ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会 11/10準々決勝結果掲載!準決勝11/27開催!

11月10日に行われます「2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会 千葉県大会」の準々決勝の結果をお知らせいたします。
また、次回11月27日の準決勝、さらに11月30日の決勝までの組み合わせを掲載しています。

流経大柏翔凛専修大松戸市立船橋が11月27に行われる準決勝へコマを進めました!全国への切符を手にするのはどのチームでしょうか!?選手の皆さん、ぜひ精一杯のパフォーマンスができるよういい準備をして頑張ってください。心から応援しています♪

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

<ベスト7>
翔凛流経大柏暁星国際八千代日体大柏専修大松戸市立船橋

決勝 11/30

会場:柏の葉公園総合競技場
13:05~ ①の勝者 - ②の勝者

準決勝 11/27

会場:柏の葉公園総合競技場
①10:30~ 専修大松戸 - 市立船橋
②13:30~ 流経大柏 - 翔凛

準々決勝 11/10

会場:柏の葉公園総合競技場
10:00~ 日体大柏 1-2(延長) 専修大松戸
12:30~ 八千代 0-1 流経大柏
15:00~ 翔凛 1-1延長0-0PK4-2 暁星国際


参照:千葉県サッカー協会 2種委員会

関連記事

上位大会
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会

関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
2019年度 千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部
2019年度 関東高等学校体育大会千葉県予選サッカーの部
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉1部リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉2部リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉3部リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉4部リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉5部リーグ

おすすめ情報
【2019年度高校サッカー選手権一覧】各地で県予選開催中!【47都道府県別】
2019年度全国優勝を照準に入れる高校多数。関東強豪高校キャプテンインタビュー!
関東エリア 強豪高校監督のインタビュー大特集
【U-18日本代表候補】J内定者2人含む34人 トレーニングキャンプ@Jヴィレッジ(7/7-10)メンバー・スケジュール
【2019年度 男子インターハイ】令和元年高校総体 出場校出そろう!全国大会へ、52校決定【47都道府県まとめ】
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

3回戦 11/3.4

◆11月4日(月祝)
会場:千葉県総合SC東総運動場
10:30~ 中央学院 0-1 翔凛

会場:千葉県総合SC東総運動場
13:30~ 敬愛学園 2-2延長0-0PK3-4 暁星国際

会場:ゼットエーオリプリスタジアム
10:30~ 東海大浦安 0-4 流経大柏

会場:ゼットエーオリプリスタジアム
13:30~ 八千代 4-0 千葉明徳

◆11月3日(日)
会場:千葉県総合SC東総運動場
10:30~ 日体大柏 4-1 千葉敬愛

会場:千葉県総合SC東総運動場
13:30~ 専修大松戸 3-1 白井

2回戦 10/26,27,28,29

10月26日(土) →10月29日(火)に変更
会場:東金アリーナ陸上競技場  →ZOZO PARKに変更
10:30 13:00~  敬愛学園  7-1 東邦大東邦

10月26日(土)→10月29日(火)に変更
会場:東金アリーナ陸上競技場 →ZOZO PARKに変更
13:30 15:30〜 渋谷幕張 0-2 専修大松戸

◆10月28日(月)
会場:袖ヶ浦総合運動場陸上競技場ゼットエーオリプリスタジアムに変更
10:30〜 習志野 0-3 千葉明徳
13:30〜 市立松戸 1 延長 1(PK3-4)東海大浦安

10月26日(土)10月28日(月)に変更
会場:袖ヶ浦総合運動場陸上競技場
10:30〜 白井 2-2(PK8-7)木更津総合
13:30〜 東海大市原望洋 2 延長 3 翔凛

◆10月27日(日)
会場:千葉県総合SC東総運動場
10:30〜 八千代 4-0 八千代松陰
13:30〜 東京学館 0-2 千葉敬愛

◆10月26日(土)
会場:ゼットエーオリプリスタジアム
10:30 11:30~  中央学院 1-1延長1-0 船橋東
13:30 14:30〜 検見川 0-3 暁星国際

1回戦 10/19.20

◆10月20日(日)
会場:東京学館高等学校
9:30~ 幕張総合 0-2 東京学館
12:00~ 検見川 0(PK7-6)0 船橋北
会場:東海大浦安高等学校
10:00~ 東海大浦安 4-0 県立千葉
12:30~ 千葉黎明 0-2 白井

◆10月19日(土)
会場:江戸川大学フットボールフィールド柏
10:00~ 市立柏 1-3 八千代松陰
12:30~ 船橋東 2-1 船橋啓明

1次トーナメント ブロック代表決定戦 結果 8/1

<各ブロック代表>
Aブロック:中央学院
Bブロック:木更津総合
Cブロック:市立松戸
Dブロック:渋谷幕張
Eブロック:翔凛
Fブロック:千葉敬愛
Gブロック:東海大市原望洋
Hブロック:船橋東
Iブロック:船橋啓明
Kブロック:八千代松陰
Jブロック:幕張総合
Lブロック:東邦大東邦
Mブロック:東海大浦安
Nブロック:市立柏
Oブロック:千葉黎明
Pブロック:検見川
Qブロック:県立千葉
Rブロック:東京学館
Sブロック:白井
Tブロック:船橋北

