ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 優勝は日体大柏高校!(33年ぶり2回目)

千葉高校総体決勝(インターハイ)をテキストでご紹介します。試合の雰囲気を少しでも感じ取っていただけたら幸いです^^
6月19日(水)会場:東総運動場。晴天の中はじまりました、インターハイ千葉県大会決勝戦。 流経大柏 vs 日体大柏

前半9分、早くも試合が動きます。ロングボールに流経大柏9番渡會選手走りこんできて頭に合わせたカタチで先制点!!
続いて13分、流経大柏13番栗原選手のクロスに5番桜井選手の頭で合わせて追加点!!!
日体大柏はいきなり0-2のビハインドと苦しい展開になりました。
前半22分、日体大柏のカウンターから14番がドリブルであっという間にゴール前まで持ち込んでグラウンダー型のクロスに9番佐藤選手が合わせて1点を返しました!
日体大柏 9番佐藤選手は準決勝に続き2試合連続のゴールです!
前半終了間際に日体大柏は惜しいシーンが何度かありましたがスコア変わらず、流経大柏 2-1 日体大柏 で前半終了。

後半15分、日体大柏追加点を決めて追いつきました!! これで試合は振り出しに、流経大柏 2-2 日体大柏
これを決めたのは日体大柏 9番佐藤選手のミドルシュート。自分で打ったシュートを相手DFに一度はじかれますが、再度押し込んで同点打!
すると今度は後半21分、流れたクロスを流経大柏 9番渡會選手が前に入って流経大柏が勝ち越します。流経大柏 3-2 日体大柏
両者の反撃が止まりません、選手交代も激しくなってきました。
後半ロスタイム、日体大柏10番長崎選手がここで倒されPK獲得!会場が静まる中これを10番長崎選手が自分できっちり決めて同点に。流経大柏 3-3 日体大柏
あわやPK戦に突入か、というところで後半終了—————。試合は延長戦に突入です。

延長後半アディショナルタイム、日体大柏21番のロングスローから10番長崎選手が競り勝ち逆転弾!!!!!!
そしてここで長い笛。流経大柏 3-4 日体大柏。強豪チーム相手に激闘を制し、見事33年ぶり振り日体大柏が全国大会出場を決めました!おめでとうございます!!!
そして流経大柏の選手の皆さん、おつかれさまでした。また選手権千葉県予選でのみなさんのプレーを楽しみにしています^^

皆さまからのお写真などもお待ちしています!!サイトに掲載させていただきます^^


優勝した日体大柏の選手の皆さんおめでとうございます!夏の沖縄での活躍を楽しみにしています!ガンバレ~!!!
写真参照:日本体育大学 柏高等学校サッカー部 オフィシャルサイト

 

2019 今週の高校総体/インハイ
vol.1 日程・開催会場特集
vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)特集
vol.3 作ってみた!イメージトレーニングに!インハイ飯特集
vol.4 勝つのはオレ達だ!出場校キャプテン動画特集
vol.5   今週末には全出場校決定!
vol.6 2018選手権出場校と2019インハイ出場校比較特集

2019年度の結果詳細

優勝  :日本体育大学柏高校(全国大会出場決定!)
準優勝:流通経済大学付属柏高校
第3位 :船橋市立船橋高校中央学院

※優勝の日体大柏高校は2019年度 全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会に出場決定!おめでとうございます!

関連記事

関連大会
・2019年度 全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会 comming soon!
2019年度 関東高等学校体育大会千葉県予選サッカーの部
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦【前期】

ルーキーリーグ特集
スポラボ ルーキーオブ関東2019 spolab Rookie of 関東2019 in 時之栖
2019 ルーキーリーグ関東・静岡U-16
関東エリア 強豪高校監督のインタビュー大特集
2019年度全国優勝を照準に入れる高校多数。関東強豪高校キャプテンインタビュー!

まとめ記事

【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】全国制覇にむけた戦いが始まっています!【47都道府県まとめ】
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!
【U-20日本代表候補 】メンバー・スケジュール発表!〜トレーニングキャンプ @千葉(4/14-16)
2019シーズン大学サッカー部進学選手一覧【関東リーグ】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝 組合せ 6/19

■会場:東総運動場

13:00~ 流経大柏 3-4(延長0-1)  日体大柏 

参照:千葉県サッカー協会2種委員会千葉県高校サッカー速報サイト

6月15日(土)に行われました千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部の決勝トーナメント準決勝の結果をお知らせいたします。
雨の中、柏の葉公園陸上競技場で行われました第1試合は昨年のインターハイ準決勝と同カードの市立船橋vs日体大柏の一戦。
前半終了間際に市立船橋の鈴木唯人選手、畑大雅選手などのシュートで迫まりますが日体大柏のGK、DF陣が必至の守り。前半終了、スコアレス。
後半開始10分、左サイドからのGKとDFの間のクロスを合わせて日体大柏が先制点!!ようやく試合が動きました。
市立船橋も後半DFを1枚入れて背の高いトラビス選手を前戦にパワープレーで必死に攻めますが、数少ないチャンスをものにした日体大柏がプレミアリーグ所属の市立船橋を破りみごと決勝進出を決めました!

