ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 兼 全日本U12選手権 県央地区予選 (神奈川県) 優勝はSFAT ISEHARA!12チームが県中央大会進出!! 全結果情報ありがとうございます!

10月18日(日)から11月1日(日)に開催された、2020年度 第46回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 兼 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会県央地区予選の情報をお知らせします。
本年度は全日本U-12サッカー大会神奈川県予選(中央大会)の県央地区予選を兼ねて開催されました。

11月1日(日)に行われた準々決勝、準決勝、決勝の全結果を更新しました。
LINE速報グループにて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

SFAT ISEHARA SCのみなさん、県央地区チャンピオン、優勝おめでとうございます!
県中央大会に出場する12チームのみなさん、県央地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:FCオリオン
第3位:綾瀬FCジェッツ綾南オレンジ

ベスト8
GEO-X FCFCレガーレ南が丘SC柳橋SC

県中央大会出場(全12チーム)
SFAT ISEHARA SCFCオリオン綾南オレンジ綾瀬FCジェッツ柳橋SCGEO-X FC南が丘SCFCレガーレ
ミハタSC荻野SCFC大和秦野本町SS

11月1日(日)準々決勝・準決勝・決勝 結果
中野公園

決勝 14:20
FCオリオン 0-3 SFAT ISEHARA SC

準決勝
FCオリオン 3-1 綾瀬FCジェッツ
綾南オレンジ 1-2 SFAT ISEHARA SC

準々決勝
FCオリオン 1-0 GEO-X FC
FCレガーレ 0-3 綾瀬FCジェッツ
南が丘SC 1-1(PK 1-2)綾南オレンジ
SFAT ISEHARA SC 2-0 柳橋SC

多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2020年11月)

地区予選
相模原市 厚木市 大和市 秦野市
座間市 綾瀬市 海老名市 伊勢原市

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会
第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県央地区(2020年9月~2021年2月)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(同年代の大会、2019年10月~2020年1月)
2018年度 第37回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会(同年代の大会、2018年10月)
2017年度 第36回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会3年生大会(同年代の大会、2017年11~12月、神奈川少年サッカー応援団)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

10月18日(日)1・2回戦、敗者戦 結果

Facebookにて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

敗者戦 勝者は県中央大会出場
中野多目的広場
ペアーズ戸田SC 1-4 ミハタSC

高田橋グランド
荻野SC 5-1 南林間SC

中三田スポーツ広場
西鶴間SC 0-0(PK 2-3)FC大和

本町小学校
秦野本町SS 1-0 柏ヶ谷FC

2回戦 勝者は県中央大会出場
中野多目的広場
FCオリオン 4-0 ペアーズ戸田SC
GEO-X FC 2-1 ミハタSC

高田橋グランド
FCレガーレ 1-1(PK 6-5)荻野SC
綾瀬FCジェッツ 1-1(PK 3-1)南林間SC

中三田スポーツ広場
南が丘SC 2-1 西鶴間SC
綾南オレンジ 3-2 FC大和

本町小学校
SFAT ISEHARA SC 1-0 秦野本町SS
柏ヶ谷FC 1-2 柳橋SC

1回戦
中野多目的広場
FCオリオン 2-0 FCシリウス
FCコラソン 0-0(PK 1-2)ペアーズ戸田SC
成瀬SS 0-8 GEO-X FC
くずは台キッカーズ 1-3 ミハタSC

高田橋グランド
FCレガーレ 2-2(PK 3-1)パッセSC
荻野SC 2-0 上溝FC
秦野FC 1-3 綾瀬FCジェッツ
南林間SC 1-1(PK2-1)相東ユナイテッドFC

中三田スポーツ広場
南が丘SC 3-0 林SC
FCグラシア 1-5 西鶴間SC
綾南オレンジ 2-1 相模野SC
FC大和 0-0(PK 3-1)鳶尾Jr.SC

本町小学校
SFAT ISEHARA SC 4-1 ハリマオSC
秦野本町SS 1-0 アトラソンFC
柏ヶ谷FC 1-0 ARTE相模原
FC相模野 0-0(PK 2-3)柳橋SC

2020年度 第46回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 兼 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 県央地区予選

日程および会場

1・2回戦、敗者戦:2020年10月18日(日)
中野多目的広場高田橋グランド中三田スポーツ広場秦野市立本町小学校

準々決勝・準決勝・決勝:2020年11月1日(日)
中野公園

大会概要

県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

主催:県央少年委員会 県央少年サッカー大会実行委員会
後援:読売新聞社、報知新聞社、相模読売会、相武読売会
協賛:相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各サッカー協会

参加資格:各市協会登録チームで、各市サッカー協会推薦チームとする。

競技方法および競技規則
2019~2020年日本サッカー協会8人制競技規則とする。
ただし、2020年年6月改正の2020~2021年は適用しない。
・32チームによるトーナメント方式とする。ただし、各市1位チームはシードする。
・8人制とする。
・競技時間は15分ハーフとする。(ハーフタイムは5分とする)
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の時は10分間の延長Vゴールを1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

読売カップ
今年の第26回ウィナーズ読売杯サッカー大会は中止。

大会要項抜粋(参照サイト:秦野本町SS HP)

上位大会
上位12チームは全日本U-12サッカー大会神奈川県予選(中央大会)に進出。

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

相模原市:9チーム、厚木市:5チーム、大和市:5チーム、秦野市:4チーム、座間市:3チーム、綾瀬市:2チーム、海老名市:2チーム、伊勢原市:2チーム、合計32チーム

相模原(9)

優勝:上溝FC
準優勝:ミハタSC A
第3位:相東ユナイテッドFCパッセSC
FCコラソン
アトラソンFC
パッセSC
相模野SC
FCグラシア
ARTE相模原

朝日新聞杯第47回SFAカップサッカー大会 U-11

厚木(5)

優勝:林SC
準優勝:鳶尾Jr.SC
第3位:荻野SC
第4位:ペアーズ戸田SC
第5位:ハリマオSC

厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県央大会・こどもの国カップ予選

大和(5)

優勝:GEO-X FC
準優勝:西鶴間SC A
第3位:FC大和
第4位:柳橋SC
第5位:南林間SC

大和選手権大会 U-12

秦野(4)

優勝:秦野FCレッド
準優勝:南が丘SC
第3位:秦野本町SS
第4位:くずは台キッカーズ

県央⼤会 U-12代表選考 秦野市少年サッカー⼤会

座間(3)

優勝:FC相模野
準優勝:FCシリウス
第3位:FCレガーレ

座間市チャンピオンカップ 6年生の部

綾瀬(2)

優勝:綾南オレンジサッカー団
準優勝:綾瀬FCジェッツ

綾瀬市リーグ戦U-12

海老名(2)

優勝:FCオリオン
準優勝:柏ヶ谷FC

海老名市6年生大会・県央大会「6年生の部」市予選

伊勢原(2)

SFAT ISEHARA SC
成瀬SS

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第45回>
優勝:草柳SC
準優勝:FCヴィンクーロ
第3位:相模原みどりSC、海老名FC
結果詳細はこちら

<2018年度 第44回>
優勝:鳶尾Jr.SC
準優勝:GEO-X
第3位:大沢FC、秦野FC
結果詳細はこちら

<2017年度 第43回>
優勝:大根ラディッシュSC
準優勝:秦野FC
第3位:SFAT ISEHARA SC、ハリマオSC
結果詳細はこちら

最後に

SFAT ISEHARA SCのみなさん、県央地区チャンピオン、優勝おめでとうございます!
県中央大会に出場する12チームのみなさん、県央地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top