ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第55回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯)兵庫プレーオフ ブロック優勝はレアルコリーダ・COSPA・芦屋学園FC!

2021年10月2日(土)〜行われた第55回兵庫県中学生(U-15)サッカ-大会 (兼)高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫プレーオフの情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

第1ブロック優勝(兵庫第8代表):レアルコリーダ
第2ブロック優勝(兵庫第9代表):COSPA
第3ブロック優勝(兵庫第10代表):芦屋学園FC

各ブロック優勝を決めたのはレアルコリーダCOSPA芦屋学園FCでした。おめでとうございます!
3チームは11/3〜行われる高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフに兵庫第8,9,10代表として出場します。
既に出場を決めた10チーム※とともに、関西大会でもご活躍をお祈りしています!

※サンライズリーグ所属:ヴィッセル神戸ヴィッセル伊丹伊丹FC
トップリーグ1部の結果により兵庫第1~7代表として出場:フレスカサルパインテルV神戸B、パスィーノエベイユ神戸FCセンアーノ

昨年に続いて関西大会出場を決めたレアルコリーダの皆さん(参照:レアルコリーダFB

地域リーグ所属チームで唯一関西大会出場を決めた芦屋学園FCの皆さん(参照:芦屋学園FC FB

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

10月16日(土)ブロック決勝

三木防災第3
10:00 ソルブリジャンテ 0-2 レアルコリーダ
12:00 COSPA 3-2 ミュートス
14:00 エストレラ 1-3 芦屋学園FC

参照:レアルコリーダFB芦屋学園FC FBエストレラFB

試合の様子(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

頂いた日程表を元に、トーナメント表を作成致しました。

 

 

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■まとめ記事
【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】

■上位大会
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ

■関連大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ
2021年度 第36回 兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2021年度 第65回兵庫県中学校総合体育大会(中総体) サッカー競技

■兵庫県情報
フットサル日本代表が世界一になるという夢を描いて!100年続くチームづくりと子どもたちの育成に力を注ぐ デウソン神戸 武田 茂広 代表インタビュー
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(中学生)

2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2021-2022 【兵庫県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

10月10日(日)ブロック準決勝

三木防災第1
10:00 37 西宮SS 0-2 ソルブリジャンテ
11:40 39 COSPA 2-0 CALDIO
13:20 41 エストレラ 2-1 アスコット

フレスカ人工芝F
9:30 38 レアルコリーダ 3-0 BASARA HYOGO
11:10 40 ロヴェスト 3-4 ミュートス
12:50 42 M.SERIO 1-4 芦屋学園FC

本日勝利!兵庫代表まであと1つ(参照元:エストレラ姫路FC

10月9日(土)3回戦

フレスカ第2G
9:30 28 ソルブリジャンテ 0-0(PK4-3) 東谷中
11:10 31 CALDIO 3-0 アザーレア三田
12:50 34 アスコット 2-1 ヴィッセル播磨 ※チーム名訂正しました。大変失礼致しました。

芦屋中央公園
11:00 30 関西学院中 0-2 BASARA HYOGO
12:40 33 ミュートス 4-2 イルソーレ
14:20 36 芦屋学園FC 1-1(PK7-6) 三田学園中

三木防災第1
10:00 29 レアルコリーダ 6-0 猪名川FC
11:40 32 みなとGRAW 0-1 ロヴェスト
13:20 35 M.SERIO 5-0 虎ジュニア

試合の詳細などは各チームSNSをCHECK!
結果参照:BASARA HYOGO FBM.SERIO FBレアルコリーダFB芦屋学園FC FB虎ジュニアFBロヴェストFBアスコットInstagramソルブリジャンテFB

試合の様子(参照:BASARA HYOGO FB

10月3日(日)2回戦

いぶきの森
9:30 16 ソルブリジャンテ 1-1(PK7-6) 猪名川中
11:10 18 朝日中 0-3 猪名川FC
12:50 20 CALDIO 8-0 龍野西中 参照:CALDIO Instagram
14:30 22 豊岡南中 0-6 ロヴェスト 参照:ロヴェストFB