第2試合・流経大柏vs中央学院は前半から白熱した戦いとなりましたが、互いになかなかゴールネットを揺らすことができず前半を0-0で折り返しました。後半も一進一退の攻防が続きましたが、後半25分、流経大柏がコーナーキックを頭で合わせて先制すると、そこからさらに2得点を奪うゴールラッシュ!3-0で決勝への切符を掴み取りました。

準決勝 6/15 結果

■会場:柏の葉
11:00~ 市立船橋 0-1 日体大柏 

■会場:柏の葉
14:00~ 流経大柏 3 – 0 中央学院

準々決勝(2回戦)結果 

◆ベスト4
市立船橋
中央学院
流経大柏
日体大柏

■会場:グラスポ
11:00~ 市立船橋 5-0 木更津総合
13:30~ 中央学院 1-0 暁星国際
■会場:流経
14:00~ 八千代 2-2(延長0-0,PK2-4) 流経大柏
16:00~ 敬愛学園 0-3 日体大柏

1回戦結果 6/8

◆ベスト8
市立船橋
木更津総合
敬愛学園
日体大柏
中央学院
暁星国際
八千代
流経大柏

市立船橋  4-0  千葉敬愛
千葉明徳  0-0(PK5-6) 木更津総合
敬愛学園  3-1  渋谷幕張
日体大柏  2延長1  専大松戸
中央学院  3-1  松戸六実
翔凛  0-1  暁星国際
習志野  1延長2  八千代
千葉日大一  0-2  流経

1次トーナメント

ブロック代表決定戦 結果 

<ブロック代表>

※情報をお寄せいただきました!いつもありがとうございます!

〇Aブロック
幕張総合 0-3 千葉敬愛

〇Bブロック
千葉明徳 4-2(4延長2) 船橋東

〇Cブロック
木更津総合 0-0(5PK4) 東京学館

〇Dブロック
敬愛学園 2-1 検見川

〇Eブロック
千葉北 0-2 渋谷幕張

〇Fブロック
市立柏 0延長0(2PK4) 日体大柏

〇Gブロック
市川南 2-3 松戸六美

〇Hブロック
八千代松陰 0-1 翔凛

〇Iブロック
暁星国際 4-1 佐原

〇Jブロック
東海大浦安 0-1 習志野

〇Kブロック
八千代 5-0 県立千葉

〇Lブロック
千葉日大一 4-1 八千代東

参照サイト:千葉県サッカー協会 2種委員会高校サッカー速報サイトはこちら

2回戦 結果  6/1
Aブロック
幕張総合 2-0 柏   南                     
千葉敬愛 7-0 市 川 東                      
                                                                                   
Bブロック
千葉明徳 3-0 松戸馬橋                     
船 橋 東 3-1 千葉経済大附                           
                                                       
Cブロック
木更津総合 5-0 流 山 南                 
東京学館 2-1 小     金                   
                                                       
Dブロック
敬愛学園 3-1 国   分                     
検 見 川 3-0 磯    辺                                                
                           
Eブロック
千 葉 北 1-0 市原八幡                      
渋谷幕張 2-1 東京学館浦安                           
 
Fブロック
市 立 柏 4-0 東   金                     
日体大柏 3-0 県立船橋                      
                                                                                                 
Gブロック
市 川 南 1-0船 橋 北                    
松戸六実 3-0 芝浦工大柏                  
                                                       
                                                                                   
Hブロック
八千代松陰 2-1 東海大市原望洋                    
      1-0 白                        
                                                       
Iブロック
暁星国際 2延長0 市原中央                 
    原 3延長1 柏 中 央                  
                           
Jブロック
東海大浦安 2-1 市 川 昴                 
習 志 野 3-0 千葉黎明                     
                           
Kブロック
八 千 代 9-0 東 葛 飾       
県立千葉 2-1 流山おおたかの森                   
                           
Lブロック
千葉日大一 2-0 市立松戸                  
八千代東 3-0 土    気           

 

参照サイト:千葉県サッカー協会 2種委員会高校サッカー速報サイトはこちら

 

