ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮JFA U-15サッカーリーグ2022 石川(3部前期)総合1位はサイバーS 2nd!

4月23日から開催されていました、高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 第15回石川県リーグ(3部前期)の情報をお知らせします。
前期総合1位はサイバーステーション2nd!
結果入力にご協力ありがとうございました。後期も情報お待ちしております。
3部後期リーグはこちら
1・2部はこちら

2022年度 大会結果詳細

前期総合順位
1位:サイバーS2nd(G1位)
2位:S.S.FC2nd(F1位)
3位:美川中(B1位)
4位:サザン2nd(D1位)
5位:金沢学院中(C1位)
6位:星稜中2nd(C2位)
7位:港中(E1位)
8位:ビークス2nd(A1位)
9位:Pateo3rd(E2位)
10位:七尾中(G2位)

前期戦績表
3部Aリーグ【7チーム】 最終結果

リオ加賀2nd、松陽中学校LionPower2nd、寺井中笠間中ビークス2nd、エスポワール白山3rd
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Bリーグ【8チーム】入力お待ちしております!

南部中丸内中LionPower根上中美川中エスポワール白山4th、Blue Lagoonコリナス河北台SC合同
情報募集!
5/3南部中-Blue Lagoon、丸内-美川
5/7美川-Blue Lagoon
5/14丸内-Blue Lagoon
5/21丸内-根上
5/28南部-丸内
6/11南部-美川
7/2Blue Lagoon-根上

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Cリーグ【8チーム】 最終結果

野々市中高岡中、⾦⼤附属中、金沢学院中兼六中星稜中2nd、シエロ2nd、CDF創3rd
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Dリーグ【8チーム】  最終結果

光野中泉中清泉中合同、野田中紫錦台中長田中サザン2nd、Pateo4th、サイバー3rd
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Eリーグ【8チーム】

松任中、布水中、西南部中城南中金石中港中FC北陸2nd、Pateo3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Fリーグ【8チーム】  最終結果

北星中高尾台中、緑中・錦丘中浅野川中北鳴中サザン3rd、S.S.FC2nd、TON-2nd
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Gリーグ【7チーム】  最終結果

サイバーS2nd、内灘中津幡中かほくFC2nd、AC.Libera、宝達中七尾中
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Hリーグ【7チーム】 入力お待ちしております!

森本中CDF-2nd、津幡南中かほくFC3rd、中能登中セブン3rd 、輪島中
情報募集
6/11 津幡南-中能登
6/25 かほく-中能登
7/2 森本-中能登

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位参照:Fcサイバーステーション金沢FB

1・2部はこちら

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<2022高円上位リーグ>
北信越リーグ:高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 北信越
<U-15注目大会>
2022 第28回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
第60回 石川県中学校サッカー大会
<関連記事>
高校サッカー強豪校に入りたい!まとめ 
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
中学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【石川県】年間スケジュール一覧

2022年度 石川県リーグ戦表一覧

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 第15回石川県リーグ

日程

【3部】
2022年4月23日(土)~10月23日(日)
4/23,24,29,30
5/3,7,8,14,15,21,22,28,29
6/4,5,11,12,25,26
7/2,3。。。
【3部上位リーグ順位決定戦】
10月29日~11月6日の間(未定)
【入替戦】
1部-2部  11月12日(土)
2部-3部 11月13日(日)

会場

かほく市サッカー・ラグビー競技場
金沢市スポーツ交流広場
松任総合運動公園
金沢市スポーツ交流広場
金沢市営球技場
金沢大学SOLTILO FIELD(ソルティーロ・フィールド)
内灘町サッカー球技場
こまつドーム
能登島グラウンド
北陸大学フットボールパーク
入替戦 ⾦沢市⺠サッカー場

大会概要
レギュレーション

チーム構成
各試合におけるベンチ入り人数は監督1,コーチ4、選手20の計25名以下とする。

競技規則
▽1部リーグ
/80分(40-10-40)
・8チーム総当たり2回戦制とする
・選手交代は7名までで、後半の交代回数を3回までとする(1回に複数人は可能)
▽2部リーグ/70分(35-10-35)
・15チームの総当たり1回戦制とする。
・選手交代は9名まで
▽3部リーグ/60分(30-7-30)
・8チーム程度を1ブロックとした1回戦総当たり制の試合を行い(前期)、その成績に基づいて上位・下位のリーグに組み分けて後期総当たり1回戦制とする。
・上位リーグ(6チーム×4ブロック)の上位3チームは3部上位リーグ決定戦に出場。最終順位(1位から10位まで)を決定
・選手交代は9名まで

リーグ戦の順位
・勝点制 勝3・引き分け1・負け0
・勝点が同じ時は①当該チーム同士の試合の勝点②当該チーム同士の得失点差③全試合の得失点差④総得点⑤フェアプレーポイントの順で決定

表彰・栄誉
・1部リーグの優勝、第2位チームは今年度の高円宮杯 JFA U-15サッカー選手権 北信越大会 兼 北信越リーグ入替戦への出場権を与える。

2022年度プレーオフ(入替戦)レギュレーション
█試合時間  1部-2部:40分×2/2部-3部:35分×2 (ハーフタイム:10分)
█引き分けの場合PK戦は実施せず、上位リーグ・上位順位が昇格(残留)権を得る
█上位リーグ昇格資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合の繰り上げ→2部・3部とも下位順位のチームを繰り上げて⼊替戦に出場する
█上位リーグから1stチーム降格により残留資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合
→⾃動降格チームがあれば、そのチームと⼊れ替え繰り上げする。
→⾃動降格チームがなければ下位からの⾃動昇格を1チーム増やし、⼊替戦はさらに1つ順位下のチームを繰り上げて対応する。
※一部抜粋
参照;シエロFC HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【トップリーグ】
優勝 :エスポワール白山
準優勝:セブン能登
第3位:ツエーゲン2nd
結果詳細はこちら
【3部上位リーグ順位決定戦】
1位:セブン能登2nd
2位:北辰中
3位:mais
結果詳細はこちら

<2020年度>
【トップリーグ】
優勝 :セブン能登
準優勝:エスポワール白山
3位 :ツエーゲン2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
【トップリーグ】
1位:ツエーゲン津幡
2位:セブン能登1st
3位:SOUTHERN-1st
結果詳細はこちら

最後に

前期お疲れ様でした。後期も頑張ってください!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top