ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)優勝はサルパFC リーグ未判明分7試合の情報提供お待ちしています!

2018年度の試合結果

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
12/2(日)までの公式結果、以降リーグ終了までの判明分結果を反映済み

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
兵庫掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら
3/23(土)順位決定戦組み合わせ・日程(判明分)

速報掲示板からも情報提供いただきました。ありがとうございます!

エストパーク

1部・2部順位決定戦
10:45 COSPA(1部8位) – 神戸FC B(2部2位の成績上位)
14:30 兵庫FC(1部7位) 2-1 サルパ B(2部2位の成績下位) 参照:サルパFacebook

2部・3部順位決定戦
9:30 イルソーレ(2部8位成績上位) 2-1 赤穂FC(3部2位成績下位) 参照:赤穂FC Facebook
12:00 アザーレア三田(2部8位成績下位) 1-0 猪名川FC(3部2位成績中位) 参照:アザーレアFacebook
13:15 甲陵中学校(2部9位成績上位) 2-2 但馬南SS(3部2位成績上位) 参照:但馬南SS Facebook

いずれも2部チームが2部残留、3部チームが昇格ならず3部残留

組み合わせ参照:但馬南SS Facebook

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。※ピンクは今年度より新規参入のチーム
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 終了!

兵庫FC、サルパインテル、パスィーノ、センアーノCOSPA 、レアルコリーダ、カルディオ、エベイユ伊丹FC B
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

1位:サルパ ※ヤマトタケルリーグ昇格戦出場
2位:インテル
3位:パスィーノ
4位:エベイユ
5位:カルディオ
6位:センアーノ ※兵庫FCと勝ち点が並んだため、直接対決の結果による
7位:兵庫FC ※サルパFCとの1部2部順位決定戦出場 →1部残留
8位:COSPA  ※神戸FCとの1部2部順位決定戦出場 →1部残留
9位:伊丹FC B ※2部降格
10位:レアルコリーダ ※2部降格

2部A 終了!

Meister SUMA、みなとクロー、西宮SSセンアーノ B、三田学園中、歌敷山中、イルソーレサルパ B、パスィーノ B、甲陵中
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

1位:西宮SS ※1部昇格!
2位:サルパ B ※1部7位との1部2部順位決定戦出場 →2部残留
3位:パスィーノ B
4位:歌敷山中
5位:センアーノ B
6位:Meister SUMA
7位:三田学園中
8位:イルソーレ ※2部3部順位決定戦出場 →2部残留
9位:甲陵中 ※2部3部順位決定戦出場 →2部残留
10位:みなとクロー ※3部降格

 

2部B あと2試合 フレスカBが優勝・1部昇格決定!神戸FC Bが第2位・通し順位決定戦出場決定!

エベイユ B、Mセリオ、フレスカ B神戸FC B、宝塚FC、五色FC、アザーレア、六甲学院中、三宮FC、井吹台中
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

1位:フレスカ B ※1部昇格
2位:神戸FC B ※1部8位との1部2部順位決定戦出場 →2部残留
3位:五色FC
4位:三宮FC
5位:エベイユ B
6位:井吹台中orMセリオ
7位:井吹台中orMセリオ
8位:アザーレア三田 ※2部3部順位決定戦出場 → 2部残留
9位:宝塚FC ※3部降格
10位:六甲学院中 ※3部降格

 

3部A あと2試合

猪名川FC、野々池中、イルソーレ B、フォルテ、COSPA B、クリヴォーネ、滝川中、太田中、ロヴェスト、芦屋学園FC東谷中インテル B
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

1位:インテル B ※2部昇格
2位:猪名川FC ※2部3部順位決定戦出場 → 3部残留
3位:東谷中学校
4位:芦屋学園FC
5位:フォルテ新宮
6位:
7位:
8位:
9位:
10位:
11位:
12位:

3部B あと1試合 アリバSCの優勝・2部昇格決定!

