ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

栃木高校生

Category
第4節結果・参加メンバー掲載! 2019-2020 関東トレセンリーグU-16 次回第5節は11/24
8741

第4節結果・参加メンバー掲載! 2019-2020 関東トレセンリーグU-16 次回第5節は11/24

9月22日(日)に群馬県コーエィ前橋フットボールセンターにて行われました「関東トレセンリーグU-16」、第4節の試合結果を情報提供いただきました。ありがとうございます! 出場されるトレセン選手の情報が手に入りましたら掲載させていただきますので、ぜひ情報提供のご協力よろしくお願いします! 第4節の参加メンバー情...
【栃木県】参加メンバー掲載! 2019年度 関東トレセンリーグ U-16 (第4節:9/22)
799

【栃木県】参加メンバー掲載! 2019年度 関東トレセンリーグ U-16 (第4節:9/22)

2019年9月22日(日)にコーエィ前橋フットボールセンター@群馬にて開催された、『2019年度 関東トレセンリーグU-16』の東京都の参加メンバーがわかりましたのでお伝えします。 情報をお寄せいただきました。ありがとうございます! 参加メンバー ※情報に誤りがある場合がありますので必ず公式結果の確認をお願い...
2019年度 第28回関東高等学校女子サッカー選手権大会 栃木代表決定!9/23に神奈川・埼玉・茨城で代表決定!! 10/4組合せ抽選!! 11/9開幕!
135

2019年度 第28回関東高等学校女子サッカー選手権大会 栃木代表決定!9/23に神奈川・埼玉・茨城で代表決定!! ...

2019年11月9日(土)~17日(日)にコーエィ前橋フットボールセンター 他 群馬県前橋市内3会場にて、2019年度 第28回関東高等学校女子サッカー選手権大会(兼)第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東予選が行われます。 それに先駆けて、ただいま各都県で地区予選が開催中で、出場校が決まりつつあり...
2019年度 第28回栃木県高等学校女子サッカー選手権大会 宇都宮文星女子高が3連覇達成!3決結果情報をお待ちしています!
764

2019年度 第28回栃木県高等学校女子サッカー選手権大会 宇都宮文星女子高が3連覇達成!3決結果情報をお待ちしてい...

9月22日(日)に壬生町総合公園 陸上競技場にて開催された、2019年度 第28回栃木県高等学校女子サッカー選手権大会 兼 第28回全日本高校女子サッカー選手権大会関東地区大会栃木県予選会 第15回関東高校女子サッカー大会栃木県予選会 決勝の結果をお伝えします。 3位決定戦の結果情報をご存じの方はぜひ情報をお...
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東 9/21結果掲載!次回10/13,14
6711

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東 9/21結果掲載!次回10/13,14

9月21日(土)に行われます高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東の第14節の結果速報をお待ちしています! 第12節が終わった時点での暫定首位は勝ち点を26に伸ばし横浜F・マリノスユース、続く2位はわずかに得失点差でFC東京U-18、3位は勝ち点18の東京ヴェルディユースが浮上してきていま...
9/14.15.16結果更新!高円宮杯U-18サッカーリーグ2019第15回ユースリーグ栃木 次節9/21~23!結果入力ありがとうございます!
3263

9/14.15.16結果更新!高円宮杯U-18サッカーリーグ2019第15回ユースリーグ栃木 次節9/21~23!結...

9月14日(土)、15日(日)、16日(月)に行われた、高円宮杯U-18サッカーリーグ2019第15回ユースリーグ栃木の結果を更新しました。 リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます! これまでの未判明分の結果情報をお待ちしています。 出場校のみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばって...
栃木県の今月サッカー大会予定まとめ!
471

栃木県の今月サッカー大会予定まとめ!

