ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 「tonan」第10回北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会in GUNMA(群馬県開催)優勝は栃木代表のヴェルフェ矢板!

8月7日、8日に行われた北関東U-12大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:ヴェルフェ矢板(栃木1)
準優勝:Uスポーツ(山梨2)
第3位:渋川FC(群馬2)
第4位:FC古河(茨城1)

<1位パート>
◆決勝戦◆
Uスポーツ(山梨2) 1-1(PK1-2) ヴェルフェ矢板(栃木1)
◆3位決定戦◆
渋川FC(群馬2) 2-0 FC古河(茨城1)
◆1回戦◆
渋川FC(群馬2) 0-1 Uスポーツ(山梨2)
FC古河(茨城1) 0-3 ヴェルフェ矢板(栃木1)

<2位パート>
◆決勝戦◆
ポルターラ(茨城3)1-2 グランセナ新潟FCジュニア(新潟2)
◆3位決定戦◆
玉諸SSS(山梨1) 1-1(PK2-3) アイデンティみらい U-12(茨城4)
◆1回戦◆
玉諸SSS(山梨1) 1-1(PK2-3) ポルターラ(茨城3)
アイデンティみらい U-12(茨城4) 0-1 グランセナ新潟FCジュニア(新潟2)

<3位パート>
◆決勝戦◆
FC VALON(栃木2) 6-0 赤堀SC(群馬3)
◆3位決定戦◆
太田南(群馬1)2-2(PK4-3) MORANGO栃木(栃木3)
◆1回戦◆
FC VALON(栃木2) 3-0 太田南(群馬1)
MORANGO栃木(栃木3) 1-1(PK1-3) 赤堀SC(群馬3)

<4位パート>
◆決勝戦◆
グランヴォーチェ柏崎(新潟1) 2-1 ファンタジスタFC(山梨3)
◆3位決定戦◆
ともぞうSC(栃木5) 0-1 バンビーノ(茨城2)
◆1回戦◆
ともぞうSC(栃木5) 0-2 グランヴォーチェ柏崎(新潟1)
ファンタジスタFC(山梨3) 2-1 バンビーノ(茨城2)

<5位パート>
◆決勝戦◆
FCアルピーノ(山梨4) 1-4 前橋南(群馬4)
◆3位決定戦◆
パレイストラ(群馬5)0-0(PK6-5) 境町SS(茨城5)
◆1回戦◆
FCアルピーノ(山梨4) 0-0(PK3-1) パレイストラ(群馬5)
前橋南(群馬4) 3-0 境町SS(茨城5)

<6位パート>
◆1回戦◆
FE.アトレチコ佐野(栃木4) 2-0 山梨SSS(山梨5)

参照:玉諸サッカースポーツ少年団 HP

結果の情報提供ありがとうございました。
今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 フジパンCUP第45回関東少年サッカー大会 in 茨城大会中止

<オススメ記事>
【2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】
【2020全日本U-12サッカー選手権】47都道府県 全代表チームはこちら!
【独自調査】全国ランキング みんなが見てるジュニアチームってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【小学生編】わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】

2021都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!

順位パート戦 8/8

参照:ともぞうサッカークラブ ブログ

予選リーグ結果詳細

参照:ともぞうサッカークラブ ブログ

組合せ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます

A:玉諸SSS(山梨1)、サームFC(長野2)、ともぞうSC(栃木5)
B:渋川FC(群馬2)、FC VALON(栃木2)、FCアルピーノ(山梨4)
C:太田南(群馬1)、ポルターラ(茨城3)、FE.アトレチコ佐野(栃木4)
D:グランヴォーチェ柏崎(新潟1)、Uスポーツ(山梨2)、パレイストラ(群馬5)
E:FC古河(茨城1)、MORANGO栃木(栃木3)、前橋南(群馬4)
F:鎌田SSS(長野1)、ファンタジスタFC(山梨3)、アイデンティみらい U-12(茨城4)
G:ヴェルフェ矢板(栃木1)、赤堀SC(群馬3)、境町SS(茨城5)
H:バンビーノ(茨城2)、グランセナ新潟FCジュニア(新潟2)、山梨SSS(山梨5)

参照:玉諸サッカースポーツ少年団 HP

『tonan』第10回北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会in GUNMA

<日程>

2021年8月7日(土)、8日(日)

<会場>

伊勢崎市あずまサッカースタジアム(人工芝)
いせさき市民のもり公園、汗の広場(天然芝)

<大会概要>

競技方法
試合時間は30分(15 分ハーフ)とし、インターバル5分とする。
競技者数は8人制。

ABCD ブロックは伊勢崎市あずまサッカースタジアム
EFGH ブロックはいせさき市民のもり公園(汗の広場)

・決勝トーナメントは、順位別トーナメント戦。

予選リーグのブロック分け
A:山梨1、長野2、栃木5
B:群馬2、栃木2、山梨4
C:群馬1、茨城3、栃木4
D:新潟1、山梨2、群馬5
E:茨城1、栃木3、群馬4
F:長野1、山梨3、茨城4
G:栃木1、群馬3、茨城5
H:茨城2、新潟2、山梨5

参照:玉諸サッカースポ―ツ少年団

2021年度 地区予選の結果

群馬

太田南
渋川FC
赤堀SC
前橋南
パレイストラ

第11回上毛新聞社杯争奪杯 第44回群馬県小学生総体

栃木

※出場チームに変更があったことを情報提供いただきました。

ヴェルフェ矢板
JFCアミスタ市貝
FC VALON
MORANGO栃木
FE.アトレチコ佐野
ともぞうSC

QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会

茨城

FC古河
バンビーノ
ポルターラ
アイデンティみらい U-12
境町SS

JA共済CUP第48回 茨城県学年別少年サッカー大会<高学年の部>

山梨

玉諸SSS
Uスポーツ
ファンタジスタFC
FCアルピーノ
山梨SSS

2021年度 nanaho Cup山梨県U-12サッカー大会

長野

情報提供いただきました、ありがとうございます!
鎌田SSS
サームFC

※4種委員長推薦チームが参戦

新潟

グランヴォーチェ柏崎
グランセナ新潟FCジュニア

スポーツデポカップ新潟県U-12サッカー選手権大会

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

優勝はジェス新潟東SC(新潟)2019年度「tonan」第9回北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会in GUNMA 群馬 全結果掲載

<2018年度>

2018年度『tonan』 第8回 北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会in GUNMA 優勝はともぞうSC(栃木)!

最後に

2021年度大会優勝は栃木県代表として参戦されましたヴェルフェ矢板の皆さんでした、おめでとうございます!
またしても新型コロナウイルスが選手の皆さんの活動に影響を及ぼしてきました。そんな中、関係者の皆さんのご協力により本大会が開催されたこと、感謝いたします。
参戦されました選手の皆さんも貴重な大会を経験されたので、また練習に励み、更に強くなれるよう頑張ってください。
選手の皆さん、関係者の皆様方お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top