Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝・4位写真掲載、決勝・3決フルマッチ動画URL掲載】2023年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 U12 バディーSCが4年ぶり3大会ぶり6回目の優勝!神奈川県内458チームの頂点に!情報ありがとうございます!

2023年度 日産CUP争奪第50回神奈川県少年少女サッカー選手権 U12

優勝:バディーSC1B、横浜〕2019年度以来4年ぶり3大会ぶり6回目の優勝
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー10B、横浜〕
第3位:FC Testigo19B、かもめ〕
第4位:YSGEM FC31B、小田原〕

ベスト8
FC PORTA8B、かもめ〕
大豆戸FC12B、横浜〕
横須賀シーガルズFC23B、横須賀〕
荻野SC20B、厚木〕

【ベスト8の軌跡 U12編】2023年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 準々決勝・準決勝は2/11、決勝・3決は2/12開催!

ベスト16
SFAT ISEHARA SC16B、伊勢原〕
宮崎サンキッズ27B、川崎〕
あざみ野FC4B、横浜〕
南JFC32B、相模原〕
鶴嶺FC21B、茅ヶ崎〕
横浜F・マリノスプライマリー追浜18B、横須賀〕
プルチーニFC5B、川崎〕
SCH.FC24B、横浜〕

※当サイトでは、「その他」区分のチームのうち第9回JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》かもめグループに出場したチームを「かもめ」区分として表記しました。

優勝したバディーSCのみなさん
(photo:バディースポーツクラブHP

第4位のYSGEM FCのみなさん
(photo:YS GEM FOOTBALL CLUB & SCHOOL Instagram

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

中央大会

2月12日(月)決勝・3位決定戦
@日産スタジアム

掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
13:00 バディーSC1B、横浜〕 5-1 横浜F・マリノス10B、横浜〕

こちらにフルマッチ動画が掲載されています。
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 公式YouTubeチャンネル)

3位決定戦
11:00 YSGEM FC31B、小田原〕 0-5 FC Testigo19B、かもめ〕

こちらにフルマッチ動画が掲載されています。
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 公式YouTubeチャンネル)

2月11日(日)準々決勝・準決勝
@綾瀬スポーツ公園

準決勝
12:50 YSGEM FC31B、小田原〕 0-7 バディーSC1B、横浜〕
11:10 FC Testigo19B、かもめ〕 1-3 横浜F・マリノス10B、横浜〕

準々決勝
09:30 荻野SC20B、厚木〕 0-1 YSGEM FC31B、小田原〕
10:20 FC PORTA8B、かもめ〕 0-1 バディーSC1B、横浜〕
11:10 FC Testigo19B、かもめ〕 4-0 横須賀シーガルズFC23B、横須賀〕
12:00 横浜F・マリノス10B、横浜〕 1-0 大豆戸FC12B、横浜〕

2月4日(日)1・2回戦

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
@綾瀬スポーツ公園
12:50 SCH.FC24B、横浜〕 2-2(PK 2-3)荻野SC20B、厚木〕
13:40 YSGEM FC31B、小田原〕 1-1(PK 2-0)南JFC32B、相模原〕
@中井中央公園 
12:50 鶴嶺FC21B、茅ヶ崎〕 1-4 FC PORTA8B、かもめ〕
13:40 バディーSC1B、横浜〕 7-0 SFAT ISEHARA SC16B、伊勢原〕
@はまゆう公園
12:50 あざみ野FC4B、横浜〕 1-6 FC Testigo19B、かもめ〕
13:40 横須賀シーガルズFC23B、横須賀〕 3-0 プルチーニFC5B、川崎〕
@酒匂川スポーツ広場
12:50 横浜F・マリノス10B、横浜〕 7-1 宮崎サンキッズ27B、川崎〕
13:40 大豆戸FC12B、横浜〕 3-0 横浜F・マリノス追浜18B、横須賀〕

