Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手16名掲載、優勝・準優勝・3位写真掲載】2023年度 栃木県U-12サッカー選手権 雪の接戦を制して栃木SCが優勝!栃木県143チームの頂点に!情報ありがとうございます!

2023年度 第52回栃木県U-12サッカー選手権大会

優勝:栃木SC U-12(10大会ぶり6回目の優勝)
準優勝:那須野ヶ原FCボンジボーラ
第3位:ISO SCFC SHUJAKU

敢闘賞(ベスト8)
ヴェルフェ矢板U-12 fleur

FCグラシアス
清原陽東SSS

FC VALON

ベスト16
NIKKO SCセレソン
東那須野FCフェニックス
FCがむしゃら
FCみらい
さくらボン・ディ・ボーラ
FC毛野

GRS足利Jr.
F.C.栃木ジュニア

優秀選手
星野 修次(栃木SC U-12
塚田 千瑛(栃木SC U-12
石丸 七音(栃木SC U-12
永山 恭平(那須野ヶ原FCボンジボーラ
坪内 湊(那須野ヶ原FCボンジボーラ

岡野 颯人(那須野ヶ原FCボンジボーラ
豊田 篤生(ISO SC
磯 璃人(ISO SC

葛西 一誠(ISO SC
谷合 風雅(FC SHUJAKU
小曽戸 隆惺(FC SHUJAKU
高野 翼(FC SHUJAKU
竹内 悠真(ヴェルフェ矢板U-12 fleur
望月 俊輔(FCグラシアス
永田 吏徳(清原陽東SSS
中村 桜輔(FC VALON
※情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

【ベスト4の軌跡】2023年度 第52回栃木県U-12サッカー選手権大会 決勝・3決は2/23開催!

優勝した栃木SC U-12のみなさん
※写真提供ありがとうございます!

準優勝の那須野ヶ原FCボンジボーラのみなさん
最終日は降雪の中での試合となったそうです。
(photo:那須野ヶ原FC Facebook

第3位のISO SCのみなさん
(photo:ISOSOCCERCLUB Instagram

第3位のFC SHUJAKUのみなさん
(photo:FC SHUJAKU・Jr.ユース・fiora Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント

2月23日(金)準決勝・決勝

決勝
@真岡ハイトラ運動公園陸上競技場
那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-2 栃木SC U-12

準決勝
@真岡ハイトラ運動公園 運動広場1
那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-0 FC SHUJAKU
栃木SC U-12 2-2(PK 3-1)ISO SC

2月17日(土)3回戦・準々決勝
@栃木県グリーンスタジアム サブグランド

準々決勝
FCグラシアス 1-3 那須野ヶ原FCボンジボーラ
FC SHUJAKU 2-0 FC VALON
ヴェルフェ矢板U-12 fleur 0-4 栃木SC U-12
清原陽東SSS 2-4 ISO SC

3回戦
FC毛野 0-0(PK 2-3)FCグラシアス
那須野ヶ原FCボンジボーラ 5-1 東那須野FCフェニックス
FC SHUJAKU 4-2 FCみらい
FC VALON 2-0 F.C.栃木ジュニア
ヴェルフェ矢板U-12 fleur 5-0 さくらボン・ディ・ボーラ
栃木SC U-12 4-1 NIKKO SCセレソン
GRS足利Jr. 1-3 清原陽東SSS
FCがむしゃら 1-2 ISO SC

ベスト4進出の那須野ヶ原FCボンジボーラのみなさん
(photo:那須野ヶ原FC Facebook

ベスト4進出のFC SHUJAKUのみなさん
(photo:FC SHUJAKU・Jr.ユース・fiora Facebook

ベスト4進出の栃木SC U-12のみなさん
※写真提供ありがとうございます!

2月11日(日)1・2回戦

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
abブロック@SAKURAグリーンフィールド
A1位:上松山クラブ 1-1(PK 1-2)FC毛野
FCグラシアス 5-1 CC1位:間東FCミラクルズ
那須野ヶ原FCボンジボーラ 2-0 E1位:JFCアミスタ市貝
EE1位:FCスポルト宇都宮 1-3 F1位:東那須野FCフェニックス
cdブロック@真岡ハイトラ運動公園 運動広場1
FF1位:ヴェルフェ矢板U-12・blanc 0-3 G1位:FC SHUJAKU
GG1位:FCみらい 5-1 亀山SC
I1位:本郷北FC 0-13 FC VALON
益子SC 0-5 KK1位:F.C.栃木ジュニア
efブロック@サンエコ自然の森サッカー場
L1位:ヴェルフェ矢板U-12 fleur 2-0 MORANGO栃木FC U12
JFCファイターズ 1-1(PK 2-3)NN1位:さくらボン・ディ・ボーラ
三重・山前FC 0-6 P1位:栃木SC U-12
PP1位:御厨FC 0-0(PK 4-5)Q1位:NIKKO SCセレソン
ghブロック@別処山公園サッカー場
QQ1位:南河内SSS 0-0(PK 2-3)R1位:GRS足利Jr.
RR1位:清原陽東SSS 7-2 大谷東FC
T1位:FCがむしゃら 2-0 しおやFCヴィガウス
ISO SC 2-1 VV1位:CA.アトレチコ佐野

