ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020-21 神戸市フェニックスリーグ U-15 兵庫 4/17,18判明分結果 4/25,5/1予定分は延期 未判明分の情報提供お待ちしています

2021年4月17日(土)から行われる神戸市フェニックスリーグの情報をお知らせします。

1月23日より開催予定でしたが、新型コロナウイルスによる緊急事態宣言(1/14~2/7)の発令に伴い、2/11に開幕延期、さらに緊急事態宣言の延長により開幕が再延期となっていました。
4/17,18にようやく第1節が行われましたが、4/19~5/5の休日の部活動停止に伴い、4/25・5/1に予定されていた第2節、第3節は延期となりました。(参照:神戸市サッカー協会HP
今後も状況に応じて延期・変更の可能性がありますのでご注意ください。

2020-21年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

昨年度は新型コロナウイルスの影響によりU-15リーグ全体で昇降格がなかったため、部編成は基本昨年度と同様で作成しています。
A〜Dブロックなどのブロック編成および不参加や新規参加などにより、変更の可能性があります。今年度の正式な情報が分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

1部

井吹台中高倉中小部中サンターリオセンアーノB、本山中バンディオンセ神戸朝鮮中ATS六甲学院中星陵台中FC西神

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A

ソルブリジャンテ塩屋中向洋中レアルコリーダB、北神戸中BASARA HYOGO B、鷹匠中灘中桃山台中友が丘中福田中舞子中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

玉津中平野中本庄中西代中啓明学院中神戸SS東落合中星和台中エベイユC、鷹取中みなとGRAW A2、太山寺中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

太田中長坂中丸山中本庄中B、歌敷山中B、神陵台SC竜が台中須佐野中みなとGRAW B、港島学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

滝川中西落合中本山中B、井吹台中B、センアーノC、塩屋中B、アスコット学院大附属中サンターリオB、布引中吉田中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C

大原中V神戸UMDS鈴蘭台中ロヴェスト桜が丘中八多中、神大附属中、御影中須磨学園中夢野中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D

垂水東中有野中多聞東中王塚台中岩岡中魚崎中ソルブリジャンテB、V神戸UMDS B、西神中滝川第二中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4月17日(土)

3部B
滝川中 0-0 本山中B

リーグ戦表から情報提供いただきました。ありがとうございます!

4月18日(日)

1部
▽福田中学校
バンディオンセ 5-2 FC西神 参照:バンディオンセFBFC西神FB
▽ドリームステップグラウンド
センアーノB 4-1 小部中 参照:センアーノHP
▽高倉中
高倉中 2-6 サンターリオ

2部A
▽灘中
14:00 BASARA HYOGO B 1-0 灘中 参照:BASARA HYOGO FB
▽福田中
桃山台中 6-1 友が丘中
▽玉津中学校
ソルブリジャンテ 0-1 塩屋中

レアルコリーダB - ( ) 参照:レアルコリーダFB

2部B
▽灘中
15:30 みなとGRAW A2 2-1 神戸SS 参照:みなとGRAWブログ
▽西落合中
9:30 エベイユC 8-1 太山寺中

3部B
▽西落合中学校
センアーノC 19-0 西落合中 参照:センアーノHP
▽六甲学院中
サンターリオB - 布引中 参照:サンターリオInstagram

開幕戦の様子(参照:みなとGRAWブログバンディオンセFBサンターリオInstagram

今後の予定(判明分)

4月25日(日)

2部A
▽太山寺中
11:00 BASARA HYOGO B - 塩屋中

2部B
▽玉津中
9:30 みなとGRAW A2 - 玉津中

3部A
▽平野中
11:00 みなとGRAW B - 歌敷山中B

5月1日(土)

2部A
BASARA HYOGO B - ソルブリジャンテ

2部B
▽星和台中
9:30 みなとGRAW A2 - 星和台中

3部A
みなとGRAW B - 本庄中B

5月16日(日)

2部A
BASARA HYOGO B - 友が丘中

2部B
みなとGRAW A2 - 東落合中

3部A
みなとGRAW B - 長坂中

7月24日(土)

