ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021兵庫県ルーキーリーグ(U-13)1/15,16判明分結果!次戦は1/22,23 フレスカ神戸の1部優勝が決定!未判明分含め情報提供お待ちしています

2021年6⽉26⽇(土)〜行われる兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)の情報をお知らせします。
リーグ戦表・速報掲示板みんなの速報よりいつもたくさんの情報提供ありがとうございます!

2021年度 大会結果詳細

1部
優勝:フレスカ神戸
準優勝:神戸FC

2部B
優勝:BASARA HYOGO
準優勝:芦屋学園FC

3部B
優勝:COSPA FC B

3部C
優勝:淡路ユナイテッドFC

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1月15日(土)

1部
須磨海浜公園
9:15 神戸FC 14-0 三田学園中
フレスカ人工芝F
15:00 フレスカ 6-1 V播磨
HFA明石
センアーノ 2-5 インテル 参照:センアーノHPインテルInstagram

1部・フレスカの優勝、神戸FCの準優勝が決定!

2部A
西紀運動公園
但馬リベルテ 0-5 三宮FC

2部B
アスコットインターナショナル
10:30 アスコット 1-1 レアルコリーダ

祇園公園グラウンド
11:00 龍野FC - ソルブリジャンテ 参照:龍野FC Instagram

3部A
フレスカ人工芝F
16:15 西宮タイガース - 虎ジュニア ※優勝決定戦となる虎ダービー!
→中止・延期日程情報提供お待ちしています

3部C
笹原中学校
9:30 笹原中 1-0 アザーレ 参照:アザーレアHP

試合の様子(参照:インテルInstagram

1月16日(日)

2部A
西紀運動公園
10:00 FC川西 - 但馬リベルテ 参照:FC川西Instagram

2部B
サンブロススポーツフィールド
11:00 フォルテ - 芦屋学園FC →中止・延期日程情報提供お待ちしています
フォルテ 2-1 歌敷山中 参照:フォルテFC Instagram

アスコットインターナショナル
アスコット 4-0 五色FC

リーグ戦表 12/29まで全結果、1/16まで判明分結果更新

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※は今年度から参入のチーム(昨年度参加なし)

1部 12チーム 優勝はフレスカ!神戸FCが2位決定 インテルが5位浮上 4チームが全試合終了

1位:フレスカ、2位:神戸FCエベイユパスィーノ B、インテルCOSPACALDIO西宮SSV播磨サルパB、センアーノ三田学園中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 12チーム アリバが9戦負けなしで首位に立つ!フレスカBも8戦負けなし、伊丹FC Bも7戦負けなしで追う

フレスカ B、アリバエベイユ B、みなとGRAWサンターリオ伊丹FC B、センアーノB、ミュートス猪名川FCFC川西三宮FC但馬リベルテ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 12チーム BASARA HYOGOが開幕10連勝!あと1戦を残して優勝決定 アスコット vs レアルコリーダはドロー決着

1位:BASARA HYOGO、2位:芦屋学園FCM.SERIO神戸FC B、アスコットレアルコリーダ歌敷山中フォルテVIVO龍野FC五色FCソルブリジャンテ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A 優勝決定戦は首位・虎ジュニアと開幕6連勝中の西宮タイガースとの虎ダービー!

虎ジュニア西宮タイガース※、みなとGRAW B、尼崎FCJrJOGA MAISV播磨B※、芦屋学園FC B、天王寺川中マリノFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B COSPA Bが開幕7連勝!あと1試合を残し優勝決定 バンディオンセが最終戦を無失点勝利で飾る

1位:COSPA B、バンディオンセBASARA SUMA※、大久保中但馬南SS※、神戸SS※、V神戸UMDS滝川中※、六甲学院中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C 淡路ユナイテッドFCが開幕7連勝!あと1試合を残して優勝・2部昇格決定!笹原中がアザーレアとの接戦制し初勝利!

1位:淡路ユナイテッドFC※、プエンテFCアザーレ※、パスィーノC、アグア姫路尼崎神戸西播朝鮮中淡路FC一宮中※、笹原中サンターリオB※、

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※参考:昨年度参加→今年度は参加なしのチーム

ロヴェスト伊丹西中ATS太子東中アリバ B、宝塚FC

今後の予定(判明分)

情報提供お待ちしています!

1月22日(土)

2部A
播磨光都第3G
9:30 みなとGRAW - ミュートス

2部B
古神グラウンド
VIVO - 歌敷山中
アスパ五色サブ
10:00 五色FC - 神戸FC B
播磨光都第3G
13:15 BASARA HYOGO - レアルコリーダ

3部B
播磨光都第3G
14:30 BASARA SUMA - 滝川中

1月23日(日)

1部
フレスカ人工芝フィールド
10:45 フレスカ - インテル

2部A
フレスカ人工芝フィールド
9:30 アリバ - フレスカ B

2部B
祇園公園グラウンド
10:00 龍野FC - 芦屋学園FC
古神グランド
10:00 レアルコリーダ - ソルブリジャンテ
アスパ五色メイン
10:00 五色FC - フォルテ