1回戦
abブロック@SAKURAグリーンフィールド
AA1位:都賀クラブジュニア 0-3 B1位:FC毛野
BB1位:FCグラシアス 2-0 C1位:KOHARU PROUD栃木FC
D1位:那須野ヶ原FCボンジボーラ 4-1 DD1位:K-WEST.FC2001
cdブロック@真岡ハイトラ運動公園 運動広場1
H1位:亀山SC 1-0 HH1位:豊郷JFC宇都宮
II1位:真岡西SCブリッツ 0-2 J1位:FC VALON
JJ1位:益子SC 2-0 K1位:祖母井クラブ
efブロック@サンエコ自然の森サッカー場
LL1位:JFC Wing 0-3 M1位:MORANGO栃木FC U12
MM1位:ヴェルフェ矢板U-12・vert 0-2 N1位:JFCファイターズ
O1位:三重・山前FC 6-0 OO1位:FCプリメーロ
ghブロック@別処山公園サッカー場
S1位:大谷東FC 4-4(PK 2-1)SS1位:FCバジェルボ那須烏山
TT1位:しおやFCヴィガウス 1-0 U1位:FC Riso
UU1位:野原グランディオスFC 0-1 V1位:ISO SC

ベスト16進出の那須野ヶ原FCボンジボーラのみなさん
(photo:那須野ヶ原FC Facebook

ベスト16進出のFC SHUJAKUのみなさん
(予選リーグ時、photo:FC SHUJAKU・Jr.ユース・fiora Facebook

ベスト16進出のFCみらいのみなさん
(photo:FCみらいFacebook

ベスト16進出のF.C.栃木ジュニアのみなさん
(予選リーグ時、photo:fctochigi【公式】Instagram

ベスト16進出のNIKKO SCセレソンのみなさん
(photo:日光スポーツクラブFacebook

ベスト16進出のGRS足利Jr.のみなさん
(photo:GRS足利Jr. Instagram

ベスト16進出のFCがむしゃらのみなさん
(photo:FCがむしゃらFacebook

ベスト16進出のISO SCのみなさん
(予選リーグ時、photo:イソサッカークラブHP

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な情報は公式サイトでご確認ください。

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

予選リーグ

2月4日(日)結果&リーグ戦績表
各ブロック1位は決勝トーナメント進出

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございました!

栃木U-12大会 Aブロック 全結果掲載
@真岡市鬼怒自然公園サッカー場BB

FCアネーロ宇都宮上松山クラブ紫塚FC

1位:上松山クラブ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 AAブロック 全結果掲載
@真岡市鬼怒自然公園サッカー場BB

宝木キッカーズMORALE12久下田FC都賀クラブジュニア

1位:都賀クラブジュニア(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Bブロック 全結果掲載
@益子町民センターグランドB

合戦場FCFC黒羽FC毛野

1位:FC毛野(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 BBブロック 全結果掲載
@益子町民センターグランドB

熟田FC茂木FCFCグラシアス

1位:FCグラシアス(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Cブロック 全結果掲載
@那須烏山市緑地運動公園B

KOHARU PROUD栃木FCカテット白沢SS坂西ジュニオール

1位:KOHARU PROUD栃木FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 CCブロック 全結果掲載
@那須烏山市緑地運動公園B

間東FCミラクルズYUZUHA FCジュニアNFC

1位:間東FCミラクルズ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Dブロック 全結果掲載
@足利本町緑地サッカー場A

那須野ヶ原FCボンジボーラ栃木ウーヴァFC・U-12ともぞうSC B

1位:那須野ヶ原FCボンジボーラ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 DDブロック 全結果掲載
@足利本町緑地サッカー場A

緑が丘YFCサッカー教室K-WEST.FC2001KSC鹿沼

1位:K-WEST.FC2001(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Eブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場3・4

サウス宇都宮SC大田原城山SCJFCアミスタ市貝北郷山辺千歳FC

1位:JFCアミスタ市貝(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 EEブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場3・4

FCスポルト宇都宮SAKURA FC Jr北押原FCFC氏家conbrio

1位:FCスポルト宇都宮(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Fブロック 全結果掲載
@大松山運動公園多目的グランドAB

