ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【最終結果】高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ 入れ替え戦はいずれも上位チームが勝利・残留

10月14日(月・祝)に行われた高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグの入れ替え戦の結果をお知らせします。

1部10位・ヴィッセル神戸Bと2部3位のMeister SUMA FCがそれぞれ1部残留・昇格をかけて、
また2部10位・FCみなとGRAWと3部3位・フレスカ神戸 Bが2部残留・昇格をかけて戦いました。
激しい戦いとなりましたが、ともに上位チームが勝利し、残留を決めました。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
長いリーグの中で経験したたくさんのこと、感じたたくさんの想いはバトンに込めて、しっかりと後輩に繋げたことと思います。
ここまでがんばってきたことに胸を張って、また新たなスタートをきってくださいね。これからも応援しています!

★ピックアップ★兵庫県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 結果詳細

10/14(月・祝)入れ替え戦

順位決定戦
フレスカグランド
9:30 ヴィッセル神戸B(1部10位) 2-1 Meister SUMA FC(2部3位) 参照:Meister SUMA FC Facebook
11:15 FCみなとGRAW(2部10位) 3-1 フレスカ神戸 B(3部3位)

全チーム残留が決定しました。

関連記事

■まとめ記事
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】

■公式結果サイト
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ1部(GoalNote CLOUD)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ2部(GoalNote CLOUD)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ3部(GoalNote CLOUD)

■関連大会
2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会 NEW!
2019年度 第53回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選) NEW!

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ

■下位リーグ(都市協会リーグ)
第6回尼崎3種ドリームリーグ
U-15北摂リーグ
第35回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第7回西宮スーパーリーグ(U-15)
U-15芦屋市リーグ2019
神戸市フェニックスリーグ
明石リーグ
東播リーグ
リーガ北播磨
NESリーグ(西播磨)
U-15中播チャレンジリーグ
U-15丹有リーグ
U-15淡路リーグ
但馬中学生リーグ

■新人戦結果
2018年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦
2018年度 第38回兵庫県中学校サッカー新人大会

■前年度関連大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 関西サンライズリーグ
JFA 高円宮杯U-15サッカーリーグ2018関西 サンライズリーグ昇格決定戦
第33回 兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2018年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会
2018年度 第52回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選)
2018年度  高円宮杯 JFA 第30回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会
2018年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ参入戦

■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

1部
優勝:西宮SS ※サンライズリーグ昇格戦、高円宮杯関西大会出場
準優勝:サルパFC ※サンライズリーグ昇格戦、高円宮杯関西大会出場
第3位:フレスカ神戸 ※高円宮杯関西大会出場
第4位:神戸FC
第5位:インテルナシオナル
第6位:エベイユFC神戸
第7位:COSPA
第8位:エストレラ姫路
第9位:センアーノ神戸
第10位:ヴィッセル神戸B ※2部3位・Meister SUMA FCとの入れ替え戦へ→1部残留
第11位:イルソーレ小野 ※2部降格
第12位:兵庫FC ※2部降格

2部
1位:パスィーノ伊丹 ※1部昇格
2位:伊丹FC B ※1部昇格
3位:Meister SUMA FC ※1部10位との入れ替え戦へ→2部残留

4位:東谷中学校
5位:M.SERIO
6位:ヴィッセル伊丹B
7位:神戸FC B
8位:三田学園中学校
9位:アザーレア三田
10位:FCみなとGRAW ※フレスカBとの入れ替え戦へ→2部残留
11位:五色FC ※3部降格
12位:龍野FC ※3部降格

3部
1位:レアルコリーダ ※2部昇格
2位:エベイユFC神戸 B ※2部昇格
3位:フレスカ神戸 B ※みなとGRAWとの入れ替え戦へ→3部残留
4位:CALDIO
5位:三宮FC
6位:神野SC
7位:アグア姫路
8位:エストレラ姫路 B
9位:FC川西 ※地域リーグへ降格
10位:バンディオンセ神戸 ※地域リーグへ降格
11位:関西学院中学校 ※地域リーグへ降格
12位:神戸朝鮮中級学校 ※地域リーグへ降格

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

1位:西宮SS2位:サルパFC、3位:フレスカ神戸4位:神戸FC、5位:インテルナシオナル、6位:エベイユFC神戸、7位:COSPA 、8位:エストレラ姫路、9位:センアーノ神戸、10位:ヴィッセル神戸B、11位:イルソーレ小野、12位:兵庫FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 最終順位確定

1位:パスィーノ伊丹 ※1部昇格2位:伊丹FC B ※1部昇格、3位:Meister SUMA FC ※1部10位との入れ替え戦へ、4位:東谷中学校、5位:M.SERIO、6位:ヴィッセル伊丹B、7位:神戸FC B、8位:三田学園中学校、9位:アザーレア三田、10位:FCみなとGRAW ※フレスカBとの入れ替え戦へ、11位:五色FC ※3部降格、12位:龍野FC ※3部降格

