Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手20名掲載】2023年度 栃木県高校サッカー新人大会 優勝は矢板中央高校!

令和5年度 栃木県高等学校サッカー新人大会

優勝:矢板中央高校
準優勝:國學院大學栃木高校
第3位:
栃木高校青藍泰斗高校

ベスト8
宇都宮工業宇短大附
佐野日大足利大附

優秀選手 NEW
渡部 嶺斗(わたなべ れんと)  矢板中央 FW 2年
外山 瑛人(そとやま えいと)  矢板中央 MF 2年
田中 晴喜(たなか はるき) 矢板中央 MF 2年
堀内 凰希(ほりうち こおき) 矢板中央 FW 2年
山下 魁心(やました かいしん) 矢板中央 MF 2年
永井 健慎(ながい けんしん) 矢板中央 DF 1年
鈴木 元雄(すずき もとたか) 國學院栃木 GK 2年
高橋 遙希(たかはし はるき) 國學院栃木 MF 2年
齋藤 旺雅(さいとう おうが) 國學院栃木 MF 2年
関 優太(せき ゆうた) 國學院栃木 MF 2年
池葉 颯大(いけば そうた) 國學院栃木 DF 2年
麻生 大斗(あそう たいと) 栃木 GK 2年
渡邉 智悠(わたなべ ともはる) 栃木 DF 2年
船田 倖成(ふなだ ゆきなり) 栃木 DF 2年
木村 理人(きむら まさと) 青藍泰斗 DF 2年
阿久澤 陽向汰(あくざわ ひなた) 青藍泰斗 MF 2年
山岡 鼓人(やまおか こと) 宇都宮工業 MF 2年
大垣 拓海(おおがき たくみ) 佐野日大 DF 1年
橋爪 礼於(はしづめ れお) 足利大附属 MF 1年
齋藤 光汰(さいとう こうた) 宇都宮短大附属 FW 2年
参照サイト:栃木県サッカー協会HP

優勝した矢板中央のみなさん
(photo:矢板中央サッカー部Instagram

準優勝の國學院栃木のみなさん
(photo:國學院大學栃木高等学校サッカー部Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

2月10日(土)決勝
@栃木県グリーンスタジアム

11:00 矢板中央 3-1 國學院栃木

2月3日(土)準決勝
@カンセキスタジアムとちぎ

11:00 矢板中央 5-1 栃木
13:30 青藍泰斗 0-3 國學院栃木

決勝進出の矢板中央のみなさん
(photo:矢板中央サッカー部HP

決勝進出の國學院栃木のみなさん
(photo:國學院大學栃木高等学校サッカー部Facebook

1月28日(日)準々決勝

11:00 C@宇都宮市河内総合運動公園 陸上競技場
矢板中央 5-0 宇都宮工業
11:00 D@真岡ハイトラ運動公園 陸上競技場
栃木 0-0(延長 0-0、PK 4-2)佐野日大
13:30 C@宇都宮市河内総合運動公園 陸上競技場
青藍泰斗 2-2(延長 0-0、PK戦 4-2)足利大附
13:30 D@真岡ハイトラ運動公園 陸上競技場
宇短大附 2-2(延長 0-1)國學院栃木

ベスト4進出の矢板中央のみなさん
(photo:矢板中央サッカー部HP

ベスト4進出の國學院栃木のみなさん
(photo:國學院大學栃木高等学校サッカー部Facebook

1月27日(土)3回戦

10:00 P 矢板中央 4-0 宇都宮白楊
10:00 H さくら清修 0-3 宇都宮工業
10:00 Q 栃木 2-0 文星芸大附
10:00 O 大田原 0-2 佐野日大
12:00 H 青藍泰斗 1-0 宇都宮南
12:00 O 益子芳星 0-4 足利大附
12:00 P 宇短大附 1-1(延長 2-0)真岡工業
12:00 Q 茂木 1-1(延長 0-1)國學院栃木

H:矢板市とちぎフットボールセンター(リアンビレッジ矢板TFC)
O:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
P:那須塩原市キョクトウ青木フィールドB
Q:栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド

1月20日(土)2回戦

10:00 N 宇都宮白楊 8-1 宇都宮東
14:00 G 石橋 0-1 さくら清修
10:00 Q 那須清峰 1-6 宇都宮工業
10:00 R 栃木 1-0 真岡
12:00 H 矢板東 0-4 文星芸大附
14:00 Q 宇都宮清陵 2-2(PK 5-3)大田原
10:00 G 作新学院 0-2 佐野日大
12:00 O 白鴎足利 1-1(PK 1-3)青藍泰斗
12:00 G 宇都宮南 5-0 佐野
12:00 Q 益子芳星 4-4(PK 5-3)宇都宮商業
10:00 O 宇都宮 0-1 足利大附
12:00 R 宇短大附 10-0 佐野東
14:00 N 宇都宮北 1-2 真岡工業
14:00 R 茂木 4-0 小山西
14:00 H 上三川 0-18 國學院栃木

