ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021 第14回石川県リーグ 1部リーグ(後期) 9/23結果更新!次回9/26

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021 第14回石川県リーグの情報をお知らせします。

新型コロナウイルス感染症に関する「まん延防止等重点措置」の期間が9月30日まで延長されたことにより、石川県サッカー協会の主催事業が原則として9月30日(木)までの間、中止・延期されます。9/10付
参照:石川県サッカー協会
上記により、上位大会と関係する1部リーグを除き、9月30日まで延期が継続されます。

 

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表  ★入力ありがとうございます!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ【8チーム】2巡目9/23更新中!

エスポ白山星稜中セブンFC.SOUTHERNデランテロツエーゲン2nd、サイバーSかほくFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★前期結果(下記2試合除く)
延期試合
7/22 ツエーゲン 3-0 星稜(9/23)
7/24 セブン能登 5-1 星稜(9/20)
※こちらは公式結果ではありません。入力により順位が変動します。正確な情報はチームに確認をお願いします。

 

2部リーグ【15チーム】8/1NEW!
7/11ヘミ-ブロス、サザン-CDF創、7/25FC小松-松任中、CDF創-宝達中、 7/31入力お待ちしております! 

FC小松FC北陸リオ加賀S.S.FCサザン2nd、松任中エスポ2nd、Pateo-2nd、ヘミニスビークスFC.TON 、CDF創シエロBROS宝達中
5/1リオ-松任戦は雨天中止の情報いただきました。ありがとうございます!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Aリーグ【8チーム】7/24NEW!
7/10笠間中-根上中 7/22南部中-笠間中 入力お待ちしております! 

南部中ビークス2nd、コリナス、笠間中、LionPowerBROS-3rd、リオ加賀2nd、根上中
1位:ビークス2nd
2位:リオ加賀2nd
3位:南部中リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Bリーグ【8チーム】7/22.24更新中
丸内-美川 7/22丸内-寺井 7/24リオ-寺井入力お待ちしております!

mais、丸内中、寺井中、美川中、松陽中、BROS-2nd、リオ加賀3rd、FC小松2nd
1位:
2位:
FC小松2nd、BROS-2nd、mais、美川中が上位リーグ進出
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Cリーグ【8チーム】7/22~25NEW!
5/9S.S.FC-鳴和  7/3北星-鳴和 7/11北星-布水
入力お待ちしております!

紫錦台中、シエロ2nd、兼六中、鳴和中、布水中、Pateo3rd、北星中、S.S.FC2nd
1位:S.S.FC2nd
2位:Pateo3rd
3位:紫錦台中
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Dリーグ【8チーム】7/24NEW5/1北辰-附属、5/8北辰-西南部 6/26北辰-野田  7/3錦-西南部、7/18北辰-附属 7/22北辰-錦 結果入力お待ちしております!

北辰中、サザン3rd、西南部中、野田中、錦丘中、CDF-2nd、エスポ白山3rd、⾦⼤附属中
1位:エスポ白山3rd
2位:サザン3rd
+北辰中が上位リーグ進出
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Eリーグ【8チーム】7/22NEW!
4/24城南中-高岡中  7/23高尾台-高岡 入力お待ちしております!

泉中・清泉中合同、TON-2nd 、城南中、高岡中、エスポ白山4th、野々市中、高尾台中FC北陸2nd
1位:FC北陸2nd
2位:
FC北陸2nd、高尾台中が上位リーグ進出
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Fリーグ【8チーム】7/25光野-Blue Lagoon 入力お待ちしております!

Blue LagoonサイバーS2nd、光野中、緑中、長田中、金石中、サザン4th、星稜中2nd
1位:サイバーS2nd
2位:
サイバーS2ndが上位リーグ進出
★延期情報
7/22 Blue Lagoon-星稜
7/24 光野中-星稜
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Gリーグ【8チーム】7/25NEW! 結果募集!入力お待ちしております!

浅野川中、森本中、津幡南中、セブン3rd 、内灘中、かほくFC2nd、河北台SC 、七尾中
1位:
2位:
3位:
森本中、浅野川中、内灘中、七尾中が上位リーグ進出

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Hリーグ【7チーム】7/24NEW!4/29北鳴-中能登、7/3中能登-輪島 7/25北鳴-輪島入力お待ちしております!

