ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第53回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選)9/28~ 組み合わせ・日程掲載 全出場チーム確定

9月28日(土)~行われる第53回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選)の全出場チームが決定しました!改めて組み合わせ・タイムスケジュールをお知らせします。

高円宮杯U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ1部4位以下の8チーム(ヴィッセル神戸Bを除く)と各都市協会より出場枠を獲得した32チームの計40チームでトーナメント戦を行います。
上位3チームは、11月3日より行われる関西大会に兵庫県代表として出場することができます。
決勝戦は、9月7日(土)に明石に誕生した人工芝の新グラウンド・HFA明石(兵庫フットボールセンター明石)にて行われます。

HFA明石についてはこちら(参照:明石サッカー協会HP)

出場チームの皆さん、関西大会目指してがんばってくださいね!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

情報提供いただきました。ありがとうございます!
いただいた情報を元にトーナメント表を作成しました。

 

9月28日(土)

1回戦
赤穂海浜スポーツセンター
10:00 フォルテ新宮FC(西播磨1) – 小野中学校(東播3)
11:40 増位中学校(姫路3) – バンディオンセ神戸(神戸5)
13:20 安室中学校(姫路2) – 野々池中学校(明石2)
15:00 龍野FC(西播磨2) – レアルコリーダ(神戸3)

みきぼうパークひょうご第3球技場
9:30 M.SERIO(北播磨1) – 三田学園中学校(丹有2)
11:10 甲陽学院中学校(西宮3) – 神戸朝鮮中級学校(神戸6)
12:50 社中学校(北播磨2) – Meister SUMA FC(神戸1)
14:30 VIVO FC(東播1) – 東谷中学校(北摂1)

姫路球技スポーツセンター
9:30 パシエンシア姫路(姫路1) – 塩瀬中学校(西宮1)
11:10 望海中学校(明石2) – みなとGRAW(神戸2)
12:50 但馬南SS(但馬) – アザーレア三田(丹有1)
14:30 神野SC(東播2) – 南淡中学校(淡路)

西宮浜人工芝G
9:30 パスィーノ伊丹(北摂2) – 関西学院中等部(西宮2)
11:10 塩屋中学校(神戸7) – 南武庫之荘中学校(尼崎1)
12:50 尼崎FC(尼崎2) – アリバSC(北摂3)
14:30 三宮FC(神戸4) – 芦屋SC(芦屋)

9月29日(日)

2回戦
いぶきの森球技場
9:30 神野SC/南淡中 – M.SERIO/三田学園中
11:10 社中/Meister SUMA – 安室中/野々池中
12:50 但馬南SS/アザーレア龍野FC/レアルコリーダ
14:30 増位中/バンディオンセ尼崎FC/アリバSC

淡路佐野運動公園
9:30 VIVO FC/東谷中学校– 望海中/みなとGRAW
11:10 塩屋中/南武庫之荘中 – 三宮FC/芦屋SC
12:50 甲陽学院中/神戸朝鮮中 – パスィーノ伊丹/関西学院中
14:30 パシエンシア/塩瀬中 – フォルテ新宮/小野中

10月5日(土)

3回戦
赤穂海浜スポーツセンター
①10:00 神戸FC(TL4) – (神野SC/南淡中 – M.SERIO/三田学園中)の勝者
②11:40 エストレラ姫路(TL8) – (社中/Meister SUMA – 安室中/野々池中)の勝者
③13:20 エベイユFC神戸(TL6) – (但馬南SS/アザーレア龍野FC/レアルコリーダ)の勝者
④15:00 イルソーレ小野(TL10) – (増位中/バンディオンセ尼崎FC/アリバSC)の勝者

みきぼうパークひょうご第3球技場
⑤9:30 (VIVO FC/東谷中学校– 望海中/みなとGRAW)の勝者 – 兵庫FC(TL11)
⑥11:10 (塩屋中/南武庫之荘中 – 三宮FC/芦屋SC)の勝者 – COSPA(TL7)
⑦12:50 (甲陽学院中/神戸朝鮮中 – パスィーノ伊丹/関西学院中)の勝者 – センアーノ神戸(TL9)
⑧14:30 (パシエンシア/塩瀬中 – フォルテ新宮/小野中)の勝者 – インテルナシオナル(TL5)

10月6日(日)

準々決勝
みきぼうパークひょうご第3球技場
⑨9:30 ①勝者 – ⑤勝者
⑩11:10 ②勝者 – ⑥勝者
⑪12:50 ③勝者 – ⑦勝者
⑫14:30 ④勝者 – ⑧勝者

10月12日(土)

準決勝
みきぼうパークひょうご第3球技場
10:00 ⑨勝者 – ⑩勝者
12:00 ⑪勝者 – ⑫勝者

10月13日(日)

HFA明石
決勝
13:20 準決勝勝者同士

3位決定戦
10:00 準決勝敗者同士

関連記事

■まとめ記事
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】

■上位大会
2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会 New!

