Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ栃木 6/8,9 2部B・3部ABC結果更新!次は6/15,16に1部・2部AB・3部ABC開催予定!結果入力ありがとうございます!

2024年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。
正しい結果反映にご協力お願いします!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ

・1部リーグ1位には「関東2部リーグ参入戦」の出場権を与える。
・1部リーグ8チーム(1位~8位)には「高円宮杯関東大会代表枠決定戦のシード権」を与える。
・1部9位10位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。

U-15L 1部 5/25分まで全結果更新(前期終了)、6/15,16,22,29,7/6,13他開催予定

栃木SCヴェルディSS小山矢板SCともぞうSC那須野ヶ原FCボンジボーラウイングスSCFC VALONプログレッソ佐野FCNIKKO SCセレソンFC SHUJAKU

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
1部 5月25日(土)

ウイングスSC 4-0 FC VALON
栃木SC 6-1 ヴェルディSS小山
ともぞうSC 2-0 FC SHUJAKU
那須野ヶ原FCボンジボーラ 0-6 プログレッソ佐野FC
矢板SC 3-0 NIKKO SCセレソン

1部 4月20日(土)、21日(日)

4/20 ウイングスSC 2-0 FC SHUJAKU
4/20 矢板SC 0-6 栃木SC
4/21 FC VALON 2-3 プログレッソ佐野FC
4/21 那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-3 NIKKO SCセレソン
4/21 ともぞうSC 5-0 ヴェルディSS小山

1部 4月13日(土)、14日(日)

4/13 ウイングスSC 1-2 ヴェルディSS小山
4/13 FC VALON 8-1 NIKKO SCセレソン
4/13 プログレッソ佐野FC 0-0 FC SHUJAKU
4/14 那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-3 矢板SC
4/14 栃木SC 4-1 ともぞうSC

1部 3月16日(土)

FC SHUJAKU 1-1 矢板SC
FC VALON 7-3 那須野ヶ原FCボンジボーラ
プログレッソ佐野FC 1-3 ともぞうSC
NIKKO SCセレソン 0-6 ヴェルディSS小山
栃木SC 3-1 ウイングスSC

1部 3月2日(土)、3日(日)

3/2 プログレッソ佐野FC 0-1 ウイングスSC
3/2 NIKKO SCセレソン 0-2 ともぞうSC
3/3 FC SHUJAKU 4-0 那須野ヶ原FCボンジボーラ
3/3 FC VALON 1-7 栃木SC
3/3 ヴェルディSS小山 1-2 矢板SC

1部 2月17日(土)、18日(日)

2/17 NIKKO SCセレソン 0-6 ウイングスSC
2/17 FC SHUJAKU 1-0 FC VALON
2/17 栃木SC 1-0 プログレッソ佐野FC
2/18 矢板SC 1-2 ともぞうSC
2/18 ヴェルディSS小山 4-1 那須野ヶ原FCボンジボーラ

1部 2月10日(土)、11日(日)

2/10 FC SHUJAKU 2-6 栃木SC
2/10 ヴェルディSS小山 3-3 FC VALON
2/11 NIKKO SCセレソン 0-2 プログレッソ佐野FC
2/11 矢板SC 0-2 ウイングスSC
2/11 ともぞうSC 9-0 那須野ヶ原FCボンジボーラ

1部 2月3日(土)、4日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2/3 那須野ヶ原FCボンジボーラ 0-4 ウイングスSC
2/3 ヴェルディSS小山 3-0 FC SHUJAKU
2/3 プログレッソ佐野FC 2-1 矢板SC
2/4 ともぞうSC 5-3 FC VALON
2/4 栃木SC 7-2 NIKKO SCセレソン

1部 4月6日(土)、7日(日)

4/6 ウイングスSC 5-0 ともぞうSC
4/6 プログレッソ佐野FC 1-2 ヴェルディSS小山
4/7 FC VALON 3-2 矢板SC
4/7 那須野ヶ原FCボンジボーラ 1-10 栃木SC
4/7 FC SHUJAKU 2-1 NIKKO SCセレソン

2部リーグ

・1部9位10位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替
・2部ABブロック8位の2チームと3部1位2位は自動入替

U-15L 2部 Aブロック 5/11分まで全結果更新、5/2分は6/16に延期

足利・両毛ユナイテッドFCunion SCHFC.AMISTAウイングスSC 2ndMORANGO栃木FCCFA矢板SC B

リーグ戦績表

U-15L 2部 Bブロック 6/8分まで更新、6/16,22,29,7/6,14,9/1,7他開催予定 NEW

イデアFC真岡FCスポルト宇都宮栃木シティFCFC栃木FC CASAFCエルマーノ那須J-SPORTS FC

リーグ戦績表

3部リーグ

・2部ABブロック8位の2チームと3部後期Aブロック1位2位は自動入替
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。

