ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021 福岡市中学校新人サッカー大会 本大会トーナメント 優勝は原中央!

2021年10月2日から開催された『 福岡市中学校新人サッカー大会』の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

第一代表:原中央
第二代表:自彊館
第三代表:東住吉

11/14(日)

<決勝戦>
原中央 2ー1 自彊館

<第3代表決定戦>
野間 1ー2 東住吉

<準決勝>
原中央 1ー0 野間
東住吉 1 (PK2-4) 1 自彊館

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

*上位大会
2021 福岡県中学校新人サッカー大会
◆2021 九州中学校(U-14)サッカー大会

*各地区予選
北九州市中学校新人サッカー大会
筑前地区中学校新人サッカー大会
筑後地区中学校新人サッカー大会
筑豊地区 中学校新人サッカー大会
京築地区 中学校新人サッカー大会

中学生:読まれている記事ランキング
2021年度 福岡県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧
【2021年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【九州版】都道府県トレセンメンバー2020
5年でJ選手輩出!急成長チーム 飯塚高校(福岡県)中辻喜敬監督インタビュー
サッカーも勉強もボランティアも!自主性を引き出す部活環境とは?熊本学園大付属 厚晴仁監督インタビュー
【強豪福岡大学サッカー部】乾監督に聞いた「中高生がやっておくべきこと」と「福大サッカー部の取り組み」
【ブクマ推奨】一度は行くはず!主要会場情報まとめ@福岡県
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

11/7(日)

<2回戦>
原中央 3ー1 内浜
香椎第一 0ー1 野間
東住吉 1ー0 平尾
自彊館 2ー1 長丘

<1回戦>
大濠 1 (PK5-6) 1 原中央
照葉 1ー2 内浜
香椎第一 5ー0 下山門
野間 3ー1 警固
東住吉 3ー2 玄洋
三宅 0 (PK3-4) 0 平尾
自彊館 2ー1 片江
長丘 1 (PK4-3) 1 西福岡

参照サイト:部活ガンバ

本大会トーナメント 組合せ

参照サイト:部活ガンバ

【本大会出場決定チーム】
Aパート 大濠中
Bパート 照葉中
Cパート 香椎第1中
Dパート 三宅中
Eパート 東住吉中
Fパート 長丘中
Gパート 野間中
Hパート 自彊館中
Iパート 内浜中
Jパート 原中央中
Kパート 下山門中
Lパート 西福岡中
Mパート 平尾中
Nパート 玄洋中
Oパート 片江中
Pパート 警固中

予選リーグ

○勝ち4点, △PK勝ち2点, ▲PK負け1点, ●負け0点

<Aパート> 青葉、横手、多々良中央、大濠
1位:大濠中
10月10日(日)
多々良中央 0(PK3-2)0大濠
横手 3-0 青葉
10月16日(土)
多々良中央 2-0 青葉
大濠 1-0 横手
10月17日(日)
横手 4-2 多々良中央
青葉 0-1 大濠

<Bパート> 照葉 、柏原 、吉塚
1位:照葉中
10月2日(土)
柏原 0-0PK3-4 吉塚
10月9日(土)
照葉 2-0 吉塚
10月23日(土)
照葉 7-1 柏原

<Cパート> 香椎第1、 老司 、席田、 宮竹
1位:香椎第1中
10月9日(土)
老司 3-1 宮竹
香椎第1 7-2 席田
10月16日(土)
席田 2(PK3-5)2 宮竹
香椎第1 3-1 老司
10月23日(土)
香椎第1 4-0 宮竹
老司 10-2 席田

<Dパート> 城香・多々良 、三宅 、東光、 春吉
1位:三宅中
10月9日(土)
東光 1(PK2-4)1 春吉
城香・多々良  0(PK5-4)0 三宅
10月17日(日)
城香・多々良 0-3 東光
三宅 2-0 春吉
10月23日(土)
三宅 2-0 東光
城香・多々良 0-4 春吉

<Eパート> 香椎第3、 箱崎、 千代・博多、東住吉
1位:東住吉中
10月10日(日)
千代・博多 0-7 香椎第3
東住吉 4-0 箱崎
10月16日(土)
東住吉 4-0 香椎第3
箱崎 4-1 千代・博多
10月23日(土)
千代・博多 0-7 東住吉
箱崎 0-3 香椎第3

<Fパート> 板付、 高宮、 和白、 長丘
1位:長丘中
10月2日(土)
高宮 1-2 長丘
板付 3-1 和白
10月9日(土)
長丘 3-0 和白
高宮 2-0 板付
10月16日(土)
高宮 4-0 和白
板付 1-3 長丘

<Gパート> 三筑、 野間、 住吉
1位:野間中
10月2日(土)
野間 5-0 住吉
10月9日(土)
三筑 1-10 野間
10月23日(土)
三筑 0-2 住吉

<Hパート> 箱崎清松、 日佐、 香椎第2・和白丘、 東福岡自彊館
1位:自彊館中

10月2日(土)
自彊館 20-0 日佐
箱崎清松 17-0 香椎第2・和白丘
10月9日(土)
香椎第2・和白丘 0-16 自彊館
日佐 0-9 箱崎清松
10月17日(日)
箱崎清松 1-5 自彊館
香椎第2・和白丘 1-0 日佐