◆Aブロック
中央学院 5-0 流山南
◆「Bブロック
木更津総合 1-0 小金
◆Cブロック
千葉日大一 0-1 市立松戸
◆Dブロック
渋谷幕張 3-1 松戸馬橋
◆Eブロック
翔凛 3-0 磯辺
◆Fブロック
千葉敬愛 3-1 柏中央
◆Gブロック
松戸六美 0-5 東海大市原望洋
◆Hブロック
船橋東 3-1 船橋二和
◆Iブロック
八千代東 0-1 船橋啓明
◆Kブロック
八千代松陰 8-0 市川昴
◆Jブロック
幕張総合 4-1 東金
◆Lブロック
千葉北 0-5 東邦大東邦
◆Mブロック
東海大浦安 3-0 若松
◆Nブロック
市立柏 7-0 成田国際
◆Oブロック
市川南 0-5 千葉黎明
◆Pブロック
検見川 1-0 柏南
◆Qブロック
県立千葉 EX1-1(PK8-7)千葉経済大附
◆Rブロック
東京学館 2-1 市原中央
◆Sブロック
佐倉 0-2 白井
◆Tブロック
船橋北 2-1 東京学館浦安

参照:千葉県高校サッカー結果速報サイト千葉県サッカー協会 2種委員会

1次トーナメント3回戦結果 7/28.29 
Aブロック
中央学院 5-0 成 田 北                   
流 山 南 1-0 千葉英和
                                                                                   
Bブロック
木更津総合 6-0 千葉工業                 
     7-1 市立稲毛                     
                           
Cブロック
千葉日大一 2-0 成   東                 
市立松戸 2-1 千 葉 東                     
                                                       
Dブロック
渋谷幕 1-0 薬 園 台                     
松戸馬橋 1-0 野田中央                     
                                                                                   
Eブロック
翔   凜 5-1 我 孫 子                     
    辺 4-0 日出学園                      
                           
Fブロック
千葉敬愛 6-0 生   浜                     
柏 中 央 1-0 長   狭                     
                           
Gブロック
松戸六実 1延長0 千葉商業                 
東海大市原望洋 3-1 柏   陵                       
                                                                                   
Hブロック
船 橋 東 2-1 沼南高柳                     
船橋二和 2-1 土    気                    
                                                       
Iブロック
八千代東 3-0 茂原樟陽                     
船橋啓明 1延長1 5PK4 市原八幡                 
                           
Kブロック
八千代松陰 6-1 袖 ヶ 浦                  

市 川 昴 4-2 四 街 道

Jブロック
幕張総合 4-0 沼                          
東   金 4-1 秀明八千代                   
                           
Lブロック
千 葉 北 1-0 津 田 沼                      
東邦大東邦 0延長0 5PK3 国   分               
                           
Mブロック
東海大浦安 2-1 昭和秀英                  
若   松 1延長1 4PK2 県立船橋                 
                           
Nブロック
市 立 柏 7-0 麗                          
成田国際 3-2 安   房                       
                           
Oブロック
市 川 南 3-0 県 立 柏                      

千葉黎明 7-1 木 更 津                                                                      

Pブロック
検 見 川 6-0 印旛明誠                      
     3-1 茂原北陵                     
                           
Qブロック
県立千葉 2-1 小 見 川
千葉経済大附 3-0 富    里                     
Rブロック
東京学館 7-0 国 府 台                     
市原中央 2-0 流山おおたかの森     
                           
Sブロック
    倉 3-2 佐    原                   
白     2-0 東 葛 飾                    
                           
Tブロック
船 橋 北 2-0 千 葉 南 
東京学館浦安 2-1 芝浦工大柏
1次トーナメント2回戦結果 7/21.24
Aブロック
成 田 北 3-0 四街道北                     
千葉英和 1-0 匝  瑳
流 山 南 4-0 銚子商業                      
                                                                                   
Bブロック
千葉工業 6-1 旭 農 業                      
市立稲毛 5-0 京葉工業                      
      2-0 長   生                     
                           
Cブロック
成   東 1-0 西武台千葉                   
千 葉 東 9-0 泉                    
市立松戸 6-0 東京学館船橋              
                                                       
Dブロック
薬 園 台 5-0 犢                          
野田中央 3-1 君津商業                      
松戸馬橋 3-0 清                         
                                                                                   
Eブロック
我 孫 子 9-0 明  聖                         
日出学園 1延長1 5PK4 志              
    辺 - 成田西陵  ※磯辺の不戦勝
                           
Fブロック
生   浜 3-0 成   田                      
長   狭 2-1 千 葉 西                       
柏 中 央 3-1 茂                         
                           
Gブロック
千葉商業 3-2 昭和学院                      
柏   陵 7-0 市 原 緑                       
東海大市原望洋 4-1 一宮商業                        
                                                                                   
