ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 優勝は平尾中学校!!

『 福岡市中学校新人サッカー大会』の最終結果が分かりましたのでお知らせします。
優勝は、昨年に引き続き平尾中学校の皆さんでした。おめでとうございます!県大会へは、上位3チームが出場です。出場チームの皆さんは県大会でも頑張って下さい!!

また、11月24日(日)に、予選リーグ戦における各グループ3位チームが出場の『第7回ガンバカップ中学校サッカー大会』が中村学園三陽高校グラウンドにて開催されました。結果が分かりましたのでお知らせいたします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:平尾中
準優勝:東福岡自彊館中
第3位:原中央中
第3位:香椎第一中

※平尾、東福岡自彊館、原中央(代表決定戦にて決定)3チームは県大会に出場。

情報提供ありがとうございました。
今後もトレセン・大会情報等ありましたら是非お寄せください☆
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

第7回ガンバカップ中学校サッカー大会

大会要項
・日程:2019年11月24日(日)
・場所:中村学園三陽高校グラウンド
・出場校:福岡市中学校新人サッカー大会リーグ戦における各グループ3位チーム

◆試合結果

優勝:三宅中学校
準優勝:東住吉中学校

(決勝)
三宅 3-0 東住吉

(2回戦)
金武 1-2 三宅
東住吉 2-0 箱崎清松

(1回戦)
8:30 席田 0-1 金武
9:20 三宅 2-1 百道
10:10 東住吉 3-1 西南学院
11:00 箱崎清松 2-1 田隈
参照サイト:部活ガンバドットコム

11月17日(日)準決勝・代表決定戦・決勝 結果

◆決勝
博多の森陸上競技場
12:30 東福岡自彊館 0-2 平尾

◆代表決定戦
博多の森陸上競技場・補助競技場
12:30 原中央 3-1 香椎第1

◆準決勝
博多の森陸上競技場
9:30 原中央 0(PK5-6)0 東福岡自彊館
博多の森陸上競技場・補助競技場
9:30 香椎第1 0-1 平尾

※情報いただきました!いつもありがとうございます☆

関連記事

*上位大会
2019 福岡県中学校新人サッカー大会
2019年度 第33回 九州中学校(U-14)サッカー大会

*大会関連記事
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 全国中学校体育大会  第50回全国中学校サッカー大会
2019年度 第50回九州中学校サッカー競技大会
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2018第16回福岡市長杯中学校サッカー大会(U-14)
2019 高円宮杯 福岡県ユース(U-15)福岡支部サッカーリーグ
2019年度第14回クロスカップサッカー大会

*おすすめ記事
2019年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧
強豪校ゆえの誤解も 東福岡高校サッカー部の「人間教育」 森重潤也監督インタビュー
【東海大福岡高校サッカー部編】強豪チーム探訪!ジュニアサッカーNEWSライターが行く!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

各地区予選

北九州市中学校新人サッカー大会
筑前地区中学校新人サッカー大会
筑後地区中学校新人サッカー大会
筑豊地区 中学校新人サッカー大会
京築地区 中学校新人サッカー大会

11月16日(土)1・2回戦

◆2回戦結果
福岡フットボールセンターAコート
13:40 原中央 2-0 原北
15:15 香椎第1 4-1 友泉

福岡フットボールセンターBコート
13:40 香椎第3 1-3 東福岡自彊館
15:15 高宮 0-3 平尾

◆1回戦結果
福岡フットボールセンターAコート
9:00 和白丘 0-2 原中央
10:10 香椎第3 4-0 春吉
11:20 香椎第1 3-1 次郎丸
12:30 高宮 1(PK4-2)1 片江

福岡フットボールセンターBコート
9:00 原北 2-1 三筑
10:10 原 0-3 東福岡自彊館
11:20 友泉 3-2 照葉
12:30 平尾 2-0 宮竹

◆市大会出場校
・Aパート 高宮中、三筑中
・Bパート 香椎第1中、自彊館中
・Cパート 香椎第3中、宮竹中
・Dパート 和白丘中、照葉中
・Eパート 原北中、次郎丸中
・Fパート 平尾中、春吉中
・Gパート 友泉中、原中央中
・Hパート 原中、片江中