北鳴中、津幡中、サイバーS⾦沢3rd、セブン能登2nd、港中、輪島中、中能登中
1位:セブン能登2nd
2位:港中
+輪島中、津幡中が上位リーグ進出

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

<上位リーグ・大会>
北信越リーグ:高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ
北信越大会 :2021年度 高円宮杯 JFA 第33回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会
全国大会  :高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会
<関連大会>
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ 福井県新潟県富山県長野県
<U-15注目大会>
2021年度 第27回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
U-13サッカーリーグ2021 第11回石川県リーグ /北信越リーグ
2021第59回 石川県中学校サッカー大会
<関連記事>
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021 第14回石川県リーグ

日程

2021年4月~11月
【1部】
前期
4月24日(土)、29日(木・祝)
5月2(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、22日(土)、23日(日)、29日(土)
6月12日(土)、6/20.7/11.18.22.24
後期
7/31.8/1.9/18.20.23.28.26.10/3.9.10.16.17.24
【2部】
4月24日(土)、25日(日)、29日(木・祝)
5月1日(土)、2(日)、5日(水・祝)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、23日(日)、29日(土)、30日(日)、
6月6日(日)、12日(土)、26日(土)
6/19.20.26.27.7/3.4.10.11.17.22.23.24.25

【3部】
4月24日(土)〜5/9(日) 以降中断
6/26再開~

会場

かほく市サッカー・ラグビー競技場
能登島グラウンド
七尾市和倉温泉多目的グラウンド
金沢市民サッカー場
金沢市営球技場
金沢大学SOLTILO FIELD(ソルティーロ・フィールド)
金沢市スポーツ交流広場
北陸大学フットボールパーク
こまつドーム

大会概要
レギュレーション

1.試合形式
▽1部リーグ/(8チーム)80分(40分ハーフ)
▽2部リーグ/(15チーム)70分(35分ハーフ)
▽3部リーグ/60分(30分ハーフ)
※試合時間は2020年度大会を参照しています。

2.2021年度プレーオフ(入替戦)レギュレーション
█試合期日  1部-2部:11月13日(土)/2部-3部:11月14日(日)
█試合会場  ⾦沢市⺠サッカー場
█試合時間  1部-2部:40分×2/2部-3部:35分×2 (ハーフタイム:10分)
█引き分けの場合PK戦は実施せず、上位リーグ・上位順位が昇格(残留)権を得る
█上位リーグ昇格資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合の繰り上げ→2部・3部とも下位順位のチームを繰り上げて⼊替戦に出場する
█上位リーグから1stチーム降格により残留資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合
→⾃動降格チームがあれば、そのチームと⼊れ替え繰り上げする。
→⾃動降格チームがなければ下位からの⾃動昇格を1チーム増やし、⼊替戦はさらに1つ順位下のチームを繰り上げて対応する。



※一部抜粋
参照;シエロFC HP

・高円宮杯JFA U-15石川県大会の1部優勝/準優勝チームが北信越大会へ出場
参照:石川県サッカー協会大会予定より

参加チーム

1部リーグ【8チーム】
エスポワール白山星稜中学校セブン能登FC.SOUTHERNデランテロツエーゲン2nd、サイバーステーションかほくFC

2部リーグ【15チーム】
FC小松FC北陸リオペードラ加賀SOLTILO SEIRYO FCFC.SOUTHERN2nd、松任中学校エスポワール白山2nd、Pateo-2nd、ヘミニス金沢FCビークス石川FC.TON 、CDF創シエロFCFC.BROS宝達中学校

3部Aリーグ【8チーム】
南部中学校、ビークス石川2nd、FCコリナス、笠間中学校、LionPower小松、、FC.BROS-3rd、リオペードラ加賀2nd、根上中学校

3部Bリーグ【8チーム】
FC.mais、丸内中学校、寺井中学校、美川中学校、松陽中学校、FC.BROS-2nd、リオペードラ加賀3rd、FC小松2nd

3部Cリーグ【8チーム】
紫錦台中学校、シエロFC2nd、兼六中学校、鳴和中学校、布水中学校、PateoFC3rd、北星中学校、SOLTILO SEIRYO FC-2nd

3部Dリーグ【8チーム】
北辰中学校、SOUTHERN-3rd、西南部中学校、野田中学校、錦丘中学校、CDF創-2nd、エスポワール白山3rd、⾦⼤学附属中学校

3部Eリーグ【8チーム】
泉中・清泉中学校合同、FC.TON-2nd 、城南中学校、高岡中学校、エスポワール白山4th、野々市中学校、高尾台中学校FC北陸2nd

3部Fリーグ【8チーム】
Blue LagoonサイバーS⾦沢2nd、光野中学校、緑中学校、長田中学校、金石中学校、SOUTHERN-4th、星稜中学校2nd

3部Gリーグ【8チーム】
浅野川中学校、森本中学校、津幡南中学校、セブン能登3rd 、内灘中学校、かほくFC2nd、河北台SC 、七尾中学校

3部Hリーグ【7チーム】
北鳴中学校、津幡中学校、サイバーS⾦沢3rd、セブン能登2nd、港中学校、輪島中学校、中能登中学校

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
トップリーグ
優勝 :セブン能登
準優勝:エスポワール白山
3位 :ツエーゲン2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
トップリーグ
1位:ツエーゲン津幡
2位:セブン能登1st
3位:SOUTHERN-1st
結果詳細はこちら

<2018年度>
トップリーグ
1位:PateoFC金沢1st
2位:デランテロ1st
3位:ツエーゲン金沢2nd

結果詳細はこちら

 

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top