■関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ
2019年度 第34回 兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 第63回兵庫県中学校総合体育大会 第71回兵庫県中学校サッカー競技大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第 53 回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会
(兼)高円宮杯JFA第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫県予選

<日程>

2019年9月28日(土)、29日(日)、10月5日(土)、6日(日)、12日(土)、13日(日)

<会場>

9月28日(土)<1 回戦> みきぼうパークひょうご第3球技場(人工芝)赤穂海浜公園人工芝西宮浜人工芝姫路球技スポーツセンター
9月29日(日)<2 回戦> 淡路佐野人工芝いぶきの森
10月5日(土)<3 回戦> 赤穂海浜公園人工芝みきぼうパークひょうご第3球技場(人工芝)
10月6日(日)<準々決勝> みきぼうパークひょうご第3球技場(人工芝)
10月12日(土)<準決勝> みきぼうパークひょうご第3球技場(人工芝)
10月13日(日)<決勝・3 位決定戦> 明石海浜公園HFA明石球技場(人工芝)

<大会概要>
  • 高円宮杯U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ1部の上位3チームはシードにより兵庫県大会が免除され、関西大会に出場。
  • 高円宮杯U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ1部4位以下の上位8チーム(ヴィッセル神戸Bを除く)と各都市協会より出場枠を獲得した32チームの計40チームで大会を行う。
    各都市協会代表チーム数は、最低1を確保し残りは登録チーム数(サンライズリーグ・県トップリーグ 1部チームを除く)により比例配分する。
    尼崎(2)北摂(3)西宮(3)芦屋(1)神戸(7)明石(2)東播(2)
    北播(3)姫路(3)西播磨(2)丹有(2)但馬(1)淡路(1)
  • 試合時間は70分(35分ハーフ)でハーフタイムインターバルは10分とする。70分で勝敗が決まらない時は決勝まではPK方式により決定。
  • 決勝戦、3位決定戦は5分-5分の延長戦を行い、なお決定しない時は、PK戦にて順位を決定する。
  • 上位3チームは、関西大会に兵庫県代表として出場する。

大会要項(参照:兵庫県サッカー協会HP)

トップリーグの結果

現在の状況はこちら

サンライズリーグ出場チーム

1部:ヴィッセル神戸
2部:ヴィッセル伊丹伊丹FC

1部

1位:西宮SS →関西大会から出場
2位:サルパFC →関西大会から出場
3位:フレスカ神戸 →関西大会から出場
4位:神戸FC
5位:インテルナシオナル
6位:エベイユFC神戸
7位:COSPA
8位:エストレラ姫路
9位:センアーノ神戸
10位:ヴィッセル神戸B →セカンドチームのため除外

11位:イルソーレ小野 →繰り上がりによりTL10
12位:兵庫FC →繰り上がりによりTL11

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2019年度 地区予選の結果

尼崎

第1代表:南武庫之荘中学校
第2代表:AFC(尼崎FC)

尼崎市秋季中学生大会 兼 第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会 尼崎予選 8/24~9/1

北摂

第1代表:東谷中学校
第2代表:FCパスィーノ伊丹
第3代表:アリバSC

第21回北摂中学生サッカー選手権大会 兼 第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北摂予選 8/25~9/15

西宮

第1代表:塩瀬中学校
第2代表:関西学院中等部
第3代表:甲陽学院中学校

第35回西宮市中学生U-15サッカー選手権大会(第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会 西宮予選) 8/24~9/7

芦屋

代表:芦屋SC

第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会 芦屋予選 9/1,7,14

神戸

第1代表:Meister SUMA
第2代表:FCみなとGRAW
第3代表:レアルコリーダ
第4代表:三宮FC
第5代表:バンディオンセ
第6代表:神戸朝鮮中級学校
第7代表:塩屋中学校

第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会(高円宮杯)神戸市予選 兼 第61回神戸市民体育大会 8/24,25,31,9/1

明石

第1代表:望海中学校
第2代表:野々池中学校

明石ライオンズカップ シニアの部(兵庫県U15選手権明石予選) 8/23,24

東播

第1代表:VIVO FC
第2代表:神野SC

第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会東播予選 兼 東播選手権大会 9/1,7

西播磨

第1代表:フォルテFC
第2代表:龍野FC

第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会 西播磨予選 8/24,25,31

北播磨

第1代表M.SERIO
第2代表:社中学校
第3代表:小野中学校

第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会 北播磨予選 8/4~31

姫路

第1代表:パシエンシア姫路
第2代表:安室中学校
第3代表:増位中学校

第53回兵庫県中学校サッカー選手権大会(姫路地区大会) 8/25,31,9/1,7

但馬

代表:但馬南SS

第33回但馬中学生サッカー選手権(U-15)兼 第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会 但馬予選 8/17,20

丹有

第1代表:アザーレア三田
第2代表:三田学園中学校

第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会丹有予選(丹有地区選手権大会) 8/25,9/1,9/7

淡路

代表:南淡中学校

第53回兵庫県中学生サッカー選手権大会 淡路予選 8/24,9/1

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:COSPA
準優勝:エストレラ姫路
3位:兵庫FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:エストレラ姫路
準優勝:エベイユFC神戸
3位:イルソーレ小野FC
4位:兵庫FC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:イルソーレ
優勝:パスィーノ
3位:ATS
4位:バンディオンセ
5位:兵庫FC
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. http://www.nishinomiya-fa.jp/conf/sub/1259_1.htm

    西宮市U-15選手権予選トーナメント表

    • 匿名 様

      情報提供ありがとうございます!
      サイトを作成致しました。
      いよいよ、始まりますね。
      激戦の西宮地区を勝ち上がるのはどこのチームなのか、とても楽しみにしています。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top