ジュニアサッカーNEWSでは大会の概要がわかり次第記事を配信しています。 掲載されていない大会情報(公式戦、カップ戦)をお持ちの方は情報提供を下記よりお願いいたします。組み合わせも大募集! ジュニアサッカーNEWSに掲載します。 ▶試合結果&大会情報投稿はこちら! 栃木県サッカー情報速報掲示板 グリーンカード...
栃木県の今週末サッカー大会結果まとめ!9/21(土)~9/23(月 祝)
419

栃木県の今週末サッカー大会結果まとめ!9/21(土)~9/23(月 祝)

ジュニアサッカーNEWSではそれぞれの大会の試合結果速報がわかり次第更新しています。 結果が未更新の試合結果や、掲載されていない大会について、みなさまからの情報提供を下記よりお願いいたします。 優勝写真や組み合わせもご投稿ください! ジュニアサッカーNEWSに掲載します。 ▶試合結果&大会情報投稿はこちら! ...
栃木SC ユースセレクション 9/28.29開催 2020年度 栃木
177

栃木SC ユースセレクション 9/28.29開催 2020年度 栃木

栃木県宇都宮市を中心に活動する「栃木サッカークラブ」では、現中学3年生(2020年4月に新高校1年生)の選手を対象としたセレクションが実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 栃木SC ユースセレクション 対象 現中学3年生(2020年4月に新高校1年生) 現高校1.2年...
組合せ&日程・会場情報速報!10/12開幕!! 2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会(二次予選会)情報ありがとうございます!
821

組合せ&日程・会場情報速報!10/12開幕!! 2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会(二次予選会)...

2019年10月12日(土)に開催予定の第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会(二次予選会)の組合せ抽選が本日9月13日(金)に行われ、決定した組合せや日程・会場情報をお伝えします。当初把握していた日程より1週間早まりました。 みんなの速報をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます! 出...
【9/8プレーオフ1回戦/入替え戦結果掲載】Aリーグ優勝は前橋育英、Bリーグ優勝は矢板中央!2019 ルーキーリーグ関東・静岡U-16
9867

【9/8プレーオフ1回戦/入替え戦結果掲載】Aリーグ優勝は前橋育英、Bリーグ優勝は矢板中央!2019 ルーキーリーグ...

9月7日(土)、2019 ルーキーリーグ関東・静岡U-16注目の最終節が行われました。 Aリーグ見事優勝を飾ったのは前橋育英高校の皆さんです。おめでとうございます!!前橋育英高校の皆さんは全国ルーキーリーグ交流大会の関東第一代表として全国大会出場権を獲得しました。 そして、9月8日(日)には関東第2代表をかけ...
【栃木県】ブログランキング 8/1~8/31に見られたサッカーブログベスト10
129

【栃木県】ブログランキング 8/1~8/31に見られたサッカーブログベスト10

8月1日~31日に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。 8月1日~31日TOP10 1位:S4 Speranza / 2019 umbro ガンバチャレンジカップ...
2019年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧
5087

2019年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

く大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。 毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。 4月 リーグ戦 大学生(1種):JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦【前期】 大学生(1種):2019年度 第3回関東大学サッカーリーグ新人戦 高校生(2...
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
4372

2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。 毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。 4月 県大会 小学生(4種):JCカップ U-11少年少女サッカー大会 第5回栃木予選大会 中学生(3種):2019年度 第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会...
優勝は河内SCジュベニール!2019年度 第23回栃木県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会
242

優勝は河内SCジュベニール!2019年度 第23回栃木県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会

2019年9月1日(日)に宇都宮市サッカー場(平出)にて、2019年度 第23回栃木県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 第23回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会栃木県予選が行われました。 河内SCジュベニールのみなさん、優勝おめでとうございます! 関東大会では、栃木県代表としてがんばっ...
2019年度 Liga student リーガスチューデント 関東 次回9/28
2856

2019年度 Liga student リーガスチューデント 関東 次回9/28

Liga student 関東 8月29日終了時点の結果をお知らせします。 全国規模の本大会、関東地区での優勝を掴み取り女王の座につくのはどのチームか?これからの熱戦が期待されます。 引き続き、大会、試合結果の情報提供をお願いいたします。 2019年度の結果詳細 8月29日 南稜高 3-0 日女体大 結果を試...
優勝は聖和学園!2019年度【茨城】鹿嶋サッカーフェスティバル(レディースの部)
685

優勝は聖和学園!2019年度【茨城】鹿嶋サッカーフェスティバル(レディースの部)

