ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020 第13回石川県リーグ 最終結果掲載!1部優勝 セブン能登!

7/18より開催されました高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020第13回石川県リーグの情報をお知らせします。
今年度石川県の1部リーグの頂点に立ったのはセブン能登!3年ぶり2回目のリーグ優勝です!
おめでとうございます!
セブン能登は準優勝したエスポワール白山と共に11/3より開催予定の北信越大会に出場します。他石川県勢としてツェーゲン金沢PateoFC北信越リーグより出場を決めています。4チームの皆さん、全国目指して頑張ってください!
また、たくさんの情報提供と結果入力ありがとうございました。来年度も皆さんと結果を共有して盛り上げていきたいと思いますのでよろしくお願いします!
優勝したセブン能登の皆さん
写真参照:セブンスポーツアクトFB

準優勝したエスポワール白山の皆さん
写真参照:エスポワール白山FB

2020年度 大会結果詳細

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

▼1部▼
優勝 :セブン能登(北信越大会出場)
準優勝:エスポワール白山(北信越大会出場)
3位 :ツエーゲン2nd

▼2部▼
2部リーグA
1位:FC小松
2位:SOLTILO SEIRYO FC
3位:松任中学校
2部リーグB  
1位:FC北陸
2位:リオペードラ加賀
3位:SOUTHERN-2nd
2部順位決定戦はこちらから★10/3開催

▼3部▼
金沢リーグA 1位:兼六中学校 2位:高尾台中学校
金沢リーグB 1位:星稜中学校2nd 2位:西南部中学校
金沢リーグC 港中学校 金石中学校 (順位情報お待ちしております!)
北部リーグA 1位:セブン能登2nd  2位:内灘中学校
北部リーグB  1位:SOLTILO SEIRYO FC-2nd 2位:セブン能登3rd
南部リーグA 1位:北星中学校 2位:金沢錦丘中学校
南部リーグB 1位:リオペードラ加賀2nd 2位:エスポワール白山3rd
南部リーグC 1位:FC.mais 2位:FC北陸2nd
南部リーグD 1位:エスポワール白山4th 2位:野々市JYFC
南部リーグE 1位:FC小松2nd 2位:PateoFC3rd
各リーグ上位2チームが上位リーグ進出です!!
3部上位リーグはこちらから10/3~11/7開催

 

リーグ戦表 結果入力ありがとうございました!

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。
また、リーグ表は勝ち点→得失点差→総得点の順に順位を計算しているため、実際とは順位が異なります。ご注意ください。

1部リーグ       最終結果!

1位:セブン能登
2位:エスポワール白山
3位:ツエーゲン2nd

エスポワール白山星稜中学校セブン能登FC.SOUTHERNデランテロツエーゲン2nd、サイバーステーションかほくFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグA  最終結果! 

1位:FC小松
2位:SOLTILO SEIRYO FC
3位:松任中学校
FC.TONPateo-2nd、 SOLTILO SEIRYO FCFC小松エスポワール白山2nd、松任中学校FC.BROSCDF創

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグB   最終結果!  

1位:FC北陸
2位:リオペードラ加賀
3位:SOUTHERN-2nd
ヘミニスリオペードラ加賀シエロビークスSOUTHERN-2nd、宝達中デランテロ-2nd、FC北陸

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

金沢リーグA 最終結果!

1位:兼六中学校
2位:高尾台中学校
3位:⾦⼤学附属中学校

⾦⼤学附属中 、城南中、兼六中、森本中、⻑⽥中、高尾台中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

金沢リーグB 最終結果!   

1位:星稜中学校2nd
2位:西南部中学校
3位:紫錦台中学校

浅野川中、⻄南部中 、紫錦台中 、 北鳴中 、泉中・清泉中合同 、 星稜中2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

金沢リーグC9/22NEW!全試合終了 入力ありがとうございます!   7/18,19,31,8/7,21,9/6,22入力お待ちしております!

⾦⽯中 、緑中、高岡中 、 鳴和中、野⽥中 、 港中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北部リーグA 最終結果!  

1位:セブン能登2nd
2位:内灘中学校
3位:輪島中学校

津幡南中、セブン能登2nd、 河北台SC内灘中FC.TON-3rd 、輪島中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北部リーグB 最終結果! 

1位:SOLTILO SEIRYO FC-2nd
2位:セブン能登3rd
3位:サイバーS金沢3rd

SOLTILO SEIRYO FC-2nd、FC.TON-2nd 、高松中、セブン能登3rd 、津幡中サイバーS金沢3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南部リーグA 最終結果!  

1位:北星中学校
2位:金沢錦丘中学校
3位:南部中学校

南部中FC.BROS-2nd、錦丘中SOUTHERN-4th、リオペードラ加賀3rd 、北星中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南部リーグB 最終結果! 

1位:リオペードラ加賀2nd
2位:エスポワール白山3rd
3位:松陽中学校

松陽中、 野々市中、笠間中、エスポワール白山3rd、リオペードラ加賀2nd、CDF創-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南部リーグC 最終結果!  

1位:FC.mais
2位:FC北陸2nd
3位:SOUTHERN-3rd

布水中、SOUTHERN-3rd、FC.maisFC北陸2nd、松任中2nd、丸内中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南部リーグD 最終結果! 