3部A
播磨光都第3G
9:15 みなとGRAW B - 西宮タイガース

3部B
六甲学院中学校
9:00 六甲学院中 - 但馬南SS ※12/27延期分

1月26日(水)

2部A
花屋敷グラウンド
18:15 アリバ - 伊丹FC B

1月29日(土)

2部B
祇園公園グラウンド
10:00 龍野FC - フォルテ
アスパ五色サブ
10:00 五色FC - ソルブリジャンテ

3部C
サン・スポーツランドいなみ
15:00 プエンテFC - 尼崎神戸西播朝鮮中

1月30日(日)

1部
フレスカ人工芝F
16:15 V播磨 - センアーノ

2部A
▽宝塚中学校
みなとGRAW - 猪名川FC
フレスカ人工芝F
12:00 フレスカB - FC川西

2部B
祇園公園グラウンド
11:00 龍野FC - 神戸FC B
サンブロススポーツフィールド
10:00 フォルテ - ソルブリジャンテ

3部B
▽向洋中学校
10:00 滝川中 - 但馬南SS

関連記事

■公式結果
兵庫県サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ
2021年度 U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグ
2019年度 U-13サッカーリーグ2020関西ヤマトタケルリーグ昇格決定戦(一昨年度・参考)

■兵庫県情報
フットサル日本代表が世界一になるという夢を描いて!100年続くチームづくりと子どもたちの育成に力を注ぐ デウソン神戸 武田 茂広 代表インタビュー
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(中学生)

2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2021-2022 【兵庫県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

1月10日(月・祝)

1部
アスコザパーク
CALDIO 1-3 V播磨

2部A
尼崎市魚釣り公園多目的広場
15:00 ミュートス 0-3 三宮FC
猪名川町スポーツセンター
猪名川FC 3-1 FC川西

2部B
猪名川河川敷第3・4G
10:20 M.SERIO 2-3 芦屋学園FC 参照:M.SERIO FB

3部A
猪名川河川敷G
天王寺川中 2-3 芦屋学園FC B

3部C
▽淡路文化会館グラウンド
淡路ユナイテッドFC 4-0 淡路FC一宮中 参照:淡路ユナイテッドFC Instagram

1月9日(日)

1部
アスコザパーク
CALDIO 0-5 西宮SS

2部B
サンブロススポーツフィールドしんぐう
10:00 M.SERIO 0-2 フォルテ 参照:M.SERIO FB

3部B
垂水健康公園
バンディオンセ 6-0 但馬南SS 参照:バンディオンセInstagram

試合の様子(参照:M.SERIO FB

1月8日(土)

1部
みきぼうパーク第3
18:45 エベイユ 0-1 パスィーノ B 参照:エベイユFB
西宮浜多目的人工芝グラウンド
西宮SS 0-3 COSPA 参照:西宮SS FB
アスコットインターナショナル
神戸FC 5-0 V播磨

2部A
吉川総合公園
10:30 エベイユ B 0-2 アリバ 参照:アリバInstagramエベイユFB
猪名川町スポーツセンター
10:00 三宮FC 0-5 猪名川FC
ドリームステップグランド
センアーノB 6-0 但馬リベルテ 参照:センアーノHP

2部B
古神グラウンド
10:00 VIVO - レアルコリーダ
アスコットインターナショナル
神戸FC B 4-0 アスコット

3部A
HFA明石
マリノFC 0-4 V播磨B ※訂正依頼頂き訂正致しました。情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:西宮SS FB

1月7日(金)

1部
西宮浜多目的人工芝グラウンド
19:15 COSPA 2-0 CALDIO

3部B
西宮浜多目的人工芝グラウンド
17:15 COSPA B - 滝川中

1月6日(木)

3部C
小野浜公園
9:30 サンターリオB - 笹原中

1月5日(水)

2部A
猪名川町スポーツセンター
10:00 猪名川FC 1-2 伊丹FC B

情報提供いただきました。ありがとうございます!

3部B
小野浜公園
13:30 神戸SS - 滝川中

12月29日(水)

2部B
東播工業高校
10:00 VIVO 0-0 ソルブリジャンテ

12月28日(火)

3部B
大久保中学校
13:00 大久保中 0-0 BASARA SUMA 参照:BASARA SUMA Instagram

試合の様子(参照:BASARA SUMA Instagram

12月27日(月)

1部
西猪名公園
12:30 パスィーノ B 1-1 西宮SS

2部A
駒ヶ谷運動公園
14:45 エベイユ B 5-1 ミュートス

2部B
小野浜公園
12:30 神戸FC B 0-1 BASARA HYOGO

3部B
六甲学院中学校
9:00 六甲学院中 - 但馬南SS →延期

3部C
笹原中学校
9:30 笹原中 2-3 アグア姫路 参照:アグア姫路Instagram

開幕10連勝!あと1節を残して2部B優勝・1部昇格を決めたBASARA HYOGOの皆さん(参照:BASARA HYOGO Instagram

12月26日(日)

2部A
魚釣り公園多目的広場
11:00 ミュートス 3-1 FC川西 参照:FC川西Instagram
▽丹波少年自然の家
アリバ 15-0 但馬リベルテ 参照:アリバInstagram

