ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
大学生(1種)
天皇杯JFA第102回全日本サッカー選手権大会 福岡県代表決定戦

支部大会
小学生(4種)
バーモントCUP第32回全日本少年フットサル大会
福岡地区予選
筑豊地区予選
筑後地区予選
北九州地区予選
中学生(3種)
第37回福岡県クラブユース(U-15)サッカー選手権
福岡支部予選
北九州支部予選
筑後支部予選
筑豊支部予選
高校生(2種)
福岡県高等学校総合体育大会サッカー大会
北部ブロック予選会
中部ブロック予選会
南部ブロック予選会
筑豊ブロック予選会

リーグ戦
小学生(4種)福岡支部U-12サッカーリーグ(前期)
小学生(4種)北九州支部U-12サッカーリーグ(前期)
小学生(4種)筑前支部U-12サッカーリーグまとめ 9月頃まで 
小学生(4種):筑後支部U-12サッカーリーグ
小学生(4種):筑豊支部U-12サッカーリーグ
小学生(4種)アイリスオーヤマプレミアリーグ福岡U-11
小学生(4種)福岡支部U-11サッカーリーグ(前期)/ パート決定戦
小学生(4種)北九州支部U-11サッカーリーグ(前期)
小学生(4種):筑前支部内U-11サッカーリーグ
小学生(4種)福岡U-9アドヴァンリーグ
小学生(4種)ESL LEAGUE(イーエスエルリーグ)
小学生(4種)わんぱくリーグ U-9
中学生(3種)高円宮杯福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ
中学生(3種):高円宮杯福岡県ユース(U-15)北九州支部サッカーリーグ
中学生(3種)高円宮杯福岡県ユース(U-15)福岡支部サッカーリーグ
中学生(3種)高円宮杯 福岡県ユース(U-15)筑豊支部サッカーリーグ
中学生(3種)高円宮杯 福岡県ユース(U-15)筑後支部サッカーリーグ

中学生(3種):福岡市中学校サッカー リーグ戦
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2022 福岡県リーグ 前期
女子福岡県女子サッカーリーグ

その他
小学生(4種)第5回 北九州地区(U-10)サッカー大会
小学生(4種)サンテック杯(U-12)
小学生(4種):プロローグカップ 1st 2022 U-10
小学生(4種):プロローグカップ 1st 2022 U-11
小学生(4種):第2回 天賀杯 2022 U-10
小学生(4種)第66回八幡西区大会 U-12
小学生(4種)第29回ちくぎん杯少年サッカー大会
小学生(4種):第10回ふようライオンズジュニアサッカー大会
小学生(4種):第12回AЯEA伊都国フェスティバル
小学生(4種)PRIDE CHAMPIONS CUP U-11 LEVEL-4
小学生(4種):第23回よかくさCUPなかのよか“くさ”サッカー大会
小学生(4種):第10回わんぱくファイナル ミニカップU-10
中学生(3種):第15回八女カップU-15サッカー大会 
中学生(3種)第60回北九州市民体育祭中学生サッカー大会
中学生(3種):第17回クロスカップサッカー大会
女子九州なでしこサッカー大会 福岡県予選

トレセン
小学生(4種):U-12福岡県トレセン後期選考会
小学生(4種):U-12県トレセン
小学生(4種):女子 U-12 福岡県トレセン選手選考会&ガールズアカデミー 交流戦
中学生(3種):U-13県トレセン最終選考会
中学生(3種):U-14県トレセン最終選考会
中学生(3種):U-15県トレセン最終選考会
女子:U-15女子福岡県トレセン前期選考会
女子:U-17女子福岡県トレセン前期選考会

5月

県大会
中学生(3種)第37回福岡県クラブユース(U-15)サッカー選手権
高校生(2種)【インハイ予選】福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会
高校生(2種)第9回全日本ユース(U-18)フットサル福岡県大会
女子
【インハイ予選】福岡県高等学校サッカー大会女子の部
女子
:第18回福岡県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会

