ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2023年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 栃木県大会 優勝はヴェルフェfleur!三連覇達成、栃木県141チームの頂点に!全国大会出場へ!

2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会

優勝:ヴェルフェ矢板U-12 fleurトップL1位〕全国大会出場
準優勝:那須野ヶ原FCボンジボーラトップL7位〕
第3位:ともぞうSCトップL5位〕、栃木SC U-12トップL3位〕

ベスト8
清原陽東SSS〔宇河1位〕
ISO SCトップL6位〕
JFC Wing
CA.アトレチコ佐野トップL2位〕

ベスト16
J-SPORTS FC U12〔芳賀1位〕
野原グランディオスFC〔北那須1位〕
FC SHUJAKU〔両毛1位〕
TEAMリフレSC
S4スペランツァトップL8位〕
union SC〔宇河2位〕
FC VALONトップL4位〕
御厨FC

優勝したヴェルフェ矢板U-12 fleurのみなさん
(photo:ヴェルフェ矢板Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝進出
ヴェルフェ矢板U-12 fleurトップL1位〕
那須野ヶ原FCボンジボーラトップL7位〕

第3位
ともぞうSCトップL5位〕
栃木SC U-12トップL3位〕

ベスト8
清原陽東SSS〔宇河1位〕
JFC Wing
CA.アトレチコ佐野トップL2位〕

ISO SCトップL6位〕

ベスト16
J-SPORTS FC U12〔芳賀1位〕
S4スペランツァトップL8位〕
FC SHUJAKU〔両毛1位〕
FC VALONトップL4位〕
union SC〔宇河2位〕
野原グランディオスFC〔北那須1位〕
御厨FC

TEAMリフレSC

11月18日(土)決勝
@清酒開華スタジアム(佐野市運動公園 陸上競技場)
勝者は全国大会進出

10:00 ヴェルフェ矢板U-12 fleurトップL1位〕 3-0 那須野ヶ原FCボンジボーラトップL7位〕

11月18日(土)準々決勝・準決勝
@SAKURAグリーンフィールド

準決勝
ヴェルフェ矢板U-12 fleurトップL1位〕 3-0 ともぞうSCトップL5位〕
那須野ヶ原FCボンジボーラトップL7位〕 1-1(PK 3-2)栃木SC U-12トップL3位〕

準々決勝
ヴェルフェ矢板U-12 fleurトップL1位〕 4-0 清原陽東SSS〔宇河1位〕
ともぞうSCトップL5位〕 1-1(PK 3-2)JFC Wing
CA.アトレチコ佐野トップL2位〕 0-2 那須野ヶ原FCボンジボーラトップL7位〕
ISO SCトップL6位〕 1-4 栃木SC U-12トップL3位〕

11月11日(土)5・6回戦
@キョクトウ青木フィールド

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

6回戦
ヴェルフェ矢板U-12 fleurトップL1位〕 4-0 J-SPORTS FC U12〔芳賀1位〕
清原陽東SSS〔宇河1位〕 4-2 S4スペランツァトップL8位〕
ともぞうSCトップL5位〕 2-1 FC SHUJAKU〔両毛1位〕
JFC Wing 1-1(PK 3-2)FC VALONトップL4位〕
CA.アトレチコ佐野トップL2位〕 2-1 union SC〔宇河2位〕
野原グランディオスFC〔北那須1位〕 2-4 那須野ヶ原FCボンジボーラトップL7位〕
ISO SCトップL6位〕 3-1 御厨FC
TEAMリフレSC 0-6 栃木SC U-12トップL3位〕

5回戦
F.C.栃木ジュニア 0-2 J-SPORTS FC U12〔芳賀1位〕
清原陽東SSS〔宇河1位〕 3-0 しおやFCヴィガウス
FCプリメーロ 0-3 FC SHUJAKU〔両毛1位〕
ヴェルフェ矢板U-12・vert〔塩南1位〕 0-1 JFC Wing
祖母井クラブ 1-6 union SC〔宇河2位〕
野原グランディオスFC〔北那須1位〕 3-0 KOHARU PROUD栃木FC
三重・山前FC 1-3 御厨FC
TEAMリフレSC 3-0 宇都宮FCジュニア

11月5日(土)3・4回戦

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

@真岡ハイトラ運動公園 運動広場1
4回戦
FCスポルト宇都宮 0-3 F.C.栃木ジュニア
JFCアミスタ市貝 1-3 J-SPORTS FC U12〔芳賀1位〕
清原陽東SSS〔宇河1位〕 4-2 FC VALONセカンド
真岡西SCブリッツ 0-2 しおやFCヴィガウス