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 最終順位確定

1位:レアルコリーダ ※2部昇格2位:エベイユFC神戸 B ※2部昇格3位:フレスカ神戸 B ※みなとGRAWとの入れ替え戦へ、4位:CALDIO、5位:三宮FC、6位:神野SC、7位:アグア姫路、8位:エストレラ姫路 B、9位:FC川西 ※地域リーグへ降格、10位:バンディオンセ神戸 ※地域リーグへ降格、11位:関西学院中学校 ※地域リーグへ降格、12位:神戸朝鮮中級学校 ※地域リーグへ降格

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ

日程

1部:2019年1月20日(日)~10月15日(火)
2部・3部:2019年2月1日(金)~10月15日(火)

会場

兵庫県内各会場(フレスカグランドエストパーク播磨光都サッカー場アスパ五色みきぼうパークひょうごなど)

大会概要
レギュレーション
  • 1部、2部、3部による3リーグ制とする。
  • 1部:12チーム、2部:12チーム、3部:12チームで編成し、ブロック編成は毎年参加チーム数及びサンライズリーグからの昇降格チーム数によって年度ごとに随時調整する。(チーム数の調整は3部リーグにて行う)
  • 1部リーグは2回戦総当りのリーグを行う。
  • 2部リーグ、3部リーグは1回戦総当りのリーグを行う。
  • 同ブロック内の順位は勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→当該チーム同士の対戦結果(勝敗→ゴールディファレンス→総得点)→抽選によって決定する。
  • 試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。
  • 2019兵庫県トップリーグ1部リーグの上位3チーム高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。
  • 関西大会出場権獲得チームを除く1部チームに、第52回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会への出場を認める。
  • 関西大会出場チーム数は、3月開催予定の関西3種委員会及び兵庫県3種委員会にて決定する。
昇降格について
  • 1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2019関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
  • 1部11位、12位のチームは2部に自動降格とする。
  • 2部上位2チーム1部に自動昇格とする。
  • 2部11位、12位のチームは3部に自動降格とする。
  • 1部10位チーム vs 2部3位チーム、および2部10位チーム vs 3部3位チームで昇格決定戦を行い、勝者が昇格(残留)、敗者が降格(残留)とする。
  • 3部9位~12位チームは、都市協会リーグへ自動降格となる。(地域参入戦で勝ち上がった4チームが昇格する。)
  • サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、2019兵庫県トップリーグ(U-15)の総合順位により繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

※その他詳しい昇降格については分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

ブロック決定方法について
  • 自動昇格チームが順位決定戦勝利チームより上位、順位決定戦敗北チームが自動降格チームより上位とする。
  • 上位ディビジョン(サンライズリーグ→兵庫県トップリーグ1部→兵庫県トップリーグ2部→兵庫県トップリーグ3部→各都市協会リーグ)からの降格チーム、残留チームが上位とする。
  • 新規チームは地域参入戦で各都市協会リーグより勝ちあがった4チームのみ(セカンドチーム可)とし、3部からのスタートとする。
  • それ以外は前年度のブロック順位、勝点、得失点によって決定する。
  • 不参加チームが出た場合は、2018兵庫県トップリーグ上位から繰り上げ残留とする。

参照サイト:昨年度大会要項(参照:兵庫県サッカー協会)およびGoalNote CLOUD大会概要

参加チーム

<1部 12チーム>
フレスカ神戸神戸FCサルパFCエベイユFC神戸、兵庫FC、インテルナシオナルセンアーノ神戸エストレラ姫路COSPA 、イルソーレ小野、ヴィッセル神戸B、西宮SS

<2部 12チーム>
神戸FC B、パスィーノ伊丹、アザーレア三田、FCみなとGRAW、五色FC、三田学園中学校、M.SERIO、伊丹FC B、ヴィッセル伊丹B、東谷中学校、龍野FC、Meister SUMA FC

<3部 12チーム>
エストレラ姫路 B、フレスカ神戸 B、FC川西、バンディオンセ神戸、神野SC、アグア姫路、神戸朝鮮中級学校、CALDIO、関西学院中学校、エベイユFC神戸 B、レアルコリーダ、三宮FC

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
1部
優勝:フレスカ神戸
準優勝:神戸FC
第3位:ヴィッセル伊丹
第4位:サルパFC
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部
優 勝:伊丹FC
準優勝:センアーノ神戸
第3位:神戸FC
第4位:西宮SS
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

1部、サルパFCがすでに優勝を決めている首位・西宮SSとの接戦を制し、勝利!
フレスカ神戸が3-1で神戸FCに勝利したため、最後までもつれた2位争いはサルパFCが制し、サンライズリーグ昇格決定戦への出場権を獲得しました。また、フレスカ神戸高円宮杯関西大会からの出場権を獲得しています。

西宮SS、サルパFCは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2019関西 サンライズリーグ昇格決定戦に出場します。
また、西宮SS、サルパFC、フレスカ神戸高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会に出場することができます。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
1月から始まったリーグ戦がついに終わりました。
長いリーグの中で、いい時悪い時、たくさんの経験をして、たくさんの学びを得てきたことと思います。
ここまでの頑張りと経験を、これから始まる高円宮杯にしっかりと繋げてくださいね!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!
Return Top