支部大会
小学生(4種)
バーモントCUP第32回全日本少年フットサル大会 
筑前地区予選

リーグ戦
中学生(3種)福岡県ユース(U-13)サッカーリーグ 前期 7月頃まで

その他
小学生(4種):第7回 若松FR杯 Jr.サッカー大会U-12
小学生(4種):第7回 若松FR杯 Jr.サッカー大会U-10
小学生(4種)
:第23回九州産業大学学長旗ジュニアサッカー大会
小学生(4種):2022ギラヴァンツカップ
小学生(4種):第38回三毛門杯
小学生(4種)第14回 FAIRspirits CUP ジュニアサッカーフェスティバルU10
小学生(4種):第9回稗田GWカップ
小学生(4種)
第7回 GWF CUP U-12
小学生(4種)
2022 第6回アビスパ福岡アカデミーU-10大会 予選ラウンド
小学生(4種)Justo cup 2022 ZYG FC challenge
中学生(3種):第5回美夜古カップ中学校サッカー大会
中学生(3種)
:中学生サッカーフェスティバル in GA
中学生(3種):第18回福岡県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
中学生(3種):堺スポーツ整骨院杯中学生サッカー大会

トレセン
小学生(4種)U-12女子県トレセン
小学生(4種):U-12筑後地区トレセン開校式,
小学生(4種):筑後地区U-12,11追加・女子・GKプロジェクト選考会
中学生(3種):U-13県トレセン
中学生(3種):U-14県トレセン
中学生(3種):U-15県トレセン
女子:女子U-15福岡県トレセン
女子:福岡県女子 U-15 トレセン選手最終選考

6月

県大会
小学生(4種)全日本少年フットサル大会バーモントカップ 福岡県大会

支部大会
分かり次第掲載します

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯 福岡県ユース(U-15)筑豊支部サッカーリーグ 後期
小学生(4種)
北九州支部U-12サッカーリーグ(後期)
小学生(4種)福岡支部 U-10各区内サッカーリーグ

その他
小学生(4種):グウ新チャレンジカップU-10
小学生(4種):HIGASHI CUP U-12
小学生(4種)第14回焼肉の大昌園杯 U-12 サッカー大会
小学生(4種)SUPER SPORTS XEBIO CUP U-12
小学生(4種):糸島サッカー協会杯U-11
小学生(4種):第9回駅前不動産杯U-12ジュニアサッカー大会
小学生(4種):第9回スポーツオーソリティ杯グローバルアリーナ
小学生(4種):第8回小石カップ U-12 サッカー大会
小学生(4種)第8回JCカップ U-11 少年少女サッカー大会 福岡予選大会
小学生(4種)七夕カップジュニアサッカー大会 U-11
小学生(4種):第16回 小山喬央杯 U-12
小学生(4種):VIDA CUP U-11・U-10
小学生(4種):第11回庄内カップ

中学生(3種):第29回大川カップU-15サッカー大会

トレセン
小学生(4種):筑後地区U-12・U-11・女子追加・GKプロジェクト選考会
小学生(4種):U-12県トレセン
小学生(4種):U-11福岡各地区トレセン選手選考会最終日
小学生(4種):U-11筑前支部トレセン選手前期選考会第1回
中学生(3種):U-13福岡地区トレセン

7月

県大会
小学生(4種):J:COM福岡杯ジュニア・サッカー大会
中学生(3種)福岡県中学校サッカー大会
中学生(3種)第3回福岡県クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会
高校生(2種)第101回全国高校サッカー選手権福岡大会 第一次予選

支部大会
中学生(3種)
福岡県中学校サッカー大会
福岡市大会
北九州市大会
筑後地区大会
筑前地区大会
筑豊地区大会
京築地区大会
中学生(3種)
福岡県福岡市中学校夏季サッカー大会
東区大会
博多区大会
中央区大会
南区大会
城南区大会
早良区大会
西区大会
中学生(3種)
福岡県北九州市中学校夏季サッカー大会
・小倉北区大会
・小倉南区大会
・八幡東区大会
・八幡西区大会
・戸畑区大会
・若松区大会
・門司区大会
中学生(3種)
福岡県筑前地区中学校夏季サッカー大会
筑紫区大会
糟屋区大会
宗像区大会
糸島区大会
中学生(3種):第27回福岡県クラブユース(U-13)サッカー大会福岡支部予選

