ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021 第14回石川県リーグ 5月末まで中断 

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021 第14回石川県リーグの情報をお知らせします。

新型コロナウイルス感染症に関する石川県独自の「緊急事態宣言」が発令されたことにより、5月31日(月)までの全ての石川県サッカー協会の主催事業が延期・中止となりました。
参照:石川県サッカー協会

上記により、やむを得ず中止・延期になるところもあるのではと思われます。最新情報は協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。

 

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ【8チーム】5/9NEW!  入力ありがとうございます!

エスポ白山星稜中セブンFC.SOUTHERNデランテロツエーゲン2nd、サイバーSかほくFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ【15チーム】5/9NEW!入力ありがとうございます!
4/29松任中-TON、5/1TON-宝達・リオ-松任, 5/5FC小松-宝達中入力お待ちしております!

FC小松FC北陸リオ加賀S.S.FCサザン2nd、松任中エスポ2nd、Pateo-2nd、ヘミニスビークスFC.TON 、CDF創シエロBROS宝達中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Aリーグ【8チーム】5/8NEW!4/29南部中-根上中 入力お待ちしております!

南部中、ビークス2nd、コリナス、笠間中、LionPowerBROS-3rd、リオ加賀2nd、根上中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Bリーグ【8チーム】5/8NEW! 5/1リオー松陽、丸内-美川入力お待ちしております!

mais、丸内中、寺井中、美川中、松陽中、BROS-2nd、リオ加賀3rd、FC小松2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Cリーグ【8チーム】5/9NEW! 5/8布水-兼六、5/9S.S.FC-鳴和 入力お待ちしております 

紫錦台中、シエロ2nd、兼六中、鳴和中、布水中、Pateo3rd、北星中、S.S.FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Dリーグ【8チーム】5/9NEW!  5/1北辰-附属、5/8北辰-西南部、錦-附属 入力お待ちしております!

北辰中、サザン3rd、西南部中、野田中、錦丘中、CDF-2nd、エスポ白山3rd、⾦⼤附属中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Eリーグ【8チーム】5/9NEW! 4/24城南中-高岡中 入力お待ちしております!

泉中・清泉中合同、TON-2nd 、城南中、高岡中、エスポ白山4th、野々市中、高尾台中FC北陸2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Fリーグ【8チーム】5/8NEW! 5/8Blue Lagoon-星稜中、緑-長田 入力お待ちしております 

Blue LagoonサイバーS2nd、光野中、緑中、長田中、金石中、サザン4th、星稜中2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Gリーグ【8チーム】5/9NEW!4/24浅中-森本、河北台-七尾 4/29内灘-河北台、浅中-かほく 5/1~5/8入力お待ちしております!

浅野川中、森本中、津幡南中、セブン3rd 、内灘中、かほくFC2nd、河北台SC 、七尾中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Hリーグ【7チーム】5/9NEW!4/29北鳴-中能登入力お待ちしております!

北鳴中、津幡中、サイバーS⾦沢3rd、セブン能登2nd、港中、輪島中、中能登中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

関連記事

<上位リーグ・大会>
北信越リーグ:高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ
北信越大会 :2021年度 高円宮杯 JFA 第33回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会
全国大会  :2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会
<関連大会>
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ福井県大会
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ富山県大会
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ長野県大会
<U-15注目大会>
2021年度 第27回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
U-13サッカーリーグ2021 第11回石川県リーグ
2021第59回 石川県中学校サッカー大会
<関連記事>
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021 第14回石川県リーグ

日程

2021年4月~11月
【1部】
4月24日(土)、29日(木・祝)
5月2(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、22日(土)、23日(日)、29日(土)
6月12日(土)、27日(日) ※以降分かり次第掲載します
【2部】
4月24日(土)、25日(日)、29日(木・祝)
5月1日(土)、2(日)、5日(水・祝)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、23日(日)、29日(土)、30日(日)、
6月6日(日)、12日(土)、26日(土) ※以降分かり次第掲載します
【3部】
4月24日(土)〜