1次トーナメント  1回戦 結果  5/25

船橋二和 0-2 柏南
志学館 1-1(PK3-5) 松戸馬橋
船橋東 2-1 成田国際
小見川 2-4 流山南
小金 2-1 日大習志野
国分 0-0(EX2-1) 拓殖大紅陵
船橋啓明 0-5 磯辺
千葉北 2-1 千葉南
東京学館浦安 2-0 野田中央
長狭 1-2 東金
市立稲毛 0-1 市川南
千葉東 1-3 八千代松陰
翔凛 14-1 東金商業
市原中央 1-0 佐倉西
佐原 3-0 木更津
市立銚子 1-2 市川昴
千葉黎明 4-1 千葉英和
茂原北陵 0-3 東葛飾
流山おおたかの森 2-1 君津
千葉日大一 2-1 柏陵

2019年度 千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 1次トーナメント

<日程>

2019年 5月25日(土)・ 6月 1日(土)・ 6月 2日(日)・6月 8日(土)・ 6月 9日(日)・ 6月15日(土)・6月19日(水)

<会場>

千葉南高校
暁星国際高校
市原八幡高校
八千代高校
日体大柏高校
白井運動公園
習志野高校
市立松戸高校
東京学館高校
小金高校
茂原北高校
八千代松陰高校
君津高校
千葉明徳高校
東京学館浦安高校
松戸馬橋高校
成東総合運動公園

<大会概要>

主催
千葉県高等学校体育連盟 千葉県教育委員会 (公財)千葉県体育協会
後援
(公社)千葉県サッカー協会
主管
千葉県高等学校体育連盟サッカー専門部

◆要項(一部抜粋)
試合は72チームによるトーナメント方式とする。
・ 競技時間は80分(ハーフタイムは10分)とする。延長開始は後半終了後3分、PK開始は延長終了後
1分とする。
・延長は20分1回を行い、その後PK方式とする。
・2016 年3月10日付(公財)日本サッカー協会熱中症対策ガイドラインに従って競技を運営する。
飲水タイム、クーリングブレイクの採用、または試合開始時間を遅延する場合もある。

参照サイト:千葉県サッカー協会2種委員会

2019年度 地区予選の結果

第1ブロック

木更津、志学館など4校が代表決定 千葉高校総体 インハイ 第1ブロック | 2019年度千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 ブロック予選

第2ブロック

佐原北、東金ほか4校が代表決定 千葉高校総体 インハイ 第2ブロック | 2019年度千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 ブロック予選

第3ブロック

佐原、成国など4校が代表決定 千葉高校総体 インハイ 第3ブロック | 2019年度千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 ブロック予選

第4ブロック

佐倉西など3校が代表決定 千葉高校総体 インハイ 第4ブロック | 2019年度千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 ブロック予選

第5ブロック

市立稲毛、千葉北など5校が代表決定 千葉高校総体 インハイ 第5ブロック | 2019年度千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 ブロック予選

第6ブロック

船橋啓明,日習など4校代表決定 千葉高校総体 インハイ 第6ブロック | 2019年度千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 ブロック予選

第7ブロック

野田中央、柏南など6校が代表決定 千葉高校総体 インハイ 第7ブロック | 2019年度千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 ブロック予選

第8ブロック

市川昴、小金など5校が代表決定 千葉高校総体 インハイ 第8ブロック | 2019年度千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 ブロック予選

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:習志野市立習志野高校
準優勝:船橋市立船橋高校
第3位:日本体育大学柏高等学校、流通経済大学付属柏高校
※習志野高校、市立船橋高校は全国大会出場決
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>-
優勝:流通経済大学付属柏高校
準優勝:市立船橋高校
第3位: 翔凛高校、日体大付属柏高校
その他の結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:流通経済大学付属柏高校
準優勝:市立船橋高校
第3位:暁星国際高校、翔凛高校
その他の結果詳細はこちら

最後に

2019年度 千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部が今年も終了し、優勝チームが決定しました。
激闘を制し日体大柏が全国大会出場を決めました!おめでとうございます!!!

そして奇しくも準優勝の流経大柏の選手の皆さん、おつかれさまでした。また選手権予選でのみなさんのプレー楽しみにしています^^
そして、このインターハイ予選でサッカーを離れる3年生の皆さん、本当におつかれさまでした。次の目標に向かってまた突き進んでください。応援しています!

皆さまからのお写真などもお待ちしています!!サイトに掲載させていただきます^^

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新中学1年になったサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTM、高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪

千葉・静岡を中心に確かな情報をみなさまにお届けできるよう、日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪
Return Top