参照サイト:部活ガンバドットコム

第7回ガンバカップ中学校サッカー大会

大会要項
・日程:2019年11月24日(日)
・場所:中村学園三陽高校グラウンド
・出場校:福岡市中学校新人サッカー大会リーグ戦における各グループ3位チーム

◆試合結果

優勝:三宅中
準優勝:箱崎清松

(決勝)
三宅 3-0 箱崎清松

(2回戦)
金武 1-2 三宅
東住吉 2-0 箱崎清松

(1回戦)
8:30 席田 0-1 金武
9:20 三宅 2-1 百道
10:10 東住吉 3-1 西南学院
11:00 箱崎清松 2-1 田隈
参照サイト:部活ガンバドットコム

 

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Aパート 
1位:高宮、2位:三筑、3位:席田

横手、板付、三筑、高宮、城香、席田、東光

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
10月20日(日)
板付中学校
三筑 0-2 高宮
三筑 2-1 板付
板付 0-4 高宮
城香中学校
横手 5-1 東光
席田 8-0 城香
東光 1-4 席田
横手 3-0 城香

10月12日(土)
三筑中学校
城香 0-13 東光
三筑 16-0 城香
東光 0-2 三筑
横手中学校
席田 0-1 高宮
板付 1-4 横手
席田 4-0 板付
横手 0-3 高宮

10月5日(土)
三筑中学校
横手 0-3 席田
三筑 1-0 席田
横手 0-4 三筑
板付中学校
高宮 2-0 東光
城香 0-8 板付
板付 0-9 東光
高宮 9-0 城香

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Bパート
1位:香椎第1、2位:東福岡自彊館、3位:三宅

柏原、野間、三宅、香椎第一、老司、東福岡自彊館、博多、千代

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月3日(日)
三宅中学校
香椎第1 3-1 自彊館
柏原 0-8 三宅
野間 6-2 博多
千代・吉塚 0-8 老司
三宅 2-2 自彊館
野間 8-0 千代・吉塚

10月27日(日)
柏原中学校
千代・吉塚 2-0 博多
柏原 0-10 自彊館
博多 2-0 柏原
野間中学校
香椎第12-1三宅
野間 0-2 老司
香椎第1 3-0 老司

10月20日(日)
三宅中学校
千代・吉塚 1-24 自彊館
三宅 6-0 野間
三宅 23-0 千代・吉塚
野間 0-13 自彊館
香椎第一中学校
博多 1-1 老司
香椎第1 10-0 柏原
柏原 0-3 老司
香椎第1 36-0 博多

10月6日(日)
老司中学校
三宅 18-0 博多
老司 0-1 自彊館
博多 0-21 自彊館
三宅 2-0 老司
野間中学校
千代・吉塚 1-1 柏原
香椎第1 7-0 野間
野間 5-2 柏原
香椎第1 10-0 千代・吉塚

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Cパート
1位:香椎第3、2位:宮竹、3位:東住吉

多々良、香椎第二、青葉、香椎第三、住吉、宮竹、多々良中央、東住吉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね11月2日(土)
(香椎第二中学校)
多々良中央 0-4 香椎第3
多々良 3-0 香椎第2
香椎第3 4-2 香椎第2
青葉中学校
東住吉 9-0 住吉
宮竹 5-1 青葉
宮竹 3-0 東住吉

10月26日(土)
(香椎第二中学校)
宮竹 18-0 住吉
多々良中央 6-2 香椎第2
住吉 0-15 多々良中央
青葉中学校
多々良 1-4 香椎第3
東住吉 3-1 青葉
多々良 1-0 青葉

10月12日(土)10/12強風のため延期→11/4
香椎第三中学校
宮竹 6-2 香椎第2
香椎第3 2-1 東住吉
東住吉 6-0 香椎第2
香椎第3 2-1 宮竹
多々良中学校
住吉 0-7 青葉
多々良 1-0 多々良中央
多々良中央 1-4 青葉
多々良 5-0 住吉

10月5日(土)
香椎第三中学校
青葉 5-0 香椎第2
香椎第3 10-0 住吉
住吉 1-3 香椎第2
香椎第3 1-0 青葉
多々良中学校
宮竹 5-0 多々良中央
多々良 0-1 東住吉
東住吉 4-2 多々良中央
多々良 1-2 宮竹