フレスカ人工芝F
9:30 24 アスコット 2-0 サンターリオ
11:10 26 虎ジュニア 1-0 浜脇中 参照:虎ジュニアFB
12:50 17 江井島中 0-1 東谷中
14:30 19 灘中(姫路) 0-2 関西学院中

三木防災第3
9:30 21 尼崎FC 0-1 アザーレア三田 ※再訂正しました。
11:10 23 本庄中 0-2 ミュートス 参照:ミュートスHP
12:50 25 龍野東中 0-1 ヴィッセル播磨
14:30 27 芦屋学園FC 12-1 成良中 参照:芦屋学園FC FB

試合の様子(参照:芦屋学園FC FB

10月2日(土)1回戦

赤穂海浜公園人工芝
10:00 13 大的中 0-0(PK6-7) 龍野東中
11:40 7 龍野西中 4-0 伊丹東中
13:20 12 サンターリオ 0-0(PK4-3) 神野SC

佐野運動公園人工芝
10:00 11 五色FC 0-4 アスコット 参照:五色FC FBアスコットFB
11:40 3 江井島中 3-2 灘中(神戸)
13:20 14 芦屋学園FC 4-2 望海中 参照:芦屋学園FC FB

姫路球技SC
10:00 4 氷上中 0-4 灘中(姫路)
11:40 6 CALDIO 5-0 アグア 参照:CALDIO InstagramアグアInstagram
13:20 1 ソルブリジャンテ 2-0 LUZ零壱 参照:ソルブリジャンテHP

三木防災第3
10:00 2 滝野中 3-3(PK3-4) 猪名川中
11:40 9 FALCO 1-3 本庄中 参照:FALCO FB
13:20 8 尼崎FC 1-0 JOGA MAIS 参照:尼崎FC Instagram

西宮浜人工芝
10:00 15 甲武中 2-2(PK3-4) 成良中
11:40 10 VIVO 2-4 ミュートス
13:20 5 関西学院中 9-0 ヴィッセルUMDS

初戦を無失点で突破したソルブリジャンテの皆さん(参照:ソルブリジャンテHP

試合の様子(参照:芦屋学園FC FB

組合せ

高円宮杯U-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ1部8位以下の3チーム、2部9チーム(Bチームを除く)と各都市協会より出場枠を獲得した36チームの計48チームを3ブロックに分けてトーナメント戦を行います。参照:兵庫県サッカー協会HP

2021年度 第55回兵庫県中学生(U-15)サッカ-大会 (兼)高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫プレーオフ

<日程・会場>

2021年10月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(日)、16日(土)

みんなの速報より日程表を情報提供いただきました。ありがとうございます!

<大会概要>
  • 高円宮杯U-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ1部の上位7チームはシードにより兵庫県大会が免除され、関西大会に出場。(2020年度は上位3チーム)
  • 高円宮杯U-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ1部8位以下の3チーム、2部9チーム(Bチームを除く)と各都市協会より出場枠を獲得した36チームの計48チームで大会を行う。
    各都市協会代表チーム数は、最低1を確保し残りは登録チーム数(サンライズリーグ・県トップリーグ 1部チームを除く)により比例配分する。
    尼崎(3)北摂(4)西宮(3)芦屋(1)神戸(8)明石(2)東播(2)
    北播(3)姫路(4)西播磨(2)丹有(2)但馬(1)淡路(1)
  • 48チーム、3ブロックで各トーナメント方式で行い、各優勝の3チーム関西大会の出場権を得る。
    第1ブロック優勝(兵庫県第8代表)・第2ブロック優勝(兵庫県第9代表) 第3ブロック優勝(兵庫県第10代表)
  • 試合時間は70分(35分ハーフ)でハーフタイムインターバルは10分とする。70分で勝敗が決まらない時は決勝まではPK方式により決定。
  • 決勝戦、3位決定戦は5分-5分の延長戦を行い、なお決定しない時は、PK戦にて順位を決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:兵庫県サッカー協会HP)

トップリーグの結果

サンライズリーグ出場チーム

1部:ヴィッセル神戸
2部:ヴィッセル伊丹伊丹FC
以上3チームは関西大会から出場

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ

1部

1位:フレスカ
2位:サルパ
3位:インテル
4位:V神戸B
5位:パスィーノ
6位:エベイユ
7位:神戸FC
8位:センアーノ
以上7チーム(V神戸B除く)は関西大会から出場(兵庫第1~7代表)

