ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JUNIOR SOCCER NEWSWriterジン
Jin
1970年生まれ。群馬県安中市出身、前橋市在住。趣味はおひとりさまツーリング。2016年1月からジュニアサッカーNEWSで暗躍中。

暇な日は前橋育英グラウンドまで足を延ばすことも。
出身地からプロサッカー選手が出ることを夢見ています。
ジンの記事一覧
結果掲載8/7まで 高円宮杯JFA 2019年度 第12回 山梨県ユース(U-15)サッカーリーグ 山梨
2345

結果掲載8/7まで 高円宮杯JFA 2019年度 第12回 山梨県ユース(U-15)サッカーリーグ 山梨

高円宮杯JFA 2019年度 第12回 山梨県ユース(U-15)サッカーリーグの試合結果を、リーグ戦表に反映させましたので、ご覧ください。いつも入力ありがとうございます。引き続き、結果入力にご協力ください。 各グループともに、熱戦が続いています。 8月7日まで結果 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成...
結果掲載 第5回 JFA U-12サッカーリーグ2019 神奈川 FAリーグ 県央地区ブロック
7051

結果掲載 第5回 JFA U-12サッカーリーグ2019 神奈川 FAリーグ 県央地区ブロック

現在開催中の、2019年度 第5回 JFA U-12サッカーリーグ2019 神奈川 県央地区の後期リーグの結果が分かりましたのでお知らせします。 試合結果の入力を引き続きお願いいたします。 後期リーグ組合せ リーグ戦表 7/26 入力! 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力...
おいちゃんがみつけたサッカーニュース!
115

おいちゃんがみつけたサッカーニュース!

こういうお仕事していると、サッカーニュースにアンテナ立ちまくり。 でも、家でひとりで「おー!」とか言ってても、もったいない。MOTTAINAI! ので、不定期シェアしようと思うに至った。 おじさんの主観だけど、気になるニュースがあったらコメントしてね。 ロシアW杯にビデオ判定導入の方向 毎日新聞の記事より。 ...
今週末、モスね
109

今週末、モスね

「今週末、モスね」と言われると、 =今週末はモスバーガー ではない。 群馬における「今週末、モスね」は、 =今週末はモスバーガー杯 の略だ。 先日の高校選手権は盛り上がったし、 👆前橋育英・初・全国選手権制覇! これを見たちびっ子たちが、高校サッカーにあこがれて どんどん練習して、 やがて全国のピッチに立つ日...
2017年度  GuFA ユースリーグ U-13 Kリーグ優勝はtonan前橋!Mリーグ優勝は甘楽中!
6710

2017年度 GuFA ユースリーグ U-13 Kリーグ優勝はtonan前橋!Mリーグ優勝は甘楽中!

2017年度結果詳細 優勝:tonan前橋 準優勝:上州FC 第3位:ルーヴェン 参照:群馬県サッカー協会 HP Kリーグ 1試合から結果をご入力いただけるリーグ表を作成しました。 結果をご存知の試合がございましたぜひポチっとしてください! ■AブロックPC版 ■Aブロックスマホ版 ■BブロックPC版 ■Bブ...
近所のこども→高校サッカー選手権!
105

近所のこども→高校サッカー選手権!

近所に住んでる子が、第96回高校サッカー選手権に出るらしい!というか、ベンチ入りが決まったらしい!普段スタメンかどうかはわからんが。 ということでちょっとハイになってるライタージンです。 それもおかしなもんで、 別にその近所の子と仲良しなわけじゃないし(接点がない) その子のかあさんと仲良しなわけでもないし(...
「絶メシ」って知ってます?
122

「絶メシ」って知ってます?

はじめまして。 自分は群馬を愛するライター、ジンと言います。 このブログで皆さんの知らない群馬の秘境っぷりを宣伝させていただければと思っています。 サッカー関係ないな。 みなさん、「絶メシ」ってご存知ですか? 群馬県高崎市で今絶賛PR中の「絶滅するかもしれないから早めに食べな!」という飯です。 これが半端ない...
2017年度【インハイ予選】全国高校総合体育大会サッカー競技県予選【群馬県】優勝は前橋育英!
3918

2017年度【インハイ予選】全国高校総合体育大会サッカー競技県予選【群馬県】優勝は前橋育英!

2017年度の結果詳細 LINE速報グループからいただきました、ありがとうございます!! 優勝:前橋育英 準優勝:前橋 3位:桐生第一 3位:前橋商 決勝 6月18日 前橋育英 2-0 前橋 ※前橋育英は7月28日(金)~8月4日(金)に宮城県で開催される全国高校総合体育大会へ の出場権を得ました!おめでとう...
2017年度 群馬県U-18(女子) トレセンメンバー決定!
3381

2017年度 群馬県U-18(女子) トレセンメンバー決定!

参加メンバー 情報をいただきましたのでご紹介します。いつも情報提供ありがとうございます! FP: 氏名・ポジション・所属チーム 1   久保田 明未 MF  前橋育英高等学校 2   塩谷 瑠南  FW  前橋育英高等学校 3   山嵜 莉子  FW  高崎健康福祉大学高崎高校 4   塩崎 裕衣  DF  ...
2017年度 群馬県U-16 トレセンメンバー決定!
8326

2017年度 群馬県U-16 トレセンメンバー決定!

参加メンバー 情報をいただきましたのでご紹介します。いつも情報提供ありがとうございます! FP: 氏名・ポジション・所属チーム 1  須田 晃輝  MF  前橋育英高等学校 2  府川 宙史  DF  前橋育英高等学校 3  近藤 友喜  MF  前橋育英高等学校 4  紋谷 真輝  MF  高崎高等学校 5...
2017年度 群馬県U-15(女子) トレセンメンバー決定!
4959

2017年度 群馬県U-15(女子) トレセンメンバー決定!