2部A
BASARA HYOGO B - 桃山台中

関連記事

■公式HP
神戸市サッカー協会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ

■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2020年度 兵庫県リーグ戦表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(中学生)

2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2021-2022 【兵庫県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神戸市フェニックスリーグ

日程

2021年1月23日(土) →延期 2021年4月17日(土)~

会場

神戸市内各会場

大会概要
レギュレーション

神戸地区の都市協会リーグ。兵庫県トップリーグの下部リーグとなる。

参加資格
・2020年度(公財)日本サッカー協会第3種に加盟登録したチームであり、そのチームに登録されている選手。
・但し関西サンライズリーグ、兵庫県トップリーグにエントリーしている選手を除く。
・選手は中学生に限る。女子選手も参加できる。
・10名以下のチームによる合同チームの参加を認める。

試合形式
・1回戦総当たりのリーグ戦を行う
・1試合 60 分(30 分‐10分‐30 分)
・以下の7つのディビジョンで構成される。原則、2020神戸市フェニックスリーグの結果を元にブロック分けを行う。
□ 1部Aブロック・・・12チーム
□ 2部Aブロック・・・12チーム、2部Bブロック・・・12チーム
□ 3部Aブロック・・・11チーム、3部Bブロック・・・11チーム、3部Cブロック・・・10チーム、3部Dブロック…10チーム
※参加チーム数によってブロック分け、チーム数は変動有り

昇降格
・1部1位~3位は2021年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021兵庫県トップリーグ参入戦への参加資格を得る。
・1部9位~12位は2部へ自動降格とする。
・2部各ブロック1位,2位は1部へ自動昇格とする。
・2部各ブロック9位~12位は3部へ自動降格とする。
・3部各ブロック1位,2位は2部へ自動昇格とする。

表彰
・各ブロックの優勝,準優勝,第3位のチームに,表彰状及び優勝記念品を授与する

※昨年度の要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

参照サイト:神戸市サッカー協会3種委員会HP

参加チーム

昨年度は新型コロナウイルスの影響によりU-15リーグ全体で昇降格がなかったため、部編成は基本昨年度と同様となります。
A〜Dブロックなどのブロック編成および不参加や新規参加などにより、変更の可能性があります。今年度の正式な情報が分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

<1部 12チーム>
井吹台中高倉中小部中サンターリオセンアーノB、本山中バンディオンセ神戸朝鮮中ATS六甲学院中、星陵台中、FC西神
V神戸Aは関西サンライズリーグ1部、フレスカA、神戸FCA、エベイユA、V神戸B、センアーノAは県リーグ1部、BASARA HYOGO A、神戸FC B、エベイユB、レアルコリーダA、FCみなとGRAW Aは県リーグ2部、フレスカB、三宮FC歌敷山中Aは県リーグ3部に参加

<2部A 12チーム>
友が丘中、向洋中、舞子中、塩屋中、Meister SUMA B、北神戸中、鷹匠中、桃山台中ソルブリジャンテ、福田中、レアルコリーダB、灘中

<2部B 12チーム>
玉津中、本庄中、平野中、神戸SS、星和台中、エベイユC、啓明学院中、東落合中、みなとGRAW A2、鷹取中、太山寺中、西代中

<3部A 11チーム>
長坂中、Meister SUMA B、太田中、丸山中、歌敷山中B、神陵台SC、竜が台中、須佐野中、港島学園、本庄中B、みなとGRAW B

<3部B 11チーム>
井吹台中B、センアーノC、滝川中、布引中、サンターリオB、塩屋中B、本山中B、西落合中、吉田中、アスコット、神戸学院中

<3部C 10チーム>
神大附属中、大原中、鈴蘭台中、桜が丘中V神戸UMDS、八多中、御影中、夢野中、ロヴェスト、須磨学園中

<3部D 10チーム>
有野中、多聞東中、垂水東中、岩岡中、王塚台中、魚崎中、滝川第二中、ソルブリジャンテB、西神中、V神戸UMDS B

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2020年度>
新型コロナウィルスの影響により、途中で中止、順位なし
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:歌敷山中学校
準優勝:高倉中学校
第3位:井吹台中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:エベイユFC神戸 B
準優勝:レアルコリーダ
3位:高倉中学校
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top