会場

かほく市サッカー・ラグビー競技場
能登島グラウンド
七尾市和倉温泉多目的グラウンド
金沢市民サッカー場
金沢市営球技場
金沢大学SOLTILO FIELD(ソルティーロ・フィールド)
金沢市スポーツ交流広場
北陸大学フットボールパーク
こまつドーム

大会概要
レギュレーション

1.試合形式
▽1部リーグ/(8チーム)80分(40分ハーフ)
▽2部リーグ/(15チーム)70分(35分ハーフ)
▽3部リーグ/60分(30分ハーフ)
※試合時間は2020年度大会を参照しています。

2.2021年度プレーオフ(入替戦)レギュレーション
█試合期日  1部-2部:11月13日(土)/2部-3部:11月14日(日)
█試合会場  ⾦沢市⺠サッカー場
█試合時間  1部-2部:40分×2/2部-3部:35分×2 (ハーフタイム:10分)
█引き分けの場合PK戦は実施せず、上位リーグ・上位順位が昇格(残留)権を得る
█上位リーグ昇格資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合の繰り上げ→2部・3部とも下位順位のチームを繰り上げて⼊替戦に出場する
█上位リーグから1stチーム降格により残留資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合
→⾃動降格チームがあれば、そのチームと⼊れ替え繰り上げする。
→⾃動降格チームがなければ下位からの⾃動昇格を1チーム増やし、⼊替戦はさらに1つ順位下のチームを繰り上げて対応する。



※一部抜粋
参照;シエロFC HP

参加チーム

1部リーグ【8チーム】
エスポワール白山星稜中学校セブン能登FC.SOUTHERNデランテロツエーゲン2nd、サイバーステーションかほくFC

2部リーグ【15チーム】
FC小松FC北陸リオペードラ加賀SOLTILO SEIRYO FCFC.SOUTHERN2nd、松任中学校エスポワール白山2nd、Pateo-2nd、ヘミニス金沢FCビークス石川FC.TON 、CDF創シエロFCFC.BROS宝達中学校

3部Aリーグ【8チーム】
南部中学校、ビークス石川2nd、FCコリナス、笠間中学校、LionPower小松、、FC.BROS-3rd、リオペードラ加賀2nd、根上中学校

3部Bリーグ【8チーム】
FC.mais、丸内中学校、寺井中学校、美川中学校、松陽中学校、FC.BROS-2nd、リオペードラ加賀3rd、FC小松2nd

3部Cリーグ【8チーム】
紫錦台中学校、シエロFC2nd、兼六中学校、鳴和中学校、布水中学校、PateoFC3rd、北星中学校、SOLTILO SEIRYO FC-2nd

3部Dリーグ【8チーム】
北辰中学校、SOUTHERN-3rd、西南部中学校、野田中学校、錦丘中学校、CDF創-2nd、エスポワール白山3rd、⾦⼤学附属中学校

3部Eリーグ【8チーム】
泉中・清泉中学校合同、FC.TON-2nd 、城南中学校、高岡中学校、エスポワール白山4th、野々市中学校、高尾台中学校FC北陸2nd

3部Fリーグ【8チーム】
Blue LagoonサイバーS⾦沢2nd、光野中学校、緑中学校、長田中学校、金石中学校、SOUTHERN-4th、星稜中学校2nd

3部Gリーグ【8チーム】
浅野川中学校、森本中学校、津幡南中学校、セブン能登3rd 、内灘中学校、かほくFC2nd、河北台SC 、七尾中学校

3部Hリーグ【7チーム】
北鳴中学校、津幡中学校、サイバーS⾦沢3rd、セブン能登2nd、港中学校、輪島中学校、中能登中学校

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
トップリーグ
優勝 :セブン能登
準優勝:エスポワール白山
3位 :ツエーゲン2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
トップリーグ
1位:ツエーゲン津幡
2位:セブン能登1st
3位:SOUTHERN-1st
結果詳細はこちら

<2018年度>
トップリーグ
1位:PateoFC金沢1st
2位:デランテロ1st
3位:ツエーゲン金沢2nd

結果詳細はこちら

 

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top