リーグ戦
中学生(3種)
:福岡県ユース(U-13)サッカーリーグ 後期
中学生(3種):U-15 MORFリーグ 南福岡自動車学校杯
小学生(4種)Justo Especial league 2022(U-10)

その他
小学生(4種)第3回 PENALTY CUP U-11 in 福岡
小学生(4種)第3回 PENALTY CUP U-10 in 福岡
小学生(4種)
:レオーネカップサッカー大会U12
小学生(4種):レオーネカップサッカー大会U10
小学生(4種):西南FC & 大橋FCカップ U-11
小学生(4種)第33回 小郡カップジュニアサッカー大会
小学生(4種):第46回goleador CUP U12
小学生(4種):第7回goleador CUP U10
小学生(4種):PRIDE CUP U-9 2022 LEVEL-2
小学生(4種):第19回 GANDA CUP ジュニアサッカー大会
小学生(4種):U-11三陽サッカーフェスティバル
小学生(4種):第12回アビスパ福岡夢☆感カップ ジュニアサッカー大会
小学生(4種):第21回京築少年サッカーU11フェスティバル
小学生(4種)第7回 U-10ファイヤーフェスタ 炎の若様カップ 
小学生(4種):U-12 第11回J-UNITEDカップ
小学生(4種):第20回 OKI CUP〈U-10〉
小学生(4種):第26回新日鐵住金杯少年友好サッカー大会
小学生(4種):第18回レインボーカップ国際親善ジュニアサッカー大会
小学生(4種):北九州U-10チャレンジ大会
小学生(4種):第38回 おんが杯ジュニアサッカー大会2022 U-12の部
小学生(4種)第33回 花鶴カップ少年サッカー大会(U-11)
小学生(4種):LA那珂川サマーカップ U-11
小学生(4種)第21回京築連盟杯・真夏の九州ジュニア U-11 サッカーフェスティバル
小学生(4種):Soccer Junky Cup 2022 U-9 / U-10

トレセン
小学生(4種):U-11筑前支部トレセン選手前期選考会
小学生(4種):U-12県トレセン
小学生(4種):U-11福岡地区トレセン選手選考会
小学生(4種):筑後地区各地域U-11追加選考会
小学生(4種):U-11  北九州・県トレセン候補選手選考会
小学生(4種):U-11女子福岡県トレセン追加選考会

8月

県大会
中学生(3種)第28回全日本ユース(U-15)フットサル大会福岡県大会
中学生(3種)堺整形外科杯第34回福岡県ユース(U-15)サッカー選手権大会
女子第39回 福岡県女子サッカー選手権大会(皇后杯予選)

支部大会
中学生(3種)
第28回全日本ユース(U-15)フットサル大会
福岡支部予選
・北九州支部予選
・筑後支部予選
筑豊支部予選
高校生(2種)福岡県高等学校中部ブロック1年生サッカー大会
高校生(2種):福岡県高校中部ブロックユースサッカー大会(U-18)
高校生(2種):筑豊地区1年生大会