3回戦
那須野ヶ原FCボンジボーラ セカンド 1-2 FCスポルト宇都宮
鹿沼東光FC 1-5 F.C.栃木ジュニア
JFCアミスタ市貝 2-0 BLUE THUNDER
HFC真岡 0-5 FC VALONセカンド
真岡西SCブリッツ 1-1(PK 3-2)東那須野FCフェニックス
しおやFCヴィガウス 1-0 さくらボン・ディ・ボーラ

@ハートフル保険フィールド(佐野市運動公園 第2多目的球技場)
4回戦
FCプリメーロ 5-2 亀山SC
間東FCミラクルズ 0-4 FC SHUJAKU〔両毛1位〕
ヴェルフェ矢板U-12・vert〔塩南1位〕 2-0 FCグラシアス
K-WEST.FC2001 0-3 JFC Wing

3回戦
北郷山辺千歳FC 0-1 FCプリメーロ
ウエストフットコム 0-5 亀山SC
間東FCミラクルズ 3-1 FC中村
FCアリーバヴィクトリー 0-1 FCグラシアス
SUGAO.SC 2-4 K-WEST.FC2001
JFC Wing 4-0 上河内JSC

@キョクトウ青木フィールドB
4回戦
祖母井クラブ 1-0 エスペランサMOKA
GRS足利Jr. 0-1 union SC〔宇河2位〕
野原グランディオスFC〔北那須1位〕 9-1 久下田FC
カテット白沢SS 2-4 KOHARU PROUD栃木FC

3回戦
豊郷JFC宇都宮 1-2 祖母井クラブ
本郷北FC 0-1 エスペランサMOKA
GRS足利Jr. 2-1 ヴェルフェ矢板U-12・blanc
久下田FC 1-0 FCがむしゃら
FC SFiDA 1-5 カテット白沢SS
KOHARU PROUD栃木FC 4-1 JFCアミスタ市貝B

@日光市丸山運動公園サッカー場
4回戦
三重・山前FC
 3-0 FCみらい
御厨FC 1-0 MORANGO栃木FC U12〔下都賀1位〕
NIKKO SCセレソン〔上都賀1位〕 0-0(PK 2-3)TEAMリフレSC
宇都宮FCジュニア 1-0 益子SC

3回戦
昭和戸祭細谷SC 0-7 三重・山前FC
鹿沼西FC 0-5 FCみらい
御厨FC 4-0 ともぞうSCB
おおぞらSC 0-2 TEAMリフレSC
石井FC 2-3 宇都宮FCジュニア
国本JSC 0-3 益子SC

11月4日(土)1・2回戦

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A@ハートフル保険フィールド(佐野市運動公園 第2多目的球技場)A
2回戦
那須野ヶ原FCボンジボーラ セカンド 2-0 壬生FCユナイテッド
上三川SC 1-2 FCスポルト宇都宮
鹿沼東光FC 3-2 喜連川FCJr

1回戦
野原グランディオスFC希望 0-3 壬生FCユナイテッド

B@ハートフル保険フィールド(佐野市運動公園 第2多目的球技場)B
2回戦
FCアリーバフトゥーロ 0-4 F.C.栃木ジュニア
JFCアミスタ市貝 4-1 FC Riso
BLUE THUNDER 4-0 栃木ウーヴァFC・U-12ホワイト

1回戦
FC Riso 1-1(PK 3-2)佐野SSS
BLUE THUNDER 2-0 岡西FC

C@下野市別所山公園サッカー場A
2回戦
HFC真岡 5-1 紫塚FC
FC VALONセカンド 6-0 さつきが丘SSS
真岡西SCブリッツ 1-0 南河内SSS

1回戦
紫塚FC 0-0(PK 5-4)ジヴェルチード那須
大谷東FC 0-5 FC VALONセカンド

D@下野市別所山公園サッカー場B
2回戦
赤見FC 0-7 東那須野FCフェニックス
しおやFCヴィガウス 8-0 宝木キッカーズ
さくらボン・ディ・ボーラ 10-0 TAC KUZUU FC

1回戦
宝木キッカーズ 3-0 NIKKO SCセントラル
さくらボン・ディ・ボーラ 2-1 サウス宇都宮SC

E@SAKURAグリーンフィールドA
2回戦
AC ESPACIO 0-3 北郷山辺千歳FC
FCプリメーロ 2-1 富士見SSS
FC中村U-11 0-6 ウエストフットコム

1回戦
足利SCジュニア 0-0(PK 1-3)北郷山辺千歳FC
FCプリメーロ 6-0 FC城東

F@SAKURAグリーンフィールドB
2回戦
野木SSS 0-1 亀山SC
間東FCミラクルズ 2-1 FCアラノ
FCガナドール大田原U12 0-6 FC中村

1回戦
FC氏家salire 0-2 FCアラノ
FCガナドール大田原U12 3-0 藤原FC

G@キョクトウ青木フィールドBA
2回戦
FCアリーバヴィクトリー 2-0 J-SPORTS FC
FCグラシアス 2-1 上松山クラブ
Pegasus藤岡2007 0-5 SUGAO.SC

