ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第54回兵庫県中学生(U-15)サッカ-大会(高円宮杯兵庫プレーオフ)全結果更新!第1〜10代表決定!

2020年10月3日(土)から行われた第54回兵庫県中学生(U-15)サッカー大会 高円宮杯JFA第32回 全日本U-15サッカー選手権大会 兵庫プレーオフ2020 10代表決定戦の情報をお知らせします。
新型コロナウイルスの影響で今年度限りの緊急大会方式で行われました。

全代表チーム、代表順位が決定しました。上位10チーム(各ブロック上位2チーム)が11/3~行われる高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフに出場することができます。
関西大会出場を果たした10チームの皆さん、おめでとうございます!
初の関西大会出場を果たしたチームも多くみられました。さらなる強豪が待ち受ける関西大会でもご活躍をお祈りしています!

2020年度 大会結果詳細

第1代表:FCフレスカ神戸
第2代表:センアーノ神戸
第3代表:神戸FC
第4代表:サルパFC
第5代表:カルディオFC
第6代表:インテルナシオナル
第7代表:M.SERIO FC
第8代表:FCレアルコリーダ
第9代表:三宮FC
第10代表:エベイユFC神戸

10月17日(土)決勝(代表順位決定戦)

いぶきの森
10:00 フレスカ 1-0 インテル 参照:フレスカFB
12:00 センアーノ 4-0 M.SERIO 参照:M.SERIO FBセンアーノFB
14:00  神戸FC 4-0 三宮FC 参照:三宮FC FB神戸FC FB

播磨光都第3サッカー場
10:00 サルパ 5-0 レアルコリーダ 参照:レアルコリーダFBサルパFB
12:00 エベイユ 1-2 カルディオ 参照:カルディオFBエベイユFB

試合の様子(参照:レアルコリーダFB

10月11日(日)準決勝(代表決定戦) トップリーグ1部チームが登場!

関西大会に出場する代表10チームが決定しました!
第1試合、トップリーグ1部チームがクリーンシートで勝利を続ける中、レアルコリーダが西宮SSとの接戦を制し、悲願の関西大会出場決定!播磨光都第3サッカー場会場では、レアルコリーダの奮闘に背中を押されるように、M.SERIO、三宮FCもトップリーグ1部のエストレラ、COSPAを破って勝利し関西大会出場を決めました。
フレスカ人工芝フィールド会場では2試合目、3試合目とPK戦ラスト1人にまでもつれこむ緊迫した大接戦が続きました。CALDIOもクラブ史上初の関西大会出場!
10月17日(土)には代表順位を決定する各ブロック決勝が行われます。

みきぼうパークひょうご第1球技場
9:30 フレスカ 5-0 アスコット 参照:アスコットFB
11:10 センアーノ 3-0 但馬南SS 参照:但馬南SS FBセンアーノHP
12:50 神戸FC 5-1 三田学園中 参照:神戸FC FB

フレスカ人工芝フィールド
9:30 サルパ 4-0 アザーレア 参照:アザーレアFBサルパFB
11:10 エベイユ 0-0(PK5-4) 東谷中 参照:エベイユFB
12:50 パスィーノ 2-2(PK4-5) カルディオ 参照:カルディオFBパスィーノFB

播磨光都第3サッカー場
9:30 西宮SS 1-2 レアルコリーダ 参照:レアルコリーダFB西宮SS FB
11:10 エストレラ 0-1 M.SERIO 参照:M.SERIO FB
12:50 COSPA 2-3 三宮FC 参照:三宮FC FB
14:30 インテル 2-1 イルソーレ 参照:インテルFB

試合の様子(参照:但馬南SS FB

チーム創設以来初の関西大会出場を決めたレアルコリーダの皆さん(参照:レアルコリーダFB

2日連続で強豪相手に苦しい接戦を勝ち抜き、関西大会の切符を掴んだM.SERIOの皆さん(参照:M.SERIO FB

10月10日(土)3回戦 トップリーグ2部チームが登場!

緊迫した接戦も多い3回戦となりました。カルディオ、但馬南SS、三宮FCがトップリーグ2部チームを破って代表決定戦進出!この日初戦を迎えたトップリーグ2部チーム6チーム、そして3回戦まで勝ち上がった地区代表同士の対戦を制したアスコット、全10チームがトップリーグ1部チームの待つ代表決定戦へと駒を進めました。

エストパーク
9:30 レアルコリーダ 4-1 本庄中 参照:レアルコリーダFB
11:10 兵庫FC 1-3 カルディオ
12:50 東谷中 2-0 三原中

播磨光都第3サッカー場
9:30 アザーレア 2-2(PK4-2) サンターリオ 参照:アザーレアHP
11:10 三田学園中 3-1 五色FC 参照:五色FC FB
12:50 みなとGRAW 1-3 但馬南SS 参照:但馬南SS FBみなとGRAWブログ
14:30 アスコット 4-0 大蔵中 参照:アスコットFB

