ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021兵庫県ルーキーリーグ(U-13)次戦・未判明分情報提供お待ちしています

2021年6⽉26⽇(土)〜行われる兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)の情報をお知らせします。

ブロック編成、対戦日程・組み合わせなどご存知の方は1試合から情報提供お待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※は今年度から参入のチーム(昨年度参加なし)

1部 12チーム 

フレスカエベイユ神戸FCV播磨インテルCALDIOセンアーノサルパB、三田学園中パスィーノ B、西宮SSCOSPA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 12チーム 

フレスカ B、伊丹FC B、アリバエベイユ B、センアーノB、FC川西三宮FC猪名川FCミュートスみなとGRAW但馬リベルテサンターリオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 12チーム 

BASARA HYOGO神戸FC B、レアルコリーダM.SERIO五色FC歌敷山中芦屋学園FCVIVOアスコット龍野FCフォルテソルブリジャンテ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

天王寺川中尼崎FCJrJOGA MAIS虎ジュニア芦屋学園FC B、みなとGRAW B、V播磨B※、西宮タイガース※、マリノFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 

六甲学院中V神戸UMDSバンディオンセCOSPA B、大久保中BASARA SUMA※、神戸SS※、滝川中※、但馬南SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C 

アグア姫路笹原中尼崎神戸西播朝鮮中プエンテFCパスィーノC、淡路FC一宮中※、アザーレア※、サンターリオFC※、淡路ユナイテッドFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※参考:昨年度参加→今年度は参加なしのチーム

ロヴェスト伊丹西中ATS太子東中アリバ B、宝塚FC

今後の予定(判明分)

9月20日(月・祝)

2部B
サンブロススポーツフィールド
フォルテ - ソルブリジャンテ

9月25日(土)

2部B
アスコットインターナショナル
フォルテ - BASARA HYOGO

関連記事

■公式結果
兵庫県サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ(但し今年度の昇降格の有無は不明)
2021年度 U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグ
2019年度 U-13サッカーリーグ2020関西ヤマトタケルリーグ昇格決定戦(一昨年度・参考)

■兵庫県情報
フットサル日本代表が世界一になるという夢を描いて!100年続くチームづくりと子どもたちの育成に力を注ぐ デウソン神戸 武田 茂広 代表インタビュー
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(中学生)

2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2021-2022 【兵庫県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

9月5日(日) →延期

3部A
猪名川河川敷第4G
9:00 みなとGRAW B - 天王寺川中

8月24日(火)

3部A
芦屋総合公園
9:40 芦屋学園FC B - 尼崎FCJr

8月23日(月)

2部A
アリバ 5-2 猪名川FC 参照:アリバFB

試合の様子(参照:アリバFB

8月22日(日)

1部
兵庫県フットボールセンター明石グランド
9:30 インテル - COSPA

8月21日(土)

3部A
猪名川河川敷3B
9:00 天王寺川中 - 芦屋学園FC B

3部B
大久保中学校
15:05 大久保中 - バンディオンセ

8月19日(木) →荒天のため中止

2部B
稲美中央公園
10:20 VIVO - ソルブリジャンテ

3部A
猪名川河川敷3B
9:00 天王寺川中 - 西宮タイガース

8月18日(水)

2部B
M.SERIO 5-2 芦屋学園FC

8月16日(月)

3部A
灘浜グラウンド
JOGA MAIS 3-1 芦屋学園FC B

8月11日(水)

3部A
虎ジュニア - 天王寺川中 参照:虎ジュニアFB

試合の様子(参照:虎ジュニアFB

8月8日(日)

3部B
▽六甲学院中
六甲学院中 1-8 バンディオンセ

8月7日(土)

2部A
ミュートス 1-0 猪名川FC 参照:ミュートスブログ

2部B
アスパ五色クレー
10:30 BASARA HYOGO 12-1 五色FC
▽神戸総合運動公園球技場
芦屋学園FC 2-0 歌敷山中 参照:芦屋学園FC FB

試合の様子(参照:芦屋学園FC FB

8月5日(木)

2部B
BASARA HYOGO 8-0 歌敷山中 参照:BASARA HYOGO FB

試合の様子(参照:BASARA HYOGO FB

8月3日(火)

3部B
▽西宮浜多目的人工芝グラウンド
COSPA B 3-0 但馬南SS

7月31日(土)

2部A
宝塚花屋敷G
17:30 伊丹FC B 5-0 三宮FC

3部B
大久保中学校
15:30 大久保中 1-5 COSPA B

3部C
淡路文化会館
10:00 淡路FC一宮中 0-3 アグア姫路 参照:アグア姫路Instagram

7月30日(金)