明倫、サンターリオ、アリバ、笹原中、アグア、神戸SS、大久保中、緑が丘中、ミュートスソルブリジャンテ但馬南SS江井島中(※7/2追加)
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

1位:アリバSC ※2部昇格
2位:但馬南SS ※2部3部順位決定戦出場 →3部残留
3位:尼崎東ミュートス
4位:ソルブリジャンテ
5位:江井島中
6位:大久保中
7位:サンターリオ
8位:神戸SS
9位:
10位:
11位:
12位:明倫クラブ

3部C あと2試合 FC川西の優勝・2部昇格決定!桃山台中 vs 西宮SS B、V神戸UMDSの情報提供お待ちしています!

神野SC、龍野FC、VIVO、西宮SS B、赤穂FC、バンディオンセ、尼崎・神戸朝鮮中、桃山台中、FC川西V神戸UMDS長坂中
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

1位:FC川西 ※2部昇格
2位:尼崎・神戸朝鮮中級学校 ※2部3部順位決定戦出場→出場辞退?
3位:赤穂FC ※2部3部順位決定戦出場 →3部残留
4位:
5位:
6位:
7位:
8位:
9位:
10位:
11位:

リーグ戦情報はこちらから
兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

結果速報

リーグ戦情報よりいつも情報提供ありがとうございます!

未判明分試合

2部B Mセリオ – 井吹台中
2部B Mセリオ – 六甲学院中 12/16
3部A クリヴォーネ – 太田中
3部A 野々池中 – ロヴェスト
3部B 神戸SS – アグア 12/26
3部C 桃山台中 – V神戸UMDS 12/23
3部C 西宮SS B – 桃山台中 12/16

12/28(金)

1部 パスィーノ 4-0 COSPA @今津グランド
3部C 尼崎・神戸朝鮮中 1-1 FC川西 @今津総合グラウンド

12/26(水)

3部A イルソーレ B 1-3 太田中 @河合運動公園 10:00
3部B 神戸SS – アグア @姫路球技スポーツセンターサブ 10:00

12/25(火)

1部 伊丹FC B 0-2 パスィーノ @宝塚花屋敷G 17:30
3部A イルソーレ B 1-3 滝川中 @河合運動公園
3部A 猪名川FC 8-0 太田中
3部C 尼崎・神戸朝鮮中 2-0 龍野FC @中川原公園G 10:00 参照:神戸朝鮮蹴球部Facebook

12/24(月)

1部 パスィーノ 8-0 レアルコリーダ @播磨中央公園球技場 10:00
2部B アザーレア 5-0 Mセリオ @三木山総合公園
3部A イルソーレ B 1-3 滝川中 @河合運動公園 10:00
3部B アリバ 4-0 大久保中 @淡路佐野運動公園第3球技場 10:30
3部C 赤穂FC 3-1 西宮SS B @播磨光都第3G 9:15
3部C 桃山台中 1-5 FC川西 @桃山台中 9:00
3部C バンディオンセ 1-2 尼崎・神戸朝鮮中 @垂水健康公園 15:30 参照:バンディオンセFacebook

12/23(日)

1部 兵庫FC 1-0 COSPA @フレスカグランド第2
2部A 西宮SS 3-2 歌敷山中
3部B ミュートス 3-1 サンターリオ @垂水スポーツガーデン 11:00
3部C 桃山台中 – V神戸UMDS @桃山台中学校 10:00

12/22(土)

2部A パスィーノB 0-1 三田学園中 @みきぼうパーク第3G  17:30

12/21(金)

3部C 尼崎・神戸朝鮮中 2-0 神野SC 参照:神戸朝鮮蹴球部Facebook

関連記事

■公式結果
兵庫県サッカー協会3種委員会HP

■U-13地域サッカーリーグ 2018 関西U-13ヤマトタケルリーグ
2018 関西U-13ヤマトタケルリーグ

■関西ヤマトタケルリーグ参入戦(昇格決定戦)(昨年度)
2018 関西 U-13 ヤマトタケルリーグ 昇格チーム決定戦

■関連大会
2017年度 第20回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会(昨年度)