8月24日(土)・25日(日)、茨城県鹿嶋市にて行われた「2019年度 鹿嶋サッカーフェスティバル(レディースの部)」の結果です。 2017年度大会と同カードとなった決勝戦。聖和学園が接戦を制し、見事優勝を飾りました。おめでとうございます! 2019年度 大会結果詳細 優勝 :聖和学園(宮城) 準優勝:群馬F...
優勝は昌平高校 !2019年度 OCEAN FIELD CUP  U-17(茨城)
1079

優勝は昌平高校 !2019年度 OCEAN FIELD CUP U-17(茨城)

8月21日(水)までの4日間、茨城県・オーシャンフィールドにて開催された「2019 OCEAN FIELD CUP(U-17)」の試合結果(判明分)についてお伝えします。 埼玉勢対決となった決勝戦では昌平高校が聖望学園を下し、見事優勝を飾りました。おめでとうございます! 2019年度 大会結果詳細 優勝 :昌...
【優勝校写真追加】2019年度 第30回谷中杯争奪真岡カップ@栃木 優勝は市立柏!! 2~4位トーナメントの情報をお待ちしています!
873

【優勝校写真追加】2019年度 第30回谷中杯争奪真岡カップ@栃木 優勝は市立柏!! 2~4位トーナメントの情報をお...

2019年8月13日(火)~15日(木)に鬼怒自然公園、真岡市総合運動公園(栃木県真岡市)にて、2019年度 第30回谷中杯争奪真岡カップが開催されました。 本年度は、地元栃木県をはじめ、岩手県・宮城県・福島県・群馬県・茨城県・千葉県・埼玉県・神奈川県・高知県の10県から20校が参加しました。 15日(木)に...
神奈川がPK戦を制して千葉・東京とともに国体出場決定!! 2019年度 第74回国民体育大会(国体)関東ブロック大会 少年男子@千葉
2180

神奈川がPK戦を制して千葉・東京とともに国体出場決定!! 2019年度 第74回国民体育大会(国体)関東ブロック大会...

8月10日(土)~12日(月)に千葉県内3会場にて、2019年度 第74回国民体育大会 関東ブロック大会 少年男子が開催されました。 本年度は国体の開催県:茨城県を除いた関東1都7県で代表枠3を巡る戦いとなりました。 千葉県選抜、東京都選抜、神奈川県選抜のみなさん、国体出場決定おめでとうございます! 出場全チ...
【優勝校写真追加】YAITA FOOTBALL FESTIVAL SPLYZA CUP 2019@栃木 優勝は日体大柏!!
1598

【優勝校写真追加】YAITA FOOTBALL FESTIVAL SPLYZA CUP 2019@栃木 優勝は日体大...

2019年8月12日(月)に矢板中央高校東泉グラウンドおよびとちぎフットボールセンター(栃木県矢板市)にて行われた、YAITA FOOTBALL FESTIVAL SPLYZA CUP 2019 決勝トーナメントの全結果をお伝えします。 岩手県、群馬県、栃木県、茨城県、埼玉県、千葉県、静岡県、兵庫県、京都府、...
【栃木県】参加メンバー掲載! 2019年度 第74回国民体育大会 関東ブロック大会 少年男子(8/10~12)
1285

【栃木県】参加メンバー掲載! 2019年度 第74回国民体育大会 関東ブロック大会 少年男子(8/10~12)

2019年8月10日(土)~12日(月)に千葉県にて開催される、『2019年度 第74回国民体育大会 関東ブロック大会 少年男子』の栃木県の参加メンバーがわかりましたのでお伝えします。 情報をお寄せいただきました。ありがとうございます! 参加メンバー ※背番号・ポジション・氏名以外の情報は、関東トレセンリーグ...
二次予選会出場14校決定!! 2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会一次予選会
1663

二次予選会出場14校決定!! 2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会一次予選会

2019年8月8日(木)に県内7会場にて行われた、第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会一次予選会 2回戦(二次予選進出決定戦)の結果をお伝えします。 二次予選出場の決まった14校のみなさん、おめでとうございます! 10月19日(土)から開催される二次予選でもがんばってください!! 全出場校のみなさん、猛暑...
優勝はジェフユナイテッド市原・千葉レディース クラブユースU-18女子大会 | XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)
3279

優勝はジェフユナイテッド市原・千葉レディース クラブユースU-18女子大会 | XF CUP 2019 第1回 日本...

