ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

U-11 TOBIGERI ONE(トビゲリワン)関東予選 2022 優勝&本戦出場はFCガウーショ(静岡)! / TOBIGERI ONE(トビゲリワン)U-10関東予選2022 優勝&本戦出場はFC PORTA(神奈川)とバディサッカークラブ江東(東京)!

6月18日、19日の2日間で山梨県@本栖湖スポーツセンターにて開催されます「TOBIGERI ONE(トビゲリワン)U-10関東予選 2022」と6月4日、5日の2日間で山梨県@本栖湖スポーツセンターにて開催されます「TOBIGERI ONE(トビゲリワン)U-11関東予選 2022」の2つの大会情報をお知らせします。

TOBIGERI ONE U-11関東予選の情報はこちら
TOBIGERI ONE U-10関東予選の情報はこちら

▼TOBIGERI ONE U-11 関東予選 優勝 FCガウーショ(静岡)のみなさん、本大会出場決定!▼

photo by グローバルスポーツアカデミー【FCガウーショ】Instagram

▼TOBIGERI ONE U-10 関東予選 優勝のFC PORTAのみなさん、本大会出場決定!▼

photo by  FC PORTA Facebook

2022年度 大会結果詳細

TOBIGERI ONE U-11関東予選
優勝 :FCガウーショ(静岡)※本大会出場権獲得!
準優勝:バディSC江東(東京)
第3位 :鹿島アントラーズノルテジュニア(茨城)
4位:プライドFC(埼玉県)
5位:東住吉SC(神奈川県)
6位:藤崎SC(千葉)
7位:ザスパクサツ群馬U-12(群馬)
8位:イーグルス(千葉)
9位:ACカラクテル.Jr(千葉)
10位:川口本町SA(埼玉)
11位:ミキFC(神奈川)
12位:シルクロードSC(東京)
13位:FC.GLAUNA(東京)
14位:大森FC(東京)
15位:YHプロミネンツ(神奈川)
16位:クラブ・ドラゴンズ柏U-12(千葉)
17位:AzuLente KAZO(埼玉)
18位:三郷Jr.Youth FCU-12C.F.PASION(埼玉)
19位:JSC GRANT(埼玉)
20位:TDFC(神奈川)
21位:リラーシオFC(東京)
22位:横浜すみれSC(神奈川)
23位:Minaret Blue Club(埼玉)
24位:玉諸サッカースポーツ少年団(山梨)

<TOBIGERI ONE U-10関東予選>
優勝 :FC PORTA(神奈川)※本大会出場権獲得!
準優勝:バディSC江東(東京)※本大会出場権獲得
第3位 :ESFORCO F.C.(神奈川県)
4位:FC LEGARE(東京)
5位:バディサッカークラブ世田谷(東京)
6位:FC中原(神奈川)
7位:Reeds Football Club(茨城県)
8位:FCキントバリオ(東京)
9位:S4スペランツァ(栃木)
10位:SUGITO UNITED FC(埼玉)
11位:YHプロミネンツ(神奈川)
12位:Club Atletico di TEMPESTA(東京)

TOBIGERI ONE U-11関東予選2022

順位トーナメント結果 6/19 NEW

■1位~8位決定戦
9:40 東住吉SC 0-2 FCガウーショ
9:40 鹿島アントラーズノルテジュニア 2-0 ザスパクサツ群馬U-12
10:20 バディSC江東 2-0 イーグルス
10:20 藤崎SC 0-3 プライドFC
12:20 バディSC江東 5-1 プライドFC
12:20 イーグルス 0-2 藤崎SC
12:20 鹿島アントラーズノルテジュニア 0-1 FCガウーショ
12:20 ザスパクサツ群馬U-12 1-5 東住吉SC
14:20 FCガウーショ - バディSC江東
14:20 ザスパクサツ群馬U-12 2-0 イーグルス
14:20 鹿島アントラーズノルテジュニア - プライドFC
14:20 東住吉SC 2-1 藤崎SC

■9~16位決定戦
9:00 ミキFC 5-1 クラブ・ドラゴンズ柏U-12
9:00  1-2 ACカラクテル.Jr
9:00 大森FC 2-3 シルクロードSC
9:00 FC.GLAUNA 0-2 川口本町SA
11:00 YHプロミネンツ 0-1 大森FC
11:00 ACカラクテル.Jr 3-2 シルクロードSC
11:00 クラブ・ドラゴンズ柏U-12 0-2 FC.GLAUNA
11:00 ミキFC 0-1 川口本町SA
13:00 大森FC 0-1 FC.GLAUNA
13:00 ACカラクテル.Jr 3-1 川口本町SA
13:00 シルクロードSC 1-2 ミキFC
13:00 YHプロミネンツ 1-0 クラブ・ドラゴンズ柏U-12

■17位~24位決定戦
9:40 TDFC 3-2 Minaret Blue Club
9:40 三郷Jr.Youth FCU-12C.F.PASION 2-0 リラーシオFC
10:20 AzuLente KAZO 1-0 玉諸サッカースポーツ少年団
10:20 横浜すみれSC 1-2 JSC GRANT
11:40 AzuLente KAZO 2-0 JSC GRANT
11:40 TDFC 0-1 三郷Jr.Youth FCU-12C.F.PASION
11:40 Minaret Blue Club 0-3 リラーシオFC
11:40 玉諸サッカースポーツ少年団 0-7 横浜すみれSC
13:40 リラーシオFC 1-0 横浜すみれSC
13:40 TDFC 2-3 JSC GRANT
13:40 三郷Jr.Youth FCU-12C.F.PASION 1-3 AzuLente KAZO
13:40 Minaret Blue Club 4-0 玉諸サッカースポーツ少年団
参照:TOBIGERI公式サイト

予選リーグ結果 6/18 NEW

試合速報サイト:PLAYER!