2部A
神戸総合運動公園球技場
15:15 みなとGRAW 3-0 FC川西 参照:FC川西InstagramみなとGRAW FB

3部C
姫路球技スポーツセンターサブ
10:00 アグア姫路 3-5 アザーレア 参照:アザーレアFB

7月29日(木)

3部A
神戸総合運動公園球技場
9:40 みなとGRAW B 10-0 芦屋学園FC B 参照:みなとGRAW FB

7月28日(水)

3部C
淡路佐野運動公園
10:00 尼崎神戸西播朝鮮中 0-9 淡路ユナイテッドFC 参照:神戸朝鮮FB

試合の様子(参照:神戸朝鮮FB

7月25日(日)

3部C
稲美中央公園
17:00 プエンテFC 8-0 サンターリオB

7月24日(土)

3部A
猪名川河川敷
9:00 天王寺川中 0-1 尼崎FCJr

3部C
一宮中学校
10:00 淡路一宮中 0-1 プエンテFC 参照:淡路FC Instagram

試合の様子(参照:淡路FC Instagram

7月23日(金・祝)

2部A
▽しあわせの村球技場
サンターリオ 3-0 ミュートス

3部C
姫路球技スポーツセンター
10:00 アグア姫路 2-0 尼崎神戸西播朝鮮中 参照:西播朝鮮FB

試合の様子(参照:西播朝鮮FB

7月22日(木・祝)

3部C
▽笹原中学校
9:30 笹原中 1-2 尼崎神戸西播朝鮮中 参照:尼崎朝鮮FB

初戦を白星で飾った朝鮮合同チームの皆さん(参照:尼崎朝鮮FB

7月18日(日)

2部A
ドリームステップグラウンド
10:00 みなとGRAW 1-2 センアーノB 参照:センアーノHP
宝塚花屋敷G
17:30 伊丹FC B 4-1 ミュートス

3部B
六甲学院中学校
9:00 六甲学院中 3-6 BASARA SUMA 参照:BASARA SUMA FB

試合の様子(参照:BASARA SUMA FB

7月17日(土)

3部B
グリーンベル青垣
10:30 但馬南SS 3-2 V神戸UMDS 参照:但馬南SS FB

試合の様子(参照:但馬南SS FB

7月11日(日)

1部
西宮SS - 神戸FC →延期
センアーノ 1-2 COSPA 参照:センアーノHP

2部A
駒ヶ谷運動公園
9:30 アリバ 5-0 三宮FC
センアーノB 0-0 ミュートス 参照:センアーノHP

2部B
アスコットインターナショナル
9:40 BASARA HYOGO 7-0 アスコット 参照:BASARA HYOGO FB
神戸FC B 2-3 芦屋学園FC 参照:芦屋学園FC FB
▽アスパクレー
五色FC 0-4 龍野FC

3部A
灘浜スポーツゾーン
17:15 みなとGRAW B 2-1 JOGA MAIS 参照:みなとGRAWブログ

3部B
アスコットインターナショナル
10:50 BASARA SUMA 1-1 但馬南SS 参照: BASARA SUMA FB

開幕戦となった試合の様子(参照:BASARA HYOGO FB芦屋学園FC FB

7月10日(土)

1部
インテル 4-0 CALDIO 参照:インテルFB

2部A
猪名川FC 4-0 但馬リベルテ

3部B
バンディオンセ 2-1 神戸SS 参照:バンディオンセFB

3部C
アグア姫路 6-1 サンターリオFC 参照:アグア姫路Instagram

試合の様子(参照:インテルFBアグア姫路Instagram

7月4日(日)

2部B
▽芦屋学園グラウンド
芦屋学園FC 7-0 ソルブリジャンテ 参照:芦屋学園FC Instagram

3部A
▽芦屋学園グラウンド
芦屋学園FC B
 6-1 マリノFC 参照:芦屋学園FC Instagram

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

試合の様子(参照:芦屋学園FC Instagram

7月3日(土)

2部A
▽猪名川町スポーツセンターグランド
猪名川FC 3-6 サンターリオ

3部C
姫路球技スポーツセンターサブ
アグア姫路 0-6 プエンテFC 参照:アグアInstagram

試合の様子(参照:アグアInstagram

6月27日(日)

情報提供お待ちしています

6月26日(土)

2部A
出石総合スポーツセンター
10:00 みなとGRAW 6-0 但馬リベルテ 参照:みなとGRAWブログ
▽東久代運動公園球技場
13:45 アリバ 10-0 ミュートス 参照:アリバFB

