Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【いよいよ3/3開幕】2024シーズン関東ユース(U-15)サッカーリーグ 30チーム出場、1部・2部AB組合せ掲載&リーグ戦表作成!3/3開幕、前期第1節対戦カード&開催情報掲載!

⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東(第18回2024関東ユース(U-15)サッカーリーグ)

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1部 3月3日(日)前期第1節

3/3 10:40@しんよこフットボールパーク(神奈川県)
横浜F・マリノス - FC多摩
3/3 12:00@横浜FC LEOCトレーニングセンター(神奈川県)
横浜FC - 川崎フロンターレ生田
3/3 15:00@日立柏総合グラウンド(千葉県)
柏レイソル - 大宮アルディージャ
3/3 17:15@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ - FC東京深川
3/3 18:00@昌平高校グラウンド(埼玉県)
FC LAVIDA - 鹿島アントラーズ

2部A 3月3日(日)前期第1節

3/3 11:00@レッズランド(埼玉県)
浦和レッズ - 前橋FC
3/3 13:45@フクダ電子フィールドAコート(千葉県)
ジェフユナイテッド市原・千葉 - 鹿島アントラーズつくば
3/3 14:30@エスタディオサンフット(千葉県)
Wings - 湘南ベルマーレEAST
3/3 15:15@しんよこフットボールパーク(神奈川県)
バディーJY横浜 - クラブ与野
3/3 17:30@長坂総合スポーツ公園(山梨県)
アメージングアカデミー - 東急SレイエスFC

2部B 3月3日(日)前期第1節

3/3 13:00@本庄東高校第二グラウンド(埼玉県)
1FC川越水上公園 - FC東京むさし
3/3 13:00@日産自動車追浜総合グラウンド(神奈川県)
横浜F・マリノス追浜 - GRANDE FC
3/3 14:45@横河電機グラウンド(東京都)
横河武蔵野FC - 鹿島アントラーズノルテ
3/3 15:10@馬入ふれあい公園人工芝グラウンド(神奈川県)
湘南ベルマーレ - FC古河
3/3 16:00@八千代高校グラウンド(千葉県)
VIVAIO船橋SC - 三菱養和SC巣鴨

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

1部

・上位チームは、高円宮杯全国大会出場権獲得(2023年度は4チーム)
・1部下位3チームは2部ABへそれぞれ⾃動降格

関東U-15L 1部

大宮アルディージャ横浜F・マリノス横浜FC東京ヴェルディ鹿島アントラーズFC LAVIDA、FC東京深川川崎フロンターレ生田FC多摩柏レイソル

リーグ戦績表

2部

・2部各ブロック上位1チームは1部へ⾃動昇格、2部各ブロック2位同士で昇格決定戦を⾏い勝者は1部へ昇格
・2部各ブロック下位2チーム(計4チーム)は都県リーグへ⾃動降格

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

関東U-15L 2部 Aブロック

浦和レッズクラブ与野Wings鹿島アントラーズつくばアメージングアカデミー東急SレイエスFCジェフユナイテッド市原・千葉湘南ベルマーレEASTバディーJY横浜前橋FC

リーグ戦績表

関東U-15L 2部 Bブロック

FC東京むさし湘南ベルマーレ横浜F・マリノス追浜VIVAIO船橋SC横河武蔵野FC鹿島アントラーズノルテ三菱養和SC巣鴨GRANDE FCFC古河1FC川越水上公園

リーグ戦績表

大会概要

日程

2024年3月3日(日)~10月13日(日)

前期
第1節:3月3日(日)
第2節:3月16日(土)、17日(日)
第3節:3月23日(土)、24日(日)他
第4節:3月31日(日)他
第5節:4月7日(日)
第6節:4月14日(日)
第7節:4月27日(土)、28日(日)、29日(月)
第8節:5月3日(金)、5日(日)
第9節:5月12日(日)

後期
第1節:5月19日(日)
第2節:6月2日(日)
第3節:9月1日(日)
第4節:9月14日(土)
第5節:9月16日(月)
第6節:9月21日(土)
第7節:9月29日(日)
第8節:10月6日(日)
第9節:10月13日(日)

会場

関東1都7県会場
(ホームになったチームが⽤意する。)

日程表
1部

2部A

2部B

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

大会概要 NEW

主催:⼀般社団法⼈ 関東サッカー協会
主管:⼀般社団法⼈ 関東サッカー協会第三種委員会

参加資格
・(財)⽇本サッカー協会第3種に登録したチーム。
・上記に登録された選⼿であること。
・同じ所属のチームが1部と2部に在籍することはできるが、同⼀リーグに在籍することは出来ない。都県リーグ(1⽉〜3⽉)に出場した選⼿は関東リーグ前期に出場することは出来ない。ただしU-14以下の選⼿が都県リーグに出場しメンバー⼊りすることは除く。選⼿登録によって変更する(登録変更期間)。

