ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 9/30 2部A、10/1 3部B結果速報!情報をお待ちしています!

2023年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

1部 10月9日(月)第14節 延期分

イデアFC真岡 - ウイングスSC
FC VALON - 那須野ヶ原FCボンジボーラ
ともぞうSC - 栃木SC

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。
正しい結果入力にご協力お願いします!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ

・1部リーグ1位には「関東2部リーグ参入戦」の出場権を与える。
・1部リーグ8チーム(1位~8位)には「高円宮杯関東大会代表枠決定戦のシード権」を与える。
・1部9位10位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。

U-15L 1部 9/16分まで更新、10/9,21,28,29,11/3他開催予定

栃木SCウイングスSC那須野ヶ原FCボンジボーラヴェルディSS小山矢板SCともぞうSC足利・両毛ユナイテッドFCFC VALONイデアFC真岡プログレッソ佐野FC

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
1部 9月16日(土)第13節 延期分

ウイングスSC 3-2 ヴェルディSS小山
那須野ヶ原FCボンジボーラ 4-0 イデアFC真岡
足利・両毛ユナイテッドFC 1-2 ともぞうSC
矢板SC 3-1 プログレッソ佐野FC
栃木SC 4-0 FC VALON

9月9日(土)第16節

FC VALON 1-1 プログレッソ佐野FC
イデアFC真岡 1-2 足利・両毛ユナイテッドFC
ともぞうSC 4-3 ヴェルディSS小山
栃木SC 1-1 矢板SC
那須野ヶ原FCボンジボーラ 3-0 ウイングスSC

1部 9月2日(土)第15節

プログレッソ佐野FC 4-2 イデアFC真岡
足利・両毛ユナイテッドFC 0-2 ヴェルディSS小山
ウイングスSC 延期 FC VALON
栃木SC 延期 那須野ヶ原FCボンジボーラ
ともぞうSC 延期 矢板SC

1部 8月26日(土)、27日(日)第14節

8/26 イデアFC真岡 延期 ウイングスSC
8/26 FC VALON 延期 那須野ヶ原FCボンジボーラ
8/27 矢板SC 5-3 足利・両毛ユナイテッドFC
8/27 プログレッソ佐野FC 4-0 ヴェルディSS小山
8/27 ともぞうSC 延期 栃木SC

1部 8月19日(土)、20日(日)第13節

8/19 ウイングスSC 延期 ヴェルディSS小山
8/19 那須野ヶ原FCボンジボーラ 延期 イデアFC真岡
8/20 足利・両毛ユナイテッドFC 延期 ともぞうSC
8/20 矢板SC 延期 プログレッソ佐野FC
8/20 栃木SC 延期 FC VALON

1部 8月6日(日)第7節延期分

栃木SC 6-0 ヴェルディSS小山

1部 7月30日(日)第12節

足利・両毛ユナイテッドFC 1-8 栃木SC
矢板SC 1-1 ウイングスSC
ともぞうSC 1-1 プログレッソ佐野FC
ヴェルディSS小山 0-0 那須野ヶ原FCボンジボーラ
イデアFC真岡 1-1 FC VALON

7月22日(土)第11節

ヴェルディSS小山 4-3 FC VALON
プログレッソ佐野FC 1-3 足利・両毛ユナイテッドFC
ウイングスSC 0-4 ともぞうSC
那須野ヶ原FCボンジボーラ 2-0 矢板SC
栃木SC 9-0 イデアFC真岡

7月15日(土)、16日(日)第10節、17日(月)第6節延期分

7/15 ウイングスSC 4-2 足利・両毛ユナイテッドFC
7/15 FC VALON 1-3 矢板SC
7/16 プログレッソ佐野FC 2-2 栃木SC
7/16 イデアFC真岡 0-4 ヴェルディSS小山
7/16 那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-0 ともぞうSC
7/17 矢板SC 0-3 栃木SC

7月8日(日)第9節

ともぞうSC 4-1 足利・両毛ユナイテッドFC
ウイングスSC 0-1 栃木SC
ヴェルディSS小山 5-0 イデアFC真岡
那須野ヶ原FCボンジボーラ 0-0 プログレッソ佐野FC
矢板SC 0-0 FC VALON

7月2日(日)第8節

ヴェルディSS小山 3-1 ウイングスSC
那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-1 栃木SC
プログレッソ佐野FC 0-4 矢板SC
ともぞうSC 4-1 イデアFC真岡
足利・両毛ユナイテッドFC 1-2 FC VALON