出場チーム

イーグルス(千葉県)
ACカラクテル.Jr(千葉県)
ミキFC(神奈川県)
プライドFC(埼玉県)
FC PORTA(神奈川県)
川口本町SA(埼玉県)
藤崎SC(千葉県)
リラーシオFC(東京都)
YHプロミネンツ(神奈川県)
東住吉SC(神奈川県)
JSC GRANT (埼玉県)
三郷Jr.Youth FCU-12C.F.PASION(埼玉県)
ザスパクサツ群馬U-12(群馬県)
FCガウーショ(静岡県)
TDFC(神奈川県)
大森FC(東京都)
FC.GLAUNA (東京都)
横浜すみれSC(神奈川県)
鹿島アントラーズノルテジュニア(茨城県)
シルクロードSC(東京都)
クラブ・ドラゴンズ柏U-12(千葉県)
AzuLente KAZO(埼玉県)
Minaret Blue Club(埼玉県)
バディSC江東(東京)
玉諸サッカースポーツ少年団(山梨)

TOBIGERI ONE U-10関東予選2022

決勝トーナメント結果 6/5 NEW

 

順位決定リーグ 結果 6/5  NEW

参照:TOBIGERI ONE公式サイト

予選リーグ結果 6/4

■Aグループ
バディサッカークラブ世田谷 3-1 SUGITO UNITED FC
FC中原 7-0 SUGITO UNITED FC
FC中原 3-2 バディサッカークラブ世田谷
バディサッカークラブ世田谷FC中原が決勝へ、SUGITO UNITED FCは順位決定リーグへ

■Bグループ
YHプロミネンツ 0-8 FCキントバリオ
Reeds Football Club 2-0 FCキントバリオ
Reeds Football Club 10-0 YHプロミネンツ
Reeds Football ClubFCキントバリオが決勝Tへ、YHプロミネンツは順位決定リーグへ

■Cグループ
バディサッカークラブ江東 0-1 ESFORCO F.C.
バディサッカークラブ江東 6-1 S4スペランツァ
S4スペランツァ 1-7 ESFORCO F.C.
ESFORCO F.C.バディサッカークラブ江東が決勝Tへ、S4スペランツァは順位決定リーグへ

■Dグループ
FC LEGARE 10-0 Club Atletico di TEMPESTA
FC PORTA 13-0 Club Atletico di TEMPESTA
FC PORTA 3-1 FC LEGARE
FC PORTAFC LEGAREが決勝Tへ、Club Atletico di TEMPESTAは順位決定リーグへ

試合速報サイト:PLAYER!

参照:TOBIGERI ONE公式サイト

出場チーム 

【当選チーム】
Club Atletico di TEMPESTA(東京都)
Reeds Football Club(茨城県)
FC中原(神奈川県)
FC LEGARE(東京都)
YHプロミネンツ(神奈川県)
SUGITO UNITED FC(埼玉県)
バディサッカークラブ江東(東京都)
ESFORCO F.C.(神奈川県)
バディサッカークラブ世田谷(東京都)
FC PORTA(神奈川県)
S4スペランツァ(栃木県)
FCキントバリオ(東京都)

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
TOBIGERI ONE 運営事務局

◆関連大会
TOBIGERI ONE U-10 関東予選 2022(まとめ記事内収録)
TOBIGERI ONE U-11 関西予選 2022
TOBIGERI ONE U-11 九州予選 2022
TOBIGERI ONE U-12 関西予選 2022

◆おすすめ記事
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
【関東エリア】全国大会出場選手の出身ジュニアチームはどこ!?2021日本クラブ選手権U-15全国大会
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

 

TOBIGERI ONE(トビゲリワン)U-10関東予選2022 /U-11 関東予選 2022

<日程>

2022年6月18日(土)~19日(日)

<会場>

本栖湖スポーツセンター(山梨県)

<大会概要>

◆主催
スポーツファシリティ株式会社

◆協力・共催
株式会社㻾.project [千葉県知事登録旅行業:千葉県第2種1037号]

◆参加条件
1, 各予選大会で優勝した場合、2022年夏@時之栖にて開催される、”㼀OBIGE㻾I ONE 全国大会”に出場できるチーム
2, 4種加盟登録チーム(Jクラブは除く)
3, 事務局指定の施設に宿泊ができるチームに限る

◆大会規則(一部抜粋)
1, (財)日本サッカー協会競技規則とする
2, 試合人数は8人制とする 試合時間は15分ハーフ 予選リーグ→順位決定トーナメント
3, 最小催行チーム数:12チーム
4, 雨天決行:その他天候不順による中止の際は、予備日などの設定はございません
5, ユニフォームはFP・GK共に、正・副 2セットをご用意ください(ビブス不可)

参照:TOBIGERI ONE 運営事務局

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
分かり次第掲載します

<2020年度>
分かり次第掲載します

<2019年度>
分かり次第掲載します

最後に

U-10とU-11の関東代表チームが決定しました。本選でも頑張ってください。
予選リーグから参加されたすべてのチームのみなさんおつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top