ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2023年4月

県大会
中学生(3種)第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(兼)第29回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会栃木県予選 5月まで
高校生(2種)
栃木県高校総合体育大会サッカー大会 兼 第66回関東高校サッカー大会県予選会 5月まで
社会人・大学生(1種)NEZASカップ第28回栃木県サッカー選手権大会(天皇杯栃木県予選) 5月まで
女子(2種)第64回栃木県高等学校総合体育大会女子サッカー競技 兼 第12回 関東高等学校女子サッカー大会栃木県予選会 5月まで

支部大会
第9回QUALIER CUP 栃木県U-12サッカー大会 地区予選:(2022年度は無し、全チーム県大会へ)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地区
両毛地区

JFAバーモントカップ 第33回全日本U-12フットサル選手権 栃木県大会 地区予選 6月まで
・北那須地区
・塩南地区
・宇河地区
・上都賀地区
・芳賀地区
・下都賀地区
・両毛地区

リーグ戦
小学生(4種)
JFA U-12サッカーリーグ2023 栃木県少年サッカーリーグ
トップリーグ 10月まで
・北那須地区 11月まで
・塩南地区 11月まで
・宇河地区 11月まで
・上都賀地区 11月まで
・芳賀地区 11月まで
・下都賀地区 11月まで
・両毛地区
 10月まで
小学生(4種)
栃木県少年サッカーリーグ U-10

北那須地区 11月まで
塩南地区 11月まで
宇河地区 11月まで
上都賀地区 11月まで
芳賀地区 11月まで
・下都賀地区 5月
両毛地区
 11月まで
中学生(3種)高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 10月まで
高校生(2種)
高円宮杯TFAU-18サッカー第19回ユースリーグ2023栃木 12月まで
女子(2種):第2回栃木県女子ユース(U-18)サッカーリーグ 12月まで
女子
:「えいこう杯」第24回栃木県女子サッカーリーグ  12月まで

その他
小学生(4種)
:第24回杉並木カップ U12
小学生(4種)第11回スプリング杯U-12

5月

県大会
小学生(4種)第9回MJS presents JCカップ少年少女サッカー全国大会 栃木県予選大会
高校生(2種)
全国高校総合体育大会サッカー競技 栃木県予選会 6月まで
高校生(2種)JFA第10回全日本U-18フットサル選手権大会 栃木県大会

支部大会
中学生(3種)
栃木県中学校春季体育大会サッカー大会 地区大会
・宇河地区中学校春季体育大会
・下都賀地区
・那須地区中学校春季体育大会サッカー大会
・芳賀郡市中学校春季体育大会
・足利地区
・塩谷地区
・日光地区
・鹿沼地区
・佐野地区
・南那須地区

リーグ戦
小学生(4種)下都賀U-11地域リーグ大会(第35回下都賀学年別大会 5年の部)
小学生(4種)
:下都賀U-10地域リーグ大会(第35回下都賀学年別大会 4年の部)
女子(3種)第2回栃木県女子ユース(U-15)サッカーリーグ 11月まで

その他
小学生(4種):第16回那須DESAFIO CUP U-10
小学生(4種)第36回宇都宮招待少年サッカー大会 U-12
小学生(4種):第39回上三川町近隣サッカー交流大会 U-12
小学生(4種)第17回Shimotsuke-City CUP少年サッカー大会 U-12.10.8
小学生(4種)第12回ZERO.真岡Cup U-10
小学生(4種)第12回ZERO.真岡Cup U-12
小学生(4種)第1回芳賀オープン少年サッカー大会U-12
小学生(4種)第18回清原チャレンジカップU-9

6月

県大会
小学生(4種)QUALIER CUP第9回栃木県U-12サッカー大会

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種):第3回チャレンジドリームカップ
小学生(4種):第39回御幸サッカースポーツ大会 U-12
小学生(4種):第39回御幸サッカースポーツ大会 U-10
小学生(4種)
第12回鹿沼さつきカップ U-12

7月

県大会
小学生(4種)JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会 栃木県大会
中学生(3種)
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)
女子第42回栃木県女子サッカー選手権大会 兼 第45回関東女子サッカー選手権大会栃木県予選(皇后杯)

