ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会優秀選手20名 ,フェアプレイ賞決定】 2019年度【全中】全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会 優勝は日章学園(2年連続4回目)! 【大会写真掲載】

一般ユーザー様よりお写真を提供いただきました。ありがとうございます。

8月24日に行われました「2019年度 (令和元年) 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会(奈良県)」の決勝の結果がわかりましたので速報でお伝えします!

優勝したのは、大会2年連続4度目、日章学園(九州/宮崎県)でした!おめでとうございます!!
奇しくも昨年と同カードの決勝戦は、序盤から互角の展開で前半はお互い譲らず、0-0で折り返しましたが、後半終了間際25分、ついにゴールネットが揺れました!
その1点を守りきっての優勝でした。

全中に参加された選手の皆さん、惜しくもエリア予選、地区予選で敗れてしまった皆さん、これに賭けてきたすべての中学3年生のみなさん本当にお疲れさまでした。
また別の目標にむかって頑張ってください。

※NHK Eテレ  8月24日(土)13:00~14:20(予定)録画放送で決勝を放送。

画像は開会式の模様。

画像は1回戦での鵠沼中(神奈川県)の応援の模様。

画像参照:第50回全国中学校サッカー大会in奈良大会Facebook

◆フェアプレー賞
宮崎日大中

◆優秀選手
▽GK
鈴木俊介(日章学園中)
葛西淳(青森山田中)

<DF>
新穂海斗(日章学園中)
行徳瑛(静岡学園中)
山本虎(青森山田中)

<MF>
芝清人(日章学園中)
金川羅彌(日章学園中)
白井柚希(静岡学園中)
望月空(静岡学園中)
大橋奏汰(静岡学園中)
長阪椎真(青森山田中)
堀江健太(青森山田中)
中川勇輝(青森山田中)
山内靖琉(宮崎日大中)
高野虎之介(ルーテル学院中)
大迫塁(神村学園中)

<FW>
工藤珠凜(日章学園中)
平石陸人(さいたま市立原山中)
釆田光立(青森山田中)
宝徳晃世(宮崎日大中)

2019年度 大会結果詳細

優勝:日章学園(大会2連覇)
準優勝:青森山田
第3位:宮崎日大静岡学園

決勝 8/24 結果速報!

■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
10:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 1-0 青森山田中(東北/青森県)
【56分 石﨑祥磨】
参照サイト:JFA.jp

LINEよりいただきました。ありがとうございます!

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
【みんなのトレセン】福岡県の事例追記!トレセンが気になる人必見「受かりやすい理想の選手像」はあるの!? トレセンコーチ・指導者インタビュー
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】6/29は九州大会がスタート!全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【U-15日本代表候補】参加メンバー・スケジュール発表!トレーニングキャンプ(6/30-7/3@Jヴィレッジ)
東京都の高校サッカー推薦【高校行ってもサッカーしたい!】
諦めていませんか、体格の悩み。 サッカー人生を左右する体づくりとは?
レアル加入で公式がスーパープレー集動画紹介!A代表デビュー【久保建英選手】近況ニュース!
2019都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!

準決勝 8/23

■会場:葛城市新庄第1健民運動場
10:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 2-1 静岡学園中(東海/静岡県)
【1分 工藤 珠凜、50分 蔵屋 明徹】  【44分 西井 大翔】

■会場:葛城市新町球技場
10:00~ 青森山田中(東北/青森県) 7-0 宮崎日大中(九州/宮崎県)
【6分 堀江 健太、14分 米谷 壮史、
25分 堀江 健太、30+1分 中川 勇輝、
30+5分 米谷 壮史、39分 仲里 広夢
56分 伊藤 義迪】

準々決勝 8/22 結果

■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
①10:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 1-0 神村学園中(九州/鹿児島県)

■会場:葛城市新町球技場
②10:00~ 静岡学園中(東海/静岡県) 4-0 東北学院中(東北/宮城県)

