ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

U-13サッカーリーグ2022 第9回北信越リーグ 優勝は松本山雅FC!全結果掲載

5月3日から10月30日にかけて行われたU-13サッカーリーグ2022 第9回北信越リーグの情報をお知らせします。

2022入替戦についてはこちらをチェック★

2022年度 大会結果詳細

優勝:松本山雅FC(長野)
準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
第3位:長岡JYFC(新潟)
第4位:グランセナ新潟(新潟)

※8位坂井ph丸岡JY入替戦に参戦です!

リーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

U-13サッカーリーグ2022 第9回北信越リーグ 全節結果

カターレ富山長岡JYFCツエーゲン金沢AC長野パルセイロ坂井ph丸岡JYアルビレックス新潟松本山雅FCグランセナ新潟エスポワール白山エスプリ長岡FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第18節 10/30

坂井ph丸岡JY 5-0 エスプリ長岡FC
ツエーゲン金沢 2-3 アルビレックス新潟
カターレ富山 2-4 長岡JYFC
エスポワール白山 1-0 AC長野パルセイロ
グランセナ新潟 0-2 松本山雅FC

参照:JFA.jp

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

U-13サッカーリーグ2022 第9回北信越リーグ 入替戦
U-13サッカーリーグ2022長野
U-13サッカーリーグ2022新潟
U-13サッカーリーグ2022石川
U-13サッカーリーグ2022富山
U-13サッカーリーグ2022福井

中学生:読まれている記事ランキング
【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

これまでの結果

第17節 10/29

AC長野パルセイロ 3-1 エスプリ長岡FC
カターレ富山 4-2 アルビレックス新潟
エスポワール白山 0-5 長岡JYFC
坂井ph丸岡JY 0-3 グランセナ新潟
ツエーゲン金沢 0-0 松本山雅FC

参照:JFA.jp

第16節 10/22

エスプリ長岡FC 0-5 カターレ富山
グランセナ新潟 1-2 エスポワール白山
長岡JYFC 4-5 坂井ph丸岡JY
AC長野パルセイロ 0-1 ツエーゲン金沢
松本山雅FC 3-0 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

第15節 10/1.2

10/1 アルビレックス新潟 2-0 エスポワール白山
10/2 グランセナ新潟 1-0 カターレ富山
10/2 松本山雅FC 2-0 坂井ph丸岡JY
10/2 AC長野パルセイロ 0-4 長岡JYFC
10/2 ツエーゲン金沢 8-0 エスプリ長岡FC

参照:JFA.jp

第14節 9/23.25

9/23 グランセナ新潟 0-2 ツエーゲン金沢
9/23 エスプリ長岡FC 0-8 エスポワール白山
9/23 AC長野パルセイロ 1-1 坂井ph丸岡JY
9/23 松本山雅FC 2-1 カターレ富山
9/25 長岡JYFC 2-2 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

第13節 9/17.18

9/17 エスプリ長岡FC 1-5 グランセナ新潟
9/17 カターレ富山 1-1 AC長野パルセイロ
9/17 ツエーゲン金沢 3-0 長岡JYFC
9/17 坂井ph丸岡JY 3-6 アルビレックス新潟
9/18 エスポワール白山 0-2 松本山雅FC

参照:JFA.jp

第12節 9/10.11.10/8.10

9/10 エスプリ長岡FC 0-4 アルビレックス新潟
10/10 カターレ富山 1-1 ツエーゲン金沢
9/11 松本山雅FC 0-4 長岡JYFC
10/8 AC長野パルセイロ 0-1 グランセナ新潟
10/10 エスポワール白山 4-0 坂井ph丸岡JY

参照:JFA.jp

第11節 9/3.4

9/3 グランセナ新潟 0-0 アルビレックス新潟
9/3 AC長野パルセイロ 0-5 松本山雅FC
9/3 坂井ph丸岡JY 1-3 カターレ富山
9/4 エスプリ長岡FC 0-8 長岡JYFC
9/4 エスポワール白山 0-0 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第10節 8/27.9/18

9/18 18:40 グランセナ新潟 3-1 長岡JYFC
8/27 18:30 松本山雅FC 8-0 エスプリ長岡FC
8/27 19:00 坂井ph丸岡JY 0-3 ツエーゲン金沢
8/28 16:40 アルビレックス新潟 4-0 AC長野パルセイロ
8/28 19:00 エスポワール白山 1-0 カターレ富山

参照:JFA.jp

第9節 7/16.17.18.10/1

7/16 18:40 アルビレックス新潟 1-5 ツエーゲン金沢
10/1 エスプリ長岡FC 0-2 坂井ph丸岡JY
7/16 18:30 AC長野パルセイロ 1-4 エスポワール白山
7/17 18:30 松本山雅FC 5-0 グランセナ新潟
7/18 18:40 長岡JYFC 1-0 カターレ富山

参照:JFA.jp

第8節 6/25

11:40 アルビレックス新潟 0-3 カターレ富山
13:30 長岡JYFC 2-4 エスポワール白山
15:10 グランセナ新潟 6-1 坂井ph丸岡JY
14:15 AC長野パルセイロ 8-0 エスプリ長岡FC
16:15 松本山雅FC 1-1 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第7節 6/18

12:30 アルビレックス新潟 2-3 松本山雅FC
13:00 カターレ富山 8-0 エスプリ長岡
13:45 ツエーゲン金沢 7-1 AC長野パルセイロ
15:30 エスポワール白山 2-0 グランセナ新潟
14:00 坂井ph丸岡JY 3-2 長岡JYFC