1回戦
@綾瀬スポーツ公園
09:30 JFC FUTURO3B、横浜〕 0-2 SCH.FC24B、横浜〕
10:20 荻野SC20B、厚木〕 2-2(PK 3-1)秦野本町SS17B、秦野〕
11:10 FCヴィンクーロ25B、相模原〕 1-1(PK 5-6)YSGEM FC31B、小田原〕
12:00 よりともSC2B、鎌倉〕 0-2 南JFC32B、相模原〕
@中井中央公園 
09:30 FCコラソン11B、相模原〕 2-4 鶴嶺FC21B、茅ヶ崎〕
10:20 足柄FC7B、小田原〕 0-4 FC PORTA8B、かもめ〕
11:10 ESFORCO F.C.9B、かもめ〕 0-2 バディーSC1B、横浜〕
12:00 SFAT ISEHARA SC16B、伊勢原〕 2-1 相東ユナイテッドFC13B、相模原〕
@はまゆう公園
09:30 二俣川SC15B、横浜〕 1-3 あざみ野FC4B、横浜〕
10:20 横浜すみれSC6B、横浜〕 0-1 FC Testigo19B、かもめ〕
11:10 横浜深園SC14B、横浜〕 1-1(PK 2-3)横須賀シーガルズFC23B、横須賀〕
12:00 プルチーニFC5B、川崎〕 4-2 FC六会湘南台26B、藤沢〕
@酒匂川スポーツ広場
09:30 FC C.E.L30B、かもめ〕 2-4 横浜F・マリノス10B、横浜〕
10:20 宮崎サンキッズ27B、川崎〕 5-3 ELANユナイテッド28B、かもめ〕
11:10 大豆戸FC12B、横浜〕 3-1 ミキFC29B、川崎〕
12:00 横浜F・マリノス追浜18B、横須賀〕 3-1 TDFC22B、かもめ〕

ベスト8進出の荻野SCのみなさん
(photo:荻野サッカー少年団Facebook

ベスト8進出のYSGEM FCのみなさん
(photo:YSGEM FC HP

ベスト8進出の大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸フットボールクラブFacebook

ベスト16となった宮崎サンキッズのみなさん
(photo:宮崎サンキッズFacebook

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

地区大会(ブロック大会)

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!

ブロック優勝チーム
第1ブロックバディーSC〔横浜〕
第2ブロックよりともSC〔鎌倉〕
第3ブロックJFC FUTURO〔横浜〕
第4ブロックあざみ野FC〔横浜〕
第5ブロックプルチーニFC〔川崎〕
第6ブロック横浜すみれSC〔横浜〕
第7ブロック足柄FC〔小田原〕
第8ブロックFC PORTA〔かもめ〕
第9ブロックESFORCO F.C.〔かもめ〕
第10ブロック横浜F・マリノスプライマリー〔横浜〕
第11ブロックFCコラソン〔相模原〕
第12ブロック大豆戸FC〔横浜〕
第13ブロック相東ユナイテッドFC〔相模原〕
第14ブロック横浜深園SC〔横浜〕
第15ブロック二俣川SC〔横浜〕
第16ブロックSFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕
第17ブロック秦野本町SS〔秦野〕
第18ブロック横浜F・マリノスプライマリー追浜〔横須賀〕
第19ブロックFC Testigo〔かもめ〕
第20ブロック荻野SC〔厚木〕
第21ブロック鶴嶺FC〔茅ヶ崎〕
第22ブロックTDFC〔かもめ〕
第23ブロック横須賀シーガルズFC〔横須賀〕
第24ブロックSCH.FC〔横浜〕
第25ブロックFCヴィンクーロ〔相模原〕
第26ブロックFC六会湘南台〔藤沢〕
第27ブロック宮崎サンキッズ〔川崎〕
第28ブロックELANユナイテッド〔かもめ〕
第29ブロックミキFC〔川崎〕
第30ブロックFC C.E.L〔かもめ〕
第31ブロックYSGEM FC〔小田原〕
第32ブロック南JFC〔相模原〕

第7ブロック優勝の足柄FCのみなさん
(1・2回戦時、photo:足柄フットボールクラブFacebook

第9ブロック優勝のESFORCO F.C.のみなさん
(photo:ESFORCO F.C. HP

第11ブロック優勝のFCコラソンのみなさん
(photo:FCコラソンInstagram

第12ブロック優勝の大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸フットボールクラブFacebook

第13ブロック優勝の相東ユナイテッドFCのみなさん
(photo:相模原相東ユナイテッドフットボールクラブFacebook

第14ブロック優勝の横浜深園SCのみなさん
(photo:横浜深園SC Instagram
※情報提供ありがとうございます!

第15ブロック優勝の二俣川SCのみなさん
(photo:二俣川サッカークラブFacebook

第17ブロック優勝の秦野本町SSのみなさん
(photo:秦野本町SS Instagram

第20ブロック優勝の荻野SCのみなさん
(photo:荻野サッカー少年団Facebook

第21ブロック優勝の鶴嶺FCのみなさん
(photo:鶴嶺FC HP

第22ブロック優勝のTDFCのみなさん
(photo:TDFC HP

第24ブロック優勝のSCH.FCのみなさん
(photo:SCHフットボールクラブJr Facebook

第27ブロック優勝の宮崎サンキッズのみなさん
(photo:宮崎サンキッズFacebook

第28ブロック優勝のELANユナイテッド
(photo:ELANフットボールクラブ戸塚Instagram

第30ブロック優勝のFC C.E.Lのみなさん
(photo:FC C.E.L HP
※写真提供ありがとうございます!