1部 6月24日(土)第7節

矢板SC 2-0 那須野ヶ原FCボンジボーラ
FC VALON 1-0 イデアFC真岡
足利・両毛ユナイテッドFC 2-0 プログレッソ佐野FC
8/6延期 栃木SC 6-0 ヴェルディSS小山
ともぞうSC 5-0 ウイングスSC

1部 6月18日(日)第6節

イデアFC真岡 1-1 プログレッソ佐野FC
ヴェルディSS小山 3-2 ともぞうSC
7/17延期 矢板SC 0-3 栃木SC
那須野ヶ原FCボンジボーラ 4-0 足利・両毛ユナイテッドFC
FC VALON 1-5 ウイングスSC

1部 4月22日(土)第5節

足利・両毛ユナイテッドFC 0-3 矢板SC
FC VALON 1-5 ヴェルディSS小山
プログレッソ佐野FC 0-2 ウイングスSC
イデアFC真岡 0-3 那須野ヶ原FCボンジボーラ
栃木SC 0-0 ともぞうSC

1部 4月15日(土)、16日(日)第4節

4/15 ウイングスSC 1-0 那須野ヶ原FCボンジボーラ
4/15 ヴェルディSS小山 1-0 プログレッソ佐野FC
4/16 栃木SC 3-0 足利・両毛ユナイテッドFC
4/16 イデアFC真岡 0-4 矢板SC
4/16 ともぞうSC 2-2 FC VALON

1部 4月8日(土)第3節

足利・両毛ユナイテッドFC 2-1 イデアFC真岡
FC VALON 3-7 栃木SC
ウイングスSC 1-2 矢板SC
那須野ヶ原FCボンジボーラ 4-4 ヴェルディSS小山
プログレッソ佐野FC 1-4 ともぞうSC

1部 3月19日(日)第2節

足利・両毛ユナイテッドFC 1-5 ウイングスSC
矢板SC 1-5 ヴェルディSS小山
イデアFC真岡 0-6 栃木SC
ともぞうSC 2-2 那須野ヶ原FCボンジボーラ
プログレッソ佐野FC 1-2 FC VALON

1部 3月4日(土)第1節

栃木SC 9-0 プログレッソ佐野FC
矢板SC 2-1 ともぞうSC
ウイングスSC 3-1 イデアFC真岡
ヴェルディSS小山 4-0 足利・両毛ユナイテッドFC
那須野ヶ原FCボンジボーラ 4-0 FC VALON

2部リーグ

・1部9位10位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替
・2部ABブロック8位の2チームと3部1位2位は自動入替

U-15L 2部A 9/9分まで更新、9/30,10/28or29他開催予定(あと4試合)

MORANGO栃木FCFCファイターズウイングスSC 2ndHFC.AMISTA氏家中学校姿川中学校union SCNIKKO SCセレソン

1位:NIKKO SCセレソン(1部昇格)

リーグ戦績表

2部A優勝のNIKKO SCセレソンのみなさん
(photo:日光スポーツクラブジュニアユースFacebook

U-15L 2部 B 8/19分まで全結果更新、10/7,15,29他開催予定

FCスポルト宇都宮FC栃木ともぞうSC BFCエルマーノ那須今市FCアルシオーネFC CASA栃木シティFCFC SHUJAKU

リーグ戦績表

3部リーグ

・2部ABブロック8位の2チームと3部1位2位は自動入替
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。

後期

U-15L 3部 後期Aブロック 9/24分まで更新、10/7,29他開催予定(あと3試合)

西那須野中学校union SC B矢板SC BFCスポルト宇都宮クラウドJ-SPORTS FC那須野ヶ原FCボンジボーラ2nd今市中学校雀宮中学校

リーグ戦績表

U-15L 3部 後期Bブロック 9/10分まで更新、10/1,7,22他開催予定(あと6試合)

HFC.AMISTA U-14イデアFC真岡U14FC栃木U14FC SHUJAKU 2nd国本中学校真岡西中学校KOHARU PROUD栃木FCMORANGO栃木FC B

リーグ戦績表

U-15L 3部 後期Cブロック 全結果掲載

豊郷中学校SAKURA FC鹿沼東中学校久下田中学校真岡東市貝中学校、阿久津中学校Fantasista栃木

1位:Fantasista栃木
2位:真岡東市貝中学校

リーグ戦績表

3部C優勝のFantasista栃木のみなさん
(photo:ファンタジスタ栃木Facebook

U-15L 3部 後期Dブロック 9/23分まで更新、10/7他開催予定(あと1試合)