3部A
垂水健康公園
11:00 マリノFC 1-2 みなとGRAW B 参照:みなとGRAW Instagram

3部B
六甲学院中学校
9:00 六甲学院中 1-0 大久保中
播磨光都第2G
15:15 BASARA SUMA 2-4 COSPA B

12月25日(土)

1部
西紀運動公園
12:15 エベイユ 8-2 西宮SS 参照:エベイユFB西宮SS FB
みきぼうパーク第3
10:00 パスィーノ B 0-5 フレスカ

2部A
西紀運動公園
11:00 エベイユ B 3-1 猪名川FC 参照:エベイユFB
西猪名公園
12:30 FC川西 3-0 三宮FC 参照:FC川西Instagram
みきぼうパーク第3
伊丹FC B 1-0 サンターリオ

2部B
須磨海浜公園
11:20 芦屋学園FC 0-0 VIVO
祇園公園グラウンド
龍野FC 1-2 アスコット
古神グラウンド
歌敷山中 3-0 ソルブリジャンテ

3部C
みきぼうパーク第3
13:30 パスィーノC 5-0 淡路FC一宮中
三原健康広場
10:00 淡路ユナイテッドFC 10-0 笹原中 参照:淡路ユナイテッドInstagram

試合の様子(参照:西宮SS FB

12月19日(日)

1部
フレスカ人工芝フィールド
14:00 フレスカ 4-0 三田学園中

2部A
ドリームステップG
センアーノB 2-0 三宮FC 参照:センアーノHP

3部A
駒ヶ谷運動公園
18:30 虎ジュニア 19-0 マリノFC 参照:虎ジュニアInstagram

3部B
六甲学院中学校
13:00 六甲学院中 2-2 V神戸UMDS

試合の様子(参照:虎ジュニアInstagram

12月18日(土)

1部
三田学園中学校
11:00 三田学園中 0-6 COSPA
みきぼうパーク第3G
17:15 パスィーノ B 2-1 サルパB
ドリームステップG
14:15 センアーノ 0-6 エベイユ 参照:エベイユFB

2部A
ドリームステップG
13:00 センアーノB 0-1 エベイユ B 参照:エベイユFB

2部B
小野希望の丘アレオ
16:30 M.SERIO 1-3 BASARA HYOGO 参照:BASARA HYOGO FBM.SERIO FB
▽アスコットフィールド
アスコット 4-0 ソルブリジャンテ

3部A
播磨光都サッカー場
JOGA MAIS 1-7 西宮タイガース 参照:西宮タイガースInstagramJOGA MAIS Instagram

3部C
三原健康広場
10:00 淡路ユナイテッドFC 3-1 アザーレ 参照:淡路ユナイテッドFC Instagram
みきぼうパーク第3G
18:30 パスィーノC 3-0 サンターリオB ※情報提供ありがとうございます!

雪が舞う中での試合となりました。(参照:JOGA MAIS Instagram

12月12日(日)

1部
フレスカ人工芝フィールド
14:15 フレスカ 5-1 サルパB

2部A
フレスカ人工芝フィールド
13:00 フレスカ B 3-0 サンターリオ
三菱和田グランド
18:00 みなとGRAW 2-0 三宮FC

2部B
アスパクレー
10:00 五色FC 3-3 歌敷山中
三木山総合公園
14:00 M.SERIO 2-2 神戸FC B 参照:M.SERIO FB

3部A
芦屋学園グラウンド
16:00 芦屋学園FC B 0-0 尼崎FCJr 参照:芦屋学園FC FB

3部B
垂水健康公園
9:30 バンディオンセ 3-0 V神戸UMDS

試合の様子(参照:M.SERIO FB

12月11日(土)

2部A
淡路佐野運動公園
サンターリオ 1-0 センアーノB

2部B
アスパクレー
13:00 五色FC 0-6 芦屋学園FC 参照:芦屋学園FC FB
※0-7で情報提供頂いていましたが、チームFBの表記に合わせてスコア訂正しました。

3部A
北神戸田園スポーツセンター
10:00 JOGA MAIS 0-1 尼崎FCJr 参照:JOGA MAIS Instagram

3部B
小野浜公園
11:30 神戸SS 1-4 COSPA B

3部C
サンスポーツランド稲美
13:00 プエンテFC 3-1 アザーレア 参照:アザーレアHP

12月5日(日)

1部
三田学園G
三田学園中 0-2 パスィーノ B

2部A
フレスカフィールド
フレスカ B 6-1 ミュートス
▽東久代運動公園
FC川西 - サンターリオ 参照:FC川西Instagram

2部B
祇園公園グラウンド
歌敷山中 2-1 龍野FC
▽三木グリーンパーク
M.SERIO 0-1 VIVO

3部A
虎ジュニア 11-1 芦屋学園FC B 参照:虎ジュニアInstagram
マリノFC - 天王寺川中 参照:マリノFC Instagram

3部C
淡路FC一宮中 - 笹原中 参照:淡路FC Instagram

3部A・虎ジュニアが11得点を奪って快勝!開幕から6戦負けなしで首位に立ちました。(参照:虎ジュニアInstagram

12月4日(土)