リーグ戦
高校生(2種):高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2022 福岡 後期

その他
小学生(4種)第31回有明海沿岸ジュニアサッカー大会
小学生(4種)第30回 ふよう杯親善サッカー大会
小学生(4種):GOLAZO杯 U-12・U-11
小学生(4種)YONEX CUP 2022 U-12
小学生(4種):IBUKI CUP U-11
小学生(4種):第38回 三毛門杯
小学生(4種):第19回 ジーク杯サッカー大会 U-12
小学生(4種)Soccer Junky Cup U-11
小学生(4種):第32回若松区長杯KAPPA招待ジュニアサッカー大会(U-11)
小学生(4種)第25回アビスパ応援団杯西区長杯
小学生(4種)第7回大藤カップ
小学生(4種)U-11福岡ジュニアサッカーサマーカップ
小学生(4種)第29回那珂川杯(U-12)
小学生(4種)第6回アビスパ福岡アカデミーカップU-10
小学生(4種):第8回FBカップU-12
小学生(4種)第29回ゼビオ糸島サッカーフェスティバルU-12
小学生(4種)第36回大文字杯少年サッカー大会 U-12
小学生(4種)千代カップU-12
小学生(4種)第5回 田中友治杯 U-9サッカー交流会
小学生(4種):第14回椎田カップ
小学生(4種):千代カップ U-10
小学生(4種):千代カップ U-9
小学生(4種):第7回下広川杯U-12 ジュニアサッカー大会
小学生(4種):第26回 サマーフェスタ in 犀川(U-12)
小学生(4種)
Summer Challenge CUP U-9
小学生(4種):Summer Challenge CUP U-11
小学生(4種):第4回 青山CUP U-12大会
小学生(4種)第7回大藤カップU-12
小学生(4種)
第17回西鞍の丘U-11大会
小学生(4種):U-12粕屋カップ
小学生(4種):第34回北九州市スポーツ少年団サッカー大会 兼 第16回北九州地区スポーツ少年団サッカー大会
小学生(4種)
:むなかたサマーカップジュニアサッカー大会
小学生(4種)第2回アビスパ福岡アカデミー蜂祭りU-11大会
小学生(4種)
第24回ジュニアフットサル選手権(U-10)
小学生(4種)
第17回 レリアカップ(U-11)
小学生(4種)
:サマーカップ2022 Jrサッカー大会(U-12)
小学生(4種):第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会
小学生(4種):第17回 巨峰カップ U-10
小学生(4種):第19回YUSUKE杯U-11サッカー大会
小学生(4種)しのまんCUP(U-12)
小学生(4種)しのまんCUP(U-10)
小学生(4種):第10回 U-12 葛原カップ夏
中学生(3種)むなかた未来フェスティバル U-15
中学生(3種):夏季中学生親善サッカー大会
高校生(2種):福岡県高等学校中部ブロックユースサッカー大会(U-18)
高校生(2種)
:Summer Festival in Fukuoka present by adidas アディダスカップ U-18
高校生(2種):西日本チャレンジカップU16 in 北九州
高校生(2種):福岡ユース交流会U-16 CANPEONATO JUVENIL EN FUKUOKA
高校生(2種):第60回北九州市民体育祭 高校生サッカーの部(1年生大会)
高校生(2種):日韓国際ユース(U-16)サッカー大会

トレセン
小学生(4種):福岡県U-11トレセン選考会 福岡地区
小学生(4種):福岡県U-11トレセン選考会 北九州地区
高校生(2種)
:福岡県北部ブロックU-16 選抜メンバー選考会
女子:第3回福岡FAガールズアカデミー(U-15)フェスティバル

9月

県大会
小学生(4種):第25回アビ・ギラフットサルフェスタ福岡県大会
中学生(3種)2022-23 福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ昇格戦
女子JFA第13回全日本女子U-15フットサル大会福岡県大会
女子第18回福岡県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
女子第27回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会

支部大会
小学生(4種)
第34回九州ジュニアサッカー大会U-11(新人戦)
福岡地区大会
筑前地区大会
筑後地区大会
筑豊地区大会
北九州地区大会
中学生(3種):筑豊地区 中学校新人サッカー大会
中学生(3種):筑後地区中学校新人サッカー大会

リーグ戦
小学生(4種)福岡支部U-12サッカーリーグ(後期)