第31ブロック優勝のYSGEM FCのみなさん
(photo:YSGEM FC HP

1月7日(日)、8日(月)、14日(日)

掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

第1ブロック
@立野緑地スポーツ広場

第2ブロック
@秦野市立末広小学校

第3ブロック
@愛川町立菅原小学校

第4ブロック
@なでしこ広場A

第5ブロック
@鎌倉市笛田公園グランド

第6ブロック
@大井町山田総合グラウンド

第7ブロック
@瀬谷みはらし公園グラウンド

第8ブロック
@テクノスポーツ広場

第9ブロック
@二宮町民運動場-A

第10ブロック
@しんよこフットボールパーク

第11ブロック
@川とのふれあい公園

第12ブロック
@酒井スポーツ広場2・3

第13ブロック
@海老名市立今泉小学校

第14ブロック
@深谷通信隊グラウンド

第15ブロック
@座間市立入谷小学校

第16ブロック
@伊勢原市こどもスポーツ広場

第17ブロック
@秦野市おおね公園

第18ブロック
@日産追浜総合グラウンド

第19ブロック
@相模原市立星が丘小学校

第20ブロック
@下川入サッカー場

第21ブロック
@南足柄市体育センターグラウンド A

第22ブロック
@横浜市立(旧)すすき野小学校

第23ブロック
@はまゆう公園グランド

第24ブロック
@あざみ野西公園

第25ブロック
@海老名市立中新田小学校

第26ブロック
@綾瀬スポーツ公園

第27ブロック
@さえずりの丘グラウンド

第28ブロック
@湯河原町総合運動公園 Aコート

第29ブロック
@鎌倉市立西鎌倉小学校

第30ブロック
@伊勢原市立石田小学校

第31ブロック
@茅ヶ崎市立茅ヶ崎小学校

第32ブロック
@平塚大神スポーツ広場J-1コート

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

大会概要

日程

2024年11月7日(日)~2月18日(日)

地区大会(ブロック大会)
開会式および組合せ抽選:2023年11月26日(日)
1・2回戦:1月7日(日)、8日(月)
準決勝・決勝:1月14日(日)

中央大会
代表者会議(組合せ抽選):1月21日(日)
1・2回戦:2月4日(日)
準々決勝・準決勝:2月11日(日)
決勝・三位決定戦:2月18日(日)

会場

地区大会(ブロック大会):県下32会場

中央大会:県下4会場
1・2回戦
綾瀬スポーツ公園
中井中央公園 
はまゆう公園
酒匂川スポーツ広場
準々決勝・準決勝
綾瀬スポーツ公園
決勝・3位決定戦
日産スタジアム

大会概要

神奈川全域で行われる、約500チームが参加する大きな大会です。
ブロック大会の初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって「中央大会」が開かれます。

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会、神奈川新聞社
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会
協賛:日産神奈川グループ、横浜マリノス株式会社
特別協賛:日産自動車株式会社

参加資格
・(公財)日本サッカー協会第4種に登録したチームは、、U10・U12に参加できる。
・出場選手は「U12」または「U10」のみに出場ができる。

競技規則および大会方法
日本サッカー協会8人制サッカー競技規則に準じる。
・トーナメント方式(8人制)

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP)

例年、以下のように開催されています。
・競技時間は40分(20-5-20)、同点の場合は3名によるPK戦。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第49回>
優勝:SFAT ISEHARA SC〔2B、伊勢原〕
準優勝:足柄FC〔13B、小田原〕
第3位:バディーSC〔5B、横浜〕
第4位:あざみ野FC〔21B、横浜〕

<2021年度 第48回>
優勝:SCH.FC〔横浜〕
準優勝:JFC FUTURO〔横浜〕
第3位:藤沢FC〔藤沢〕
第4位:横浜F・マリノスプライマリー〔横浜〕

<2019年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:足柄FC
第4位:南百合丘SC

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2023年度 日産CUP争奪 第50回神奈川県少年少女サッカー選手権
U12 U10

関連大会
JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ 入替戦(2024年1月)
2023年度 第29回ウィナーズ・読売カップサッカー大会 高学年の部(2023年11月)
2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》(2023年11月)
2023年度 第43回神奈川県チャンピオンシップU-12(2023年7月)
2022年度 第20回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2022年12月)
2022-2023長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2022年4月~2023年3月)
2021年度 日産カップ争奪 第48回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部(2022年1~2月)
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2021年7月)

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


最後に

本年度は県内458チームが参戦し、32ブロックに分かれて初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって行われる中央大会によって神奈川県の頂点をめざしました。

決勝戦は、同じ横浜地区でこれまで何度も対戦してきたバディーSC横浜F・マリノスプライマリーの組合せとなりました。
バディーSCのみなさん、神奈川県458チームの頂点、2019年度以来4年ぶり3大会ぶり6回目の優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、1ヵ月以上に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。次のステージでもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top