ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)11/16,17結果速報

11月16日(土)、17日(日)に行われる兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)の判明分結果をお知らせします。いつもリーグ戦表みんなの速報などよりたくさんの情報提供ありがとうございます!(10月31日までの公式結果も反映済み)

未判明分の結果、今後の対戦予定をご存知の方は情報提供お待ちしています。
出場チームの皆さん、目的と意志を持って、一戦一戦がんばってくださいね!

2019年度 結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

11月16日(土)

2部A
▽港島学園人工芝G
レアルコリーダ – エベイユ B 参照:レアルコリーダFacebook

2部B
みきぼうパーク第3G
パスィーノ B 2-0 三宮FC

3部A
野々池中学校 
野々池中 – V神戸UMDS

11月17日(日)

2部A
▽御津北グラウンド
10:00 レアルコリーダ五色FC

2部B
下東条コミセン
13:30 イルソーレM.SERIO
▽HFA明石
15:00 サルパ B – センアーノ B

3部B
▽六甲学院中
9:00 六甲学院中 – COSMOS
▽桃山台中
10:00 桃山台中 – ミュートス

3部C
下東条コミセン
10;00 みなとGRAW – イルソーレB

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
青字
は今年度より新規参入チーム

1部

パスィーノ兵庫FC神戸FCインテルCALDIOエベイユCOSPAセンアーノフレスカ B、西宮SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※9/29(日)にフレスカGにて行われたフレスカB vs インテルについては、フレスカB 1-3 インテルで情報提供いただいておりましたが、公式HPにて「未確定試合」との記載がありましたので、リーグ表より削除致しました。

2部A

Meister SUMA神戸FC B、三田学園中、エベイユ B、五色FCレアルコリーダ、甲陵中、歌敷山中、FC川西インテル B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

アリバSC伊丹FC B、サルパ B、パスィーノ B、イルソーレセンアーノ B、M.SERIO三宮FCアザーレア、井吹台中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

龍野FC、野々池中、天王寺川中、猪名川FC、東谷中、尼崎・神戸朝鮮中、V神戸UMDS、神戸SS、COSPA B、大久保中、アリバ B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

但馬リベルテ、フォルテ新宮、ミュートスVIVO、笹原中、西宮SS B、但馬南SS、桃山台中、六甲学院中、滝川中、COSMOS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C

1位:芦屋学園FC ※2部昇格みなとGRAWソルブリジャンテアスコットロヴェストサンターリオイルソーレB、宝塚FC芦屋SCアグア姫路バンディオンセ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式結果
兵庫県サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ
2019年度 U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグ
2019 関西 U-13 ヤマトタケルリーグ昇格戦(昨年度)

■関連大会
2018年度 第21回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会(昨年度)
2018年度 第14回兵庫県トレセンスーパーリーグ(U-13)サッカー大会(昨年度)

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧

■その他
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

今後の予定(判明分)

11月16日(土)

2部A
▽港島学園人工芝G
レアルコリーダ – エベイユ B

3部A
野々池中学校 
野々池中 – V神戸UMDS

11月17日(日)

2部A
▽御津北グラウンド
10:00 レアルコリーダ五色FC

2部B
下東条コミセン
13:30 イルソーレM.SERIO
▽HFA明石
15:00 サルパ B – センアーノ B

3部B
▽六甲学院中
9:00 六甲学院中 – COSMOS
▽桃山台中
10:00 桃山台中 – ミュートス

3部C
下東条コミセン
10;00 みなとGRAW – イルソーレB

以降の日程は兵庫県サッカー協会3種委員会HP

2019年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)

日程

2019年6月8日(土)~12月31日

会場

兵庫県内各会場(アスコットインターナショナルスクール芦屋学園G宝塚花屋敷G播磨光都サッカー場、他)

大会概要
レギュレーション

U-13年代(U-13及び早生まれのU-14選手の出場が可能)の兵庫県リーグ。上位リーグとして関西ヤマトタケルリーグが存在する。

参加資格
・公益財団法人日本サッカー協会第3種に加盟登録した7名以上で構成されたチーム
2006年1月1日から2008年4月1日までの出生者を対象とする。
・公益財団法人日本サッカー協会にクラブ申請されている同一クラブの4種チームに所属している選手も出場できる。但し6年生に限り、最大3名までとする。
7名に満たないチーム同士の合同チームは、3部に限りオープン参加できる。