1部
西紀運動公園
エベイユ 3-0 サルパB 参照:エベイユFB

2部A
西紀運動公園
エベイユ B 6-0 但馬リベルテ 参照:エベイユFB
▽おの芝生グラウンド
みなとGRAW 2-0 サンターリオ 参照:みなとGRAW FB
▽猪名川公園
フレスカ B 3-1 猪名川FC

3部A
三菱和田グラウンド
みなとGRAW B 2-1 尼崎FCJr 参照:みなとGRAW FB
▽猪名川第3グランド
天王寺川中 2-0 JOGA MAIS

試合の様子(参照:みなとGRAW FB

11月28日(日)

1部
播磨中央公園球技場
10:00 パスィーノ B 0-3 神戸FC
三田学園G
13:30 三田学園中 0-6 インテル 参照:インテルFB
播磨光都第3G
9:00 サルパB 0-2 COSPA 参照:サルパFB

2部A
芦屋学園グラウンド
15:00 三宮FC - ミュートス →延期 ※みんなの速報より情報提供ありがとうございます!

2部B
サンブロススポーツフィールド
11:00 フォルテ 0-4 BASARA HYOGO 参照:BASARA HYOGO FB
三木山総合公園
13:30 M.SERIO 4-0 歌敷山中 参照:M.SERIO FB
芦屋学園グラウンド
13:00 芦屋学園FC 2-0 レアルコリーダ 参照:レアルコリーダFB

3部A
天王寺川中学校
9:30 天王寺川中 0-5 西宮タイガース 参照:西宮タイガースInstagram

3部B
小野浜公園
14:20 神戸SS 0-1 大久保中 参照:神戸SS FB

試合の様子(参照:BASARA HYOGO FB

11月27日(土)

1部
フレスカ人工芝フィールド
13:15 フレスカ 4-0 センアーノ 参照:センアーノHP ※スコア訂正しました
西紀運動公園
11:00 エベイユ 1-0 インテル 参照:インテルFB

2部A
フレスカ人工芝フィールド
12:00 フレスカ B 5-1 センアーノB 参照:センアーノHP ※スコア訂正しました
西紀運動公園
12:15 エベイユ B 4-0 FC川西 参照:FC川西Instagram
小野浜公園
アリバ 1-1 サンターリオ 参照:アリバInstagram

2部B
小野希望の丘アレオ
10:30 BASARA HYOGO 10-0 ソルブリジャンテ 参照:BASARA HYOGO FB
祇園公園
レアルコリーダ 4-1 龍野FC 参照:レアルコリーダFB

3部B
須磨海浜公園
10:00 神戸SS 0-4 但馬南SS 参照:但馬南SS FB
※FBでは0-6となっていましたが、サッカー協会HPの公式結果に合わせて訂正しました。
滝川第二高校
19:00 滝川中 1-2 V神戸UMDS

3部C
笹原中学校
10:00 笹原中 1-4 パスィーノC

試合の様子(参照:インテルFB

11月23日(火・祝)

1部
播磨光都サッカー場第3G
11:30 サルパB 0-0 インテル
17:30 V播磨 1-2 西宮SS
フレスカ人工芝フィールド
10:15 フレスカ 4-0 エベイユ

2部A
フレスカ人工芝フィールド
9:00 フレスカ B 2-1 エベイユ B

2部B
小野希望の丘アレオ
10:30 BASARA HYOGO 4-0 芦屋学園FC

参照:エベイユFBインテルFBBASARA HYOGO FB

2部B・BASARA HYOGOが開幕6連勝!(参照:BASARA HYOGO FB

11月21日(日)

1部
CALDIO 1-0 サルパB

2部B
▽サンブロススポーツフィールド
フォルテ 2-1 VIVO 参照:フォルテInstagram

3部A
播磨光都第2G
16:00 みなとGRAW B 0-0 V播磨B 参照:みなとGRAWブログ

11月20日(土)

1部
播磨光都サッカー場第3G
17:30 V播磨 0-3 インテル 参照:インテルFB

パスィーノ B 1-0 COSPA

2部B
アスコットインターナショナル
13:00 アスコット 1-3 芦屋学園FC


M.SERIO 6-1 五色FC 参照:M.SERIO FB

3部B
大久保中学校
14:00 大久保中 5-2 滝川中

1部・インテルナシオナルが4戦負けなし!(参照:インテルFB

11月14日(日)

1部
三田学園G
13:30 センアーノ 2-1 三田学園中 参照:センアーノHP
フレスカ人工芝フィールド
10:15 フレスカ 5-0 COSPA

2部A
フレスカ人工芝フィールド
三宮FC 1-6 フレスカ B
▽西紀運動公園
伊丹FC B 0-0 エベイユ B 参照:エベイユFB

11月13日(土)

1部
フレスカ人工芝フィールド
10:15 フレスカ 15-0 西宮SS
佐野運動公園多目的芝
10:00 エベイユ 0-0 V播磨 参照:エベイユFB

2部A
フレスカ人工芝フィールド
9:00 フレスカ B 4-2 みなとGRAW 参照:みなとGRAW Instagram

試合の様子(参照:みなとGRAW Instagram

11月7日(日)

