ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 Div.3 5/16結果速報!リーグ表入力をお願いします

4月から行われる「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 3部リーグ」の情報をお知らせします。
詳しい日程をご存知の方がいましたら、ぜひ情報提供をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブロ
グ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※学校名(チーム)にあるリンク先から学校(チーム)の詳しい情報がご覧いただけます^^

Div.3(3部)
Div.3Aグループ

市立船橋C、幕張総合八千代松陰B、翔凛B、SOLTILO茂原北稜千葉明徳B、県立船橋習志野C、柏井薬円台佐倉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね♪

Div.3Bグループ 5/15更新!

船橋北千葉日大一市立柏市川ガナース八千代C、市原望洋船橋芝山小金市原八幡東京学館C、野田中央県立千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね♪

Div.3Cグループ 5/15更新!

市原中央敬愛学園B、千葉黎明専大松戸B、中央学院B、船橋東検見川千葉SC日体大柏C、佐原拓大紅陵学館浦安B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね♪

関連記事

◆公式サイト
千葉県サッカー協会

◆千葉U-18リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 1部・2部リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 3部リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 4部リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 5部前期リーグ

◆関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 関東
2021年度 Jユースリーグ 第28回Jリーグユース選手権
第45回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ)

◆おすすめ情報
サッカーのスポーツ障害が一番発生しやすいのは○○の季節!予防にやっておきたいこととは?
サッカーの「ポジショニングを理解するための2つのステップ」とは?〜プロフィジカルコーチ鎌田豊〜
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 3部リーグ

日程

わかり次第掲載します

会場

各会場

大会概要

◆主催
公益社団法人千葉県サッカー協会

◆主管
公益社団法人千葉県サッカー協会2種委員会

◆後援
公益財団法人日本サッカー協会

◆大会形式
高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ千葉(以下「本大会」という)は、1,2部を10チームによる2回戦総当たり方式、3部を12チームによる1回戦総当たり方式、4,5部は前期(地域リーグ)と後期(選抜リーグ)の1回戦総当たり方式で行う。

◆試合時間
①本大会の試合時間は、1,2部は90分間、3部以下は80分間とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
②後半のキックオフ時刻は、全リーグとも前半終了より15分後にキックオフとする。

◆順位決定
①リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数 複数の場合はその全チーム対象)
(2)得失点差 (3)総得点数 (4)抽選
②チームにより試合数が異なっても、実施した試合の勝点等によりリーグ戦が終了した時点で順位を決定する。

◆<上部リーグへの昇格>
①1部1位チームは、上部リーグであるプリンスリーグ参入戦出場資格を得る。
参入戦に勝利した場合は1部へ昇格し、敗れた場合は2部へ昇格する。
なお、チーム事情により参入戦の出場資格を辞退・喪失した場合、次点チームが出場資格を得る。
②2部から3チーム、3部から6チーム、4部から12チーム、5部から24チームが上部リーグへ昇格する。
なお、チーム事情により昇格資格を辞退・喪失した場合、3位までの次点チームが昇格資格を得る。
③昇格の優先は(1)1位チーム (2)2位チーム (3)3位チームの順序とし、昇格資格を辞退・喪失したチームに変わり同リーグの2位、3位チームが繰り上げで上位となることはない。

◆<降格>
①各リーグ最終順位に応じて下位チームは次年度の下部リーグへ降格する。降格チーム数は、プリンスリーグとの昇降格数により変動する。
②A~Cチームが降格した場合、同リーグとなるB~Dチームは結果に係わらず下部へ降格となる。自動降格チームの順位が変わることはない。

参照:千葉県サッカー協会2種委員会

参加チーム

<Div.3A>
市立船橋C、幕張総合八千代松陰B、翔凛B、SOLTILO茂原北稜千葉明徳B、県立船橋習志野C、柏井、薬円台、佐倉

<Div.3B>
船橋北千葉日大一市立柏市川ガナース八千代C、市原望洋、船橋芝山、小金市原八幡東京学館C、野田中央県立千葉

<Div.3C>
市原中央敬愛学園B、千葉黎明専大松戸B、中央学院B、船橋東検見川千葉SC日体大柏C、佐原拓大紅陵学館浦安B

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
勝敗無し
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
3A
優勝:ジェフB
準優勝:千葉敬愛
第3位:千葉黎明
3B
優勝:柏南
準優勝:市立松戸
第3位:八千代松陰B
3C
優勝:渋谷幕張
準優勝:東京学館B
第3位:市立柏
参照:千葉県サッカー協会2種

<2018年度>
参照:千葉県サッカー協会2種

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

 

 

 

 

 

 

 

 

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top