■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
ライターさんってどんな人?突撃アンケート「あなたの一番好きな言葉は?」
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

12/16(日)

1部 兵庫FC 4-0 レアルコリーダ @フレスカグランド 参照:レアルコリーダFacebook
2部B 六甲学院中 – Mセリオ @六甲学院中学校 9:00
2部B 三宮FC 3-1 神戸FC B 参照:三宮FC Facebook
3部A インテル B 6-0 クリヴォーネ 参照:
3部B 大久保中 0-6 但馬南SS @大久保中 13:00
3部B 神戸SS 2-2 サンターリオ @しあわせの村 10:00 参照:神戸SS Facebook
3部C 西宮SS B – 桃山台中 @桃山台中学校 9:00
3部C 龍野FC 0-2 長坂中 @長坂中学校 9:00

12/15(土)

1部 兵庫FC 1-2 インテル @フレスカグランド第2 17:45
2部A 三田学園中 2-1 イルソーレ
3部A 野々池中 2-5 芦屋学園FC @野々池中 13:30 参照:芦屋学園FC Facebook
3部A イルソーレ B 15-0 ロヴェスト @下東条コミセン 10:00
3部C バンディオンセ 5-2 ヴィッセル神戸UMDS @須磨海浜公園 球技場 参照:バンディオンセFacebook
3部C 龍野FC 0-3 神野SC

12/9(日)

3部A 芦屋学園FC 6-1 太田中 @芦屋学園グランド 14:00 参照:芦屋学園FC Facebook
3部C 赤穂FC 0-1崎・神戸朝鮮中 @赤穂野中グラウンド 10:00 参照:神戸朝鮮Facebook
3部C 龍野FC 3-1 桃山台中 @桃山台中 ※リーグ戦表より情報いただき訂正致しました。

12/8(土)

1部 エベイユ 0-0 伊丹FC B @赤穂海浜公園 9:30
1部 サルパ 1-0 兵庫FC @フレスカグランドB 17:20
2部B M.SERIO 3-1 五色FC @
3部A COSPA B – 太田中 @高須中学校 9:00
3部B 笹原中 1-5 ソルブリジャンテ @笹原中 10:00
3部B サンターリオ 3-2 アグア姫路 @磯上グラウンド 12:00

今後の予定

詳しい日程は兵庫県サッカー協会3種委員会HP

 

2018年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)

【日程】

2018年6月~12月末日

【場所】

兵庫県内各会場

【概要】

U-13年代(U-13及び早生まれのU-14選手の出場が可能)の兵庫県リーグ。上位リーグとして関西ヤマトタケルリーグが存在する。

参加資格
・公益財団法人日本サッカー協会第3種に加盟登録した7名以上で構成されたチーム
2005年1月1日から2007年4月1日までの出生者を対象とする。
・公益財団法人日本サッカー協会にクラブ申請されている同一クラブの4種チームに所属している選手も出場できる。但し6年生に限り、最大3名までとする。
7名に満たないチーム同士の合同チームは、3部に限りオープン参加できる。

試合形式
・1部、2部、3部による3ディビジョン制とする。
・1部:10チーム、2部:Aブロック10チーム、Bブロック10チーム、3部:Aブロック10チーム、Bブロック10チーム、Cブロック10チームで編成し、ブロック編成は毎年参加チーム数及び関西リーグ(ヤマトタケルリーグ)からの昇降格チーム数によって年度ごとに随時調整する。(チーム数の調整は3部リーグにて行う)
・1回戦総当りのリーグ戦を行う。
・ブロック内の順位は勝ち点→得失点差→総得点→当該チーム間の対戦結果→抽選の順に決定する。
・ブロック間の順位は勝ち点→得失点差→総得点→抽選の順に決定する。
・試合時間は60分(30分-5分-30分)とする。
・ベンチ入りできる人員は最大30名(スタッフ5名、選手25名)とする。

