCパルピターレJrユースFCコラソン・インファンチル桐光学園中学校川崎フロンターレU-15等々力エスペランサSCJY BアトラソンFC

U15 2nd 3部 Group F

和光ユナイテッド川崎FC横浜FTAR FCエストレーラFCインファンチルJFC FUTUROP.S.T.C. LONDRINA横浜栄FC川崎市立西中原中学校大豆戸FC BFCグラシア相模原ヴィクトワールS.C

U15 2nd 3部 Group G

FC湘南JYAZFCエスペランサCIELO FC横浜FC鶴⾒JY B横須賀シーガルズFCセカンドFC ASAHI Jr.YouthJFC FUTURO SAGAMICFG-YOKOHAMAFC緑BANFF横浜

4部リーグ

・各グループ1位が3部リーグ昇格。計8チーム昇格。

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

U15 2nd 4部 Group H

SFCジュニオールKAZU SC JYFC T.BRUEFC AIVANCE YOKOSUKA SECONDNEXT.FCARTH FC BFC E’XITO YOKOHAMAFC OFFSIDE JY法政大学第二中学校

U15 2nd 4部 Group I

横浜GSFCSC相模原BP.S.T.C. LONDRINAテルセイロSEISA OSA 湘南FCフガーリオ川崎BFC ASAHI Jr.Youth 1980F.C.REGALIA U-14Y.S.C.C. WHITE藤沢市⽴藤ヶ岡中学校

U15 2nd 4部 Group J

Fスタジオレッド(B)港北FCパラムンドFC大豆戸FC WESTFC厚⽊JY MELLIZO BALL Z JYヴィクトワールZバオムFC川崎逗子開成中学校

U15 2nd 4部 Group K

東急SレイエスFC U-15 2ndYTC.FC神奈川湘北FC伊勢原FCフォレストSFAT ISEHARA SCJYFCワンセンス西湘Colors.SC和光ユナイテッド川崎FC B、平塚市立神田中学校・神明中学校

U15 2nd 4部 Group L

SCH.FC SFスタジオU14(C)クラブテアトロJY Bフガーリオ川崎A⼤和SeeleS.V.FC CLIO川崎2ndレオヴィスタ厚木BFC NOMADE足柄FC B

U15 2nd 4部 Group M

座間FCFC川崎CHAMP JY 2ndエストレーラFCセグンドヘラクレス大磯JYFC T.BRUE BianchiFASCINATE JY U14PANGEA FC U15綾瀬FC

U15 2nd 4部 Group N

MUGEN JYARTH FC Aかながわクラブ横浜栄FCセカンドCIELO FC 2ndP.S.T.C. LONDRINA セグンドVIENTOFC HORTENCIAパープル

U15 2nd 4部 Group O

アトラエンセFC平塚厚木はやぶさFC JY横浜ミラオーネFC JYバンデリージャ横浜FC COJB infantilAFC茅ヶ崎FC Fujisawaカルペソール湘南Satelite(C)

大会概要

【日程】
2024年2月3日(土)~11月17日(日、2ndステージ終了)
1部・2部リーグ: 1ステージ制
2月3日(土)~11月17日(日)
3部・4部リーグ:2ステージ制
1st ステージ:2月3日(土)~6月9日(日)
2nd ステージ:6月22日(土)~11月17日(日)
※1st ステージの監督会議(組合せ抽選):1月14日(日)
※2nd ステージの監督会議(組合せ抽選):6月9日(日)

【大会概要・レギュレーション】
以下の情報は1stステージのものです。2ndステージの情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

131チーム出場、14グループ
1部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →1グループ》
・下位3チーム(8~10位)が2部リーグへ自動降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数3は確保する。
2部リーグ〔1ステージ制・2回戦総当たり〕
《10チームブロック →2グループ》
・各グループ1位(計2チーム)自動昇格、2位同士決定戦勝者(1チーム)昇格。計3チーム昇格。
・各グループ下位3チーム(8~10位)が3部リーグ自動降格。 計6チーム降格。
3部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《10チームブロック →4グループ》
・1stステージは昇格なし。
・1stステージ各グループ1~6位は、2ndステージで同じグループにならないよう抽選を行う。 7位以下はオープン抽選とする。
・2ndステージは、各グループ1位は2部リーグ自動昇格。計4チーム。
2位同士決定戦勝者が2部リーグ昇格。計2チーム昇格。
2位は2部昇格決定戦へ、3部リーグ2位の成績1位 vs 3部リーグ2位の成績4位、勝者は2部へ昇格し、敗者は3部に残留、3部リーグ2位の成績2位 vs 3部リーグ2位の成績3位、勝者は2部へ昇格し、敗者は3部に残留する。
・1stステージ、2ndステージとも、各グループ9・10位が4部リーグ自動降格。 計8チーム降格。
4部リーグ〔2ステージ制・1回戦総当たり〕
《9チームブロック →1グループ、8 チームブロック→7グループ》
・各グループ1位と各グループ2位の成績上位1チームが3部リーグ自動昇格。計8チーム昇格。

その他
複数チームの昇降格について
・1~3部リーグには同時に参加は出来ない。
・4部リーグには同時に参加可能(同グループにならない様に抽選)。
・AチームをBチームが追い抜いて昇格する事が出来ず、AチームがBチームの下に降格する事も出来ない。
→ Aが降格した場合、Bも降格する。
(事前にAチーム・Bチームの扱いを 事務局に 連絡する事。 )
・Aチームが降格し、Bチームが昇格又は昇降格なしの場合、A・Bチームとも降格する。
・チームが消滅した場合、原則1・2部は降格チーム数で調整し、3・4部は昇格チーム数で調整する。
各グループ間の昇降格にかかる順位決定
・①勝率②得失点③総得点で決定する。すべて同じ場合は抽選で決定する。
※勝率=勝点/(試合数×3)

昇降格基準昇降格について抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

以下の情報は2023年度のものです。2024年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

  • 試合時間は70分インターバル10分。
  • 順位は、①勝点、勝点が並んだ場合は②当該チームの対戦成績、③得失点差、④総得点で決定。

2023年度1stステージ大会記事より引用

上位大会
・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催される高円宮杯 JFA第36回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
※日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位のチームに、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2024関東参入戦への出場資格を与える。
※12月予定

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

【上位大会】
2024シーズン⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東(第18回2024関東ユース(U-15)サッカーリーグ)
◇2024年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
2023年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦

【関連大会】
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川県大会 1stステージ

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度 2ndステージ>
1部リーグ
優勝:バディーJY横浜
関東リーグ参入戦進出⇒2024年度関東リーグ2部昇格)
準優勝:FC Kanaloa A
(1回戦1位:高円宮杯関東大会出場)
第3位:SCH.FC

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top