会場:ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
③10:00~ 青森山田中(東北/青森県) 2-1 ルーテル学院中(九州/熊本県)

■会場:葛城市新庄第1健民運動場
④10:00~ 原山中(関東/埼玉県) 0-2 宮崎日大中(九州/宮崎県)

2回戦結果 8/21

<8月21日(水)2回戦>
■会場:橿原運動公園 多目的グラウンド
①10:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 6-0 五十鈴中(東海/三重県)

■会場:葛城市新庄第1健民運動場
②10:00~ 神村学園中(九州/鹿児島県) 2-1 高川学園中(中国/山口県)

■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
③10:00~ 静岡学園中(東海/静岡県) 9-0 木津南中(近畿/京都府)

■会場:橿原市民運動公園多目的グランド西
④10:00~ 賢明学院中(近畿/大阪府) 1-1(延長後半0-1) 東北学院中(東北/宮城県)

■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Aピッチ
⑤10:00~ 青森山田中(東北/青森県) 1-0 浜松開誠館中(東海/静岡県)

■会場:葛城市新町球技場
⑥10:00~ 鯖江市中央中(北信越/福井県) 0-8 ルーテル学院中(九州/熊本県)

会場:ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
原山中(関東/埼玉県) 3-0 社中(近畿/兵庫県)

会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Bピッチ
⑧10:00~ 宮崎日大中(九州/宮崎県) 1-0 修徳中(関東/東京都)

1回戦 結果 8/20

<8月20日(火)1回戦>
■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
①9:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 3-1 鵠沼中(関東/神奈川県)
※日章学園中(赤)vs  鵠沼中(青)試合前整列の様子

■会場:葛城市新町球技場
②9:00~ 上中(開催地/奈良県) 2-3 五十鈴中(東海/三重県)

■会場:橿原市民運動公園多目的グランド西
③11:30~ 神村学園中(九州/鹿児島県) 6-0 河西中(近畿/和歌山県)

■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Aピッチ
④11:30~ 高川学園中(中国/山口県) 2-0 山の下中(北信越/新潟県)

■会場:橿原運動公園 多目的グラウンド
⑤9:00~ 静岡学園中(東海/静岡県) 3-2 暁星国際中(関東/千葉県)

■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Bピッチ
⑥9:00~ 南浦和中(関東/埼玉県) 0-3 木津南中(近畿/京都府)

■会場:葛城市新庄第1健民運動場
⑦11:30~ 賢明学院中(近畿/大阪府) 2-0 高知中(四国/高知県)

■会場:ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
⑧11:30~ 伊達中(北海道/北海) 1-2 東北学院中(東北/宮城県)

■会場:ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
⑨9:00~ 青森山田中(東北/青森県) 2-0 荏原第一中(関東/東京都)

■会場:葛城市新庄第1健民運動場
⑩9:00~ 札幌大谷中(北海道/北海道) 1-1(PK4-5) 浜松開誠館中(東海/静岡県)

■会場:橿原運動公園 多目的グラウンド
⑪11:30~ 宮の原中(関東/栃木県) 2-3 鯖江市中央中(北信越/福井県)

■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Bピッチ
⑫11:30~ ルーテル学院中(九州/熊本県) 3-1 明徳義塾中(四国/高知県)

■会場:橿原市民運動公園多目的グランド西
⑬9:00~ 原山中(関東/埼玉県) 3-0 仁賀保中(東北/秋田県)

■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Aピッチ
⑭9:00~ 弓ヶ浜中(中国/鳥取県) 0-1 社中(近畿/兵庫県)

■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
⑮11:30~ 東谷中(近畿/兵庫県) 2-3 宮崎日大中(九州/宮崎県)

※東谷東中(青)vs  宮崎日大(ピンク)の試合

■会場:葛城市新町球技場
⑯11:30~ 修徳中(関東/東京都) 2-0 大分中(九州/大分県)

画像参照:第50回全国中学校サッカー大会in奈良大会Facebook

 

