ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 南河内地区予選(大阪) 中央大会出場4チーム決定!

5月から行われるU-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 南河内地区予選の情報をお知らせします。

中央大会出場を決めたFC ヒラソールの皆さん▽参照元:FC Girasol Facebook

2020年度 大会結果詳細

【中央大会出場】
楠JSC

FC girasol
JSC SAKAI
長野FC

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10/25 試合結果

楠JSC 4-0 古市JSC
FC girasol 4-2 LSA FC
リバース 0-8 JSC SAKAI
大阪狭山1st 0-0(PK6-7) 長野FC1st

10/24 試合結果

楠JSC 5-0 アトレチコ2nd
古市JSC 0-0(PK3-1)マドリディスモ
FC girasol 3-0 フリーダム
LSA FC 1-0 富田林中央
リバース 0-0(PK6-5)アトレチコ1st
加賀田1st 0-9 JSC SAKAI
藤井寺JSC 0-0(PK1-3)大阪狭山1st
羽曳野SS 0-3 長野FC1st

参照元:大阪府サッカー協会

10/10 試合結果

フォルサ 2-6 楠JSC
古市JSC 4-0 池尻FC
FC girasol 8-2 ラポール
LSA FC 6-1 ボランチ大阪
オーバーバード 0-1 リバース
加賀田1st 5-0 古市南SC
藤井寺JSC 2-1 加賀田2nd
羽曳野SS 1-0 ノガーナ金剛
参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

■上位大会
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会中央大会
■各地域リーグ
大阪市地区泉南地区泉北地区豊能地区中河内地区北河内地区三島地区
■大阪府情報
2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

■保護者お役立ち情報
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
サッカーの一対一の守備で抜かれない方法とは?~少年サッカー育成ドットコム~
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
【あなたのお写真大募集!】ジュニアサッカーNEWSの年間カレンダーにお気に入りの写真を載せませんか?☆【都道府県ごと12ヶ月分!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント組合せ・日程

参照元:長野FC

参照元:大阪府サッカー協会

1次リーグ戦表 全結果掲載!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

1位:アトレチコ2nd2位:オーバーバード、3位:ラポール、4位:大阪狭山2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:マドリディスモ2位:加賀田1st3位:ボランチ大阪、4位:金剛RS、5位:河南SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:フリーダム2位:藤井寺JSC、3位:楠JSC、4位:エマジック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位:富田林中央2位:羽曳野SS、3位:池尻FC、4位:常盤FC、5位:ディベルディード

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:アトレチコ1st2位:フォルサ、3位:加賀田2nd、4位:千早サニーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

1位:JSC SAKAI、2位:古市JSC、3位:ノガーナ金剛、5位:小金台FC、4位:TSK金剛SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
※当社戦積表では得失点差で2位:ノガーナ金剛、3位:古市JSCとなっていますが、直接対決結果により正しくは2位:古市JSC、3位:ノガーナ金剛です。

Gブロック

1位:大阪狭山1st2位:FC girasol、3位:リバース4位:長野FC 2nd、5位:ESC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

1位:長野FC 1st2位:LSA FC、3位:古市南SC4位:Sword、5位:松原FC天西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 南河内地区予選

日程

2020年8月22日(土)~10月25日(日)

会場

伏山台小学校・松原市民運動広場・藤沢台小学校・長野小学校

大会概要

大阪府では「4種リーグU12(通称 全日リーグ)」の結果により各地区の代表チームが決定されます。
南河内地区代表枠:4チーム

レギュレーション

・リーグは2巡で順位決定し、上位リーグの1位が中央大会出場。
・上位リーグ2~8位と下位リーグの1~3位は決勝トーナメントを行い、中央大会進出チームを決定する。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
中央大会出場チーム
・大阪狭山SC
・長野FC
・LSA FC
・FC girasol
結果詳細はこちら

<2018年度>
中央大会進出決定チーム
・LSA FC(上位リーグA1位)
・長野FC 1st (上位リーグB1位)
・河南SC
・大阪狭山SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
中央大会出場チーム
・富田林常盤FC
・長野FC
・富田林フリーダム1st
結果詳細はこちら

最後に

約2か月間をかけての南河内地区予選が終了しました!
4チームの皆さん、地区代表として中央大会で頑張ってきてください。2kage

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top