その他
小学生(4種):北九州 九州チャレンジ大会(U-10)
小学生(4種):U-12城南区区長杯
小学生(4種)U-10 箱崎CUP
小学生(4種):第18回サウスキッズサッカーフェスティバル(あめ玉カップ)
小学生(4種):第22回舞の里カップU-9
小学生(4種):第6回しのまんカップU-12・U10
小学生(4種):第16回グウ新カップジュニアサッカー大会(U-12)
小学生(4種):第31回久留米有馬ライオンズカップジュニアサッカー大会(U-10)
小学生(4種)U-12大野城カップ
小学生(4種)U-12惣利カップ
小学生(4種)U-10 西鞍の丘 オータムCUP
小学生(4種)東郷杯 U-11
小学生(4種)第27回新宮チャレンジカップジュニアサッカー大会(U-10)
中学生(3種):第3回博多おっしょいカップ
中学生(3種):第8回adidasカップU-15大会
中学生(3種):第17回新仁杯U-14 IN GLOBAL AREANA
中学生(3種):アビスパ福岡アカデミーカップU-14大会 予選会

トレセン
小学生(4種):U-11県トレセン
小学生(4種):U-12県トレセン
中学生(3種)U-13,14,15県トレセン
女子:福岡県トレセン女子U-11

10月

県大会
中学生(3種)堺整形外科杯 第34回福岡県ユース(U-15)サッカー選手権大会
中学生(3種)第36回福岡県クラブユース(U-14)サッカー大会(新人戦)
中学生(3種)第37回福岡県クラブジュニアユースサッカートーナメント大会
高校生(2種)第101回全国高校サッカー選手権 福岡県大会 第二次予選
女子第18回 福岡県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会

支部大会
小学生(4種)
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会
福岡ブロック
筑後ブロック
筑前ブロック
筑豊ブロック
北九州ブロック
中学生(3種)
第41回福岡県中学校新人サッカー大会
北九州市
福岡市
筑前地区
筑後地区
筑豊地区
京築地区

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種):第14回焼肉の大昌園カップ2022
小学生(4種)九高CUP U-11 2022
小学生(4種):第4回 ITOU CUP(U-12U-10
小学生(4種):第29回 ジュニアフットサル in グリーンパーク
小学生(4種):大野城南カップ
小学生(4種):大川木工まつり少年サッカー大会
小学生(4種):堺スポーツ整骨院杯
小学生(4種):折尾西杯U-12
小学生(4種):第11回行橋ライオンズカップ少年サッカー大会
小学生(4種):第8回 NSO杯 U-10
小学生(4種)2022 U-10 XEBIO CUP
小学生(4種)第7回 二島・レプロカップU-11U-10 
小学生(4種):第18回 J:COM北九州杯ジュニアサッカー大会
中学生(3種):第73回大川木工祭り招待サッカー大会 U-14
中学生(3種):第9回NAGASAKI NANZAN U-13サッカーフェスティバル
中学生(3種):第17回コウタカップ中学生サッカー大会
女子:第9回GLOBALARENA九州女子サッカーフェスティバル

トレセン
小学生(4種):筑後地区U-12・11・女子追加・GKプロジェクト選考会
小学生(4種):U-11,12県トレセン
小学生(4種):U-12女子福岡県トレセン追加選考会
中学生(3種)福岡県U-15トレセンリーグ(後期県トレ選考会)
中学生(3種):福岡県U-14トレセンリーグ(後期県トレ選考会)
中学生(3種)
福岡県U-13トレセンリーグ(後期県トレ選考会)

11月

県大会
中学生(3種)第41回福岡県中学校新人サッカー大会
小学生(4種)JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 中央大会
小学生(4種):第8回 九州ジュニアフットサル大会福岡県大会