<I パート> 内浜、 百道、 梅林、 附属
1位:内浜中10月2日(土)
百道 2-2PK2-4 梅林
内浜 1-0 附属
10月9日(土)
梅林 3-0 附属
内浜 3-1 百道
10月16日(土)
内浜 1-0 梅林
百道 3-0 附属

<J パート> 壱岐、 原北、 原中央、 田隈
1位:原中央
10月2日(土)
原中央 2-0 原北
田隈 12-0 壱岐
10月3日(日)
原中央 10-0 壱岐
田隈 2-0 原北
10月10日(日)
原中央 5-0 田隈
原北 4-0 壱岐

<Kパート> 壱岐丘、 下山門、 金武、 舞鶴・上智
1位:下山門
10月2日(土)
金武 1-0 壱岐丘
下山門 10-0 舞鶴・上智
10月10日(日)
金武 0-5 下山門
壱岐丘 5-2 舞鶴・上智
10月17日(日)
金武 6-1 舞鶴・上智
壱岐丘 0-7 下山門

<L パート> 城西、 当仁、 西福岡、 長尾
1位:西福岡中
10月9日(土)
長尾 0-2 西福岡
当仁 0-3 城西
10月16日(土)
当仁 0-1 長尾
城西 1-2 西福岡
10月23日(土)
長尾 3-2 城西
当仁 1-3 西福岡

<Mパート> 姪浜、 次郎丸、 平尾
1位:平尾中
10月10日(日)
次郎丸 0-1 平尾
10月16日(土)
平尾 0(PK4-2)0 姪浜
10月17日(日)
次郎丸 0-2 姪浜

<Nパート> 玄洋、 友泉、 西南学院、 早良
1位:玄洋中
10月16日(土)
友泉 1(PK3-1)1 西南学院
玄洋 8-0 早良
10月17日(日)
玄洋 4-1 西南学院
友泉 9-0 早良
10月24日(日)
西南学院 10-0 早良
友泉 0(PK1-3)0 玄洋

<Oパート> 元岡、 片江、 西陵、 高取
1位:片江中

10月10日(日)
高取 2-4 片江
元岡 8-0 西陵
10月16日(土)
西陵 0-7 高取
片江 2-4 元岡
10月23日(土)
片江 14-0 西陵
元岡 0-2 高取

<Pパート> 原、 上智福岡、 警固
1位:警固中
10月10日(日)
上智福岡 0-2 警固
10月16日(土)
 2-1 警固
10月17日(日)
原 1-3 上智福岡

参照サイト:部活ガンバ

2021 福岡市中学校新人サッカー大会

<日程>

予選リーグ:2021年10月2日~
本大会:2021年11月07日(日) 、14日(日)

<会場>

・予選リーグ
市内各中学校
・本大会
福岡フットボールセンター

<大会概要>

・予選リーグ
※順位決定方法 ①勝ち点 ②直接対決 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
○勝ち4点, △PK勝ち2点, ▲PK負け1点, ●負け0点
各パート1位が市大会へ

・市大会上位3チームが県大会への出場権を得る

情報提供ありがとうございました。

参加チーム

<Aパート> 青葉、横手、多々良中央、大濠
<Bパート> 照葉 、柏原 、吉塚
<Cパート> 香椎第1、 老司 、席田、 宮竹
<Dパート> 城香・多々良 、三宅 、東光、 春吉
<Eパート> 香椎第3、 箱崎、 千代・博多、東住吉
<Fパート> 板付、 高宮、 和白、 長丘
<Gパート> 三筑、 野間、 住吉
<Hパート> 箱崎清松、 日佐、 香椎第2・和白丘、 東福岡自彊館
<I パート> 内浜、 百道、 梅林、 附属
<J パート> 壱岐、 原北、 原中央、 田隈
<Kパート> 壱岐丘、 下山門、 金武、 舞鶴・上智
<L パート> 城西、 当仁、 西福岡、 長尾
<Mパート> 姪浜、 次郎丸、 平尾
<Nパート> 玄洋、 友泉、 西南学院、 早良
<Oパート> 元岡、 片江、 西陵、 高取
<Pパート> 原、 上智福岡、 警固

全16パート

参照サイト:部活ガンバ

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:高宮
準優勝:原中央
第3位:姪浜
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:平尾
準優勝:東福岡自彊館
第3位:原中央、香椎第一
結果詳細はこちら

※平尾、東福岡自彊館、原中央(代表決定戦にて決定)3チームは県大会に出場。

<2018年度>
優勝:平尾
準優勝:姪浜
第3位:箱崎
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:東福岡自彊館
準優勝:板付
第3位:吉塚
結果詳細はこちら

最後に

代表3校の皆さん、おめでとうございます!福岡市代表として県大会でも頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterYAM
福岡県福岡市出身。大学2年、高校2年、中学3年
教育費過多時代真っ只中の母です(;'∀')

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在は福岡県の中体連を担当しています♪

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、
エコクラフト、細かな単純作業、運転、スポーツ観戦、
洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)

自身も2人のサッカー少年の保護者です。

気付けば末息子も中学部活引退の日を迎え、
長男は早くも(T_T)新チーム始動となりました。
濃い時間が終わり燃え尽き症候群ぎみのため、しばらくオリンピックを
ゆるやかに応援したいとおもいます♪

息子たちのサッカー観戦はもちろん、
色んな事に楽しみたいと思っています!!

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、
楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top