1回戦
J-SPORTS FC
 9-0 FC WILLE
都賀クラブジュニア 1-3 FCグラシアス

H@キョクトウ青木フィールドBB
2回戦
FCブロケード 0-3 K-WEST.FC2001
FC Avance 0-1 JFC Wing
今市ジュニオール 1-4 上河内JSC

1回戦
JFC Wing
 1-0 FCバジェルボ那須烏山
熟田FC 0-6 今市ジュニオール

I@日光市丸山運動公園サッカー場A
2回戦
石橋FC 0-4 豊郷JFC宇都宮
祖母井クラブ 4-0 SAKURA FC Jr
阿久津SC 0-2 本郷北FC

1回戦
高根沢西FC 0-4 豊郷JFC宇都宮

J@日光市丸山運動公園サッカー場B
2回戦
エスペランサMOKA 6-0 FC氏家conbrio
坂西ジュニオール 0-3 GRS足利Jr.
栃木ジュニオール 0-10 ヴェルフェ矢板U-12・blanc

1回戦
CFA日光 0-2 GRS足利Jr.
栃木ジュニオール 2-0 市野沢FC

K@真岡ハイトラ運動公園 運動広場1A
2回戦
久下田FC 2-1 呑竜FC
JFCファイターズ 0-1 FCがむしゃら
FC SFiDA 6-0 大田原城山SC

1回戦
栃木Charme.F.C 1-3 呑竜FC
JFCファイターズ 6-0 高林・青木FC

L@真岡ハイトラ運動公園 運動広場1B
2回戦
栃木ウーヴァFC・U-12ブルー 0-5 カテット白沢SS
NFC 0-2 KOHARU PROUD栃木FC
JFCアミスタ市貝B 4-1 西那須野西SC

1回戦
KOHARU PROUD栃木FC
 9-0 FC黒羽
JFCアミスタ市貝B 1-1(PK 3-2)壬生町JSC

M@サンエコ自然の森サッカー場A
2回戦
西原FC 0-10 昭和戸祭細谷SC
三重・山前FC 13-0 FC真岡21ファンタジー
鹿沼西FC 2-1 南イレブン

1回戦
昭和戸祭細谷SC
 4-2 JFC足利ラトゥール
北押原FC 0-8 三重・山前FC

N@サンエコ自然の森サッカー場B
2回戦
国分寺SC 0-6 FCみらい
合戦場FC 0-9 御厨FC
ともぞうSCB 16-0 栃木フォルツァSC

1回戦
御厨FC
 5-0 FC毛野
茂木FC 2-6 ともぞうSCB

O@栃木県グリーンスタジアムサブグランドA
2回戦
小山三小FC 2-2(PK 3-4)おおぞらSC
TEAMリフレSC 10-0 みはらSCジュニア
HFC.ZERO 1-2 石井FC

1回戦
FCアネーロ宇都宮 1-2 おおぞらSC
大谷北FCフォルテ 0-9 TEAMリフレSC

P@栃木県グリーンスタジアムサブグランドB
2回戦
今市FCプログレス 0-7 宇都宮FCジュニア
KSC鹿沼 1-6 国本JSC
益子SC 2-1 緑が丘YFCサッカー教室

1回戦
国本JSC
 8-0 リフレSCチェルビアット
益子SC 2-1 FC西那須21アストロ

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:JFA.jp栃木県サッカー協会HP

大会概要

日程

2023年11月4日(土)~23日(木)

1・2回戦:11月4日(土)
3・4回戦:11月5日(日)
5・6回戦:11月11日(土)
準々決勝・準決勝:11月18日(土)
決勝:11月23日(木)

※予備日:11月12日(日)、19日(日)

会場

1・2回戦
キョクトウ青木フィールドB
SAKURAグリーンフィールド
日光市丸山運動公園サッカー場
サンエコ自然の森サッカー場
栃木県グリーンスタジアムサブグランド
真岡ハイトラ運動公園 運動広場1
下野市別所山公園サッカー場
ハートフル保険フィールド(佐野市運動公園 第2多目的球技場)

3・4回戦
キョクトウ青木フィールドB
丸山運動公園サッカー場
真岡ハイトラ運動公園 運動広場1
ハートフル保険フィールド(佐野市運動公園 第2多目的球技場)

5・6回戦
キョクトウ青木フィールドA・B

準々決勝・準決勝
SAKURAグリーンフィールド

決勝
清酒開華スタジアム(佐野市運動公園 陸上競技場)