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Dパート
1位:和白丘、2位:照葉、3位:箱崎清松

照葉、箱崎、箱崎清松、曰佐、吉塚、長丘、和白丘、和白

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月3日(日)
照葉 5-1 箱崎清松
長丘 3-0 吉塚
箱崎 9-0 和白
長丘 1-1 照葉

10月27日(日)
箱崎中学校
長丘 3-3 箱崎清松
和白丘 3-0 和白
箱崎清松 2-2 和白丘

10月26日(土)
照葉中学校
照葉 1-1 吉塚
曰佐 2-2 箱崎
曰佐 0-8 吉塚

10月20日(日)
箱崎中学校
箱崎 0-18 照葉
長丘 1-2 和白
箱崎 3-8 長丘
照葉 0-0 和白
曰佐中学校
箱崎清松 1-1 吉塚
曰佐 0-8 和白丘
和白丘 2-0 吉塚
曰佐 0-13 箱崎清松

10月12日(土)
箱崎中学校
曰佐 0-6 和白
和白丘 10-1 箱崎

10月6日(日)
箱崎清松中学校
箱崎 0-12 箱崎清松
吉塚 1-1 和白
箱崎 0-10 吉塚
箱崎清松 2-0 和白
曰佐中学校
長丘 3-5 和白丘
曰佐 0-4 照葉
照葉 7-2 和白丘
曰佐 0-7 長丘

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Eパート
1位:原北、2位:次郎丸、3位:当仁

元岡、当仁、上智福岡、原北、金武、警固、舞鶴、次郎丸

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月2日(土)
当仁中学校
舞鶴 0-14 当仁
原北 6-0 警固
警固 0-0 当仁
原北 18-0 舞鶴
元岡中学校
金武 1-0 上智
次郎丸 3-1 元岡
金武 0-2 次郎丸
上智 0-0 元岡

10月27日(日)
原北中学校
上智 0-2 当仁
原北 1-0 金武
原北 2-1 当仁
元岡中学校
次郎丸 17-0 舞鶴
警固 0-2 元岡
舞鶴 0-10 警固

10月20日(日)
上智福岡中学校
原北 4-1 元岡
警固 0-0 金武
上智 6-1 舞鶴
次郎丸 2-0 当仁
金武 1-2 元岡
次郎丸 4-0 上智

10月12日(土)
上智福岡中学校
次郎丸 3-0 警固
原北 2-0 上智
上智 2-0 警固
原北 1-1 次郎丸
当仁中学校
金武 7-0 舞鶴
当仁 3-0 元岡
金武 2-0 当仁
舞鶴 0-10 元岡

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Fパート
1位:平尾、2位:春吉、3位:百道

平尾、姪浜、百道、春吉、大濠、長尾、早良、西福岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
10月27日(日)
百道中学校
平尾 5-0 長尾
百道 5-0 大濠
大濠 1-5 長尾
百道 1-4 平尾
春吉中学校
姪浜 1-1 早良
西福岡 0-4 春吉
姪浜 2-0 西福岡
早良 1-3 春吉

10月22日(火/祝)
百道中学校
長尾 0-3 姪浜
大濠 0-11 早良
平尾 7-0 西福岡
姪浜 1-3 春吉
平尾 3-0 大濠
百道 2-0 春吉

10月20日(日)
百道中学校
早良 7-0 西福岡
百道 1-1 長尾
長尾 2-0 西福岡
百道 3-1 早良
姪浜中学校
平尾 3-1春吉
姪浜 5-1 大濠
大濠 0-6 春吉
姪浜 2-4 平尾

10月13日(日)
百道中学校
大濠 1-2 西福岡
百道 1-1 姪浜
百道 5-0 西福岡
春吉中学校
平尾 6-1 早良
長尾 0-1 春吉
早良 2-0 長尾

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Gパート
1位:友泉、2位:原中央、3位:西南学院

友泉、壱岐丘、下山門、壱岐、玄洋、梅林、西南学院、原中央

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月3日(日)
今津運動公園Aコート
原中央
24-0 壱岐丘
玄洋 0-3 壱岐
友泉 13-0 壱岐丘
今津運動公園Bコート
西南学院 3-2 下山門
梅林 0-4 友泉
西南学院 5-0 壱岐