2019年度 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会

<日程>

2019年8月19日(月)~24日(土)
19日(月) 開会式 15:00~  ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
20日(火) 1回戦(16試合:8会場) 9:00~
21日(水) 2回戦(8試合:同時進行/8会場) 10:00~
22日(木) 準々決勝(4試合:同時進行/4会場) 10:00~
23日(金) 準決勝(2試合:同時進行/2会場) 10:00~
表彰式(第3位校) 準決勝終了後
24日(土) 決勝(1試合) 10:00~(NHK収録予定)
閉会式 決勝戦終了後

<会場>

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
奈良県立橿原公苑陸上競技場
橿原運動公園 多目的グラウンド
奈良県フットボールセンター(奈良市)
葛城市新庄第1健民運動場
葛城市新町球技場
奈良県フットボールセンター(奈良市)

<大会概要>

目的
この大会は、中学校教育の一環として中学校生徒に広くサッカー競技実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

主催
(公財)日本中学校体育連盟、(公財)日本サッカー協会
奈良県教育委員会、橿原市教育委員会、奈良市教育委員会
葛城市教育委員会、田原本町教育委員会

参加校
地域区分から選出された32チームによって行う。

地区 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 開催地
割当数 2 3 7 2 3 5 2 2 5 1 32

競技規則
(1) 公益財団法人日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2019/2020」による。
(2) 交代に関しては、競技開始前に登録した最大7名の交代要員の中から、7名までの交代が認められる。(一度退いた競技者は再び出場することができない。)

競技方法
(1) ノックアウト方式により優勝以下第3位まで決定する。(3位決定戦は行わない。)
(2) 決勝戦において雷等の不測の事態により試合が成立しない時は、両校優勝とする。
(3) 試合時間は、60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分とする。勝敗が決しないときは、10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しないときにはPK方式により次回戦に進出するチームを決定する。決勝戦においても同様に、延長戦を行い、なお決しないときには、PK方式により優勝チームを決定する。

大会概要抜粋(参考:JFA.JP)

2019年度 エリア大会の結果

海道(2枠)札幌大谷中学校伊達中学校

全道大会
北海道中学校体育大会 第58回 北海道中学校サッカー大会

東北エリア(3枠)青森山田中学校(青森)、東北学院中学校(宮城)仁賀保中学校(秋田)

2019年度東北中学校体育大会第40回東北中学校サッカー選手権大会

秋田

県大会
優勝 :仁賀保中学校
準優勝:桜中学校

第68回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会

岩手

県大会
優勝 :北上中学校
準優勝:遠野中学校

第66回岩手県中学校総合体育大会サッカー競技

青森

県大会
優勝 :青森山田中学校
準優勝:五戸中学校

第70回 青森県中学校体育大会夏季大会サッカー競技

宮城

県大会
優勝 :東北学院中学校
準優勝:将監中学校
宮城県中学校総合体育大会 サッカー競技

山形

県大会
優勝 :白鷹中学校
準優勝:山形第六中学校

山形県中学校総合体育大会サッカ-競技

福島

県予選
優勝 :須賀川第一中学校
準優勝:矢吹中学校

第62回 福島県中学校体育大会

北信越エリア(2枠)鯖江中央中学校(福井)山の下中学校(新潟)

2019年度 第40回 北信越中学校総合競技大会 サッカー大会

福井

県大会
優勝 :金津中学校
準優勝:中央中学校

第57回福井県中学校夏季総合競技大会 兼 県民スポーツ祭中学校の部 サッカー競技大会

長野

県大会
優勝 :赤穂中学校
準優勝:箕輪中学校

2019年度 第58回長野県中学校総合体育大会

富山

県大会
優勝 :小矢部市立石動中学校
準優勝:砺波市立出町中学校

第57回 富山県中学校総合選手権大会サッカー競技

新潟

県大会
優勝:村上第一中学校
準優勝:鳥屋野中学校
第3位:山の下中学校

第50回新潟県総合体育大会 第52回新潟県中学校サッカー大会

石川

県大会
優勝 :松任中学校
準優勝:星稜中学校

第57回 石川県中学校総合体育大会サッカー競技

関東エリア(7枠)原山中学校(埼玉)、南浦和中学校(埼玉)、修徳中学校(東京)、暁星国際中学校(千葉)、宮の原中学校(栃木)、荏原第一中学校(東京)、鵠沼中学校(神奈川)