参照:JFA.jp

第6節 6/11.12

6/11 12:20 エスプリ長岡 0-8 ツエーゲン金沢
6/11 14:30 長岡JYFC 5-0 AC長野パルセイロ
6/11 15:30 カターレ富山 0-1 グランセナ新潟
6/11 15:30 坂井ph丸岡JY 0-2 松本山雅FC
6/12 11:30 エスポワール白山 0-2 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

第5節 6/4.5

6/4 12:30 アルビレックス新潟 0-3 長岡JYFC
6/4 13:00 カターレ富山 0-2 松本山雅FC
6/4 15:30 坂井ph丸岡JY 3-3 AC長野パルセイロ
6/5 13:45 ツエーゲン金沢 3-0 グランセナ新潟
6/5 15:30 エスポワール白山 12-1 エスプリ長岡

参照:JFA.jp

第4節 5/21

グランセナ新潟 6-0 エスプリ長岡FC
長岡JYFC 1-2 ツエーゲン金沢
アルビレックス新潟 3-5 坂井ph丸岡JY
松本山雅FC 1-0 エスポワール白山
AC長野パルセイロ 2-4 カターレ富山

参照:JFA.jp

第3節 5/14.15

5/14
アルビレックス新潟 11-0 エスプリ長岡FC
長岡JYFC 0-6 松本山雅FC
グランセナ新潟 4-0 AC長野パルセイロ
坂井ph丸岡JY 1-0 エスポワール白山

5/15
ツエーゲン金沢 5-0 カターレ富山

参照:JFA.jp

第2節 5/7.8

5/7
松本山雅FC 6-0 AC長野パルセイロ
カターレ富山 1-0 坂井ph丸岡JY
ツエーゲン金沢 5-0 エスポワール白山
5/8
アルビレックス新潟 0-2 グランセナ新潟
長岡JYFC 10-0 エスプリ長岡FC

参照:JFA.jp HP
参照:松本山雅FC HP
参照:ツエーゲン金沢Twitter

第1節 5/3

長岡JYFC 1-0 グランセナ新潟
エスプリ長岡FC 0-2 松本山雅FC
AC長野パルセイロ 1-4 アルビレックス新潟
カターレ富山 0-0 エスポワール白山
ツエーゲン金沢 4-0 坂井ph丸岡JY

参照:北信越サッカー協会

U-13サッカーリーグ2022 第9回北信越リーグ

日程

2022年
5/3.7.8.14.15.21
6/4.5.11.12.18.25
7/16.17.18
8/27.28
9/3.4.10.11.17.18.23.25
10/1.2.22.29.30

参照:北信越サッカー協会HP

会場

北信越各地

大会概要
レギュレーション

参加チーム数:10チームとする。
競技方法
(1) 参加各チーム2回戦総当たりによるリーグ戦とする。
(2) 試合時間は30分-(HT7分)-30分とし、同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定方法は勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
(4) 勝点が同じ場合は ①当該チーム同士の試合の勝点
②当該チーム同士の試合の得失点差
③全試合の得失点差
④総得点 の順に順位を決定する。
それでも決定しない場合は、警告数等(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ないチームを
上位とする。
(5) 試合は 前期は 9人制 (ピッチサイズ:縦94m×横54m)
後期は11人制 (ピッチサイズ:縦94m×横60m) で行う

◇次年度のチーム構成◇
次年度の本大会参加チームに関しては、下記のように定める。
(1) 次年度も10チームで実施する。
(2) 今年度のリーグ優勝以下7位までのチームは、北信越リーグに残留するものとする。
(3) 8位のチームは入替・参入戦に出場する。
(4) 9位・10位のチームは各県1部リーグへ自動降格とする。
5) 各県代表チームと8位チームの計6チームで入替戦を行い、3チームを昇格(残留)チームとして次年度本大会参加チームとする。
(6) 本リーグに2nd以下のチームは参入できない。

入替戦
(1) 入替戦については、抽選の結果、以下の対戦とし、11月6日(土),7日(日)のいずれかの日で実施する。なお、会場(開催県)については10月24日(日)のU15リーグ最終節終了後に決定する。
リーグ戦8位 vs 福井県代表
長野県代表 vs 石川県代表
富山県代表 vs 新潟県代表
(2) 試合時間は30分-(HT7分)-30分とし、同点の場合5分間の休憩後に10分間(5分×2)の延長戦を行う。それでも決しない場合はPK戦にて決する。
(3) 試合は11人制(ピッチサイズ:縦94m×横60m)で行う。
(4) 交代人数はリーグ戦の方式に準ずるが、延長時のみ、後半3回の制限に関係なく、交代可能とする。(ただし、交代枠が残されている場合のみ)
(5) その他の規程は通常のリーグ戦に準ずる。

2021年度の情報です。2022年度の大会概要の情報をお待ちしています!

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:坂井ph丸岡JY
準優勝:ツエーゲン金沢
第3位:アルビレックス新潟
結果詳細はこちら

<2020年度>
◆U-13リーグ西ブロック(石川、福井、富山)◆
1位:カターレ富山
2位:ツエーゲン金沢
3位:坂井ph丸岡JY
4位:エヌスタイル

◆U-13リーグ東ブロック(新潟、長野)◆
1位:F.THREE
2位:長岡JYFC
3位:松本山雅FC
4位:AC長野パルセイロ
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:長岡JYFC(新潟)
準優勝:カターレ富山(富山)
第3位:アルビレックス新潟(新潟)
結果詳細はこちら

最後に

参戦されました選手の皆さん、第18節に渡るリーグ戦お疲れさまでした。
最後の最後まで順位がわからない展開となり、選手の皆さんも気がゆるめない日々だったと思います。
これからも練習に励み今後の大会でもがんばってください。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top