HFC.ZERO石井FC東那須野FCフェニックス今市FCプログレスセカンド

1位:東那須野FCフェニックス(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 FFブロック 全結果掲載
@大松山運動公園多目的グランドAB

石橋FCWEST FootComヴェルフェ矢板U-12・blanc呑竜FC

1位:ヴェルフェ矢板U-12・blanc(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Gブロック 全結果掲載
@SAKURAグリーンフィールドAB

さつきが丘SSSFC真岡21ファンタジーU-11宇都宮FCジュニアFC SHUJAKU

1位:FC SHUJAKU(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 GGブロック 全結果掲載
@SAKURAグリーンフィールドAB

FC SFiDA大山FCアミーゴ大谷北FCフォルテFCみらい

1位:FCみらい(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Hブロック 全結果掲載
@足利本町緑地サッカー場B

FC Avance亀山SC栃木Charme.F.C

1位:亀山SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 HHブロック 全結果掲載
@足利本町緑地サッカー場B

壬生町JSC足利SCジュニア豊郷JFC宇都宮

1位:豊郷JFC宇都宮(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Iブロック 全結果掲載
@真岡市鬼怒自然公園サッカー場AA

本郷北FC高林・青木FC喜連川FCJr

1位:本郷北FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 IIブロック 全結果掲載
@真岡市鬼怒自然公園サッカー場AA

TEAMリフレSC真岡西SCブリッツ壬生FCユナイテッド

1位:真岡西SCブリッツ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Jブロック 全結果掲載
@益子町民センターグランドA

FC VALONS4スペランツァFCガナドール大田原U12

1位:FC VALON(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 JJブロック 全結果掲載
@益子町民センターグランドA

鹿沼西FC益子SC岡西FC

1位:益子SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Kブロック 全結果掲載
@大桶運動公園A

祖母井クラブCFA日光国本JSC

1位:祖母井クラブ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 KKブロック 全結果掲載
@大桶運動公園A

F.C.栃木ジュニアFCアラノTAC KUZUU FC

1位:F.C.栃木ジュニア(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Lブロック 全結果掲載
@南河内東部運動広場A

JFC足利ラトゥールFC VALONセカンドヴェルフェ矢板U-12 fleur

1位:ヴェルフェ矢板U-12 fleur(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 LLブロック 全結果掲載
@南河内東部運動広場A

FCブロケードJFC Wing市野沢FC

1位:JFC Wing(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Mブロック 全結果掲載
@真岡市鬼怒自然公園サッカー場AB

富士見SSS那須野ヶ原FCボンジボーラU11MORANGO栃木FC U12

1位:MORANGO栃木FC U12(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 MMブロック 全結果掲載
@真岡市鬼怒自然公園サッカー場AB

ヴェルフェ矢板U-12・vertHFC真岡リフレSCチェルビアット

1位:ヴェルフェ矢板U-12・vert(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Nブロック 全結果掲載
@大桶運動公園B

栃木フォルツァSC上三川SCJFCファイターズ

1位:JFCファイターズ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 NNブロック 全結果掲載
@大桶運動公園B

SUGAO富士見SC、さくらボン・ディ・ボーラ西原FC

1位:さくらボン・ディ・ボーラ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Oブロック 全結果掲載
@真岡市北運動場B

三重・山前FCFC氏家salire昭和戸祭細谷SC

1位:三重・山前FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 OOブロック 全結果掲載
@真岡市北運動場B

南イレブンFC真岡21ファンタジーFCプリメーロ

1位:FCプリメーロ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Pブロック 全結果掲載
@鬼怒グリーンパーク白沢AB

栃木SC U-12野木SSS高根沢西FCJ-SPORTS FC U12

1位:栃木SC U-12(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 PPブロック 全結果掲載
@鬼怒グリーンパーク白沢AB

鹿沼東光FCともぞうSC西那須野西SC御厨FC

1位:御厨FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Qブロック 全結果掲載
@別処山公園サッカー場AB

BLUE THUNDERFCアリーバフトゥーロNIKKO SCセレソン佐野SSS

1位:NIKKO SCセレソン(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 QQブロック 全結果掲載
@別処山公園サッカー場AB

南河内SSSFCアリーバヴィクトリーおおぞらSCジヴェルチード那須

1位:南河内SSS(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Rブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場5・6

阿久津SC藤原FCFC城東GRS足利Jr.