9位:西宮SS
10位:COSPA
11位:エストレラ
12位:伊丹FC B

2部

1位:三田学園
2位:イルソーレ
3位:BASARA HYOGO
4位:V伊丹B
5位:神戸FC B
6位:エベイユB
7位:レアルコリーダ
8位:FCみなとGRAW
9位:M.SERIO
10位:V播磨
11位:アザーレア
12位:東谷中

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ

2021年度 地区予選の結果

尼崎

第1代表:尼崎FC
第2代表:成良中学校
第3代表:尼崎東ミュートス
尼崎市秋季中学生大会 兼 第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会 尼崎予選 9/4〜
情報提供いただきました。ありがとうございます!

北摂

第1代表:カルディオ
第2代表:猪名川FC
第3代表:猪名川中
第4代表:伊丹東中
第23回北摂中学生サッカー選手権大会 兼 第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北摂予選 8/28〜
情報提供いただきました。ありがとうございます!

西宮

第1代表:甲武中学校
第2代表:関西学院中学部
第3代表:浜脇中学校
第37回西宮市中学生U-15サッカー選手権大会(第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会 西宮予選) 9/11,12,18

芦屋

代表:芦屋学園FC
第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会 芦屋予選 9/4,5→延期9/11,18

神戸

第1代表:サンターリオFC
第2代表:JOGA MAIS
第3代表:ソルブリジャンテC.F
第4代表:ロヴェスト神戸
第5代表:灘中学校
第6代表:ヴィッセル神戸UMDS
第7代表:アスコットフットボールアカデミー
第8代表:本庄中学校
第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会(高円宮杯)神戸市予選 兼 第63回神戸市民体育大会 8/28,29,9/4

明石

第1代表:江井島中学校
第2代表:望海中学校
明石ライオンズカップ シニアの部(兵庫県U15選手権明石予選) 8/12~14
コメント欄より情報提供いただきました。ありがとうございました!

東播

第1代表:VIVO FC
第2代表:神野SC
第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会東播予選 兼 東播選手権大会 8/29~

北播磨

第1代表:滝野中学校
第2代表:LUZ零壱FC
第3代表:FC FALCO
第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北播磨予選 開催中〜8/29

西播磨

第1代表:龍野東中学校
第2代表:龍野西中学校
第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会 西播磨予選 8/21〜9/4
情報提供いただきました。ありがとうございます!

姫路

第1代表:大的中学校
第2代表:アグア姫路
第3代表:灘中学校
第4代表:朝日中学校
第55回兵庫県中学校サッカー選手権大会(姫路地区大会) 8/28~9/4

但馬

代表:豊岡南中学校
第35回但馬中学生サッカー選手権(U-15)兼 第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会 但馬予選 8/20,21

丹有

第1代表:虎ジュニア
第2代表:氷上中学校
第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会丹有予選(丹有地区選手権大会) 8/22〜
情報提供お待ちしています

淡路

代表:五色FC
第55回兵庫県中学生サッカー選手権大会 淡路予選 8/22〜
情報提供いただきました。ありがとうございます!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
新型コロナウイルスの影響により緊急大会方式で行われました。
第1代表:FCフレスカ神戸
第2代表:センアーノ神戸
第3代表:神戸FC
第4代表:サルパFC
第5代表:カルディオFC
第6代表:インテルナシオナル
第7代表:M.SERIO FC
第8代表:FCレアルコリーダ
第9代表:三宮FC
第10代表:エベイユFC神戸
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:神戸FC
準優勝:インテルナシオナル
第3位:エベイユFC神戸
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:COSPA
準優勝:エストレラ姫路
3位:兵庫FC
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
コロナ禍で練習や調整も難しかったことと思います。
難しい状況の中でもひたむきに重ねてきた努力、時にはぶつかり合い、時には励まし合いながらチーム一丸となって戦ってきた経験は宝物です。
大きな自信に変えて、胸を張って新たな目標に向かって頑張ってくださいね。これからも応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに?
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 明石予選(ライオンズカップシニアの部)組合せです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top