後期

U-15L 3部 後期Aブロック 6/8分まで全結果更新、6/15,22,29,7/6,13他開催予定 NEW

KOHARU PROUD栃木FC陽南中学校イデアFC真岡U-14ともぞうSC BFCスポルト宇都宮クラウド三島中学校union SC BFCグラシアス

リーグ戦績表

U-15L 3部 後期Bブロック 6/8分まで全結果更新、6/15,23,30,7/6,7,14,10/5,6,12,13他開催予定 NEW

阿久津中学校FC栃木BJ-SPORTS FC U-14栃木シティFC U-15BMORANGO栃木FC B国本中学校Fantasista栃木真岡東中学校

リーグ戦績表

U-15L 3部 後期Cブロック 6/9分まで更新、6/15,16,22,23,30,7/6他開催予定 NEW

FCファイターズ一条中学校FC VALONセカンド真岡西中学校FC CASA SECONDSAKURA FC西那須野中学校おおぞらSC

リーグ戦績表

U-15L 3部 後期Dブロック 6/2分を全結果更新、6/30他開催予定

鹿沼東中学校豊郷中学校宇都宮チェルトFCU-15佐野フットボールアカデミーU15HFC.AMISTA 2nd

リーグ戦績表

前期

U-15L 3部 前期Aブロック 全結果掲載

FCファイターズFC栃木BKOHARU PROUD栃木FC阿久津中学校鹿沼東中学校陽南中学校一条中学校

1位:KOHARU PROUD栃木FC
2位:陽南中学校

リーグ戦績表

U-15L 3部 前期Bブロック 全結果掲載

ともぞうSC BイデアFC真岡U-14真岡西中学校豊郷中学校栃木シティFC U-15BJ-SPORTS FC U-14FC VALONセカンド

1位:イデアFC真岡U-14
2位:ともぞうSC B

リーグ戦績表

U-15L 3部 前期Cブロック 全結果掲載

FCスポルト宇都宮クラウドMORANGO栃木FC B国本中学校SAKURA FC三島中学校FC CASA SECOND

1位:FCスポルト宇都宮クラウド
2位:三島中学校

リーグ戦績表

U-15L 3部 前期Dブロック 全結果掲載

union SC B西那須野中学校真岡東中学校FCグラシアスおおぞらSCFantasista栃木

1位:union SC B
2位:FCグラシアス

リーグ戦績表

大会概要

【日程】
2024年2月3日(土)~10月
1部日程表(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)
2部A日程表(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)
2部B日程表(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)
3部A日程表(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)
3部A後期日程表(参照サイト:FCスポルト宇都宮HP)
3部B日程表(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)
3部C日程表(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)
3部D日程表(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)

【大会概要・レギュレーション】
競技方法
1部10チーム/2部8チームABブロックの前期・後期の総当りで実施する。
3部は参加チーム数によりブロック分けを行い前期総当りで実施する。後期は前期の結果で上位から下位のブロックに分けて総当りを実施する。
競技規則
日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2023/24」による。更に本年度中FIFAの考え方に基づき、JFAより出された「通達文」及び「覚書」・「規則の解釈や適用方法の文章」も同じ効力を持つ。
・順位決定については、以下の方法で決定する。
①勝点は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とし、勝点の多いチームを上位とする。
②勝点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チーム同士の対戦結果で決定する。
⑤対戦結果が同じ場合は抽選とする。
・試合時間は、1部・2部が80分(40-10-40)、3部が60分(30-10-30)とする。
※1部・2部の試合時間は、暑熱対策として、この限りではない。
・リーグの編成は前年のリーグ結果に基づき1部・2部・3部を編成する。
昇降格
1部9位10位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替、2部ABブロック8位2チームと3部1位2位*は自動入替。
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。
合同チームが昇格になった場合、翌年も同じ合同チームなら昇格を認める。
*3部Aブロック1位2位
上位大会
・1部リーグ1位には「関東2部リーグ参入戦」の出場権を与える。
・1部リーグ8チーム(1位~8位)には「高円宮杯関東大会代表枠決定戦のシード権」を与える。

※情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

【上位大会】
2024シーズン⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東(第18回2024関東ユース(U-15)サッカーリーグ)
◇2024年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
2023年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度 1部>
優勝:栃木SC(関東リーグ2部参入戦進出⇒残留)
準優勝:ヴェルディSS小山
第3位:矢板SC

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top