支部大会
中学生(3種)
第27回福岡県クラブユース(U-13)サッカー大会
福岡支部予選
北九州支部予選
筑後支部予選
筑豊支部予選

リーグ戦
小学生(4種):U-10サッカーリーグ筑豊大会

その他
小学生(4種)第15回 福岡県スポーツ少年団サッカー交流大会 U-10
小学生(4種):第8回小石カップU-12サッカー大会
小学生(4種):第6回 FRプロローグカップ U-10 inGA
小学生(4種):PRIDE CUP 2022 U-10 LEVEL-1
小学生(4種)第28回 谷口松太郎杯ジュニアサッカーフェスティバル
小学生(4種):第19回ジーク杯サッカー大会 U-12U-10
小学生(4種)第21回吉木カップ少年サッカー大会 U-12
小学生(4種):PRIDE CHAMPIONS CUP U-10 LEVEL-2
小学生(4種):第8回 K・Kカップサッカー大会 U-12
小学生(4種):第7回タケダスポーツクリニック杯U12・U10
小学生(4種):九州ジュニア(U-12)直前カップ
小学生(4種):第26回 新新カップジュニアサッカー大会(U-11)
小学生(4種):第16回那珂カップ少年サッカー大会
小学生(4種):第29回 八女少年サッカー大会
小学生(4種):第6回 FUKUOKA U12ジュニアサッカーフェスティバル
小学生(4種):第36回久留米カップジュニアサッカー大会 ほっともっと杯
小学生(4種):第21回芦屋サッカーフェスティバル
小学生(4種)ジェイコム九州杯ジュニアサッカー大会
小学生(4種):第40回宗像市サッカーフェスティバル
小学生(4種):第6回七夕カップジュニアサッカー大会U-9
小学生(4種)第19回きじ車カップジュニアサッカー大会 U-10
小学生(4種):第11回 西田川カップ
小学生(4種):タケダスポーツクリニック杯 U-12
中学生(3種):第12回デットマール・クラマーカップU-13 予選会
中学生(3種):第10回ガンバカップ中学校サッカー大会
中学生(3種):駅前不動産杯 第19回久留米招待U-15中学生選抜サッカー大会

トレセン
中学生(3種):U-13,14,15県トレセン
中学生(3種)筑後地区U-13,14地区トレセン選考会
女子:九州トレセン女子R15交流大会<各県対抗戦>

12月

イベント情報
【福岡パブリックビューイング開催】12/6(火)0時~日本代表×クロアチア代表 W杯決勝T1回戦【ユーザー特典あり】

県大会
小学生(4種)第34回九州ジュニア(U-11)サッカー大会福岡県大会(新人戦)
中学生(3種):第14回福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ入れ替え戦

支部大会
小学生(4種)
第54回九州ジュニア(U-12)サッカー福岡県大会
福岡支部予選
筑前支部予選
筑後支部予選
筑豊支部予選
北九州支部予選
中学生(3種)
第13回福岡県U14サッカー大会
・北九州支部予選
・福岡支部予選
高校生(2種)
福岡県高等学校サッカー新人大会
北部ブロック予選
中部ブロック予選
南部ブロック予選
筑豊ブロック予選

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種)北九州カップ’22 第43回北九州近県少年サッカー大会
小学生(4種):第26回荒木わんぱく少年サッカー大会 U-10
小学生(4種):第6回クロスカップ(LampoRossoCUP)
小学生(4種):箱崎CUP U-9
小学生(4種)第10回須恵町長杯 SUEクリスマスカップ
小学生(4種):U-9篠北カップ
小学生(4種):高松杯 U-12
小学生(4種):第12回 SALTZ CUP U-12U-10
小学生(4種):第21回 西小倉チャレンジカップ U-10
小学生(4種):第28回 向江杯サッカーフェスティバル Uー10
小学生(4種):第22回篠栗町長杯(カブトの森カップ)
小学生(4種)山川マウンテンカップ
小学生(4種):クリスマスカップ in GA U-11U-10
小学生(4種):第20回西高宮杯親善サッカー大会U-12
小学生(4種):第14回AЯEA伊都国フェスティバル
中学生(3種)久留米りんどうライオンズクラブ旗争奪 第31回中学生サッカー大会
中学生(3種):第15回アビスパ福岡アカデミー U-14 大会
中学生(3種):第34回冬季中学生親善サッカー大会
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2022プリンスリーグ九州参入戦
高校生(2種):第5回北九州u17ウィンターサッカーフェスティバル