【関東大会】第50回 関東中学校サッカー大会

修徳中学校サッカー部紹介
荏原第一中学校サッカー部紹介
暁星国際中学校サッカー部紹介
宇都宮市立宮の原中学校サッカー部紹介
藤沢市立鵠沼中学校サッカー部紹介

群馬

優勝 :桐生大学附属中学校
準優勝:新島学園中学校

2019年度 第54回群馬県中学校総合体育大会第60回サッカー大会

茨城

県大会
優勝 :鹿島中学校
準優勝:笠原中学校

茨城県民総合体育大会【中学サッカーの部】

栃木

県大会
優勝 :宇都宮市立宮の原中学校
準優勝:さくら市立氏家中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会

山梨

県大会
優勝 :城南中学校
準優勝:若草中学校

第70回山梨県中学校夏季総合体育大会 サッカーの部

千葉

県大会
優勝 :暁星国際中学校
準優勝:千葉市立幸町第二中学校

第73回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技

東京

都大会
優勝 :修徳中学校
準優勝:品川区立荏原第一中学校

第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会

埼玉

県大会
優勝 :さいたま市立原山中学校
準優勝:さいたま市立南浦和中学校

埼玉県学校総合体育大会中学校サッカーの部

神奈川

県大会
優勝 :藤沢市立藤ヶ岡中学校
準優勝:藤沢市鵠沼中学校

第53回 神奈川県中学校総合体育大会サッカーの部 第61回 神奈川県中学校サッカー大会

東海エリア(3枠)静岡学岡中学校(静岡)、浜松開誠館中学校(静岡)、五十鈴中学校(三重)

第41回東海中学校総合体育大会サッカー大会

三重

優勝 :五十鈴中学校
準優勝:八風中学校

第70回三重県中学校サッカー大会

岐阜

優勝 :帝京大可児中学校
準優勝:境川中学校

岐阜県中学校総合体育大会 サッカー大会

愛知

優勝 :梅坪台中学校
準優勝:冨貴中学校

第73回愛知県中学校総合体育大会 サッカーの部

静岡

優勝 :静岡学園中学校
準優勝:浜松開誠館中学校

第72回静岡県中学校総合体育大会 サッカーの部

関西エリア(5+1枠) 東谷中学校(兵庫)、賢明学院(大阪)、社中学校(兵庫)、木津南中学校(京都)河西中学校(和歌山)、上中学校(奈良開催枠)

近畿大会
第68回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部

奈良

県大会
優勝 :上中学校(開催地枠)
準優勝:香芝北中学校
第3位 :八木中学校

第70回奈良県中学校総合体育大会 サッカーの部

兵庫

県大会
優勝 :東谷中学校
準優勝:社中学校

第63回兵庫県中学校総合体育大会 第70回兵庫県中学校サッカー競技大会

滋賀

県大会
優勝 :志賀中学校
準優勝: 仰木中学校

第72回滋賀県中学校夏季総合体育大会 サッカーの部

和歌山

県大会
優勝 :河西中学校
準優勝:有功中学校

第71回和歌山県中学校総合体育大会・サッカー競技

京都

府大会
優勝 :木津南中学校
準優勝:神川中学校

第72回京都府中学校総合体育大会 サッカーの部

大阪

府大会
優勝 :賢明学院中学校
準優勝:招提北中学校

大阪中学校サッカー選手権大会中央大会

中国エリア(2枠)高川学園中学校(山口)、弓ヶ浜中学校(鳥取)