10月20日(日)
友泉中学校
壱岐丘 0-7 西南学院
友泉 9-0 壱岐
西南学院 0-3 友泉
壱岐丘 1-2 壱岐
下山門中学校 
原中央 20-0 玄洋
下山門 1-1 梅林
原中央 9-0 壱岐
下山門 7-0 玄洋

10月12日(土)
壱岐丘中学校
西南学院 8-0 玄洋
梅林 0-0 壱岐丘
梅林 1-1 西南学院
壱岐丘 0-2 玄洋
壱岐中学校
原中央 0-1 友泉
壱岐 0-4 下山門
原中央 13-0 壱岐
友泉 2-0 下山門

10月6日(日)
下山門中学校 
原中央 6-0 西南学院
壱岐丘 0-8 下山門
原中央 5-0 下山門

9月29日(日)
今津運動公園Aコート
玄洋 0-8 友泉
梅林 0-2 壱岐
梅林 1-0 玄洋

2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Hパート
1位:原、2位:片江、3位:田隈

片江、城西、内浜、原、高取、田隈、西陵、附属福岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
11月3日(日)
片江中学校
附属 1-6 西陵

10月19日(土)
原中学校
片江 12-0 附属
田隈 2-2 原
片江 3-0 田隈
附属 0-7
城西中学校
高取 1-1 西陵
城西 1-4 内浜
内浜 1-2 西陵
城西 0-6 高取

10月13日(日)
片江中学校
城西 0-5
内浜 1-2 片江
附属 0-15 高取
田隈 2-2 西陵
片江 0-3
田隈 16-1 附属

10月6日(日)
内浜中学校
田隈 2-1 高取
内浜 0-5
高取 5-0 内浜
片江中学校
城西 0-9 片江
城西 0-2 西陵

10月5日(土)
原中学校
片江 3-2 高取
西陵 0-2
片江 2-1 西陵
高取 0-4
城西中学校
田隈 4-1 内浜
城西 2-2 附属
附属 1-7 内浜
城西 0-4 田隈

参照サイト:部活ガンバドットコム

 

2019 福岡市中学校新人サッカー大会

日程

予選リーグ:2019年10月~11月
本大会:2019年11月16日(土)、17日(日)

会場

福岡市内各会場

大会概要

予選リーグ各パート1・2位が市大会へ
3位はガンバカップへの出場権獲得

参照サイト:部活ガンバドットコム

参加チーム

<2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Aパート 7チーム>
横手、板付、三筑、高宮、城香、席田、東光

<2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Bパート 8チーム>
柏原、野間、三宅、香椎第一、老司、東福岡自彊館、博多、千代

<2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Cパート 8チーム>
多々良、香椎第二、青葉、香椎第三、住吉、宮竹、多々良中央、東住吉

<2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Dパート 8チーム>
照葉、箱崎、箱崎清松、曰佐、吉塚、長丘、和白丘、和白

<2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Eパート 8チーム>
元岡、当仁、上智福岡、原北、金武、警固、舞鶴、次郎丸

<2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Fパート 8チーム>
平尾、姪浜、百道、春吉、大濠、長尾、早良、西福岡

<2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Gパート 8チーム>
友泉、壱岐丘、下山門、壱岐、玄洋、梅林、西南学院、原中央

<2019 福岡市中学校新人サッカー大会 Hパート 8チーム>
片江、城西、内浜、原、高取、田隈、西陵、附属福岡

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :平尾
準優勝:姪浜
第3位:箱崎
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :東福岡自彊館
準優勝:板付
第3位:吉塚
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :和白
準優勝:内浜
第3位:春吉
結果詳細:部活ガンバドットコム

最後に

激戦の福岡市を制したのは平尾中でした!上位3チームの皆さん、県大会でも頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterYAM
福岡県福岡市出身。高3、中3、中1の母です♪
昨年のトリプル修学旅行を経て・・・今年はダブル受験生を抱える我が家です(;´Д`)

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在は長崎県、福岡県の中体連を担当しています♪

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、エコクラフト、細かな単純作業、
運転、スポーツ観戦、洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)


自身も2人のサッカー少年の保護者です。
長男の中学時代最後の公式戦が終わり、その翌日に次男の中学新人戦が開幕・・・スムーズな我が家の世代交代が行われました💦
全日本、各世代新人戦、高円、高校選手権・・・サッカー大会盛りだくさんのこれからの時期。公私ともに楽しみたいと思っています!!

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top