猛暑の中熱戦が繰り広げられていますXF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)。 8月5日に行われた決勝戦、3位決定戦の結果をお知らせします。 優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 準優勝:日テレ・メニーナ 第3位:JFAアカデミー福島 大会情報 ノックアウトス...
優勝は聖望学園!2019年度 PUMA CUP in MIYAGI 21st
2023

優勝は聖望学園!2019年度 PUMA CUP in MIYAGI 21st

8月1日(木)〜4日(日)の4日間、宮城県にて行われた「PUMA CUP 2019 in MIYAGI 21st」の最終結果についてお伝えします。 埼玉から参戦した聖望学園が決勝戦を制し、優勝を飾りました。おめでとうございます! 2019年度 大会結果詳細 優勝 :聖望学園(埼玉) 準優勝:野辺地西(青森) ...
2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝は名古屋グランパス!
6004

2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝は名古屋グランパス!

7月31日(水)に行われた、2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)の決勝戦の結果をお知らせします。 優勝:名古屋グランパス 準優勝:サガン鳥栖 第3位:横浜F・マリノス、京都サンガ 2019年度 大会結果詳細 決勝 7月31日(水) @味の素フィールド西が丘 18:00 サガン鳥栖...
【インハイ写真集】7/31準決勝桐光学園vs京都橘 追加!!/2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)インターハイ フォトギャラリー
1320

【インハイ写真集】7/31準決勝桐光学園vs京都橘 追加!!/2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子...

7月26日より沖縄県にて開催中の「2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)インターハイ」のフォトギャラリー集をお送りいたします! ※取材を行い次第随時追加いたします! インターハイの速報&マッチレポはこちら! 7/31 準決勝 桐光学園 vs 京都橘 7/30 桐光学園 vs 西京 7/28 ...
優勝は市立船橋!2019年度 水戸ホーリーホックユースカップ(茨城)最終結果
1561

優勝は市立船橋!2019年度 水戸ホーリーホックユースカップ(茨城)最終結果

7月29日(月)までに行われた「2019水戸証券チャレンジフェスティバル 第6回水戸ホーリーホックユースカップ」の最終結果をお伝えします。 大会最終日はベスト4が激突。1位トーナメントの3試合がPK戦となる大接戦となる中、決勝を競り勝った市立船橋が今大会の栄冠を勝ち取りました。優勝おめでとうございます! 20...
暫定首位は?得点王候補は? 2019関東Rookie Leagueデータまとめ(7/29現在)
590

暫定首位は?得点王候補は? 2019関東Rookie Leagueデータまとめ(7/29現在)

関東・静岡エリアのサッカー強豪高校の1年生が集結し4月~9月までタフなリーグ戦を戦う「2019関東Rookie League」。 1年生の公式戦が少ない中、実戦の経験を培う場として設立されたリーグ戦です。 強豪校への進学を考えている中学生やその保護者の皆さま、ジュニアユース関係者の皆さまからもアツい注目を集め...
bonera OCEAN FIELD CUP(オーシャンフィールドカップ)2019 U-16 優勝は昌平高校
1499

bonera OCEAN FIELD CUP(オーシャンフィールドカップ)2019 U-16 優勝は昌平高校

7月23日(火)~26日(金)に行われているbonera OCEAN FIELD CUP(オーシャンフィールドカップ)2019 U-16の判明分結果をお知らせします。たくさんの情報提供ありがとうございます! 優勝の栄冠に輝いたのは、昌平高校でした。おめでとうございます! 準優勝は桐生第一高校、第3位は日大藤沢...
がんばれ矢板中央!長江皓亮キャプテン動画コメント #令和元年高校総体サッカー 出場校紹介!
196

がんばれ矢板中央!長江皓亮キャプテン動画コメント #令和元年高校総体サッカー 出場校紹介!