1部
播磨中央公園
12:15 パスィーノ B 2-1 CALDIO 参照:パスィーノFB
ドリームステップグランド
10:00 センアーノ 1-2 神戸FC

2部A
Jグリーン堺S9
8:30 フレスカ B 1-1 伊丹FC B

2部B
三木山総合公園
14:00 M.SERIO 3-0 ソルブリジャンテ 参照:M.SERIO FB

レアルコリーダ 5-3 フォルテ 参照:レアルコリーダFB
▽祇園公園
龍野FC 2-0 VIVO

3部A
北神戸田園スポーツ公園
10:00 JOGA MAIS 5-0 マリノFC 参照:JOGA MAIS FB
播磨光都サッカー場
17:30 V播磨B 2-3 虎ジュニア 参照:虎ジュニアFB

3部B
六甲学院中学校
9:00 六甲学院中 2-3 神戸SS 参照:神戸SS FB

3部C
播磨中央公園
11:00 パスィーノC 1-3 アザーレア 参照:パスィーノFB

11月6日(土)

1部
王子陸上競技場
13:15 エベイユ 1-1 神戸FC 参照:エベイユFB
みきぼうパーク第3G
18:45 パスィーノ B 1-0 V播磨 参照:パスィーノFB

2部A
播磨中央公園
10:00 アリバ 1-1 みなとGRAW
ドリームステップグランド
13:00 センアーノB 2-0 FC川西
▽出石総合スポーツセンター
但馬リベルテ 0-5 サンターリオ

2部B
小野浜G
15:15 神戸FC B 2-2 VIVO 参照:神戸FC FB
アスコットインターナショナル
10:00 アスコット 2-0 フォルテ

3部A
▽須磨海浜公園
マリノFC 0-4 尼崎FCJr

3部B
大久保中学校
14:00 大久保中 0-0 バンディオンセ 参照:バンディオンセInstagram
小野浜G
13:15 神戸SS 1-3 BASARA SUMA 参照:BASARA SUMA FB
西宮浜義務教育グランド
COSPA B 4-1 V神戸UMDS

3部C
みきぼうパーク第3G
17:15 パスィーノC 2-0 アグア姫路 参照:パスィーノFB
淡路文化会館グランド
10:00 淡路FC一宮中 0-5 アザーレア 参照:アザーレアHP

試合の様子(参照:BASARA SUMA FBパスィーノFB

11月3日(水・祝)

1部
三田学園G
13:00 三田学園中 0-3 CALDIO 参照:CALDIO Instagram

2部B
アスコットインターナショナル
9:00 アスコット 0-2 歌敷山中
ぜんぼうグリーンパーク
11:15 VIVO 0-5 BASARA HYOGO 参照:BASARA HYOGO FB
播磨光都第2サッカー場
16:30 神戸FC B 0-2 フォルテ

3部A
サンスポーツランドいなみ
9:30 虎ジュニア 2-2 JOGA MAIS 参照:JOGA MAIS FB虎ジュニアFB

3部B
垂水健康公園
13:45 バンディオンセ 3-2 BASARA SUMA 参照:BASARA SUMA FB

3部C
淡路佐野第1サッカー場
10:30 淡路FC一宮中 0-3 尼崎神戸西播朝鮮中 参照:神戸朝鮮FB

1部・CALDIOが前節に続き2連勝!(参照:CALDIO Instagram

10月31日(日)

1部
須磨海浜公園
9:30 神戸FC 2-0 サルパB

2部B
須磨海浜公園
10:45 神戸FC B 4-0 ソルブリジャンテ

3部A
虎ジュニア 4-0 尼崎FCJr 参照:虎ジュニアInstagram

3部B
大久保中学校
10:30 大久保中 - V神戸UMDS

3部C
一宮中学校
10:00 淡路FC一宮中 - サンターリオB

10月30日(土)

1部
播磨光都第1G
14:00 神戸FC 2-2 インテル
ドリームステップグラウンド
CALDIO 1-0 センアーノ
播磨光都
V播磨 2-0 COSPA

2部A
播磨光都第3G
10:00 エベイユ B 0-1 サンターリオ 参照:エベイユFB

2部B
三木防災公園第2陸上競技場
10:00 M.SERIO 3-0 龍野FC 参照:M.SERIO FB

3部B
小野浜公園
13:30 神戸SS 2-0 V神戸UMDS
HFA明石
15:00 バンディオンセ 7-0 滝川中 参照:バンディオンセInstagram

試合の様子(参照:バンディオンセInstagram

10月24日(日)

1部
フレスカ人工芝F
15:00 フレスカ 0-2 神戸FC
神戸弘陵学園高校
17:00 エベイユ 2-0 CALDIO 参照:エベイユFB
三田学園中学校
三田学園中 0-0 サルパB

2部A
神戸弘陵学園高校
18:15 エベイユ B 0-2 みなとGRAW 参照:エベイユFB

3部C
笹原中学校
10:00 笹原中 - プエンテFC 参照:プエンテFB
※スコアの情報提供お待ちしています

10月23日(土)