参加メンバー 情報をいただきましたのでご紹介します。いつも情報提供ありがとうございます! FP: 氏名・所属チーム 1  常見 杏里    群馬FCホワイトスター 2  御供 芽生    群馬FCホワイトスター 3  伊藤 結菜    群馬FCホワイトスター 4  小林 千姫    ザスパクサツ群馬 レディー...
2017年度 群馬県U-15 トレセンメンバー決定!
7681

2017年度 群馬県U-15 トレセンメンバー決定!

参加メンバー 情報をいただきましたのでご紹介します。いつも情報提供ありがとうございます! FP: 氏名・所属チーム 1 伊藤 健        大泉FC U-15 2 島田 龍斗       FC Creader 3 小林 城就       ザスパクサツ群馬 U-15 4 山口 涼太          ザスパ...
2017年度 群馬県U-14 トレセンメンバー決定!
7660

2017年度 群馬県U-14 トレセンメンバー決定!

参加メンバー 情報をいただきましたのでご紹介します。いつも情報提供ありがとうございます! FP: 氏名・所属チーム 1   大津 聖人  FC KRILO 2   戸谷 勇太  上州FC高崎 3   斎藤 良太  藤岡キッカーズ U-15 4   高野 新汰  藤岡キッカーズ U-15 5   高橋 悟堂  ...
2017年度 群馬県U-13 トレセンメンバー決定!
10899

2017年度 群馬県U-13 トレセンメンバー決定!

参加メンバー 情報をいただきましたのでご紹介します。いつも情報提供ありがとうございます! FP: 氏名・所属チーム 1  峯岸 洸二郎  前橋FC 2  寺崎 凌    前橋FC 3  岡芹 晟    前橋FC 4     山内 恭輔     前橋FC 5     小野関 虎之介 前橋FC 6     川岸 ...
2017年度第52回群馬県高校総合体育大会サッカー競技兼 第60回関東高等学校サッカー大会群馬県予選 優勝は前橋商業!
2429

2017年度第52回群馬県高校総合体育大会サッカー競技兼 第60回関東高等学校サッカー大会群馬県予選 優勝は前橋商業...

2017年度の結果詳細 優勝:群馬県立前橋商業高等学校 準優勝:群馬育英学園私立前橋育英高等学校 3位:高崎健康福祉大学高崎高等学校 3位:群馬県立前橋高等学校   参照:群馬県サッカー協会 HP [sc name=”newadsense”] 平成29年度第52回群馬県高校総...
2016年度 高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権埼玉県予選大会 埼玉県代表6チーム決定!
2826

2016年度 高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権埼玉県予選大会 埼玉県代表6チーム決定!

高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権埼玉県予選大会 日程 1回戦:2016年8月27日(土) 2回戦:2016年9月19日(月) 3回戦:2016年9月22日(木) 場所 さいたま市西遊馬運動公園A・熊谷スポーツ文化公園東多目的広場・上里町宮多目的広場サッカー場・秋葉の森総合公園 与野八王子...
第1回アルビス杯 大徳フェスティバルU-11 優勝はエヌスタイルフットボールクラブ!
1727

第1回アルビス杯 大徳フェスティバルU-11 優勝はエヌスタイルフットボールクラブ!

第1回アルビス杯 大徳フェスティバルU-11 日程 平成28年8月20日(土)・21日(日) 会場 1日目・2日目 金沢市二日市多目的グラウンド 2日目 アルビス1位リーグ 城北運動公園ジュニアスポーツコート 概要 1日目:24チームを4チーム毎の6ブロックにわけ、3試合予選リーグ戦を行う。 2日目:各ブロッ...
2016年度 第47回関東中学校サッカー大会 優勝は暁星国際中(千葉)!第7代表まで決定しました!
23814

2016年度 第47回関東中学校サッカー大会 優勝は暁星国際中(千葉)!第7代表まで決定しました!

2016年度 第47回関東中学校サッカー大会 【日程】 8月7日(日)~9日(火) 開会式:8月6日(土) 1回戦:8月7日(日) 2回戦:8月8日(月) 準決勝・決勝8月9日(火) 【場所】 埼玉スタジアム、浦和駒場スタジアム、NACK5スタジアム大宮、秋葉の森総合公園サッカー場 【概要】 ・関東各都県から...
2016年度第2回クリーニング専科みつくに杯 少年サッカー大会U-11 優勝は息栖!
2868

2016年度第2回クリーニング専科みつくに杯 少年サッカー大会U-11 優勝は息栖!

第2回クリーニング専科みつくに杯 少年サッカー大会U-11 日時 開会式 平成28年7月30日(土) 12:30 閉会式 平成28年7月31日(日) 16:40 会場 水戸市 根本町サッカー場 8面 概要 ・予選は各ブロック4チームによるリーグ戦で行う。決勝は変則リーグの後に順位決定戦を行う。 ・各リーグ戦の...
2016年度 第10回 埼玉県4種リーグ戦 西部地区 
7099

2016年度 第10回 埼玉県4種リーグ戦 西部地区 

第10回埼玉県4種リーグ戦 西部地区 日程 (1)4月9日(土)~10月2日(日)の間とし、4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準とする。 (2)各地区は、前(1)の期間内で月1日又は2日のマッチデーを設定して行うものとする。 (3)前(2)のマッチデーは、4月10日・4月17日・5月...
Return Top