いよいよ令和元年高校総体 2019年度 全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会が7月26日に開幕! 栃木県代表の矢板中央は7/26 12:00~ vs札幌第一戦に挑みます! (動画協力:関東、東海、関西、四国、九州(球蹴男児)ルーキーリーグ メディアパートナー:グリーンカード) 結果速報はこちら! 矢板...
優勝は多摩大学体育会フットサル部 2019年度 第15回 全日本大学フットサル大会関東大会 群馬開催7/6
730

優勝は多摩大学体育会フットサル部 2019年度 第15回 全日本大学フットサル大会関東大会 群馬開催7/6

2019年7月6日に開催された第15回 全日本大学フットサル大会関東大会の結果が分かりましたので、お知らせいたします。 優勝は多摩大学体育会フットサル部!おめでとうございます。 多摩大学体育会フットサル部・桐蔭横浜大学フットサル部は全国大会でも頑張ってください! 最終結果 優勝:多摩大学体育会フットサル部  ...
【栃木県】参加メンバー掲載! 2019年度 関東トレセンリーグ U-16 (第3節:7/7)
785

【栃木県】参加メンバー掲載! 2019年度 関東トレセンリーグ U-16 (第3節:7/7)

2019年7月7日(日)に地元那須スポーツパークにて開催された、『2019年度 関東トレセンリーグU-16』の栃木県の参加メンバーがわかりましたのでお伝えします。 情報をお寄せいただきました。ありがとうございます! 参加メンバー ※情報に誤りがある場合がありますので必ず公式結果の確認をお願いします。順序は選考...
町田・すみだ・ロンドリーナが全国へ 2019年度 JFA第6回全日本U-18フットサル選手権 関東大会2次R 神奈川
2044

町田・すみだ・ロンドリーナが全国へ 2019年度 JFA第6回全日本U-18フットサル選手権 関東大会2次R 神奈川

6月29日(土)、神奈川県・茅ヶ崎市総合体育館にて行われた 「2019年度 JFA第6回全日本U-18フットサル選手権大会 関東大会」2次ラウンドの結果です。 都大会決勝と同カードとなった関東大会決勝は、フウガドールすみだファルコンズがペスカドーラ町田との接戦を制し優勝を飾りました。また3位決定戦では、後半に...
代表5チーム決定 日本CY女子サッカーU18関東 | 第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2019関東
2604

代表5チーム決定 日本CY女子サッカーU18関東 | 第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2019関東

第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)、5チームが全国大会の切符を獲得しました。 日テレ・メニーナ、ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ、浦和レッズレディースユース、・ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18の4チームとプレーオフを制した横須賀シーガルズJOYのみなさんおめでとうございます! 最...
【優勝校写真・結果表追加】2019年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技栃木県予選会 矢板中央が連覇達成 全国大会へ
3898

【優勝校写真・結果表追加】2019年度 全国高校総体(インターハイ)サッカー競技栃木県予選会 矢板中央が連覇達成 全...

2019年5月25日(土)から行われていた全国高等学校総合体育大会サッカー競技栃木県予選会は、6月20日(木)に栃木県グリーンスタジアムにて決勝が行われました。 みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます! 新人戦覇者の矢板中央と関東大会予選覇者の真岡の決戦カードを制した、矢板中央...
6/2,16結果 フットサルフェスタ 関東予選U-18 | 2019年度 フットサルフェスタ2019 関東予選 U-18
569

6/2,16結果 フットサルフェスタ 関東予選U-18 | 2019年度 フットサルフェスタ2019 関東予選 U-...

2019年5月25日に開幕した、フットサルフェスタ2019 関東予選 U-18の6月2日と16日の結果が分かりましたので、お知らせいたします。 見事、東日本地域大会出場を獲得した4チームの皆さんおめでとうございます。 次は是非全国大会出場を獲得してください。 なお、6月22日(土)キャプテン翼スタジアム東京北...
優勝は横浜F・マリノス クラ選関東大会U-18 決勝トーナメント | 2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東大会
4397

優勝は横浜F・マリノス クラ選関東大会U-18 決勝トーナメント | 2019年度 第43回 日本クラブユースサッカ...

日本クラブユースサッカー選手権U-18 関東予選 2019 、優勝されたのは、横浜F・マリノスのみなさんです。おめでとうございます!!11チームが全国大会に出場決定しました。頑張ってください! 最終結果 全国大会出場チーム 優勝 :横浜F・マリノス 準優勝:三菱養和SC 第3位:東京ヴェルディ 第4位:横浜F...
Return Top