1位:エスポワール白山4th
2位:野々市JYFC
3位:サイバーS⾦沢2nd

FCコリナス美川中野々市JYFCエスポワール白山4th、根上中、サイバーS⾦沢2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南部リーグE 最終結果! 

1位:FC小松2nd
2位:PateoFC3rd
3位:ビークス石川2nd

Blue LagoonPateoFC3rd、北⾠中、ビークス石川2nd、FC小松2nd、寺井中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位リーグ・大会>
北信越リーグ:高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ
北信越大会 :2020年度 高円宮杯 JFA 第32回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会
全国大会  :2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会大阪府/群馬県/東京都
2部順位決定戦:高円宮JFA U-15サッカーリーグ2020石川 2部順位決定戦10/3
3部上位リーグ:高円宮JFA U-15サッカーリーグ2020 石川 3部上位リーグ10/3~11/7

<関連大会>
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ福井県大会
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ富山県大会
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ長野県大会
<U-15注目大会>
2020年度 第26回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 8/29~
2019年度 第25回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 第57回 石川県中学校サッカー大会
2019年度 石川 第23回クラブユースサッカー新人大会(U-14)
2019年度 石川 第4回アントールカップ(石川県クラブユースU-13大会)

<お役立ち情報>
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2020年度 U18北信越リーグ高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
2020年度 U18石川県リーグ高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 石川
2020年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

 

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020 第13回石川県リーグ

日程

2020年4月~

2020年7月18日~10月4日

会場

石川県各所
金沢市スポーツ交流広場  金沢大学SOLTILO FIELD(ソルティーロ・フィールド)  金沢市民サッカー場  金沢市営球技場
内灘町サッカー球技場 かほく市サッカー・ラグビー競技場  松任総合運動公園  こまつドーム 小松市民センター
スカイパークこまつ翼 加賀市橋立自然公園運動広場  能登島グラウンド 北陸大学フットボールパーク

大会概要

▽1部リーグ(8チーム) 80分(40分ハーフ)
▽2部リーグ/Aリーグ、Bリーグ(16チーム) 70分(35分ハーフ)
▽3部リーグ/南部A~Eリーグ、金沢A~Cリーグ、北部A・Bリーグ 60分(30分ハーフ)

今年度は、コロナ感染拡大防止、予防による、”縮小変則リーグ”となったことを受け、リーグ間の入替は 行われません
よって、次年度の『U15リーグ』の石川県の所属カテゴリーは、今年度と 同様となります。

参照:コリナスHP

詳細は分かり次第掲載します。

参加チーム

<1部リーグ >8チーム
エスポワール白山星稜中学校セブン能登FC.SOUTHERNデランテロツエーゲン金沢2nd、サイバーS金沢かほくFC

<2部リーグA>8チーム
FC.TONPateoFC-2nd、SOLTILO SEIRYO FCFC小松エスポワール白山2nd、松任中学校FC.BROSCDF創

<2部リーグB>8チーム
ヘミニス金沢FCリオペードラ加賀シエロFCビークス石川FC.SOUTHERN-2nd、宝達中学校デランテロ-2nd、FC北陸

<金沢リーグA>6チーム
⾦沢⼤学附属中学校 、城南中学校、兼六中学校、森本中学校、⻑⽥中学校、高尾台中学校

<金沢リーグB>6チーム
浅野川中学校、⻄南部中学校 、紫錦台中学校 、 北鳴中学校 、泉中・清泉中学校合同 、 星稜中学校2nd

<金沢リーグC>6チーム
⾦⽯中学校 、緑中学校、高岡中学校 、 鳴和中学校、野⽥中学校 、 港中学校

<北部リーグA>6チーム
津幡南中学校、セブン能登2nd、 河北台SC 、 内灘中学校、 FC.TON-3rd 、輪島中学校

<北部リーグB>6チーム
SOLTILO SEIRYO FC-2nd、FC.TON-2nd 、高松中学校、セブン能登3rd 、津幡中学校サイバーステーション金沢3rd

<南部リーグA>6チーム
南部中学校FC.BROS-2nd、錦丘中学校SOUTHERN-4th、リオペードラ加賀3rd 、北星中学校

<南部リーグB>6チーム
松陽中学校、 野々市中が学校、笠間中学校、エスポワール白山3rd、リオペードラ加賀2nd、CDF創-2nd

<南部リーグC>6チーム
布水中学校、SOUTHERN-3rd、FC.maisFC北陸2nd、松任中学校2nd、FC.mais

<南部リーグD>6チーム
FCコリナス美川中学校野々市JYFCエスポワール白山4th、根上中学校、サイバーステーション⾦沢2nd

<南部リーグE>6チーム
Blue LagoonPateoFC金沢3rd、北⾠中学校、ビークス石川2nd、FC小松2nd、寺井中学校

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
トップリーグ
1位:ツエーゲン津幡
2位:セブン能登1st
3位:SOUTHERN-1st
結果詳細はこちら

<2018年度>
トップリーグ
1位:PateoFC金沢1st
2位:デランテロ1st
3位:ツエーゲン金沢2nd

結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
情報をお待ちしております

 

最後に

今年度は練習不足や、入替なしのイレギュラーな大会形式のもと、チームや選手の皆さんはモチベーションをどう上げていくか苦労されたのではないでしょうか。しかしながら、チームメートと試合が出来る当たり前のことが喜べる貴重な大会ともなりましたね。
関係者の皆様、感染症対策を行いながらの運営お疲れ様でした。

 

Return Top