トレセン
小学生(4種)U-12,11県トレセン Jアカデミーフェスティバル参加
小学生(4種):第29回アビスパ福岡アカデミーU-12フェスティバル
中学生(3種):U-13,14県トレセン
中学生(3種):U-13,14県トレセン アビスパグローバルカップ
中学生(3種):U-15県トレセン 国体選手一次選考会

2023年1月

県大会
中学生(3種)第27回福岡県クラブユース(U-13)サッカー大会
高校生(2種)福岡県高等学校サッカー新人大会
女子福岡県高等学校女子サッカー新人大会

支部大会
中学生(3種):第20回福岡市長杯中学生サッカー大会 3月頃まで
中学生(3種):第24回福岡市中学校サッカー1年生大会U-13

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種):第33回行橋コスモスカップ
小学生(4種)リバーサイドカップ(U-10)
小学生(4種):第9回 岡垣サッカーフェスタ
小学生(4種):第44回豊津カップ
小学生(4種):第26回筑紫野BUDDY JUNIOR CUP
小学生(4種):第6回 U-12 コパ ヨハンクライフ
小学生(4種):第17回フェニックスカップジュニアサッカー大会
小学生(4種):ルーヴェン福岡 紅獅子杯(U-10)
小学生(4種):ルーヴェン福岡 紅獅子杯(U-12)
小学生(4種):第9回ちとせフットサルカップU-10
小学生(4種):第18回三瀦カップ(U10)サッカー大会
小学生(4種):第27回 U-12 MIZUMA CUPジュニアサッカー大会
小学生(4種):第14回金丸ドラゴンカップサッカー大会
小学生(4種):第6回北九州地区U-10大会
小学生(4種):第17回今村清美ジュニアカップサッカー大会

中学生(3種):第6回アビスパアカデミーカップU-13大会
中学生(3種):デットマール・クラマーカップ U-13
中学生(3種):大川市・大木町近郊 U-14 サッカーフェスティバル
女子
:キヤノン ガールズ・エイト第33回JFA九州ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会

トレセン
小学生(4種)U-11,12県トレセン
小学生(4種):北九州支部U-12   閉校式及び新U13交流戦選手選考会
小学生(4種):北九州支部新U-12トレセン選考会
中学生(3種):U-13,14,15県トレセン

2月

県大会
小学生(4種)第54回九州ジュニア(U-12)サッカー福岡県中央大会
中学生(3種):第13回福岡県U14サッカー大会決勝ラウンド

支部大会
分かり次第掲載します

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯 堺整形外科杯 第15回福岡県ユースU-15サッカーリーグ 12月頃まで
中学生(3種):高円宮杯福岡県ユースU-15福岡支部サッカーリーグ 8月頃まで

その他
小学生(4種):第37回城島少年サッカ-選手権大会(U-10)
小学生(4種):U-11 FUKUOKA FOOTBALL CUP
小学生(4種):第38回行橋市少年サッカー大会(U-12・U-10)
小学生(4種):第44回福岡市長杯少年サッカー大会(U12)
小学生(4種):第32回つくしんぼ杯ジュニアサッカー大会(U10)
小学生(4種):第21回稗田カップ(U-9)サッカー大会
小学生(4種):筑後支部大会U10
小学生(4種):第28回北九州グリーンカップ少年少女サッカー大会
小学生(4種):第42回宗像杯
小学生(4種):第23回筑紫野カップ
小学生(4種):なかよしこよし杯チョウザメカップU-12
小学生(4種):第20回なかなか杯 交流サッカー大会
小学生(4種):第14回鬼夜カップ
小学生(4種):第26回博多区ジュニアサッカーU-10大会
小学生(4種):第13回飯塚市長杯ジュニアサッカー大会
小学生(4種):NB X九州Challenge Cup 2023 U-10
小学生(4種):八幡西区大会U-12
小学生(4種):第5回今川絆カップ(U-12)
小学生(4種):U-12糟屋地区卒業生大会
小学生(4種):第33回久留米市長杯サッカー大会(U-12)
小学生(4種):第19回福永杯争奪U-12ジュニアサッカー大会
小学生(4種):第18回中山杯 兼 第33回大牟田市サッカー協会副会長杯(U-11)少年サッカー大会
小学生(4種):第6回 NB X九州CHALLENGE CUP 2022 U-10 九州予選
小学生(4種):第10回 FC黒崎卒部生送別サッカー大会(FC黒崎Graduateカップ)
中学生(3種):第30回北九州カップ中学生親善サッカー大会 代表決定戦
中学生(3種):第7回FORTE YOURCE CUP U-14