支部大会
中学生(3種)
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 地区予選

・宇河地区
・下都賀地区
・那須地区
・芳賀地区
・足利地区
・塩谷地区
・日光地区
・鹿沼地区
・佐野地区
・南那須地区

リーグ戦

その他
小学生(4種)第49回宇都宮市長杯少年サッカー大会 U-12クラス
小学生(4種)第49回宇都宮市長杯少年サッカー大会 U-10クラス
小学生(4種)第39回下野市近隣少年サッカー大会 
小学生(4種):第26回さくらカップジュニアサッカー大会 U-12
小学生(4種):第18回市貝城見ヶ丘ドリームカップ U-12
小学生(4種)那須野巻狩フェスティバル第26回北那須チャレンジカップ U-12
小学生(4種)那須野巻狩フェスティバル第26回北那須チャレンジカップ U-10
小学生(4種)第2回芳賀オープン大会U-10
小学生(4種)第3回南河内なでしこサッカーフェスティバル
中学生(3種)U13ダイアゴナルカップ2023夏

8月

県大会
中学生(3種)
:JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 栃木県大会
女子(3種)
:JFA第14回全日本U-15女子フットサル選手権大会 栃木県大会
女子(2種)
:第27回栃木県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会(兼)第27回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会栃木県予選 9月まで

支部大会

リーグ戦
小学生(4種):2023-2024アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木U-11 3月まで

その他
小学生(4種)
:第24回堀江グラディオ杯少年サッカー大会 U-12
小学生(4種):第24回堀江グラディオ杯少年サッカー大会 U-10
小学生(4種)ALL JAPAN SUMMER FESTIVAL
小学生(4種)U12 Desafio Cup(デサフィオカップ)

小学生(4種)
第38回上三川町サッカーフェスティバル大会 U-12の部
小学生(4種)
:第38回上三川町サッカーフェスティバル大会 U-10の部
小学生(4種)2023夏フェス真岡大会
小学生(4種)アミスタenjoyカップU-10・U-8 2023
小学生(4種)第19回間々田ジュニアカップ U-10
小学生(4種):第3回赤羽カップ U-10
小学生(4種)ともぞうサマーカップ U-12・U-10
高校(2種):矢板サマーキャンプ2023【前期】【後期】
高校生(2種)
:第32回谷中杯争奪真岡カップ

9月

県大会
中学生(3種)高円宮杯JFA第35回全日本ユース(U15)サッカー選手権 栃木県予選 10月まで
女子(3種)2023年度 第19回栃木県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 第28回 関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会栃木県予選
女子(2種)
第32回栃木県高校女子サッカー選手権大会 兼 第32回全日本高校女子サッカー選手権大会関東地区大会栃木県予選会第19回関東高校女子サッカー大会栃木県予選会

支部大会
中学生(3種)
栃木県中学校新人体育大会サッカー大会 地区予選

・宇河地区
・下都賀地区
・那須地区
・芳賀地区
・足利地区
・塩谷地区
・日光地区
・鹿沼地区
・佐野地区
・南那須地区
小学生(4種)
JFA 全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会 地区予選:(2022年度は無し、全チーム県大会へ)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地区
両毛地区

リーグ戦
中学生(3種)第15回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ 3月まで

その他
小学生(4種)第28回宇都宮少年サッカーフェスティバル  U-11
小学生(4種)第3回芳賀オープン大会U-10
小学生(4種)M杯那須大会U-10
小学生(4種)第39回御幸サッカー大会U-12
小学生(4種)第39回御幸サッカー大会U-12
小学生(4種)御幸フレッシュカップU-8

10月

県大会
小学生(4種)第52回栃木県U-10サッカー選手権大会
中学生(3種)栃木県中学校新人体育大会サッカー大会
高校生(2種)
第102回全国高校サッカー選手権 栃木大会 11月まで

支部大会
小学生(4種)
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN 関東栃木県大会 兼 第41回U-11栃木県少年サッカー大会 地区予選:(2022年度は無し、全チーム県大会へ)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地区
両毛地区
小学生(4種)
第41回U-11栃木県少年サッカー大会 地区予選:(2022年度は無し、全チーム県大会へ)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地区
両毛地区

リーグ戦

その他
小学生(4種)
:第9回芳賀プレミアリーグ
小学生(4種)
:第49回宇都宮市長杯少年サッカー大会 Aクラス U-12
小学生(4種):第49回宇都宮市長杯少年サッカー大会 ジュニアクラス U-10
小学生(4種)第4回芳賀オープン少年サッカー大会 U-12