試合形式
・1部、2部、3部による3ディビジョン制とする。
・1部:10チーム、2部:Aブロック10チーム、Bブロック10チーム、3部:Aブロック10チーム、Bブロック10チーム、Cブロック10チームで編成し、ブロック編成は毎年参加チーム数及び関西リーグ(ヤマトタケルリーグ)からの昇降格チーム数によって年度ごとに随時調整する。(チーム数の調整は3部リーグにて行う)
・1回戦総当りのリーグ戦を行う。
・ブロック内の順位は勝ち点→得失点差→総得点→当該チーム間の対戦結果→抽選の順に決定する。
・ブロック間の順位は勝ち点→得失点差→総得点→抽選の順に決定する。
・試合時間は60分(30分-5分-30分)とする。
・ベンチ入りできる人員は最大30名(スタッフ5名、選手25名)とする。

昇降格について
・1部優勝チームは、U-13地域サッカーリーグ 2020 関西U-13ヤマトタケルリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
・1部9位、10位のチームは2部に自動降格、2部各ブロック10位チーム及び9位チームのうち成績の下のチームは3部に自動降格とする。
・2部各ブロック1位の2チームは1部に自動昇格、3部各ブロック1位の3チームは2部に自動昇格とする。
・次の通り通し順位決定戦を行い、対戦結果により、通し順位を暫定する。
a.1部7位 vs 2部2位のうち成績下位チーム → 勝者は通し順位9位、敗者は通し順位11位
b.1部8位 vs 2部2位のうち成績上位チーム → 勝者は通し順位10位、敗者は通し順位12位
c.2部8位のうち成績上位チーム vs 3部2位のうち成績上位チーム →  勝者は通し順位28位、敗者は通し順位31位
d.2部8位のうち成績下位チーム vs 3部2位のうち成績中位チーム →  勝者は通し順位29位、敗者は通し順位32位
e.2部9位のうち成績上位チーム vs 3部2位のうち成績下位チーム →  勝者は通し順位30位、敗者は通し順位33位
・ヤマトタケルリーグ昇格決定戦の結果により、ヤマトタケルリーグからの昇降格があった場合は、2018兵庫県ルーキーリーグ(U-13)の総合順位により繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

※昨年度の大会要項(参照:兵庫県サッカー協会)を参考にしています。今年度分かり次第随時更新します。情報提供お待ちしています!

参加チーム

<1部 10チーム>
神戸FC、インテル、パスィーノ、エベイユ、CALDIO、センアーノ、西宮SS、フレスカB、兵庫FC、COSPA

<2部A 10チーム>
MeisterSUMAFC、神戸FC B、レアルコリーダ、五色FC、歌敷山中、エベイユ B、三田学園中、インテル B、FC川西、甲陵中

<2部B 10チーム>
サルパ B、伊丹FC B、パスィーノ B、三宮FC、センアーノ B、井吹台中、M.SERIO、アザーレア、アリバSC、イルソーレ

<3部A 11チーム>
猪名川FC、尼崎・神戸朝鮮中、東谷中、龍野FC、大久保中、野々池中、神戸SS、COSPA B、ヴィッセル神戸UMDS、天王寺川中、アリバ B

<3部B 11チーム>
但馬南SS、六甲学院中、尼崎東ミュートス、フォルテ新宮、西宮SS B、桃山台中、VIVO、笹原中、滝川中、但馬リベルテCOSMOS

<3部C 11チーム>
宝塚FCみなとGRAW芦屋学園FCソルブリジャンテイルソーレB、サンターリオアグア姫路バンディオンセロヴェスト、芦屋SC、アスコット

※昨年度出場も今年度は不参加のチーム
赤穂FC、神野SC、江井島中、クリヴォーネ、長坂中、太田中、緑が丘中、明倫クラブ

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:サルパFC
準優勝:インテルナシオナル
第3位:パスィーノ伊丹
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:神戸FC
準優勝:サルパFC
第3位:インテルナシオナル
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:兵庫FC
準優勝:COSPA FC
第3位:伊丹FC B

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top