陽東中学校三島中学校宮の原中学校FCエルマーノ那須B栃木シティFC U15BFCグラシアスおおぞらSC

リーグ戦績表

前期

U-15L 3部 前期Aブロック 全結果掲載

豊郷中学校西那須野中学校イデアFC真岡U14陽東中学校Fantasista栃木union SC BHFC.AMISTA U-14

1位:西那須野中学校
2位:union SC B

リーグ戦績表

U-15L 3部 前期Bブロック 全結果掲載

矢板SC BFCスポルト宇都宮クラウド宮の原中学校FC栃木U14SAKURA FC三島中学校FC SHUJAKU 2nd

1位:矢板SC B
2位:FCスポルト宇都宮クラウド

リーグ戦績表

ブロック優勝した矢板SC Bのみなさん
(photo:矢板SC HP

U-15L 3部 前期Cブロック 全結果掲載

J-SPORTS FC那須野ヶ原FCボンジボーラ2nd鹿沼東中学校久下田中学校真岡西中学校国本中学校

1位:J-SPORTS FC
2位:那須野ヶ原FCボンジボーラ2nd

リーグ戦績表

U-15L 3部 前期Dブロック 全結果掲載

KOHARU PROUD栃木FC阿久津中学校MORANGO栃木FC B真岡東市貝中学校、雀宮中学校今市中学校

1位:今市中学校
2位:雀宮中学校

リーグ戦績表

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

大会概要

日程

2023年3月4日(土)~10月

1部日程表
2部Aブロック日程表
2部Bブロック日程表
3部Aブロック日程表
3部Bブロック日程表
3部Cブロック日程表
3部Dブロック日程表

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

会場

栃木県内会場

大会概要

主催
栃木県サッカー協会

主旨
日本サッカーの次代を担う中学生年代(U-15)の技術の向上と、年代別カテゴリーに分ける事により力の拮抗した試合の充実と個々のレベルUPを目的とする。

競技方法
1部10チーム/2部8チームABブロックの前期・後期の総当りで実施する。
3部は参加チーム数によりブロック分けを行い前期総当りで実施する。後期は前期の結果で上位から下位のブロックに分けて総当りを実施する。

競技規則
日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2022/23」による。更に本年度中FIFAの考え方に基づき、JFAより出された「通達文」及び「覚書」・「規則の解釈や適用方法の文章」も同じ効力を持つ。
・順位決定については、以下の方法で決定する。
①勝点は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とし、勝点の多いチームを上位とする。
②勝点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チーム同士の対戦結果で決定する。
⑤対戦結果が同じ場合は抽選とする。
・試合時間は、1部・2部が80分(40-10-40)、3部が60分(30-10-30)とする。
※1部・2部の試合時間は、暑熱対策として、この限りではない。
・リーグの編成は前年のリーグ結果に基づき1部・2部・3部を編成する。

昇降格
1部9位10位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替、2部ABブロック8位2チームと3部1位2位*は自動入替。
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。
合同チームが昇格になった場合、翌年も同じ合同チームなら昇格を認める。
*3部Aブロック1位2位

他の大会へのリンク
・1部リーグ1位には「関東2部リーグ参入戦」の出場権を与える。
・1部リーグ8チーム(1位~8位)には「高円宮杯関東大会代表枠決定戦のシード権」を与える。

大会要項情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 1部>
優勝:ウイングスSC(関東リーグ参入戦進出⇒残留)
準優勝:那須野ヶ原FCボンジボーラ
第3位:ヴェルディSS小山

<2021年度 1部>
優勝:ヴェルディSS小山(関東リーグ参入戦進出⇒残留)
準優勝:足利・両毛ユナイテッドFC
第3位:ともぞうSC

<2020年度>
途中で大会中止
途中までの結果詳細はこちら

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
栃木県クラブユース連盟HP

上位大会
2023年度 第17回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2023年3月~)
◆2023年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
2022年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2022年12月)

関連大会
2023年度 高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会 栃木県予選(2023年9~10月)
2023年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)(2023年7月)
2023年度 第29回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2023年4~5月)
2022年度 第53回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2022年12月)

中学生:読まれている記事ランキング
【2023年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】




2023-2024 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。
マメルリハインコのまめりん🐦は、まめきち🐦亡き後すっかり甘えん坊に😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top