トレセン
小学生(4種)筑後地区U-11・12・女子追加・GKプロジェクト選考会
小学生(4種):U-12福岡県トレセン参加選手選考会
小学生(4種)
新U-12   北九州支部福岡県トレセン候補選手選考会
小学生(4種)
筑後地区U-12福岡県トレセン参加選手選考会
中学生(3種)U-13,14福岡地区トレセン選考会
中学生(3種)U-13,14,15県トレセン

3月

県大会
分かり次第掲載します

支部大会
中学生(3種): 久留米市中学1年生(U-13)サッカー大会

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種):ALLORO CUP U-12サッカー大会
小学生(4種):BROER筑後FCカップ 2023(U-12)
小学生(4種):サンテック 早良区長旗杯 ジュニア(U-12)サッカー大会
小学生(4種):第11回U-12 葛原旅立ちカップ
小学生(4種):太宰府市とびうめ少年(U-12)サッカー大会
小学生(4種):第17回皿倉カップサッカー大会(U-12・U-10)
小学生(4種):第15回筑紫台カップとびうめ少年サッカー大会
小学生(4種):菜の花交流大会 2023 第30回卒業記念サッカー大会 U-12
小学生(4種):第42回大川招待近県少年サッカー大会
小学生(4種):FC青山U-9親睦サッカー大会
小学生(4種):第21回周防灘カップ
小学生(4種):第14回サイレントベアーズU-12
小学生(4種):福岡支部U-10チャンピオンシップ
小学生(4種):京築少年サッカー卒業記念大会
小学生(4種):第29回糸島サッカー協会杯U-12
小学生(4種):伊都国サッカーフェスティバル
小学生(4種):NB X九州Challenge Cup 2023 U-10
小学生(4種):西南の杜湖畔公園杯U-12
小学生(4種):第28回U-11立花杯
小学生(4種):中央区新人戦
小学生(4種):東区長杯
小学生(4種):ニュージェネレーションズカップ2023
小学生(4種):第27回岩熊杯
小学生(4種):糸島サッカー協会新人戦 U-11
小学生(4種):第21回志免町長杯(志免カップ)
小学生(4種):FC World U10 エンジョイ交流試合
小学生(4種):第26回干物カップ
小学生(4種):第20回メルテックカップ
小学生(4種):西区新チームサッカー大会
小学生(4種):第24回スティール杯争奪 友好サッカー大会(U-11)
小学生(4種):みやこ春フェスティバル
小学生(4種):早良区長旗杯ジュニア(U-12)サッカー大会
小学生(4種):JFAキッズサッカーフェスティバル福岡 inグローバルアリーナ
小学生(4種):U-12 ACファルベンフェスティバル
中学生(3種):第27回 田川カップ(U-14)サッカー大会
中学生(3種):第29回 糸島市サッカー協会(U-14)春季交流サッカー大会
高校生(2種):第28回八女市長杯(桜花杯)高校サッカー大会
高校生(2種):サニックス杯国際ユースサッカー大会2023
女子:サニックス杯高校女子サッカー大会2023
女子:第5回GAオープンU-18女子フットサル大会
女子:第6回福岡FAガールズアカデミー(U-15)フェスティバル

トレセン
小学生(4種)U-12福岡地区トレセン後期選手選考会
小学生(4種)
U-11筑前支部トレセン選手後期選考会
小学生(4種)
新U-13女子福岡県トレセン選考会
小学生(4種):新U-13福岡県トレセン選考会
中学生(3種):U-13,14県トレセン 県トレセンリーグ 前期トレセン研修生選考会

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top