2部B
古神グランド
9:30 レアルコリーダ - 歌敷山中 参照:レアルコリーダFB

M.SERIO 3-0 アスコット 参照:M.SERIO FB

3部A
猪名川河川敷グラウンド
9:00 芦屋学園FC B 0-2 V播磨B
尼崎FCJrから対戦相手変更になったようです。
駒ヶ谷運動公園
17:20 みなとGRAW B 2-3 虎ジュニア 参照:虎ジュニアFB

3部B
大久保中学校
14:30 大久保中 1-0 但馬南SS 参照:但馬南SS FB

3部C
三原健康広場
10:00 淡路ユナイテッドFC 1-0 プエンテFC 参照:淡路ユナイテッドFC Instagram

試合の様子(参照:虎ジュニアFB

10月17日(日)

1部
フレスカ人工芝フィールド
9:00 フレスカ 2-1 CALDIO
赤穂海浜スポーツセンター
9:30 エベイユ 2-0 COSPA 参照:エベイユFB
ドリーステップグラウンド
センアーノ 0-0 パスィーノ B
小野希望の丘アレオ
サルパB 3-1 西宮SS 参照:サルパFB西宮SS FB

2部A
赤穂海浜スポーツセンター
10:45 エベイユ B 1-0 三宮FC 参照:三宮FC FBエベイユFB

2部B
古神グランド
9:30 レアルコリーダ 0-0 神戸FC B 参照:レアルコリーダFB ※訂正しました
▽アスコットフィールド
アスコット 1-0 VIVO

3部A
天王寺川中学校
9:00 天王寺川中 0-4 みなとGRAW B 参照:みなとGRAWブログ

西宮タイガース 15-0 マリノFC 参照:西宮タイガースInstagram

3部B
三木山総合公園
17:45 BASARA SUMA 3-0 V神戸UMDS 参照:BASARA SUMA FB

試合の様子(参照:みなとGRAWブログ

10月16日(土)

1部
須磨海浜公園
14:45 神戸FC 5-1 西宮SS 参照:西宮SS FB

2部A
ドリーステップグラウンド
10:00 センアーノB 2-5 アリバ 参照:アリバFBセンアーノHP

2部B
須磨海浜公園
13:30 神戸FC B 7-0 歌敷山中
▽アスパクレー
五色FC 1-4 VIVO

3部A

西宮タイガース 2-1 V播磨B 参照:西宮タイガースInstagram

3部C
三原健康広場
10:00 淡路ユナイテッドFC 3-0 アグア姫路 参照;アグア姫路Instagram淡路ユナイテッドFC Instagram

試合の様子(参照:アリバFB

10月10日(日)

1部
ドリーステップグラウンド
10:00 センアーノ 1-1 西宮SS 参照:センアーノHP

2部A
駒ヶ谷運動公園
12:00 アリバ 3-0 FC川西

3部A
仁川学院高校
14:00 尼崎FCJr 0-5 西宮タイガース 参照:西宮タイガースInstagram

3部C
三原健康広場
10:00 淡路ユナイテッドFC 5-0 サンターリオFC 参照:淡路ユナイテッドFC Instagram

10月9日(土)

3部A
仁川学院高校
9:30 芦屋学園FC B 0-15 西宮タイガース 参照:西宮タイガースInstagram

3部B
仁川学院高校
10:45 COSPA B 5-0 バンディオンセ

3部C
▽みきぼうパーク第3
尼崎神戸西播朝鮮中 1-0 パスィーノC 参照:神戸朝鮮中FB

試合の様子(参照:西宮タイガースInstagram

10月3日(日)

1部
須磨海浜公園G
神戸FC 4-1 CALDIO

2部A
佐野運動公園第3G
9:30 みなとGRAW 0-2 伊丹FC B

2部B
▽祇園公園G
11:00 BASARA HYOGO 9-1 龍野FC 参照:BASARA HYOGO FB

3部B
六甲学院中学
六甲学院中 0-2 COSPA B

ようやく再開!待ちに待った試合の様子(参照:BASARA HYOGO FB

10月2日(土)

1部
須磨海浜公園G
神戸FC 1-1 COSPA

9月5日(日) →延期

3部A
猪名川河川敷第4G
9:00 みなとGRAW B - 天王寺川中

8月24日(火)

3部A
芦屋総合公園
9:40 芦屋学園FC B - 尼崎FCJr

8月23日(月)

2部A
アリバ 5-2 猪名川FC 参照:アリバFB

試合の様子(参照:アリバFB

8月22日(日)

1部
兵庫県フットボールセンター明石グランド
9:30 インテル - COSPA

8月21日(土)

3部A
猪名川河川敷3B
9:00 天王寺川中 - 芦屋学園FC B

3部B
大久保中学校
15:05 大久保中 - バンディオンセ

8月19日(木) →荒天のため中止

2部B
稲美中央公園
10:20 VIVO - ソルブリジャンテ

3部A
猪名川河川敷3B
9:00 天王寺川中 - 西宮タイガース

8月18日(水)

2部B
M.SERIO 5-2 芦屋学園FC

8月16日(月)

3部A
灘浜グラウンド
JOGA MAIS 3-1 芦屋学園FC B

8月11日(水)