1月13日(土)1回戦

10:00 K 宇都宮白楊 9-1 宇都宮中央
12:00 E 壬生 0-2 宇都宮東
14:00 F 今市工業 0-7 石橋
14:00 G さくら清修 3-0 足利清風
12:00 F 那須清峰 2-0 馬頭黒羽高根沢
12:00 J 真岡 5-0 那須拓陽
10:00 H 矢板東 5-2 栃木翔南
10:00 I 黒磯南 0-7 文星芸大附
10:00 F 烏山 0-0(PK 4-5)宇都宮清陵
10:00 L 大田原 4-0 小山
12:00 I 真岡北陵 0-4 作新学院
14:00 I 鹿沼東 0-4 青藍泰斗
10:00 M 足利 3-3(PK 2-4)宇都宮南
10:00 G 栃木工業 0-5 佐野
12:00 L 今市 0-0(PK 7-8)益子芳星
14:00 H 宇都宮商業 13-1 小山城南
12:00 M 宇都宮 3-2 小山南
12:00 H 佐野東 4-0 矢板
12:00 K 宇都宮北 4-0 鹿沼
10:00 J 黒磯那須幸福の科学 0-5 真岡工業
14:00 J 佐野松桜 0-5 茂木
12:00 G 小山西 5-0 鹿沼南栃木農業佐野日大中等
14:00 E 上三川 4-2 小山北桜

E:宇都宮市河内総合運動公園 多目的運動場
F:日光市丸山公園サッカー場
G:佐野市コンチネンタルホームフィールド
H:矢板市とちぎフットボールセンター(リアンビレッジ矢板TFC)
I:那須塩原市キョクトウ青木フィールドA
J:那須塩原市キョクトウ青木フィールドC
K:ウイングスSC大谷フィールド
L:NASU夢フィールド
M:LUXPERIOR FOOTBALL PARK

拡大画像はこちら(PDF)

第1シード:矢板中央全国高校選手権県予選優勝)
第2シード:國學院栃木全国高校選手権県予選準優勝)
第3シード:白鴎足利全国高校選手権県予選第3位)
第4シード:佐野日大全国高校選手権県予選第3位)
第5~8シード:栃木足利大附宇短大附宇都宮工業全国高校選手権県予選ベスト8)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

大会概要

日程

2024年1月13日(土)~2月10日(土)

1回戦:1月13日(土)
2回戦:1月20日(土)
3回戦:1月27日(土)
準々決勝:1月28日(日)
準決勝:2月3日(土)
決勝:2月10日(土)

※予備日:1月16日(火)、23日(火)、2月11日(日)、12日(月)

会場

A:栃木県グリーンスタジアム
B:カンセキスタジアムとちぎ
C:宇都宮市河内総合運動公園 陸上競技場
D:真岡ハイトラ運動公園 陸上競技場
E:宇都宮市河内総合運動公園 多目的運動場
F:日光市丸山公園サッカー場
G:佐野市コンチネンタルホームフィールド
H:矢板市とちぎフットボールセンター(リアンビレッジ矢板TFC)
I:那須塩原市キョクトウ青木フィールドA
J:那須塩原市キョクトウ青木フィールドC
K:ウイングスSC大谷フィールド
L:NASU夢フィールド
M:LUXPERIOR FOOTBALL PARK
N:矢板市ヴェルフェドリームフィールド(リアンビレッジ矢板VDF)
O:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
P:那須塩原市キョクトウ青木フィールドB
Q:栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド
R:真岡ハイトラ運動公園 運動広場1

他、栃木県内会場

大会概要

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:佐野日本大学高校〔県1部
準優勝:宇都宮工業高校〔県2部B
第3位:矢板中央高校〔プリンス関東1部〕、真岡高校〔県1部

<2021年度>
3回戦以降は中止
大会情報詳細はこちら

<2020年度>
大会中止
大会情報詳細はこちら

<2019年度>
優勝:佐野日本大学高校
準優勝:栃木高校
第3位:國學院大學栃木高校、矢板中央高校

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会
2023年度 第102回全国高校サッカー選手権大会 栃木大会(2023年10~11月)
2023年度 全国高校総合体育大会サッカー競技 栃木県予選会(2023年5~6月)
2023年度 栃木県高校総合体育大会サッカー大会 兼 第66回関東高校サッカー大会県予選会(2023年4~5月)
高円宮杯TFAU-18サッカー第19回ユースリーグ2023栃木(2023年4~12月)

高校生:読まれている記事ランキング
【2023年度高校新人戦一覧】新世代の幕開けに目が離せない!【47都道府県まとめ】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

最後に

栃木県内58チーム65校が出場して、栃木県の頂点をめざしました。
決勝戦は選手権県予選と同カードとなりました。
矢板中央のみなさん、この年代最初の県大会での頂点、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、約1ヵ月に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top