開幕戦の様子(参照:みなとGRAWブログ

2021兵庫県ルーキーリーグ(U-13)

<日程>

2021年6⽉26⽇(土)〜例年1月末

<会場>

兵庫県内各会場(アスコットインターナショナルスクール芦屋学園G宝塚花屋敷G播磨光都サッカー場神戸総合運動公園球技場HFA明石サンブロススポーツフィールドみきぼうパークひょうご佐野運動公園ドリームステップグラウンドフレスカ人工芝フィールド出石総合スポーツセンター播磨中央公園球技場、他)

<大会概要>

U-13年代(U-13及び早生まれのU-14選手の出場が可能)の兵庫県リーグ。上位リーグとして関西ヤマトタケルリーグが存在する。

  • 趣旨:(一社)兵庫県サッカー協会に登録している全てのチームが、参加することのできる (⼀社)兵庫県サッカー協会に登録している全てのチームが、参加することのできるU13年代のリーグを実施し、レベルの拮抗した⻑期的なリーグ戦の中で、選手を育成する環境を作り上げていく。
  • 主催:(一社)兵庫県サッカー協会
  • 主管:(⼀社)兵庫県サッカー協会3種委員会、兵庫県クラブユースサッカー連盟
  • 後援:兵庫県教育委員会、(公財)兵庫県体育協会
  • 運営方法(抜粋)
    ・自主運営方式で行う。
    ・各チーム全試合消化を必ず⾏う。
    ・各ブロック10⽉末⽇までに必ず4試合以上を消化する事。
    ※4試合消化出来なかった場合、閉幕後の成績から未消化試合数×勝ち点3を減点とする。
  • 1部(12〜14チーム×1ブロック)、2部(12チーム×2ブロック)、3部(12チーム×3ブロック)による3リーグ制とし、各リーグ1回戦総当たりによるリーグ戦を⾏う。
    ※3部のブロック数は参加チーム数により増減する。
  • 試合時間は60分(30-10-30)
  • 勝ち点制とし、同ブロック内の順位は勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→当該チーム同⼠の対戦結果(勝敗→ゴールディファレンス→総得点)→抽選によって決定する。
  • 試合の成立
    ・試合開始時に7名未満の場合は棄権試合(0-5)とする。
    ・試合経過途中で選⼿数が7名未満となった場合、棄権(0-5)とする。
    ・試合の実施について、1⽇1試合の実施とする。(ダブルヘッダーは認めない。)
  • 昇降格について
    1部優勝チームは、例年2月に行われるU-13地域サッカーリーグ 2022 関西U-13ヤマトタケルリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
    〜2021年度〜
    【⾃動昇格】
    2部A1位、2部B1位、3部A1位、3部B1位、3部C1位
    【⾃動降格】
    1部11位、1部12位、2部A12位、2部B12位、2部AB11位の成績下位
    ※セカンドチームが昇格に絡んだ場合、2位の同順位を⽐較し上位を昇格とする。(昇格するリーグにファーストチームが所属する場合)・2部3部のブロック間の同順位付けは、勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→抽選により決定する。
    ・チーム数の異なるブロック間での同順位付けは、最下位チームの成績を削除し、試合数を同数にして勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→抽選により決定する。
    ・オープン、合同参加のチームは順位に含まないものとする。
    ・ヤマトタケルリーグへの昇格があった場合
    2021兵庫県ルーキーリーグ総合順位の上位チームから1部へ昇格または繰り上げ残留となる。2部、3部については繰り上げ残留となる。
    ・ヤマトタケルリーグからの降格があった場合
    ヤマトタケルリーグからの降格チームは県1部にエントリーする。この場合、2021兵庫県ルーキーリーグ総合順位の下位チームから2部へ降格する。
    ・各ブロックは12チームで構成されるため(1部は最⼤14チーム)ヤマトタケルリーグから降格があった場合2部、3部の1位の昇格は保証されるが1部・2部の降格は年間順位をもとに各ブロックが12チームで構成されるように調整する。
    ・不参加チームが出た場合は、順次繰り上げとする。※新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の影響により、ヤマトタケルリーグの昇降格規定に変更がある場合は、ルーキーリーグでの昇降格規定も変更する場合がある。

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP(大会要項より一部抜粋)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
新型コロナウイルスの影響により昇降格なし、順位なし
3月末までに消化されなかった試合はそのままで終了しました。
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:パスィーノ伊丹
準優勝:エベイユFC
第3位:神戸FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:サルパFC
準優勝:インテルナシオナル
第3位:パスィーノ伊丹
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top