競技規則
(財)⽇本サッカー協会の最新の「サッカー競技規則」による。※競技規則改正

競技⽅法
1部・2部ABとも10チームリーグ(2回戦総当たり方式)を⾏う。(H/Aは出来るだけ5:4に近づける)
・試合時間は80分(40分ハーフ)
ハーフタイムのインターバルは10分(前半終了から後半開始まで)
・順位決定については以下により決定する。
A 勝点は、勝ち=3点・分け=1点・負け=0点とし勝ち点の多いチームを上位とする。
B 勝点が同⼀の場合は得失点差の多いチームを上位とする。
C 得失点差が同⼀の場合は総得点の多いチームを上位とする。
D 上記Cで得点も同じ場合は、対戦成績の結果で決定する。
E 上記Dでも同じ場合は抽選とする。

昇降格
・1部下位3チームは2部ABへそれぞれ⾃動降格、2部各ブロック上位1チームは1部へ⾃動昇格、2部各ブロック2位同志で昇格決定戦を⾏い勝者は1部へ昇格。昇格決定戦のホームチームの決定は10⽉に⾏われる関東第三種委員会にて各都県委員⻑の代理抽選によって決定し、会場時間はホームチームが調整する。
・2部各ブロック下位2チーム(計4チーム)は都県リーグへ⾃動降格、関東参⼊戦上位4チームは2部ABへそれぞれ⾃動昇格。

他大会へのリンク
・関東リーグに出場する30チームは、関東クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会・⾼円宮杯JFA全⽇本U-15サッカー選⼿権⼤会関東⼤会への出場権を与える。
・関東リーグ上位チームに、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会への出場権を与える。
※⾼円宮杯全国⼤会へ当りーグからのスキップ出場数は、その年度の関東枠-4とする(2023年度は4枠)。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP)

2024年度 出場チーム

【 】内は2024年度の所属リーグです。

2023年度 第17回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)
1部

1位:大宮アルディージャ【1部】
2位:横浜F・マリノス【1部】
3位:横浜FC【1部】
4位:東京ヴェルディ【1部】
5位:鹿島アントラーズ【1部】
6位:FC LAVIDA【1部】
7位:FC東京深川【1部】
8位:浦和レッズ【2部A】
9位:FC東京むさし【2部B】
10位:湘南ベルマーレ【2部B】

2部

Aブロック
1位:川崎フロンターレ生田【1部】
2位:クラブ与野【2部A】
3位:VIVAIO船橋SC【2部B】
4位:Wings【2部A】
5位:鹿島アントラーズノルテ【2部B】
6位:アメージングアカデミー【2部A】
7位:GRANDE FC【2部B】
8位:ジェフユナイテッド市原・千葉【2部A】

Bブロック
1位:FC多摩【1部】
2位:柏レイソル【1部】
3位:横浜F・マリノス追浜【2部B】
4位:鹿島アントラーズつくば【2部A】
5位:横河武蔵野FC【2部B】
6位:東急SレイエスFC【2部A】
7位:三菱養和SC巣鴨【2部B】
8位:湘南ベルマーレEAST【2部A】

2023年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦

バディーJY横浜神奈川県〕【2部A】
FC古河茨城県〕【2部B】
前橋FC群馬県〕【2部A】
1FC川越水上公園埼玉県〕【2部B】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度、第17回、1部>
優勝:大宮アルディージャ(高円宮杯全国大会 準優勝
準優勝:横浜F・マリノス(高円宮杯全国大会出場)
第3位:横浜FC(高円宮杯全国大会出場)
第4位:東京ヴェルディ(高円宮杯全国大会出場)

<2022年度、第16回、1部>
優勝:FC東京深川(高円宮杯全国大会出場)
準優勝:横浜F・マリノス(高円宮杯全国大会 ベスト8
第3位:FC東京むさし(高円宮杯全国大会出場)
第4位:横浜FC

<2021年度、第15回、1部>
優勝:FC LAVIDA
準優勝:FC東京U-15むさし
第3位:浦和レッドダイヤモンズ
第4位:鹿島アントラーズつくば
高円宮杯全国大会出場
第1代表:FC LAVIDA(高円宮杯全国大会 準優勝
第2代表:三菱養和SC巣鴨
第3代表:鹿島アントラーズつくば(高円宮杯全国大会 第3位
第4代表:FC東京深川

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
◇2024年度 高円宮杯 JFA第36回全日本U-15サッカー選手権大会(2024年12月)
2023年度 高円宮杯 JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会(2023年12月)

参入戦
◇2024年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2024年12月)
2023年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2023年12月)

関連大会
高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2024 各都県リーグ(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 神奈川1st・2nd 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

中学生:読まれている記事ランキング
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

“]

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top