1位:GRS足利Jr.(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 RRブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場5・6

清原陽東SSSFC中村U-11野原グランディオスFC希望

1位:清原陽東SSS(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Sブロック 全結果掲載
@那須烏山市緑地運動公園A

大谷東FCFC WILLEunion SC

1位:大谷東FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 SSブロック 全結果掲載
@那須烏山市緑地運動公園A

JFCアミスタ市貝U11FCバジェルボ那須烏山ブラッドレスSC

1位:FCバジェルボ那須烏山(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Tブロック 全結果掲載
@真岡市鬼怒自然公園サッカー場BA

SUGAO.SCFCがむしゃらFC西那須21アストロ

1位:FCがむしゃら(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 TTブロック 全結果掲載
@真岡市鬼怒自然公園サッカー場BA

小山三小FCFC中村しおやFCヴィガウス

1位:しおやFCヴィガウス(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Uブロック 全結果掲載
@南河内東部運動広場B

FC RisoAC ESPACIO赤見FC

1位:FC Riso(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 UUブロック 全結果掲載
@南河内東部運動広場B

野原グランディオスFC国分寺SCNIKKO SCセントラル

1位:野原グランディオスFC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 Vブロック 全結果掲載
@真岡市北運動場A

今市ジュニオール栃木ジュニオールISO SC

1位:ISO SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

栃木U-12大会 VVブロック 全結果掲載
@真岡市北運動場A

上河内JSCエスペランサMOKACA.アトレチコ佐野

1位:CA.アトレチコ佐野(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

大会概要

日程

2024年2月4日(日)~23日(金)

予選リーグ
2月4日(日)

決勝トーナメント
1・2回戦:2月11日(日)
3回戦・準々決勝:2月17日(土)
準決勝・決勝:2月23日(金)

※予備日:2月18日(日)

会場

予選リーグ
真岡市鬼怒自然公園サッカー場
益子町民センターグランド
那須烏山市緑地運動公園
足利本町緑地サッカー場
石井緑地サッカー場
大松山運動公園多目的グランド
SAKURAグリーンフィールド
大桶運動公園
南河内東部運動広場
真岡市北運動場
サンエコ自然の森サッカー場
鬼怒グリーンパーク白沢
別処山公園サッカー場

決勝トーナメント 1・2回戦
サンエコ自然の森サッカー場
真岡ハイトラ運動公園 運動広場1
別処山公園サッカー場
SAKURAグリーンフィールド

決勝トーナメント 3回戦・準々決勝
栃木県グリーンスタジアム サブグランド

決勝トーナメント 準決勝
真岡ハイトラ運動公園 運動広場1

決勝トーナメント 決勝
真岡ハイトラ運動公園陸上競技場

他、栃木県内会場

大会概要

主催:(公社)栃木県サッカー協会、下野新聞社、栃木放送
主管:栃木県少年サッカー連盟

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
◎競技人数
競技者の数:8名
交代要員の数:12名以内
交代を行うことができる数:制限なし
(交代して退いた競技者は交代要員となり、再び出場することができる。)
◎競技方法
(1)リーグ戦方式 リーグ戦の順位決定手順
①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
(2)リーグ戦を勝ち上がったチームがトーナメント戦に進出。
(3)リーグ戦では、原則同一地区は当たらない。
(4)会場担当チームをシードする。
◎競技時間
・リーグ戦:30分(前・後半15分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦:40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦において勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
ただし、決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分(前・後半5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。

表彰
優勝:表彰状、カップ、優勝旗、楯、メダル
準優勝:表彰状、カップ、楯、メダル
3位(2チーム):表彰状、カップ、楯、メダル
敢闘賞(4チーム):表彰状、トロフィー、楯
優秀選手(16名以内):表彰状、メダル
優勝監督賞:表彰状、記念品

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第51回>
優勝:TEAMリフレSC
準優勝:FC VALON
第3位:栃木SC U-12、FC Avance BLANCO

<2021年度 第50回>
大会中止

<2020年度 第38回>
大会中止

<2019年度 第48回>
優勝:ヴェルフェ矢板U-12・blanc
準優勝:栃木SC U-12
第3位:JFCファイターズ、FC VALON

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会(この年代の県大会)
2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2023年11月)
2023年度 JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会 栃木県大会(2023年7月)
2023年度 QUALIER CUP 第9回栃木県U-12サッカー大会(2023年6月)
JFA U-12サッカーリーグ2023 栃木県少年サッカー連盟リーグ戦 トップリーグ(2023年4~10月)
2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 JA全農杯の部(2023年1月)
2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 U-11大会の部(2023年1月)
2021年度 第50回栃木県U-10サッカー選手権大会(2021年10月)

小学生:読まれている記事ランキング
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


最後に

本年度は143チームが出場し、栃木県の頂点をめざしました。

栃木SC U-12のみなさん、優勝、そして栃木県U-11選手権 JA全農杯の部に続く栃木県制覇おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、最終日はあいにくの天候となった約4週間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!次のステージでもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top