昇降格について
・1部優勝チームは、U-13地域サッカーリーグ 2019 関西U-13ヤマトタケルリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
・1部9位、10位のチームは2部に自動降格、2部各ブロック10位チーム及び9位チームのうち成績の下のチームは3部に自動降格とする。
・2部各ブロック1位の2チームは1部に自動昇格、3部各ブロック1位の3チームは2部に自動昇格とする。
・次の通り通し順位決定戦を行い、対戦結果により、通し順位を暫定する。
a.1部7位 vs 2部2位のうち成績下位チーム → 勝者は通し順位9位、敗者は通し順位11位
b.1部8位 vs 2部2位のうち成績上位チーム → 勝者は通し順位10位、敗者は通し順位12位
c.2部8位のうち成績上位チーム vs 3部2位のうち成績上位チーム →  勝者は通し順位28位、敗者は通し順位31位
d.2部8位のうち成績下位チーム vs 3部2位のうち成績中位チーム →  勝者は通し順位29位、敗者は通し順位32位
e.2部9位のうち成績上位チーム vs 3部2位のうち成績下位チーム →  勝者は通し順位30位、敗者は通し順位33位
・ヤマトタケルリーグ昇格決定戦の結果により、ヤマトタケルリーグからの昇降格があった場合は、2018兵庫県ルーキーリーグ(U-13)の総合順位により繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

※昨年度の大会要項(参照:兵庫県サッカー協会)を参考にしています。今年度分かり次第随時更新します。情報提供お待ちしています!

参加チーム

※ピンクは今年度より新規参入のチーム

<1部 10チーム> 
兵庫FC、サルパFCインテルナシオナル、パスィーノ伊丹、センアーノ神戸、COSPA、レアルコリーダ、CALDIO、エベイユFC神戸伊丹FC B

<2部A 10チーム> 
Meister SUMA FC、FCみなとGRAW、西宮SSセンアーノ神戸B、三田学園中学校、歌敷山中学校、イルソーレ小野、サルパFCB、パスィーノ伊丹B、甲陵中学校

<2部B 10チーム> 
エベイユFC神戸 B、M.SERIO、フレスカ神戸B神戸FC B、宝塚FC、五色FC、アザーレア三田、六甲学院中学校、三宮FC、井吹台中学校

<3部A 12チーム>
猪名川FC、野々池中学校、イルソーレ小野 B、フォルテ新宮SC、COSPA B、SCクリヴォーネ、滝川中学校、太田中学校、ロヴェスト神戸、芦屋学園FC東谷中学校インテルナシオナル B

<3部B 12チーム>
明倫クラブ、サンターリオFC、アリバSC、笹原中学校、アグア姫路、神戸SS、大久保中学校、緑が丘中学校、尼崎東ミュートスソルブリジャンテ但馬南SS江井島中学校(※7/2追加)

<3部C 11チーム>
神野SC、龍野FC、VIVO FC、西宮SS B、デルフィネス赤穂、バンディオンセ神戸、尼崎・神戸朝鮮中級学校、桃山台中学校、FC川西ヴィッセル神戸UMDS長坂中学校

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の結果

2017年度の結果

1部
優勝:神戸FC
準優勝:サルパFC
3位:インテルナシオナル
詳しくはジュニアサッカーNEWS

2016年度の結果

1部
優勝:兵庫FC
準優勝:COSPA
3位:伊丹FC B
4位:エベイユ

2015年度の結果

1部
優勝:センアーノ神戸
準優勝:兵庫FC
3位:神戸FC B
4位:伊丹FC B
結果詳細はこちら(参照:センアーノ神戸HP)

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ルーキーリーグ1部はまだ全試合終わってないですよ。
    パスィーノ対COSPAはまだ終わってません

    • 匿名 様

      ご指摘ありがとうございます!
      大変失礼致しました。順位含めすべて訂正しました。
      ルーキーリーグもとうとうあと数日となりました。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top