11月

県大会
小学生(4種)JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会
中学生(3種)
:第7回栃木県サッカー協会長杯 3種リーグチャンピオンシップ
中学生(3種)
第20回栃木県クラブユースサッカー連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯
女子(4種):栃木県U12女子選手権

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種):第41回U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀チャレンジリーグ
小学生(4種)
:那須塩原市サッカー協会長杯兼 第41回U-11北那須少年サッカー大会
小学生(4種)
:U-11上都賀地区少年サッカー新人大会
小学生(4種)第10回佐野市さのまる CUP U-12

12月

県大会
中学生(3種)第54回下野新聞社杯県下中学生サッカー大会

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種)日本遺産登録記念《青木明治の森》カップ第6回北那須ウィンターフェスティバル U-11
小学生(4種)SCUDETTO NASU(スクデット那須) U-11
小学生(4種)明治安田生命カップ
小学生(4種)第5回芳賀オープン少年サッカー大会 U-11
小学生(4種):ともぞうチャレンジカップU-12/U-10
小学生(4種)第6回栃木県近隣サッカー交流大会 U-12
小学生(4種):下都賀U-9ウインターリーグ
小学生(4種):下都賀U-10ウインターリーグ
小学生(4種):第34回益子町サッカー協会長杯 U-12
小学生(4種):第34回益子町サッカー協会長杯 U-11
高校生(2種):アミノバイタルカップ 矢板ウィンターユース(U-17)前期・後期

2024年1月

県大会
小学生(4種)第41回栃木県U-11サッカー選手権大会 JA全農杯の部
小学生(4種)
第41回栃木県U-11サッカー選手権大会 U-11大会の部
小学生(4種)
:7地区トレセン交流大会(6年・5年・4年・少女)
高校生(2種)
栃木県高校サッカー新人大会 2月まで
社会人・大学生(1種):NEZASカップ 第29回栃木県サッカー選手権大会 1次予選会(天皇杯) 3月まで

女子(2種)栃木県高校女子サッカー新人大会 2月まで

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種)第15回東武鉄道杯本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会 U-11 2月まで
小学生(4種):第27回宇都宮チャンピオンカップサッカー大会 U-12
小学生(4種):第8回JA足利杯 兼 第25回足利市少年サッカー新人大会 U-11
小学生(4種):ともぞうチャレンジカップU-11
小学生(4種)第32回ニューイヤーセブンカップサッカー大会 U12クラス
小学生(4種)第32回ニューイヤーセブンカップサッカー大会 U11クラス
小学生(4種)第32回ニューイヤーセブンカップサッカー大会 U10クラス
小学生(4種)第32回ニューイヤーセブンカップサッカー大会 U8クラス
小学生(4種)第40回真岡ロータリー杯争奪少年サッカー大会 6年生の部
小学生(4種)第40回真岡ロータリー杯争奪少年サッカー大会 4年生の部
中学生(3種):宇河地区中学生 第45回新人フットサル大会 U-14
中学生(3種):第32回
 ニューイヤーセブンカップサッカー大会 中学校の部

2月

県大会
小学生(4種)第52回栃木県U-12サッカー選手権大会
社会人・大学生(1種):NEZASカップ第29回栃木県サッカー選手権大会 1次予選会(天皇杯栃木県1次予選)3月まで

支部大会

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 10月まで

その他
小学生(4種)
:真岡フェスティバル 第5回いちごcup U-12
小学生(4種)真岡フェスティバル 第5回いちごcup U-11
小学生(4種):真岡フェスティバル 第5回いちごcup U-10
小学生(4種):真岡フェスティバル 第5回いちごcup U-9
小学生(4種)
:第22回東部カップ U-12
小学生(4種):第20回清原チャレンジカップU-10
小学生(4種):第37回しらさぎ杯少年サッカー大会 U-12
小学生(4種):如月カップ U12
小学生(4種):如月カップ U11
小学生(4種):如月カップ U10

3月

県大会

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種):第18回小山ファイナルカップ U-12
小学生(4種):佐野市サッカー協会会長杯 U-11
小学生(4種):第13回スプリング杯 U-11
小学生(4種):第13回スプリング杯 U-10
小学生(4種):第26回間々田カップ U-12
小学生(4種):第27回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会 6年生の部
小学生(4種):第27回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会 5年生の部
中学生(3種)第23回マロニエサッカーフェスティバル東日本大会
高校生(2種):矢板ユース春季フェスティバル 前期・後期

2022年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2023年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top