みきぼうパークひょうご第1球技場
9:30 イルソーレ 5-0 アグア 参照:イルソーレHPアグアInstagram
11:10 M.SERIO 1-0 FC川西 参照:M.SERIO FBFC川西Instagram
12:50 Meister SUMA 1-2 三宮FC 参照:Meister SUMA FB三宮FC FB

試合の様子(参照:但馬南SS FB

10月4日(日)2回戦

この日が初戦となるアスコット、大蔵中はじめ11チームがトップリーグ2部チームの待つ3回戦へと駒を進めました。

いぶきの森
9:30 第1B アスコット 3-0 浜脇中 参照:アスコットFB
11:10 第3B 五色FC 2-0 芦屋学園FC 参照:五色FC FB芦屋学園FC Instagram
12:50 第4B サンターリオ 6-2 大庄中 参照:サンターリオInstagram
14:30 第5B ATS 1-4 三原中 参照:ATS FB

赤穂海浜スポーツセンター
10:00 第3B 三宮FC 2-0 猪名川FC 参照:三宮FC FB
12:00 第2B FC川西 5-0 龍野FC 参照:FC川西Instagram
14:00 第1B アグア 1-0 望海中 参照:アグアInstagram

播磨光都第1サッカー場
9:30 第2B 但馬南SS 1-1(PK4-3) 関西学院中 参照:但馬サッカー協会FB
11:10 第1B 大蔵中 2-0 ミュートス 参照:ミュートスブログ
12:50 第4B 本庄中 4-2 篠山中
14:30 第5B カルディオ 9-0 稲美北中 参照:CALDIO FB

試合の様子(参照:FC川西Instagram但馬サッカー協会FB

10月3日(土)1回戦

接戦も多く、緊張感の溢れる初戦となりました。

赤穂海浜スポーツセンター
10:00 第2B 龍野FC 3-1 稲美中
12:00 第3B フォルテFC 1-2 三宮FC 参照:三宮FC FB
14:00 第4B サンターリオ 2-1 龍野西中 参照:サンターリオInstagram

佐野運動公園
9:30 第5B 三原中 2-0 LUZ零壱 参照:LUZ零壱Instagram
11:10 第1B 井吹台中 2-3 望海中
12:50 第3B 五色FC 2-0 氷上中 参照:五色FC FB
14:30 第5B ATS 5-0(棄権) 社中

姫路球技スポーツセンター
9:30 第4B パシエンシア 1-3 本庄中 参照:パシエンシアFB
11:10 第3B 安室中 2-4 芦屋学園FC 参照:芦屋学園FC FB
12:50 第3B 猪名川FC 4-1 香寺中
14:30 第2B 滝野中 1-2 但馬南SS 参照:但馬南SS FB

いぶきの森
9:30 第5B 高倉中 1-2 カルディオ 参照:カルディオInstagram
11:10 第1B アリバSC 1-1(PK2-3) 浜脇中 参照:アリバFB
12:50 第4B 大庄中 2-0 歌敷山中
14:30 第2B FC川西 2-0 瓦木中

日岡山グラウンド
9:30 第5B 稲美北中 2-2(PK9-2) 向洋中
11:10 第1B クリヴォーネ 0-2 アグア 参照:クリヴォーネFBアグアInstagram
12:50 第2B 神野SC 1-2 関西学院中
14:30 第4B 芦屋SC 0-3 篠山中 参照:芦屋SC HP試合の様子(参照:五色FC FB

組合せ・結果(最終)

各ブロック決勝進出の2チーム、計10チームが関西大会へ出場することができます。

参照:兵庫県サッカー協会HP

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

■まとめ記事
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【開幕直前!】高円宮杯U-15特集【全部まとめて一気読み!】vol.11

■上位大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ

■関連大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】

■その他(中学生)



 

2020年度 第54回兵庫県中学生(U-15)サッカー大会(兼)高円宮杯JFA第 32 回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫プレーオフ

<日程>

2020年10月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)
※日程は変更となる場合があります。

<会場>

赤穂海浜スポーツセンター佐野運動公園姫路球技スポーツセンターいぶきの森日岡山グラウンドエストパーク播磨光都サッカー場みきぼうパークひょうごフレスカ人工芝フィールド、他

<大会概要>
  • 出場チーム:高円宮杯U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグの 1 部 10 チーム・2 部 9 チーム・3 部 9 チーム(Bチーム除く)と各都市協会より出場枠を獲得した 32 チームの計 60 チームで行う。
    各都市協会代表チーム数は、最低1を確保し残りは登録チーム数(サンライズリーグ・県トップリーグ 1 部チームを除く)により比例配分する。
    コロナウイルスの影響で登録が遅れたため、昨年度の比例配分とする。
    ・各都市協会枠
    尼崎(2)北摂(3)西宮(3)芦屋(1)神戸(7)明石(2)東播(2)
    北播(3)姫路(3)西播磨(2)丹有(2)但馬(1)淡路(1)
  • 60 チーム、5 ブロックで各トーナメント方式で行い、各優勝・準優勝の 10 チームが関西大会の出場権を得る。
    第 1 ブロック優勝(兵庫県第 1 代表)・第2ブロック優勝(兵庫県第2代表)
    第3ブロック優勝(兵庫県第3代表)・第4ブロック優勝(兵庫県第4代表)
    第5ブロック優勝(兵庫県第5代表)・第1ブロック準優勝(第6代表)
    第2ブロック準優勝(第7代表)・第3ブロック準優勝(第8代表)
    第4ブロック準優勝(第9代表)・第5ブロック準優勝(第10代表)
  • 試合時間は70分(35分-10分-35分)
  • 試合時間内に決着がつかない場合はPK方式にて決定する。