Hブロック
沼南高柳 7-0 松   尾                       
船橋二和 3-0 流 山 北                      
    気 4-0 鎌ヶ谷西                       
                                                       
Iブロック
茂原樟陽 2-1 千葉商大付                  
船橋啓明 5-0 横芝敬愛/敬愛八日市場                         
市原八幡 2-0 我孫子東                      

Kブロック
袖 ヶ 浦 3-0 天                          
四 街 道 3-1 佐 倉 西                      

市 川 昴 7-0 東総工業

Jブロック
沼南 2-0 船橋古和釜
秀明八千代 3-0 君津/上総
東   金 4-1 大 多 喜
Lブロック
津 田 沼 3-0 八 街
東邦大東邦 1-0 拓殖大紅陵
国   分 6-0 県立松戸
Mブロック
昭和秀英 2延長0 二松学舎柏
若   松 3-0 東金商業
県立船橋 1-0 大 原
Nブロック
麗澤 2-1 市川工業/浦安南
成田国際 1-0 市立千葉
安   房 2-1 市 川 東
Oブロック
県 立 柏 0延長0 4PK2 桜  林
木 更 津 2-0 安房拓心
千葉黎明 2-0 千 城 台
Pブロック
印旛明誠 1-0 大   網
茂原北陵 2延長1 松戸国際
柏南 5-1 市   原
Qブロック
小 見 川 2延長2 5PK4 京   葉
富 里 1-0 市立銚子
千葉経済大附 1-0 船橋芝山
Rブロック
国 府 台 2-1 船橋法典
流山おおたかの森 5-0 松戸向陽
Sブロック
佐 倉 3-1 日大習志野
東 葛 飾 2-1 市   川
Tブロック
千 葉 南 3-2 佐 倉 南
芝浦工大柏 2延長1 鎌 ヶ 谷
1次トーナメント1回戦結果 7/21
Aブロック
四街道北 5-0 下                         
                                                       
Bブロック
千葉工業 5延長2 姉   崎                   
                           
Cブロック
西武台千葉 6-0 東                     
                                                       
Dブロック
薬 園 台 3-0 浦    安                      
                                                                                   
Eブロック
我 孫 子 6-1 我孫子二階堂              
                                                                                                                             
Fブロック
生   浜 3延長3 3PK2 船橋豊富                   
                                                                                                                             
Gブロック
千葉商業 1-0 柏                          
                                                                                   
Hブロック
沼南高柳 6-1 柏 の 葉        
                                                       
Iブロック
千葉商大付 0延長0 5PK4 実   籾               
                                                                                   
Jブロック
      1-0 佐原白楊                    
                           
Kブロック

      - 館山総合 ※天羽の不戦勝

参照:千葉県高校サッカー結果速報サイト

 

2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会 千葉県大会

<日程>

1次トーナメント:2019年7月21日(日)、24日(水)、25日(木)、28日(日)、29日(月)、8月1日(木)

※今後のスケジュールには分かり次第掲載いたします。

<会場>

各高校の会場

※組合せ表に添付

<大会概要>

◆試合方法
① 平成28年度(公財)日本サッカー協会制定のサッカー競技規則による。
② 試合はトーナメント方式とし、競技時間は80分とする。
決着がつかない場合は延長20分1回を行い、なお決着がつかない場合はPK方式とする。
③ 2016 年 3 月10 日付(公財)日本サッカー協会熱中症対策ガイドラインに従って、試合は運営する。
飲水タイム、クーリングブレイクの採用、または試合開始時刻を遅延する場合もある。
④ 選手の交代
一次トーナメントは登録された交代選手9名から随時5名まで認める。
決勝トーナメントは登録された交代選手9名から随時4名まで認める。

◆選手の登録
① 出場選手登録は20名以内をチーム登録済みの選手から試合ごとに選出できる。

◆警告/退場
① 警告が累積2回となった選手は、次の1試合を出場停止とする。
ただし、1次トーナメントの警告は決勝トーナメントへ持ち越さない。
② 退場者(選手/役員)は、次の1試合を出場停止とする。本大会で消化できない場合は直近の
公式戦1試合を出場停止とし、それ以降の処置については、規律フェアプレー委員会で決定する。

◆その他 ① 本大会優勝校は、全国高校サッカー選手権大会に出場できる。
② 本大会上位50校は、平成28年度千葉県高等学校新人サッカー大会の出場権を得る。

※今年度の要綱が出ていませんので平成28年度のものを参考にしています。
参照:千葉県サッカー協会 2種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:流通経済大柏高校(2年連続6回目)
準優勝:市立船橋高校
第3位:習志野高校、八千代高校
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:流通経済大柏(3年ぶり5回目)
準優勝:市立船橋
第3位:八千代、中央学院
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:船橋市立船橋高等学校
準優勝:流通経済大学付属柏高等学校
第3位:東京学館浦安高等学校、八千代高等学校
その他の詳細(千葉県サッカー協会 2種委員会

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新中学1年になったサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTM、高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪

千葉・静岡を中心に確かな情報をみなさまにお届けできるよう、日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top