Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝~4位入賞写真掲載】2023年度 下野新聞社杯県下中学生サッカー大会 (下野杯、栃木県) ともぞうSC U-14が初優勝!県内109チームの中体連&クラブチームの頂点に!

2023年度 第54回下野新聞社杯県下中学生サッカー大会

優勝:ともぞうSC U-14
準優勝:union SC U-14
第3位:栃木SC U-14
第4位:矢板SC A

ベスト8
那須野ヶ原FCボンジボーラ
FC SHUJAKU
モランゴ栃木FC U-14
ウイングスSC U-14

ベスト16
那須塩原市立三島中学校
矢板SC C
イデアFC真岡 U-13
F.C.栃木JY
宇都宮市立晃陽中学校上河内中学校田原中学校
ヴェルディSS小山U-14
プログレッソ佐野U-14
栃木シティJY

優勝したともぞうSC U-14のみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

準優勝のunion SC U-14のみなさん
(photo:union sc Instagram

こちらに、3位決定戦に進んだ栃木SC U-14のみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト;栃木サッカークラブアカデミーFacebook)

第4位の矢板SC Aのみなさん
(photo:矢板SC HP

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

マンチェスターユナイテッドのレジェンドが直接指導!
リバプールやマンチェスターシティーなど名門クラブアカデミーと本気で勝負できるチャンス!

2024/1/20横浜でセレクション開催!お申し込み詳細はこちら

12月23日(土)決勝・3位決定戦
@栃木県グリーンスタジアム

決勝
12:00 ともぞうSC U-14 3-1 union SC U-14

3位決定戦
10:00 栃木SC U-14 3-1 矢板SC A

12月17日(日)準決勝
@ウイングス大谷フィールド

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11:30 栃木SC U-14 2-3 ともぞうSC U-14
13;30 矢板SC A 0-2 union SC U-14

決勝進出のともぞうSC U-14のみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

決勝進出のunion SC U-14のみなさん
(photo:union sc Instagram

こちらに、3位決定戦に進んだ栃木SC U-14のみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト;栃木サッカークラブアカデミーFacebook)

3位決定戦に進んだ矢板SC Aのみなさん
(photo:矢板SC HP

12月16日(土)5回戦・準々決勝

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
@グリーンスタジアムサブ
栃木SC U-14 5-1 モランゴ栃木FC U-14
@サンエコ鹿沼
那須野ヶ原FCボンジボーラ 0-4 ともぞうSC U-14
@ウイングス大谷フィールド
矢板SC A 0-0(PK 5-4)ウイングスSC U-14
@J-スポーツ
union SC U-14 2-0 FC SHUJAKU

5回戦
@グリーンスタジアムサブ
栃木SC U-14
 11-0 イデアFC真岡 U-13
プログレッソ佐野U-14 1-1(PK 4-5)モランゴ栃木FC U-14
@サンエコ鹿沼
那須野ヶ原FCボンジボーラ 7-0 晃陽上河内田原中
ともぞうSC U-14 6-0 三島中
@ウイングス大谷フィールド
矢板SC A 0-0(PK 4-2)F.C.栃木JY
ウイングスSC U-14 2-0 栃木シティJY
@J-スポーツ
union SC U-14 2-0 矢板SC C
ヴェルディSS小山U-14 0-1 FC SHUJAKU

こちらに、ベスト4進出の栃木SC U-14のみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト;栃木サッカークラブアカデミーFacebook)

ベスト4進出のともぞうSC U-14のみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

12月9日(土)4回戦

掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

栃木SC U-14 17-0 鹿沼東中
イデアFC真岡 U-13 2-0 南那須中
プログレッソ佐野U-14 2-1 氏家中
陽南中 0-2 モランゴ栃木FC U-14
那須野ヶ原FCボンジボーラ 9-0 ヴェルディSS小山U-13
晃陽上河内田原中 1-0 東陽豊田中
ともぞうSC U-14 11-0 厚崎中
ウイングスSC U-13 2-2(PK 5-6)三島中
矢板SC A 14-0 KOHARU PROUD栃木 U-13
F.C.栃木JY 2-0 サウス宇都宮SC U-14
ウイングスSC U-14 4-0 FCスポルト宇都宮
足利両毛ユナイテッド U-14 0-2 栃木シティJY
FC VALON JY 1-2 union SC U-14
矢板SC C 6-0 若草金田南FC黒羽
ヴェルディSS小山U-14 2-0 イデアFC真岡Blue
J-SPORTS FC U-14 1-3 FC SHUJAKU

12月3日(日)3回戦

掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

鹿沼東中 1-1(PK 4-3)FC CASA SECOND
イデアFC真岡 U-13 2-0 宇東附鬼怒中
Fantasista栃木 1-1(PK 1-3)南那須中
氏家中 4-1 NIKKO SC セレソン
プログレッソ佐野U-13 0-4 陽南中
HFC AMISTA 1-2 モランゴ栃木FC U-14
FCスポルト宇都宮クラウド 0-3 ヴェルディSS小山U-13
晃陽上河内田原中 5-1 ファルケ宇都宮JY
東陽豊田中 1-0 足利北第二中
F.C.栃木U-13 1-1(PK 4-5)厚崎中
田野益子中 0-5 ウイングスSC U-13
三島中 1-0 FCファイターズ
J-SPORTS FC U-13 1-1(PK 2-3)KOHARU PROUD栃木 U-13
F.C.栃木JY 3-0 union SC U-13
サウス宇都宮SC U-14 1-0 NIKKO SC
FC CASA 2-4 FCスポルト宇都宮
足利両毛ユナイテッド U-14 3-0 宝木中
栃木シティJY 0-0(PK 5-3)栃木SC U-13
イデアFC真岡Red 0-2 union SC U-14
矢板SC C 7-0 姿川中
都賀中 0-4 若草金田南FC黒羽
イデアFC真岡Blue 3-0 豊郷中
粟野中 1-15 J-SPORTS FC U-14
FC SHUJAKU 6-0 国本中