3部A
虎ジュニア 6-0 天王寺川中 参照:虎ジュニアFB

試合の様子(参照:虎ジュニアFB

8月8日(日)

3部B
▽六甲学院中
六甲学院中 1-8 バンディオンセ

8月7日(土)

2部A
ミュートス 1-0 猪名川FC 参照:ミュートスブログ

2部B
アスパ五色クレー
10:30 BASARA HYOGO 12-1 五色FC
▽神戸総合運動公園球技場
芦屋学園FC 2-0 歌敷山中 参照:芦屋学園FC FB

試合の様子(参照:芦屋学園FC FB

8月5日(木)

2部B
BASARA HYOGO 8-0 歌敷山中 参照:BASARA HYOGO FB

試合の様子(参照:BASARA HYOGO FB

8月3日(火)

3部B
▽西宮浜多目的人工芝グラウンド
COSPA B 3-0 但馬南SS

7月31日(土)

2部A
宝塚花屋敷G
17:30 伊丹FC B 5-0 三宮FC

3部B
大久保中学校
15:30 大久保中 1-5 COSPA B

3部C
淡路文化会館
10:00 淡路FC一宮中 0-3 アグア姫路 参照:アグア姫路Instagram

7月30日(金)

2部A
神戸総合運動公園球技場
15:15 みなとGRAW 3-0 FC川西 参照:FC川西InstagramみなとGRAW FB

3部C
姫路球技スポーツセンターサブ
10:00 アグア姫路 3-5 アザーレア 参照:アザーレアFB

7月29日(木)

3部A
神戸総合運動公園球技場
9:40 みなとGRAW B 10-0 芦屋学園FC B 参照:みなとGRAW FB

7月28日(水)

3部C
淡路佐野運動公園
10:00 尼崎神戸西播朝鮮中 0-9 淡路ユナイテッドFC 参照:神戸朝鮮FB

試合の様子(参照:神戸朝鮮FB

7月25日(日)

3部C
稲美中央公園
17:00 プエンテFC 8-0 サンターリオB

7月24日(土)

3部A
猪名川河川敷
9:00 天王寺川中 0-1 尼崎FCJr

3部C
一宮中学校
10:00 淡路一宮中 0-1 プエンテFC 参照:淡路FC Instagram

試合の様子(参照:淡路FC Instagram

7月23日(金・祝)

2部A
▽しあわせの村球技場
サンターリオ 3-0 ミュートス

3部C
姫路球技スポーツセンター
10:00 アグア姫路 2-0 尼崎神戸西播朝鮮中 参照:西播朝鮮FB

試合の様子(参照:西播朝鮮FB

7月22日(木・祝)

3部C
▽笹原中学校
9:30 笹原中 1-2 尼崎神戸西播朝鮮中 参照:尼崎朝鮮FB

初戦を白星で飾った朝鮮合同チームの皆さん(参照:尼崎朝鮮FB

7月18日(日)

2部A
ドリームステップグラウンド
10:00 みなとGRAW 1-2 センアーノB 参照:センアーノHP
宝塚花屋敷G
17:30 伊丹FC B 4-1 ミュートス

3部B
六甲学院中学校
9:00 六甲学院中 3-6 BASARA SUMA 参照:BASARA SUMA FB

試合の様子(参照:BASARA SUMA FB

7月17日(土)

3部B
グリーンベル青垣
10:30 但馬南SS 3-2 V神戸UMDS 参照:但馬南SS FB

試合の様子(参照:但馬南SS FB

7月11日(日)

1部
西宮SS - 神戸FC →延期
センアーノ 1-2 COSPA 参照:センアーノHP

2部A
駒ヶ谷運動公園
9:30 アリバ 5-0 三宮FC
センアーノB 0-0 ミュートス 参照:センアーノHP

2部B
アスコットインターナショナル
9:40 BASARA HYOGO 7-0 アスコット 参照:BASARA HYOGO FB
神戸FC B 2-3 芦屋学園FC 参照:芦屋学園FC FB
▽アスパクレー
五色FC 0-4 龍野FC

3部A
灘浜スポーツゾーン
17:15 みなとGRAW B 2-1 JOGA MAIS 参照:みなとGRAWブログ

3部B
アスコットインターナショナル
10:50 BASARA SUMA 1-1 但馬南SS 参照: BASARA SUMA FB

開幕戦となった試合の様子(参照:BASARA HYOGO FB芦屋学園FC FB

7月10日(土)

1部
インテル 4-0 CALDIO 参照:インテルFB

2部A
猪名川FC 4-0 但馬リベルテ

3部B
バンディオンセ 2-1 神戸SS 参照:バンディオンセFB

3部C
アグア姫路 6-1 サンターリオFC 参照:アグア姫路Instagram

試合の様子(参照:インテルFBアグア姫路Instagram

7月4日(日)

2部B
▽芦屋学園グラウンド
芦屋学園FC 7-0 ソルブリジャンテ 参照:芦屋学園FC Instagram

3部A
▽芦屋学園グラウンド
芦屋学園FC B
 6-1 マリノFC 参照:芦屋学園FC Instagram

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

試合の様子(参照:芦屋学園FC Instagram

7月3日(土)

