ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第3回OKAYAカップU-10サッカー大会 クラブ予選(岐阜)優勝はアウトライン!メジェールとともに岐阜県大会出場決定!

「2022年度 第3回OKAYAカップU-10サッカー大会 クラブ予選」の情報をお知らせします。

優勝したアウトラインの皆さん!県大会出場おめでとうございます!(参照:アウトラインフットボールクラブ Facebook

準優勝のメジェールの皆さん!県大会出場おめでとうございます!(参照:メジェール岐阜瑞穂F.C.☆公式☆

2022年度 大会結果詳細

優勝:アウトラインA
準優勝:メジェール
第3位:アンフィニ

決勝トーナメント(9/3)

<決勝>
アウトラインA 1-0 メジェール

<3位決定戦>
岐阜VAMOS 1-3 アンフィニ

<準決勝>
アウトラインA 3-2 岐阜VAMOS
メジェール 2-0 アンフィニ

<1回戦>
ア1位 K-GP 0-5 ウ2位 アウトラインA
イ1位 西濃シティ 0-1  エ2位 岐阜VAMOS
ウ1位 メジェール 2-0 ア2位 TFK
エ1位 アンフィニ 4-0 イ2位 ISS

岐阜少年サッカー応援団 みんなの速報にお寄せいただきました!ありがとうございます!

参照:FC ENFINI Facebook

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
OKAYA CUP 東海ユースU-10サッカー大会<少年の部>
OKAYAカップU-10サッカー大会 岐阜県大会
おすすめ
2022年度 岐阜県U-10サッカーリーグ各地区まとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

2022年度 岐阜県リーグ戦表一覧

結果

2次リーグ(8/21)上位2チームが決勝進出

【アブロック】
1位:K-GP(D2位)
2位:TFK(B2位)
3位:オリベ多治見(C1位)
4位:FC円(A1位)

【イブロック】
1位:西濃シティ(D1位)
2位:ISS(B1位)
3位:ラセルバ(C2位)
4位:アンフィニ白(A2位)

【ウブロック】 
1位:メジェール(E1位)
2位:アウトラインA(G1位)
3位:グリフォン(F2位)
4位:ボルティス(H2位)

【エブロック】
1位:アンフィニ青(G2位)
2位:岐阜VAMOS(F1位)
3位:ディバイン(H1位)
4位:瑞浪スパローズ(E2位)

参照:FC ENFINI岐阜VAMOS
結果参照:メジェール岐阜瑞穂fc U-12FacebookFC GRIFFON instagram西濃シティーFacebookFC ENFINI Facebookiss.f.c instagramFC ENFINI Facebook岐阜vamos HPFC円ブログTFK instagramFC K-GP instagram

1次予選結果 上位2チームが2次予選進出
【Aブロック】7/17 1位:FC円、2位:アンフィニ

1位:FC円、2位:アンフィニ白、3位:エスティーロ高山ドルトムント岐阜(不参加?)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選Aグループ1位通過!FC円(参照:FC円ブログ

【Bブロック】1位:ISS、2位:TFK

TFKレインボーISS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Cブロック】7/18結果入力ありがとうございます!
1位:オリベ多治見、2位:ラセルバ

1位:オリベ多治見、2位:ラセルバ、3位:岐阜西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Dブロック】7/18結果入力ありがとうございます!
1位:西濃シティ2位:K-GP

1位:西濃シティ、2位:K-GP、3位:アウトラインB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次予選進出!FC K-GP(参照:fckgp.gifuInstagram

【Eブロック】1位:メジェール、2位:瑞浪スパローズ

1位:メジェール、2位:瑞浪スパローズ、3位:Gドリーム、3位:コラッジョーゾ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Fブロック】1位:岐阜VAMOS、2位:グリフォン

1位:岐阜VAMOS、2位:グリフォン、3位:ジーベック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね2次リーグ進出!岐阜VAMOS(参照:gifuvamos

【Gブロック】7/18結果入力ありがとうございます!
1位:アウトラインA、2位:アンフィニ

1位:アウトラインA、2位:アンフィニ青、スカーボ(辞退)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程参照:FC ENFINI

【Hブロック】1位:ディバイン、2位:ボルティス

1位:ディバイン、2位:ボルティス、3位:南部SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

速報掲示板へ情報をお寄せいただきました!ありがとうございます。

参照:岐阜VAMOSFC XEBEC

2022年度 第3回OKAYAカップU-10サッカー大会 クラブ予選

<日程>

1次予選:2022年4月〜
2次予選:2022年8月21日(日)
決勝:2022年9月3日(土)

参照:FC ENFINI年間計画

<会場>

わかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。

※昨年度参考
1次予選:各ブロックにて
2次予選:未定
決勝:岐阜県フットボールセンター(GFC)

<大会概要>

主催 岐阜県サッカー協会・岐阜県サッカー4種委員会・岐阜県ジュニアクラブサッカー連盟
目的 2022年度 第3回OKAYAカップU-10サッカー大会岐阜県大会(U-10サッカー大会の県大会)への出場権(2枠)を懸けた大会
試合時間 15-3-15(分)
参加チーム 岐阜県ジュニアクラブサッカー連盟所属のチーム(U-10)

参照:岐阜VAMOS

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:西濃シティFC
準優勝:FCオリベ多治見ジュニア
第3位:FC,K-GP

2021年度 第2回OKAYAカップU-10サッカー大会 クラブ予選(岐阜)結果情報お寄せいただきました!優勝は西濃シティ!オリベ多治見とともに岐阜大会出場!

<2020年度>
優勝:西濃シティFC
準優勝:FC LASELVA
第3位:FC Bonbonera

2020年度 OKAYAカップU-10サッカー大会(クラブ予選)岐阜 優勝は西濃シティ!

<2019年度>
優勝:FC Re:star(レスター)
準優勝:西濃シティFC
第3位:FC LASELVA(ラセルバ)

優勝はレスター!2019年度 U-10サッカー大会 クラブ予選(岐阜県)結果掲載!

最後に

優勝したアウトラインの皆さん、おめでとうございます!
メジェールとともに東海大会目指して頑張ってくださいね。

また、応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。
Return Top