12月2日(土)1・2回戦

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
KOHARU PROUD栃木 U-14 0-1 鹿沼東中
藤原東原東中 0-0(PK 5-6)FC CASA SECOND
イデアFC真岡 U-13 1-0 古里河内中
片岡中 0-2 宇東附鬼怒中
Fantasista栃木 1-1(PK 5-4)おおぞらSC
南那須中 0-0(PK 3-2)日新高林中
氏家中 6-0 横川中
NIKKO SC セレソン 2-1 泉が丘陽東中A
プログレッソ佐野U-13 4-0 FCグラシアス
陽南中 11-0 北押原中
HFC AMISTA 5-1 エルマーノ那須
モランゴ栃木FC U-14 6-1 矢東高附属中
FCスポルト宇都宮クラウド 2-1 中村中
東那須野中 0-5 ヴェルディSS小山U-13
晃陽上河内田原中 3-0 佐野FA
那須野ヶ原FCボンジボーラ2nd 0-1 ファルケ宇都宮JY
瑞穂野本郷中 0-2 東陽豊田中
足利北第二中 0-0(PK 3-2)茂木中
宇大附中 0-0(PK 2-4)F.C.栃木U-13
厚崎中 2-1 豊岡今市大沢中
陽西中 0-4 田野益子中
星が丘中 0-1 ウイングスSC U-13
三島中 不戦勝 馬頭中
FCファイターズ 7-0 上三川中
作新学院中 0-6 J-SPORTS FC U-13
泉が丘陽東中B 0-11 KOHARU PROUD栃木 U-13
北犬飼中 1-2 F.C.栃木JY
足利両毛ユナイテッド U-13 1-4 union SC U-13
北高根沢中 0-1 サウス宇都宮SC U-14
NIKKO SC 4-2 芳賀七井中
FC CASA 1-0 那須那須中央中A
FCスポルト宇都宮 3-0 矢板SC B
足利両毛ユナイテッド U-14 3-0 一条中
宝木中 4-0 金田北中
久下田大内中 0-6 栃木シティJY
CFA 0-9 栃木SC U-13
イデアFC真岡Red 8-0 佐野日大佐野附属連合
union SC U-14 2-0 藤岡中
矢板SC C 7-0 黒磯黒磯北幸福の科学中
姿川中 1-0 鳥山中
都賀中 3-0 真岡西中
若草金田南FC黒羽 5-1 清原宮の原中
イデアFC真岡Blue 10-0 那須那須中央中B
豊郷中 1-0 真岡中
粟野中 1-0 陽北中
J-SPORTS FC U-14 7-0 南河内第二中
FC SHUJAKU 21-0 サウス宇都宮SC U-13
喜連川中 0-4 国本中

1回戦
那須野ヶ原FCボンジボーラ2nd 5-0 矢板中
SAKURA FC JY 0-6 星が丘中
鹿沼西鹿沼北中 0-3 姿川中
モランゴ栃木FC U-13 0-1 イデアFC真岡Blue
J-SPORTS FC U-14 8-0 西那須野中

参照サイト:ともぞうSCブログ

大会概要

日程

2023年12月2日(土)~23日(土)

1・2回戦:12月2日(土)
3回戦:12月3日(日)
4回戦:12月9日(土)
5回戦・準々決勝:12月16日(土)
準決勝:12月17日(日)
決勝:12月23日(土)

会場

栃木県グリーンスタジアム
ウイングス大谷フィールド
グリーンスタジアムサブ
サンエコ自然の森サッカー場
J-スポーツフットボール F.Fフィールド

他、栃木県内会場

大会概要

本大会は、栃木県内のクラブチームと中学校チームが一堂に会するU-14新人戦で、本年度は109チームが出場します。

試合時間・PK
1・2回戦:50分、PK
3~6回戦:60分、PK
準決勝・決勝:60分、延長10分、PK

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第53回>
優勝:栃木SCブルー
準優勝:ヴェルディSS小山U-14
第3位:栃木SCイエロー
第4位:ウイングスSC U-14

<2021年度 第52回>
優勝:FC VALON
準優勝:足利両毛ユナイテッドFC-A
第3位:栃木SC U-15
第4位:ヴェルディSS小山U-14

<2020年度 第51回>
優勝:栃木SC U-15
準優勝:ヴェルディSS小山U-14
第3位:矢板SC A
第4位:ウィングスSC U-14

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
栃木県クラブユース連盟HP

関連大会
2023年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(2023年10月)
2023年度 高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会 栃木県予選(2023年9~10月)
2023年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)(2023年7月)
2023年度 第29回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2023年4~5月)
2023年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2023年3~10月)
2022年度 第14回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2022年10月~2023年2月、同年代の大会)

中学生:読まれている記事ランキング
【2023年度 中学/クラブユース 新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



最後に

本大会は栃木県内のクラブチームと中学校チームが一堂に会するU-14新人戦で、本年度は109チームが出場して栃木県の頂点をめざしました。

ともぞうSC U-14のみなさん、栃木県内109チームの頂点、初優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。
年が明ければまもなく新シーズンが始まります。トップチームとしてがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top