2部A
猪名川町スポーツセンター
猪名川FC 3-6 サンターリオ

3部C
姫路球技スポーツセンターサブ
アグア姫路 0-6 プエンテFC 参照:アグアInstagram

試合の様子(参照:アグアInstagram

6月27日(日)

情報提供お待ちしています

6月26日(土)

2部A
出石総合スポーツセンター
10:00 みなとGRAW 6-0 但馬リベルテ 参照:みなとGRAWブログ
▽東久代運動公園球技場
13:45 アリバ 10-0 ミュートス 参照:アリバFB

開幕戦の様子(参照:みなとGRAWブログ

2021兵庫県ルーキーリーグ(U-13)

<日程>

2021年6⽉26⽇(土)〜例年1月末

<会場>

兵庫県内各会場(アスコットインターナショナルスクール芦屋学園G宝塚花屋敷G播磨光都サッカー場神戸総合運動公園球技場HFA明石サンブロススポーツフィールドみきぼうパークひょうご佐野運動公園ドリームステップグラウンドフレスカ人工芝フィールド出石総合スポーツセンター播磨中央公園球技場、他)

<大会概要>

U-13年代(U-13及び早生まれのU-14選手の出場が可能)の兵庫県リーグ。上位リーグとして関西ヤマトタケルリーグが存在する。

  • 趣旨:(一社)兵庫県サッカー協会に登録している全てのチームが、参加することのできる (⼀社)兵庫県サッカー協会に登録している全てのチームが、参加することのできるU13年代のリーグを実施し、レベルの拮抗した⻑期的なリーグ戦の中で、選手を育成する環境を作り上げていく。
  • 主催:(一社)兵庫県サッカー協会
  • 主管:(⼀社)兵庫県サッカー協会3種委員会、兵庫県クラブユースサッカー連盟
  • 後援:兵庫県教育委員会、(公財)兵庫県体育協会
  • 運営方法(抜粋)
    ・自主運営方式で行う。
    ・各チーム全試合消化を必ず⾏う。
    ・各ブロック10⽉末⽇までに必ず4試合以上を消化する事。
    ※4試合消化出来なかった場合、閉幕後の成績から未消化試合数×勝ち点3を減点とする。
  • 1部(12〜14チーム×1ブロック)、2部(12チーム×2ブロック)、3部(12チーム×3ブロック)による3リーグ制とし、各リーグ1回戦総当たりによるリーグ戦を⾏う。
    ※3部のブロック数は参加チーム数により増減する。
  • 試合時間は60分(30-10-30)
  • 勝ち点制とし、同ブロック内の順位は勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→当該チーム同⼠の対戦結果(勝敗→ゴールディファレンス→総得点)→抽選によって決定する。
  • 試合の成立
    ・試合開始時に7名未満の場合は棄権試合(0-5)とする。
    ・試合経過途中で選⼿数が7名未満となった場合、棄権(0-5)とする。
    ・試合の実施について、1⽇1試合の実施とする。(ダブルヘッダーは認めない。)
  • 昇降格について
    1部優勝チームは、例年2月に行われるU-13地域サッカーリーグ 2022 関西U-13ヤマトタケルリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
    〜2021年度〜
    【⾃動昇格】
    2部A1位、2部B1位、3部A1位、3部B1位、3部C1位
    【⾃動降格】
    1部11位、1部12位、2部A12位、2部B12位、2部AB11位の成績下位
    ※セカンドチームが昇格に絡んだ場合、2位の同順位を⽐較し上位を昇格とする。(昇格するリーグにファーストチームが所属する場合)・2部3部のブロック間の同順位付けは、勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→抽選により決定する。
    ・チーム数の異なるブロック間での同順位付けは、最下位チームの成績を削除し、試合数を同数にして勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→抽選により決定する。
    ・オープン、合同参加のチームは順位に含まないものとする。
    ・ヤマトタケルリーグへの昇格があった場合
    2021兵庫県ルーキーリーグ総合順位の上位チームから1部へ昇格または繰り上げ残留となる。2部、3部については繰り上げ残留となる。
    ・ヤマトタケルリーグからの降格があった場合
    ヤマトタケルリーグからの降格チームは県1部にエントリーする。この場合、2021兵庫県ルーキーリーグ総合順位の下位チームから2部へ降格する。
    ・各ブロックは12チームで構成されるため(1部は最⼤14チーム)ヤマトタケルリーグから降格があった場合2部、3部の1位の昇格は保証されるが1部・2部の降格は年間順位をもとに各ブロックが12チームで構成されるように調整する。
    ・不参加チームが出た場合は、順次繰り上げとする。※新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の影響により、ヤマトタケルリーグの昇降格規定に変更がある場合は、ルーキーリーグでの昇降格規定も変更する場合がある。

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP(大会要項より一部抜粋)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
新型コロナウイルスの影響により昇降格なし、順位なし
3月末までに消化されなかった試合はそのままで終了しました。
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:パスィーノ伊丹
準優勝:エベイユFC
第3位:神戸FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:サルパFC
準優勝:インテルナシオナル
第3位:パスィーノ伊丹
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに?
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top