他、栃木県内会場

大会概要

JFA全日本U-12サッカー選手権大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

主催:(公財)日本サッカー協会、(公財)日本スポーツ協会 日本スポーツ少年団、読売新聞社、(公社) 栃木県サッカー協会
主管:栃木県少年サッカー連盟

参加チーム
・大会実施年度に公益財団法人日本サッカー協会第4種に加盟登録した団体
・「2023栃木県少年サッカー連盟リーグ戦」に参加している団体。
①後期県トップリーグ戦に参加した8チームをシードする。
②後期地域リーグ戦上位のチームをシードする。
③会場担当チームをシードする。

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技方法:トーナメント戦
・競技人数:8人制
・競技時間:40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。ただし、決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分の延長(前・後半5分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。

代表権
・全国大会への出場権は栃木県大会で優勝したチーム・選手に与えられる。栃木県大会での登録選手数が20名に満たない場合は、加盟チーム内の選手から補充することができる。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

以下の情報は2022年度のものです。2023年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

・栃木県大会準優勝チーム以下上位チームをCHALLENGE CUP U-12 に推薦予定。(2022年は4チーム出場)

2022年度大会記事より引用

2023年度 トップリーグシードおよび地区シード

参照サイト:ともぞうSCブログ

トップリーグ 後期

QUALIER CUPベスト8
優勝:ヴェルフェ矢板U-12 fleur
準優勝:CA.アトレチコ佐野
第3位:栃木SC U-12
第4位:FC VALON
第5位:ともぞうSC
第6位:ISO SC
第7位:那須野ヶ原FCボンジボーラ
第8位:S4スペランツァ

JFA U-12サッカーリーグ2023 栃木県少年サッカー連盟リーグ戦 トップリーグ

地区シード
北那須地区

1位:野原グランディオスFC

2023U-12北那須地域リーグ 後期
(参照サイト:北那須少年サッカー連盟HP)

塩谷・南那須地区

1位:ヴェルフェ矢板U-12・vert

宇河地区

1位:清原陽東SSS
2位:union SC

JFA U-12サッカーリーグ2023(in栃木) 宇河地域リーグ戦(後期)
(参照サイト:ともぞうSCブログ)

上都賀地区

1位:NIKKO SCセレソン

U12上都賀地区少年サッカー秋季大会
(参照サイト:上都賀地区少年サッカー連盟HP)

優勝し、地区シードを獲得したNIKKO SCセレソンのみなさん
(photo:日光スポーツクラブFacebook)

芳賀地区

1位:J-SPORTS FC U-12

2023 第15回芳賀地区リーグ戦 U-12【後期】
(参照サイト:芳賀少年サッカー連盟HP

下都賀地区

1位:MORANGO栃木FC U12

2023 U-12地域リーグ in 下都賀(後期)
(参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP)

両毛地区

1位:FC SHUJAKU

2023 両毛地域リーグ 後期

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第46回>
優勝:ヴェルフェ矢板U-12 fleur〔トップL2位〕全国大会ベスト16
準優勝:栃木SC U-12〔宇河1位〕CHALLENGE CUP第6位
第3位
TEAMリフレSC〔トップL6位〕CHALLENGE CUP出場
御厨FC〔両毛1位〕CHALLENGE CUP出場
ベスト8
union SC〔宇河2位〕CHALLENGE CUP出場

<2021年度 第45回>
優勝:ヴェルフェ矢板 fleur(全国大会出場)
準優勝:栃木SC
第3位:ともぞうSC、MORANGO栃木

<2020年度 第44回>
優勝:栃木SC U-12(全国大会出場)
準優勝:JFCアミスタ市貝
第3位:TEAMリフレSC、FCみらい

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
JFA.jp

上位大会
2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会(2023年12月、鹿児島県開催)
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会(2022年12月、鹿児島県開催)
◇2023年度 第5回CHALLENGE CUP U-12(2023年12月)
2022年度 第4回CHALLENGE CUP U-12(2022年12月)

関連大会
2023年度 JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会 栃木県大会(2023年7月)
2023年度 QUALIER CUP 第9回栃木県U-12サッカー大会(2023年6月)
JFA U-12サッカーリーグ2023 栃木県少年サッカー連盟リーグ戦 トップリーグ(2023年4~10月)
2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 JA全農杯の部(2023年1月)
2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 U-11大会の部(2023年1月)

小学生:読まれている記事ランキング
【2023全日本U-12サッカー選手権】47都府県情報掲載!仲間と勝ち取れ全国大会!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


最後に

本年度も地区予選は行われず県内146チームが出場し、栃木県の頂点、そして全国大会出場をめざしました。

ヴェルフェ矢板U-12 fleurのみなさん、栃木県内141チームの頂点、優勝、そして三連覇の偉業達成おめでとうございます!
栃木県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。
マメルリハインコのまめりん🐦は、まめきち🐦亡き後すっかり甘えん坊に😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top