 

本年度は新型コロナウイルスによる感染拡大防止のため活動が減少したことにより、選手権ではなくサッカー大会とさせていただいております。よりまして、決勝戦等はなく関西大会の出場権を得る10チームを決定する大会とさせていただいていることをご了承ください。
組合せの各ブロックから、1位と2位の2チームづつの合計10チームが出場権を得ることになります。
参照:兵庫県サッカー協会HP

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP

トップリーグの結果

現在の状況はこちら

サンライズリーグ出場チーム →関西大会より出場

1部:ヴィッセル神戸
2部:ヴィッセル伊丹伊丹FC

トップリーグ出場チーム

高円宮杯U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ ※B、Cチームは除く
1部:西宮SSサルパフレスカ神戸FCインテルエベイユCOSPAエストレラセンアーノパスィーノ
2部:イルソーレ兵庫FCMeister SUMA東谷中M.SERIO三田学園アザーレアみなとGRAWレアルコリーダ
3部:五色FC龍野FCCALDIO三宮FC神野SCアグア歌敷山中芦屋SC稲美中

2020年度 地区予選の結果

尼崎

第1代表:尼崎東ミュートス
第2代表:大庄中学校
尼崎市秋季中学生大会 兼 第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 尼崎予選 8/29~9/12

北摂

第1代表:FC川西
第2代表:猪名川FC
第3代表:アリバSC
第22回北摂中学生サッカー選手権大会 兼 第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北摂予選 9/5~19

西宮

第1代表:関西学院中等部
第2代表:瓦木中学校
第3代表:浜脇中学校
第36回西宮市中学生U-15サッカー選手権大会(第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 西宮予選) 9/19~

芦屋

代表:芦屋学園FC
第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 芦屋予選 8/29,9/5

神戸

第1代表:高倉中学校
第2代表:アスコットフットボールアカデミー
第3代表:ATS
第4代表:サンターリオFC
第5代表:向洋中学校
第6代表:井吹台中学校
第7代表:本庄中学校
第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会(高円宮杯)神戸市予選 兼 第62回神戸市民体育大会 8/23~9/6

明石

第1代表:大蔵中学校
第2代表:望海中学校
明石ライオンズカップ シニアの部(兵庫県U15選手権明石予選) 8/9,10,22

東播

代表:SCクリヴォーネ
代表:稲美北中学校
第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会東播予選 兼 東播選手権大会 8/23~

西播磨

第1代表:龍野西中学校
第2代表:フォルテFC
第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 西播磨予選 8/29,30

北播磨

第1代表:社中学校
第2代表:滝野中学校
第3代表:LUZ零壱FC
第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北播磨予選 8/10,22,23~

姫路

第1代表:香寺中学校
第2代表:パシエンシア姫路
第3代表:安室中学校

第54回兵庫県中学校サッカー選手権大会(姫路地区大会) 8/29~9/6

但馬

代表:但馬南SS
第34回但馬中学生サッカー選手権(U-15)兼 第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 但馬予選 9/19,20,22

丹有

第1代表:氷上中学校
第2代表:篠山中学校
第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会丹有予選(丹有地区選手権大会)
情報提供お待ちしています

淡路

第1代表:三原中学校
第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 淡路予選
情報提供お待ちしています

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:神戸FC
準優勝:インテルナシオナル
第3位:エベイユFC神戸
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:COSPA
準優勝:エストレラ姫路
3位:兵庫FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:エストレラ姫路
準優勝:エベイユFC神戸
3位:イルソーレ小野FC
4位:兵庫FC
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
緊急大会方式で行われた今大会。1回戦から出場したチームには勝ち進む難しさが、シード出場となったトップリーグ上位チームにとっては初戦の緊張があるところに、すでに試合を重ねた相手チームが全力でぶつかってくる難しさがそれぞれあった大会だったのではないでしょうか。
これまで重ねてきた努力、今大会で得た経験や教訓、忘れずにまた新たな目標に向かってがんばってくださいね!応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. アグア 1-0 望海中

  2. 井吹台中 2-3 望海中

    • 匿名 様

      貴重な情報提供ありがとうございます!
      接戦でしたね。
      お蔭さまで本日の全結果が出そろいました。
      何試合か確認の必要な試合がありますので、また確認して随時更新します。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top