第51回 中国中学校サッカー選手権大会

岡山

優勝 :総社市立総社東中学校
準優勝:倉敷市立玉島北中学校

第57回岡山県中学校総合体育大会(サッカー競技) 兼第48回岡山県中学校サッカー選手権大会

島根

県大会
優勝 :出雲市立第三中学校
準優勝:松江市立第四中学校
第53回島根県中学校総合体育大会サッカー

鳥取

県大会
優勝 :弓ヶ浜中学校
準優勝:尚徳中学校

第45回鳥取県中学校総合体育大会

広島

県大会
優勝 :府中町立府中緑ヶ丘中学校
準優勝:如水館中学校

第51回 広島県中学校サッカー選手権大会

山口

県大会
優勝 :高川中学校
準優勝:柳井中学校

第56回山口県中学校サッカー選手権大会

四国エリア(2枠)高知中学校(高知)、明徳義塾中学校(高知)

第57回 四国中学校総合体育大会 サッカー大会

愛媛

県大会
優勝 :南第二中学校
準優勝:港南中学校

第71回 愛媛県 中学校総合体育大会 サッカー競技の部

高知

県大会
優勝 :高知中学校
準優勝:明徳義塾中学校

第73回 高知県中学校総合体育大会

香川

県大会
優勝 :志度中学校
準優勝:屋島中学校

第59回香川県中学校総合体育大会 サッカー競技

徳島

県大会
優勝 :鳴門市第一中学校
準優勝:城東中学校

第73回徳島県中学校総合体育大会

九州エリア(5枠)日章学園大分中学校神村学園宮崎日大付属中学校ルーテル学院

第50回 九州中学校サッカー競技大会

福岡

県大会
優勝 :筑陽学園中学校
準優勝:犀川中学校

福岡県中学校サッカー大会

熊本

県大会
優勝 :ルーテル学園中学校
準優勝:御船中学校

熊本県中学校総合体育大会サッカー競技

大分

県大会
優勝 :大分中学校
準優勝:稙田南中学校

第57回大分県中学校総合体育大会サッカー競技

佐賀

県大会
優勝 :城東中学校
準優勝:武雄中学校

第56回佐賀県中学校総合体育大会

長崎

県大会
優勝 :長崎南山中学校
準優勝:島原第一中学校

長崎県中学校総合体育大会 サッカー 競技

宮崎

県大会
優勝 :日章学園中学校
準優勝:宮崎日大中学校

第70回宮崎県中学校総合体育大会サッカー競技県大会

鹿児島

県大会
優勝 :神村学園中等部
準優勝:鹿児島育英館中学校

鹿児島県中学校総合体育大会 サッカー競技大会

沖縄

県大会
優勝 :小禄中学校
準優勝:大宮中学校

第53回沖縄県中学校サッカー競技

全国各地の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:日章学園中学校
準優勝:青森山田中学校
第3位:帝京大学可児中学校、暁星中学校
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:青森山田(青森)
準優勝:鹿児島育英館(鹿児島)
第3位:多摩大学目黒(東京)、日章学園(宮崎)
詳細はコチラ→2017年度【全国大会】第48回 全国中学校サッカー大会(熊本県開催)

<2016年度>
優勝:青森山田(青森)
準優勝:暁星国際(千葉)
第3位:吉岡町立吉岡(群馬)・周陽(山口)
詳細はコチラ→2016年度 全国中学校体育大会 第47回全国中学校サッカー大会

最後に

令和初の全中の優勝は、大会2年連続4度目の、日章学園(九州/宮崎県)です!おめでとうございます!!
奇しくも昨年と同カードの決勝戦は、序盤から互角の展開で前半はお互い譲らず、0-0で折り返しましたが、後半終了間際25分、ついにゴールネットが揺れました!その1点を守りきっての優勝でした。

情報提供ありがとうございました。               ←大会終了後は文言を変更する。(削除しない)
情報の提供はこちらから。

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新1年になった中学サッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTMはもちろん、週末はどこかで試合してないかな~♡と探して歩いています。

千葉、静岡を中心にたくさんの確かな情報をみなさまにお届けできるよう日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top